Страница 24 из 38 Первая ... 14222324252634 ... Последняя
Показано с 461 по 480 из 753

Тема: Современный тракт записи-воспроизведения магнитофона

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Современный тракт записи-воспроизведения магнитофона

    Всем доброго дня.
    Перед тем как окунутся в инжиниринг позволю себе небольшое лирическое отступление.
    После внезапно нахлынувшей ностальгии приобрел себе кассетный магнитофон, не вдаваясь в целесообразность такого поступка в наше время, к выбору подошел довольно рационально, благо нынче сервис мануалы легко доступны, а отзывов хоть отбавляй. После изучения всей этой информации понял, что главное - взять аппарат не "отжатый" и с изначально хорошей механикой и головами.
    Почему? Ответ прост.
    Исследование электроники любых дек, даже "золотой эры" и топов вроде приснопамятных Накамичи, показало полную ущербность звукового тракта при замечательных головах и ЛПМ.
    Не вдаваясь подробно в причины таких решений, которые видимо были обусловлены в первую очередь идеологией и низким качеством массово доступной музыки и остального тракта,
    было принято решение создать свой звуковой тракт, естественно с использованием современной элементной базы и схемотехнических решений.

    Начну свою публикацию с воспроизводящего тракта, куда включаю цепи коммутации Tape/Monitor и линейного выхода, как основы, которая работает во всех режимах.
    Если будет интерес к теме, продолжу с усилителем записи (УЗ) и возможно блоком автоматики и автокалибровки записи.

    Итак, рассмотрение схем начнем собственно с модуля усилителя воспроизведения (УВ).
    Идеология и схемотехника данного модуля навеяны по большей части циклом статей Сергея Агеева в журналах Радио, более подробно с ними можно ознакомится в первоисточнике (№12 2004г, №№ 1-3 2005г).

    Для снижения уровня шума, как наиболее характерной проблемы "кассетников" применено параллельное включение 4-х входных ОУ, данное решение позволяет снизить уровень шума в 2 раза (в пределе) по сравнению с одиночным каскадом.
    Для дальнейшего снижения уровня шума применено так называемое охлажденное шунтирование резонанса ГВ с помощью цепочки R101-103, C101 (здесь и далее нумерации идет общая, без поканальных индексов). Данные решения позволяют значительно улучшить реальное отношение С/Ш при использовании высокодобротных ГВ.
    Так же, по рекомендации из вышеупомянутых источников постоянная времени t2 выбрана выше стандартных 120/70 мкс и составляет примерно 134/85 мкс (что не характерно для большинства исследованных дек, исходная схема модернизируемого аппарата имеет близкие значения постоянных времени ).
    Узел коррекции в диапазоне ВЧ на ОУ U103 позаимствован оттуда же.

    Общая схема данного узла представлена в отдельном файле и отличается от типовых решений следующими важными моментами:
    1. позволяет обойти каскады системы шумопонижения Dolby, которые как известно, вносят значительный вклад в общую нелинейность и уровень шума тракта;
    2. имеет масштабирующий выходной усилитель (на ОУ U1), который позволяет привести уровень выходного сигнала к современным значениям около 2В эфф. И что самое главное - обладающий низким выходным сопротивлением, т.к. автору не удалось найти ни одной деки у которой бы выходное сопротивление было менее 1кОм. Что по современным меркам выглядит довольно феерично, чего не скажешь о качестве звука и легкости выбора межблочника ;
    3. не используются эл. ключи и мех. выключатели склонные в таких винтажных аппаратах к тотальному шуршанию, искажениям и полному пропаданию звука. Вся коммутация осуществляется малогабаритными реле с контактами имеющими AgPd(Ni) + Gold покрытие;
    4. для подачи сигнала на индикаторы уровня и, в перспективе, выпрямитель системы автокалибровки записи используются буферные ОУ U2, что зачастую позволяет снизить искажения на линейном выходе;
    5. используются заведомо качественные пассивные комплектующие: прецизионные тонкопленочные резисторы, NP0 (или пленка), довольно крупных типоразмеров 0805/1206.
    Отсутствуют типовые "шеренги разделительных конденсаторов", наличествует только один С114.

    На этом пока всё, продолжение по заявкам слушателей а так же по мере прихода плат, комплектующих и продвижения сборки и наладки.

    Следует понимать, что рассматриваемые схемы и платы являются оценочным вариантом для получения быстрого результата и дальнейших ориентиров развития!

    Спасибо моим друзьям и знакомым, кто принимал активное участие в обсуждениях: sia_2, waso, bishbosh!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PBAmp_SHM.jpg 
Просмотров:	2737 
Размер:	316.0 Кб 
ID:	382704   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MainPB_SHM.jpg 
Просмотров:	2733 
Размер:	432.6 Кб 
ID:	382705   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PBAmp_PCB_3D.png 
Просмотров:	1715 
Размер:	135.0 Кб 
ID:	382706   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20201124_224835.jpg 
Просмотров:	1435 
Размер:	750.4 Кб 
ID:	384538  

    Последний раз редактировалось MikeF; 24.11.2020 в 18:59.
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  2. #461
    Старый знакомый Аватар для speedster
    Регистрация
    01.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    784

    По умолчанию Re: Современный тракт записи-воспроизведения магнитофона

    Если исходная схема собрана на чем-то дрянном, да еще и 35-летней давности, то да, можно найти 1-2 дБ . Своих шумов .
    Но шумовое итого с лентой - не изменится .
    Надо все же читать , а не как всегда .
    nakamichi 700II\600II\500

  3. #462
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Re: Современный тракт записи-воспроизведения магнитофона

    Нет времени на пустые разговоры, поэтому коротко и в последний раз.

    Про измеряемые параметры.
    Вот ссылка на авторитетное мнение: https://forum.vegalab.ru/showthread....l=1#post891353
    Если кто-то не в состоянии понять написанное, то это его проблемы и не обязательно здесь всем про них рассказывать.

    Про слуховые тесты.
    Я много лет занимаюсь аудио: слушал, чинил и апгрейдил множество заводских аппаратов, создаю свои устройства. Вчера например вернул дилеру колонки одной известной фирмы стоимостью несколько млн.р. которые сгорели буквально на втором треке. Поэтому мне рассказывать сказки про звук тех или иных схем, ОУ и качество заводского аудио не стоит.

    Давайте ценить своё и чужое время и писать по делу.
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  4. #463
    Старый знакомый Аватар для Johny
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    922

    Улыбка Re: Современный тракт записи-воспроизведения магнитофона


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    Вот ссылка на авторитетное мнение...

    По результатам упоминаемой "НИОКР был проведен немаленький" неизвестно изделие, впитавшее эти "выдающиеся"результаты.
    Best regards, Johny.

  5. #464
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Современный тракт записи-воспроизведения магнитофона

    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    Я много лет занимаюсь аудио: слушал, чинил и апгрейдил множество заводских аппаратов
    Тогда тем более должны знать, что все эти апгрейды не дают заметных результатов, если заводской аппарат исправен, конечно. Иметь высокую самооценку, наверное, неплохо, но надо же понимать, что не совсем правомерно ставить себя выше специалистов той же Aiwa, которые в самом топовом аппарате поставили УВ на одном ОУ. Они прекрасно знали, что делали. Было время, когда производители игрались с навороченными УВ и навороченными трактами в целом, но потом отказались, потому что это ничего не дает.

  6. #465
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Современный тракт записи-воспроизведения магнитофона

    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    ...
    Про измеряемые параметры.
    Вот ссылка на авторитетное мнение: https://forum.vegalab.ru/showthread....l=1#post891353
    Если кто-то не в состоянии понять написанное, то это его проблемы и не обязательно здесь всем про них рассказывать.

    ...

    Давайте ценить своё и чужое время и писать по делу.
    Серьёзно:

    1. Если читать внимательно, имея корректные представления о процессах во время записи-воспроизведения в системах прямой продольной магнитной записи с ВЧ подмагничиванием (как раз те работы, на которые ссылается, ув. Сергей Агеев), то можно обнаружить, что ограничивают возможности именно носители (включая ограничения по системам с дин. подмагничиванием, я об этом на этой ветке писал). Поэтому носители разрабатывались на основе многочисленных компромиссов, допустимых в той или иной области применения.

    2. Определённый интерес нынче представляют архивные применения различных аппаратов МЗ. В частности в фоноархивах. Поэтому именно современный проект аппарата МЗ "уполовинивается" : только воспроизведение для последующей оцифровки или в риал тайм или не в риалнайм с мощной и главное корректной/бережной обработкой оригинальной аудио-информации. Как пример (может кто отважится реализовать?) совершенно отстоящий в стороне от "привычного" и очевидного улучшения С/Ш воспроизведения при применении современной элементной базы: можно использовать остатки ВЧ подмагничивания, зафиксированные на ленте как "бесполезные" при ВЧП, для извлечения инфы о колебаниях скорости носителя в момент записи; т.е. при соответствующей обработке есть возможность уменьшения характерных искажений масштаба времени при колебаниях/несоответствиях скорости носителя при записи-воспроизведении (читай: "уменьшение детонации").
    Электричество дисциплинирует

  7. #466

    По умолчанию Re: Современный тракт записи-воспроизведения магнитофона

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    можно использовать остатки ВЧ подмагничивания, зафиксированные на ленте как "бесполезные" при ВЧП, для извлечения инфы о колебаниях скорости носителя в момент записи;
    такое уже делали несколько лет назад, но использовали фон сети и ее гармоники
    http://vk.com/anton_kolbaskin

  8. #467
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Современный тракт записи-воспроизведения магнитофона

    И.Гапонов на приоритеты не претендует. Это просто пример "творческого подхода" и мимо "чистого хобби", т.к. архивное применение имеет в основном "социально-экономический" аспект во все времена. "Остатки ВЧП" по сравнению с "остатками промышленной частотой сети" в ипостаси пилот тона имеют как достоинства так и недостатки.
    Электричество дисциплинирует

  9. #468

    По умолчанию Re: Современный тракт записи-воспроизведения магнитофона

    Миша, не обращайте внимания на больных..
    Не нужно ни с кем спорить.
    Завершайте свой проект побыстрее..

    Мне интересно что из этого выйдет

    Когда обмер планируется?

  10. #469
    Старый знакомый Аватар для speedster
    Регистрация
    01.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    784

    По умолчанию Re: Современный тракт записи-воспроизведения магнитофона

    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    Нет времени на пустые разговоры, поэтому коротко и в последний раз.

    Про измеряемые параметры.
    Вот ссылка на авторитетное мнение: https://forum.vegalab.ru/showthread....l=1#post891353
    Если кто-то не в состоянии понять написанное, то это его проблемы и не обязательно здесь всем про них рассказывать.

    Про слуховые тесты.
    Я много лет занимаюсь аудио: слушал, чинил и апгрейдил множество заводских аппаратов, создаю свои устройства. Вчера например вернул дилеру колонки одной известной фирмы стоимостью несколько млн.р. которые сгорели буквально на втором треке. Поэтому мне рассказывать сказки про звук тех или иных схем, ОУ и качество заводского аудио не стоит.

    Давайте ценить своё и чужое время и писать по делу.
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=81183&page=28
    вот вам ссылка на еще одно авторитетное мнение .
    лучше почитать сначала .
    nakamichi 700II\600II\500

  11. #470
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Re: Современный тракт записи-воспроизведения магнитофона

    Да не волнуйтесь - читал я это. Правда что для вас авторитетное мнение одному богу известно.

    Цитата Сообщение от pwrday Посмотреть сообщение
    Когда обмер планируется?
    Я с радостью хоть сегодня бы начал. Но работа важнее и всплыли проблемы с ЛПМ, я уже описывал в соседней ветке - подминает край ленты, причем тип 2 любит
    В этом я не особо силен, надо разбираться. Думаю начать с пассика (он один на оба тонвала) и роликов.
    Потом уже замерю родной тракт и буду встраивать новый, затем уже сравню. Видимо не раньше января.
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  12. #471
    Частый гость Аватар для andreika 82
    Регистрация
    11.02.2014
    Сообщений
    151

    По умолчанию Re: Современный тракт записи-воспроизведения магнитофона

    Доброго времени ! Как по мне всё зависит от приоритетов каждого человека : кто-то хочет снизить шум (ув. , носителя ) , придать окрас звучанию , упростить схему оставив те-же параметры . Просто ( калупать ) аппараты от безделья . Каждому своё ! На то и нужны такие сайты и формы чтобы найти собеседников по интересам ! P.s. Раздел называн " Аналоговые источники сигнала " , если придраться источник аналогово сигнала это окружающая ( акустическая среда ) . А магнитная лента , винил это носители . Усилитель воспроизведения , усилитель корректор , усилитель мощности акустическая система это совокупность устройств передачи аналогово звука в уши с этих носителей .

    ---------- Сообщение добавлено 11:48 ---------- Предыдущее сообщение было 11:19 ----------

    Отчасти человеческая слуховая память очень короткая , даже если прослушать отрезок симфонии в живую и одновременно записать её на магнитную ленту и через пару минут прослушать запись разница не почувствуется .А когда слушают джаз оцифрованный который был записан на ленту в 60-х люди которым в 2020 -ом 30 лет и утверждают что звук какой-то не тот меня тошнит от этих (аудиофилов ) . Если я слушал к примеру "Ласковый май " , " Мираж " на ленте в 90-е и сейчас в цыфре я слышу разницу ( оранжировка ,те-же шумы и т.д.) больше нравится аналог . Но если бы остались те записи оцифровать их с той аппаратуры на которой я их тогда слушал т.е. с динамиков через микрофоны и прослушать цифру через тот-же магнитофон и его акустику разницы не было !!!
    Последний раз редактировалось andreika 82; 24.12.2020 в 10:11.

  13. #472

    По умолчанию Re: Современный тракт записи-воспроизведения магнитофона

    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    Да не волнуйтесь - читал я это. Правда что для вас авторитетное мнение одному богу известно.


    Я с радостью хоть сегодня бы начал. Но работа важнее и всплыли проблемы с ЛПМ, я уже описывал в соседней ветке - подминает край ленты, причем тип 2 любит
    В этом я не особо силен, надо разбираться. Думаю начать с пассика (он один на оба тонвала) и роликов.
    Потом уже замерю родной тракт и буду встраивать новый, затем уже сравню. Видимо не раньше января.
    Начинайте с замены левого ролика.

  14. #473
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Re: Современный тракт записи-воспроизведения магнитофона

    Не совсем в тему конечно.
    Хочу попробовать заменить дисплей на более продвинутый в своей деке. Может кто посоветует от какого магнитофона поискать чтобы было не менее 16 градаций уровня, хорошая детальность около 0дБ, наличие сегментов для калибровки.
    Конечно без экзотики, чтобы было реально найти.
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  15. #474
    Завсегдатай Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,201

    По умолчанию Re: Современный тракт записи-воспроизведения магнитофона

    https://www.avito.ru/moskva/muzykaln...1as_1323038668
    Товарищ покупал для своего Атари.
    Я проверял,почти честный.
    А китаец купленный "на попробывать" совсем плохой,но красивый,как и положено...
    У Les есть и более новый.

  16. #475
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,292

    По умолчанию Re: Современный тракт записи-воспроизведения магнитофона

    MikeF, Михаил, а от Leoniv индикатор не хотите собрать?
    Андрей

  17. #476
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Re: Современный тракт записи-воспроизведения магнитофона

    На светодиоды не хочу переходить, думаю в деке всё-таки должен быть классический VFD.
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  18. #477
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,292

    По умолчанию Re: Современный тракт записи-воспроизведения магнитофона

    Вы можете использовать логику работы, а интерфейсную часть переделать под себя.
    Андрей

  19. #478
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Re: Современный тракт записи-воспроизведения магнитофона

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    Вы можете использовать логику работы
    Могу конечно, вы же написали:
    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    от Leoniv индикатор не хотите собрать
    вот я и ответил именно про его конструкцию, как она есть.

    Чтобы получилось хорошо хотелось бы иметь VFD индикатор пофункциональнее чем сейчас.
    Но не факт что такой влезет, штатное окно 110*20 мм, как его аккуратно заменить даже не знаю...
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  20. #479
    Старый знакомый Аватар для chapai
    Регистрация
    25.04.2012
    Адрес
    San Francisco, CA
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Современный тракт записи-воспроизведения магнитофона

    есть микросхема BA6800AS - как раз управление VFD - где то в магнитофонах применялась. По моему даже в айве 9000 или в тиках.
    на али продается.

  21. #480
    Старый знакомый Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: Современный тракт записи-воспроизведения магнитофона

    MikeF, у меня осталась плата индикации от Айвы, если не ошибаюсь, от 850-й. Если нужно, напишите.
    ,

Страница 24 из 38 Первая ... 14222324252634 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •