Страница 15 из 38 Первая ... 5131415161725 ... Последняя
Показано с 281 по 300 из 753

Тема: Современный тракт записи-воспроизведения магнитофона

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Современный тракт записи-воспроизведения магнитофона

    Всем доброго дня.
    Перед тем как окунутся в инжиниринг позволю себе небольшое лирическое отступление.
    После внезапно нахлынувшей ностальгии приобрел себе кассетный магнитофон, не вдаваясь в целесообразность такого поступка в наше время, к выбору подошел довольно рационально, благо нынче сервис мануалы легко доступны, а отзывов хоть отбавляй. После изучения всей этой информации понял, что главное - взять аппарат не "отжатый" и с изначально хорошей механикой и головами.
    Почему? Ответ прост.
    Исследование электроники любых дек, даже "золотой эры" и топов вроде приснопамятных Накамичи, показало полную ущербность звукового тракта при замечательных головах и ЛПМ.
    Не вдаваясь подробно в причины таких решений, которые видимо были обусловлены в первую очередь идеологией и низким качеством массово доступной музыки и остального тракта,
    было принято решение создать свой звуковой тракт, естественно с использованием современной элементной базы и схемотехнических решений.

    Начну свою публикацию с воспроизводящего тракта, куда включаю цепи коммутации Tape/Monitor и линейного выхода, как основы, которая работает во всех режимах.
    Если будет интерес к теме, продолжу с усилителем записи (УЗ) и возможно блоком автоматики и автокалибровки записи.

    Итак, рассмотрение схем начнем собственно с модуля усилителя воспроизведения (УВ).
    Идеология и схемотехника данного модуля навеяны по большей части циклом статей Сергея Агеева в журналах Радио, более подробно с ними можно ознакомится в первоисточнике (№12 2004г, №№ 1-3 2005г).

    Для снижения уровня шума, как наиболее характерной проблемы "кассетников" применено параллельное включение 4-х входных ОУ, данное решение позволяет снизить уровень шума в 2 раза (в пределе) по сравнению с одиночным каскадом.
    Для дальнейшего снижения уровня шума применено так называемое охлажденное шунтирование резонанса ГВ с помощью цепочки R101-103, C101 (здесь и далее нумерации идет общая, без поканальных индексов). Данные решения позволяют значительно улучшить реальное отношение С/Ш при использовании высокодобротных ГВ.
    Так же, по рекомендации из вышеупомянутых источников постоянная времени t2 выбрана выше стандартных 120/70 мкс и составляет примерно 134/85 мкс (что не характерно для большинства исследованных дек, исходная схема модернизируемого аппарата имеет близкие значения постоянных времени ).
    Узел коррекции в диапазоне ВЧ на ОУ U103 позаимствован оттуда же.

    Общая схема данного узла представлена в отдельном файле и отличается от типовых решений следующими важными моментами:
    1. позволяет обойти каскады системы шумопонижения Dolby, которые как известно, вносят значительный вклад в общую нелинейность и уровень шума тракта;
    2. имеет масштабирующий выходной усилитель (на ОУ U1), который позволяет привести уровень выходного сигнала к современным значениям около 2В эфф. И что самое главное - обладающий низким выходным сопротивлением, т.к. автору не удалось найти ни одной деки у которой бы выходное сопротивление было менее 1кОм. Что по современным меркам выглядит довольно феерично, чего не скажешь о качестве звука и легкости выбора межблочника ;
    3. не используются эл. ключи и мех. выключатели склонные в таких винтажных аппаратах к тотальному шуршанию, искажениям и полному пропаданию звука. Вся коммутация осуществляется малогабаритными реле с контактами имеющими AgPd(Ni) + Gold покрытие;
    4. для подачи сигнала на индикаторы уровня и, в перспективе, выпрямитель системы автокалибровки записи используются буферные ОУ U2, что зачастую позволяет снизить искажения на линейном выходе;
    5. используются заведомо качественные пассивные комплектующие: прецизионные тонкопленочные резисторы, NP0 (или пленка), довольно крупных типоразмеров 0805/1206.
    Отсутствуют типовые "шеренги разделительных конденсаторов", наличествует только один С114.

    На этом пока всё, продолжение по заявкам слушателей а так же по мере прихода плат, комплектующих и продвижения сборки и наладки.

    Следует понимать, что рассматриваемые схемы и платы являются оценочным вариантом для получения быстрого результата и дальнейших ориентиров развития!

    Спасибо моим друзьям и знакомым, кто принимал активное участие в обсуждениях: sia_2, waso, bishbosh!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PBAmp_SHM.jpg 
Просмотров:	2740 
Размер:	316.0 Кб 
ID:	382704   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MainPB_SHM.jpg 
Просмотров:	2737 
Размер:	432.6 Кб 
ID:	382705   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PBAmp_PCB_3D.png 
Просмотров:	1717 
Размер:	135.0 Кб 
ID:	382706   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20201124_224835.jpg 
Просмотров:	1437 
Размер:	750.4 Кб 
ID:	384538  

    Последний раз редактировалось MikeF; 24.11.2020 в 18:59.
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  2. #281
    Новичок Аватар для 6c4c
    Регистрация
    25.11.2011
    Сообщений
    99

    По умолчанию Re: Современный тракт записи-воспроизведения магнитофона

    Цитата Сообщение от pwrday Посмотреть сообщение
    Кроме того журналы печатали тесты кассет.. Можно ориентироваться по тестам.
    В этом случае пользователю еще желательно знать чему равен 0 на индикаторе его деки (в нВб). Косвенно можно ориентироваться по положению значка"долби" на индикаторе. А тестов в журналах 90х (в том же Стерео и Видео) по распространенным лентам полно было.
    Let`s do it!

  3. #282
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Современный тракт записи-воспроизведения магнитофона


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    для катушечников люди тут на веге успешно (с практическим применением) нарезали ленты из видеолент
    Для кассетников тоже можно что-то подобрать, например, ленту из картриджей DDS или кассет DAT. Но это похоже на анекдот, где нашли бочку спирта, а затем продали, чтобы купить водку.



  4. #283
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,677

    По умолчанию Re: Современный тракт записи-воспроизведения магнитофона

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Это так. У меня имеется самодельная дека, но никого она не переплюнула. И у автора этой ветки не переплюнет. Так зачем этим заниматься?
    Полученные знания и практика - никому не помешают в дальнейшем.
    P.S.У одних - хобби,у других ностальгия...

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Поэтому я и предлагаю заниматься тем, чем можно переплюнуть. Например, дизайном передней панели.
    Насчёт "панели" - для гурманов-эстетов,а довести имеющийся промышленный аппарат до более высоких ТТХ - всегда приятно...
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  5. #284
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Современный тракт записи-воспроизведения магнитофона

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Полученные знания и практика - никому не помешают в дальнейшем.
    Для накопления опыта лучше заниматься другими проектами, более соответствующими времени.

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    у других ностальгия...
    А вот это есть, будь она неладна! Совершенно деструктивное чувство, заставляющее заниматься всяким старым хламом.

  6. #285
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,878

    По умолчанию Re: Современный тракт записи-воспроизведения магнитофона

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    У меня имеется самодельная дека, но никого она не переплюнула. И у автора этой ветки не переплюнет. Так зачем этим заниматься? Поэтому я и предлагаю заниматься тем, чем можно переплюнуть. Например, дизайном передней панели.
    Иваныч, ну ты реально очень крутой мужик!
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  7. #286
    Завсегдатай Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: Современный тракт записи-воспроизведения магнитофона

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    А мы тут в кулуарах по-тихоньку работаем
    Игорь, я уважаю ваше стремление к нравящемуся звуку (сам такой), после того как я прослушал РСМ1796 +ths4062 в качестве I\U, я не знаю, чего желать еще, честно говоря. Есть РСМ1794, есть возможность сделать после THS4062 эмиттерный повторитель с источником тока миллиампер на 10, технически я понимаю, что лучше не сделать, но надо слушать и верить только ушам.

  8. #287
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,677

    По умолчанию Re: Современный тракт записи-воспроизведения магнитофона

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Для накопления опыта лучше заниматься другими проектами, более соответствующими времени.
    В других темах - да,а в этой: делиться знаниями и опытом - самое оно...

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    А вот это есть, будь она неладна! Совершенно деструктивное чувство, заставляющее заниматься всяким старым хламом.
    Это не хлам,а "история МЗ" - со всеми её недостатками и возможностями...
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  9. #288
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Современный тракт записи-воспроизведения магнитофона

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Иваныч, ну ты реально очень крутой мужик!
    Я трезвый и злой.

    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    технически я понимаю, что лучше не сделать, но надо слушать и верить только ушам.
    Не идите на поводу у ушей! Им что ни дай, все скушают. Зачем баловать?

    ---------- Сообщение добавлено 18:53 ---------- Предыдущее сообщение было 18:51 ----------

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    В других темах - да,а в этой: делиться знаниями и опытом - самое оно...
    Таких тем не должно быть как класса. Если по уму. Но ум и душа ортогональны, к сожалению.

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Это не хлам,а "история МЗ"
    Умение выбросить, забыть и двигаться вперед - намного более ценное, чем уметь хранить память о прошлом.

  10. #289
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,376

    По умолчанию Re: Современный тракт записи-воспроизведения магнитофона


    Offтопик:
    Leoniv, устрой себе небольшую пятницу

  11. #290
    Частый гость Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Современный тракт записи-воспроизведения магнитофона

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Умение выбросить, забыть и двигаться вперед - намного более ценное, чем уметь хранить память о прошлом.
    Пошли цитаты ! Это читать ?

  12. #291
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Современный тракт записи-воспроизведения магнитофона


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    Игорь, ... , но надо слушать и верить только ушам.

    Скрытый текст

    Занимаемся именно ADC-ами. И именно уши подсказали, куда копать, оказалось неожиданно, что нужны ещё и АЦПы, причём совершенно по Дарвину, а не по Фрейду

    [свернуть]

    Электричество дисциплинирует

  13. #292
    Завсегдатай Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: Современный тракт записи-воспроизведения магнитофона

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Не идите на поводу у ушей! Им что ни дай, все скушают. Зачем баловать?
    Леонид, критерий только один: закрываешь глаза, и слышимое должно быть реальным действом. Точно так же я отлаживал свои усилители. Так же я пришёл и к САДП с двухполупериодным выпрямителем, исправив недочёт ошибку Н.Сухова. В общем, делал, как мне нравилось.

    ---------- Сообщение добавлено 23:38 ---------- Предыдущее сообщение было 23:35 ----------

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Занимаемся именно ADC-ами. И именно уши подсказали, куда копать, оказалось неожиданно, что нужны ещё и АЦПы, причём совершенно по Дарвину, а не по Фрейду
    Я не думаю, что у меня будут мастер-ленты того же Пинк Флойда, вряд ли я могу перецифровать и обработать их лучше, чем это было уже сделано. Увы...Что-то можно сделать, что-то нельзя. Вы это тоже вряд ли сделаете, понимаю..

  14. #293
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Современный тракт записи-воспроизведения магнитофона

    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    Леонид, критерий только один: закрываешь глаза, и слышимое должно быть реальным действом.
    А у меня разочарование. Вожусь с аналоговыми магнитофонами, вроде, неплохо играют. А потом на сон грядущий беру наушники и свой любимый mp3-плейер - и тут прямо накрывает! Качество идеальное, ни шума, ни искажений, ни детонации, ни завалов АЧХ. Да еще и удобный, и музыки много помещается. Становится грустно-грустно на душе от понимания, что занимаешься какой-то ерундой. А на следующий день опять бреду за рабочий стол, берусь за паяльник, опять ковыряю аналоговые схемки, словно находясь в каком-то рабстве.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1560s.jpg 
Просмотров:	199 
Размер:	105.0 Кб 
ID:	385180

  15. #294
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,677

    По умолчанию Re: Современный тракт записи-воспроизведения магнитофона

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Умение выбросить, забыть и двигаться вперед - намного более ценное, чем уметь хранить память о прошлом.
    Эволюцию технического прогресса никто, пока, не отменял,а без "прошлых знаний" не будет "будущих"...
    P.S.Вам бы два раза по 25 грамм(лучше коньяка),с конфеткой - жизнь и "хлам" будут восприниматься несколько иначе и окружающие покажутся добрее...
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  16. #295
    Завсегдатай Аватар для Medan
    Регистрация
    08.08.2009
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,788

    По умолчанию Re: Современный тракт записи-воспроизведения магнитофона

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    А у меня разочарование.
    Леонид, всё же надо ко мне в гости завалить, CD и 38ю скорость послушать и не через науши, а 3D, через АС. Всё как в концерте, студии будет. Сейчас работают два настроенных тракта. Звучит до пугающей естественности. Ну а там и чайкУ можно с плюшками попить.)) Можно будет синхронно, записать через конденсаторный микрофон, в стерео режиме гитару на маг и на сиди, а потом послушать, сравнить... ))
    Последний раз редактировалось Medan; 02.12.2020 в 21:26.
    В космосе, законы Физики везде одинаковы, комбинация их уникальна! Одна из них, наша планета, - Земля!

  17. #296

    По умолчанию Re: Современный тракт записи-воспроизведения магнитофона

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    А у меня разочарование. Вожусь с аналоговыми магнитофонами, вроде, неплохо играют. А потом на сон грядущий беру наушники и свой любимый mp3-плейер - и тут прямо накрывает! Качество идеальное, ни шума, ни искажений, ни детонации, ни завалов АЧХ.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1560s.jpg 
Просмотров:	199 
Размер:	105.0 Кб 
ID:	385180
    Мне кажется, вы просто слышите что то не то, что слышат обычные люди. Тем более на таких хреновых наушниках как на снимке.

    Гаджеты звучат как мертвяк.
    Громкий и чистый мертвяк.
    Только ненормальный может полюбить звук мр3 гаджета

    Иваныч хватит троллить народ

  18. #297
    Старый знакомый Аватар для speedster
    Регистрация
    01.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    792

    По умолчанию Re: Современный тракт записи-воспроизведения магнитофона

    Формально Леонид прав)
    nakamichi 700II\600II\500

  19. #298
    Частый гость Аватар для buratino
    Регистрация
    10.09.2019
    Сообщений
    309

    По умолчанию Re: Современный тракт записи-воспроизведения магнитофона


    Offтопик:
    До сих пор речь шла об аналоговой записи на МК. "Цифровизация" не должна выходить за эти рамки, а именно - на ленте после записи должна остаться информация, пригодная для воспроизведения хоть на "Десна-404", хоть на *** (сам).
    Пока что MikeF совершает первый шаг - совершенствование УВ. Думаю, что этот шаг значительный и верный, поскольку не выходит за рамки совместимой аналоговой записи, хотя, по мнению некоторых, совершается не в том направлении. Также думаю, что результ оправдает ожидания. И если на этом шаге в аналогвой записи-воспроизведении MikeF достигнет результата "+1" из возможных "+100", то это должно дать пищу ярым оппонентам (и пилюлю для успокоения...).
    Далее обязательно проявятся иные "узкие места", требующие пристального рассмотрения. И не следует в этом случае предлагать радикальное решение 32/192 или 16/44, т.к. это решение - "не из той оперы"!


    P.S.: Пара цитат из постов выше (на будущее):
    "Носитель нам дан, его поменять нет возможности. Зато есть возможность в алгоритмах формирования тока головки записи учесть все параметры входного сигнала, в том числе и его спектральный состав".

    ""Проклятые радиолюбители" не представили,пока,ни одной собранной модели(с "0"-ля),которая по качественным показателям переплюнула бы известные промышленные модели,классом выше среднего..." (коммент.: "Селигер"! в "своё" время).

    Успеха, MikeF!


  20. #299
    Старый знакомый Аватар для speedster
    Регистрация
    01.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    792

    По умолчанию Re: Современный тракт записи-воспроизведения магнитофона

    Относительно правильности и верности выбранного направления - можно будет судить после . Поэтому скромно ждем .
    nakamichi 700II\600II\500

  21. #300
    Новичок Аватар для 6c4c
    Регистрация
    25.11.2011
    Сообщений
    99

    По умолчанию Re: Современный тракт записи-воспроизведения магнитофона

    Цитата Сообщение от pwrday Посмотреть сообщение
    Гаджеты звучат как мертвяк.
    Громкий и чистый мертвяк.
    Парадокс. Вот реально (без сарказма и дураков) парадокс. Аналог с его большими искажениями и шумом позволяет услышать больше нюансов в музыке, чем "чистая" цифра. И это (эти нюансы) ессно не искажения аналога, а те детали, которые маскируются при оцифровке. Теперь о ностальгическом восприятии. ИМХО этого восприятия 2 типа. Первый, когда борьба с шумами и искажениями. - суть ностальгия, а второй, когда ностальгия именно по шумам и аналоговым искажениям. ;) Но это только в МП3 и оцифровке до 48К . 192К уже почти сравним.
    Let`s do it!

Страница 15 из 38 Первая ... 5131415161725 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •