Страница 17 из 38 Первая ... 7151617181927 ... Последняя
Показано с 321 по 340 из 753

Тема: Современный тракт записи-воспроизведения магнитофона

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Современный тракт записи-воспроизведения магнитофона

    Всем доброго дня.
    Перед тем как окунутся в инжиниринг позволю себе небольшое лирическое отступление.
    После внезапно нахлынувшей ностальгии приобрел себе кассетный магнитофон, не вдаваясь в целесообразность такого поступка в наше время, к выбору подошел довольно рационально, благо нынче сервис мануалы легко доступны, а отзывов хоть отбавляй. После изучения всей этой информации понял, что главное - взять аппарат не "отжатый" и с изначально хорошей механикой и головами.
    Почему? Ответ прост.
    Исследование электроники любых дек, даже "золотой эры" и топов вроде приснопамятных Накамичи, показало полную ущербность звукового тракта при замечательных головах и ЛПМ.
    Не вдаваясь подробно в причины таких решений, которые видимо были обусловлены в первую очередь идеологией и низким качеством массово доступной музыки и остального тракта,
    было принято решение создать свой звуковой тракт, естественно с использованием современной элементной базы и схемотехнических решений.

    Начну свою публикацию с воспроизводящего тракта, куда включаю цепи коммутации Tape/Monitor и линейного выхода, как основы, которая работает во всех режимах.
    Если будет интерес к теме, продолжу с усилителем записи (УЗ) и возможно блоком автоматики и автокалибровки записи.

    Итак, рассмотрение схем начнем собственно с модуля усилителя воспроизведения (УВ).
    Идеология и схемотехника данного модуля навеяны по большей части циклом статей Сергея Агеева в журналах Радио, более подробно с ними можно ознакомится в первоисточнике (№12 2004г, №№ 1-3 2005г).

    Для снижения уровня шума, как наиболее характерной проблемы "кассетников" применено параллельное включение 4-х входных ОУ, данное решение позволяет снизить уровень шума в 2 раза (в пределе) по сравнению с одиночным каскадом.
    Для дальнейшего снижения уровня шума применено так называемое охлажденное шунтирование резонанса ГВ с помощью цепочки R101-103, C101 (здесь и далее нумерации идет общая, без поканальных индексов). Данные решения позволяют значительно улучшить реальное отношение С/Ш при использовании высокодобротных ГВ.
    Так же, по рекомендации из вышеупомянутых источников постоянная времени t2 выбрана выше стандартных 120/70 мкс и составляет примерно 134/85 мкс (что не характерно для большинства исследованных дек, исходная схема модернизируемого аппарата имеет близкие значения постоянных времени ).
    Узел коррекции в диапазоне ВЧ на ОУ U103 позаимствован оттуда же.

    Общая схема данного узла представлена в отдельном файле и отличается от типовых решений следующими важными моментами:
    1. позволяет обойти каскады системы шумопонижения Dolby, которые как известно, вносят значительный вклад в общую нелинейность и уровень шума тракта;
    2. имеет масштабирующий выходной усилитель (на ОУ U1), который позволяет привести уровень выходного сигнала к современным значениям около 2В эфф. И что самое главное - обладающий низким выходным сопротивлением, т.к. автору не удалось найти ни одной деки у которой бы выходное сопротивление было менее 1кОм. Что по современным меркам выглядит довольно феерично, чего не скажешь о качестве звука и легкости выбора межблочника ;
    3. не используются эл. ключи и мех. выключатели склонные в таких винтажных аппаратах к тотальному шуршанию, искажениям и полному пропаданию звука. Вся коммутация осуществляется малогабаритными реле с контактами имеющими AgPd(Ni) + Gold покрытие;
    4. для подачи сигнала на индикаторы уровня и, в перспективе, выпрямитель системы автокалибровки записи используются буферные ОУ U2, что зачастую позволяет снизить искажения на линейном выходе;
    5. используются заведомо качественные пассивные комплектующие: прецизионные тонкопленочные резисторы, NP0 (или пленка), довольно крупных типоразмеров 0805/1206.
    Отсутствуют типовые "шеренги разделительных конденсаторов", наличествует только один С114.

    На этом пока всё, продолжение по заявкам слушателей а так же по мере прихода плат, комплектующих и продвижения сборки и наладки.

    Следует понимать, что рассматриваемые схемы и платы являются оценочным вариантом для получения быстрого результата и дальнейших ориентиров развития!

    Спасибо моим друзьям и знакомым, кто принимал активное участие в обсуждениях: sia_2, waso, bishbosh!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PBAmp_SHM.jpg 
Просмотров:	2740 
Размер:	316.0 Кб 
ID:	382704   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MainPB_SHM.jpg 
Просмотров:	2737 
Размер:	432.6 Кб 
ID:	382705   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PBAmp_PCB_3D.png 
Просмотров:	1717 
Размер:	135.0 Кб 
ID:	382706   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20201124_224835.jpg 
Просмотров:	1437 
Размер:	750.4 Кб 
ID:	384538  

    Последний раз редактировалось MikeF; 24.11.2020 в 18:59.
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  2. #321
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Современный тракт записи-воспроизведения магнитофона

    Цитата Сообщение от ArchbishopLazar Посмотреть сообщение
    был уверен что вы работает в отрасли связанной с электроникой как большинство здесь.
    Я работаю научным сотрудником в НИИ. С электроникой это связано, но коммерческая разработка электроники и электроника для эксперимента - это очень большая разница. Особенно в зарплате, и не в пользу НИИ.

    Цитата Сообщение от ArchbishopLazar Посмотреть сообщение
    все схемы на ОУ примерно одинаковы
    И не на ОУ - тоже.

  3. #322

    По умолчанию Re: Современный тракт записи-воспроизведения магнитофона

    Не, Иваныч конечно большой фантазер..
    Не видел, не щупал, не слышал в реале.

    Но как будет звучать неизвестная схема - все знает наперед.

    С компандерами в лужу уже сел, теперь желает продолжить тему УВ.
    Последний раз редактировалось pwrday; 09.12.2020 в 16:49.

  4. #323
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Современный тракт записи-воспроизведения магнитофона

    Цитата Сообщение от pwrday Посмотреть сообщение
    С компандерами в лужу уже сел
    Не фантазируйте. Как работает компандер dbx я знаю и могу предсказать, что будет в той или иной ситуации. Если кто-то этого не знает - его проблемы. В катушечнике кроме всего прочего компандер подавляет пролезание с соседней дорожки, это одна из причин, почему я его туда встраиваю. Оцифровку сделать сейчас не могу по очень простой причине - платы еще не готовы. Когда будут готовы - обязательно выложу.

  5. #324

    По умолчанию Re: Современный тракт записи-воспроизведения магнитофона

    Иваныч, вот когда запустите свой безупречный компандер, тогда и приходите рассказывать какой он у вас прекрасный получился.
    А сейчас лучше помолчите..

    В отличии от вас, я не поленился и протестировал Долби в/ц/с и ДБХ
    И пришёл к выводу, что в деке приличного класса, ничего кроме чистого шума паузы они НЕ УЛУЧШАЮТ, зато местами корежат зачетно.

    Причём оценивал работу компандеров не в одиночку, а привлекал к тестированию знакомых, с приличными сетапами.
    И сообща родился вердикт, ктотрый и озвучил выше

    Осталось ещё найти время и АDRES пощупать.
    Но что то мне подсказывает, что заметного толку не будет..

  6. #325
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Современный тракт записи-воспроизведения магнитофона

    Цитата Сообщение от pwrday Посмотреть сообщение
    Иваныч, вот когда запустите свой безупречный компандер
    Никакой безупречный компандер я запускать не собираюсь, делаю самые стандартные Dolby S и dbx I.

    Цитата Сообщение от pwrday Посмотреть сообщение
    А сейчас лучше помолчите..
    Можно я сам решу, что мне лучше делать? Спасибо.

    Цитата Сообщение от pwrday Посмотреть сообщение
    местами корежат зачетно
    Артефакты работы шумоподавителей есть, но не настолько серьезные. Лично для меня это гораздо меньшее зло, чем шум. Практически все кассеты у меня записаны с Dolby C, эта система больше нравится, чем dbx. У dbx мертвая тишина в паузе, но в присутствии сигнала ситуация резко меняется, появляется слышимый шум, который не всегда маскируется сигналом. В этом смысле Dolby C работает значительно лучше. Очень хорошо это заметно даже при записи простого синуса 1 кГц. С dbx он звучит с шумом, как вообще без шумопонижения, недавно выкладывал оцифровку. Действие шумопонижения больше всего заметно в паузах, это логично. Но и при сравнительно большом сигнале это действие тоже заметно. Звук становится более "стерильным", гораздо ближе к оригиналу.

  7. #326
    Частый гость Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Современный тракт записи-воспроизведения магнитофона

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    заметно даже при записи простого синуса 1 кГц.
    Едва ли правомерно , говорить про заметность , при записи " простого синуса 1 кГц " с точки зрения психофизики , а она очень и очень важна. Когда говорят о шумопонижении Долби оговаривают , что полоса частот должна быть не менее какой то определенной , только тогда будет эффект .

  8. #327
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Современный тракт записи-воспроизведения магнитофона

    Цитата Сообщение от Гармониум Посмотреть сообщение
    Едва ли правомерно , говорить про заметность , при записи " простого синуса 1 кГц " с точки зрения психофизики
    Точно такой же эффект и на сложном сигнале. Просто на синусе ухо лучше воспринимает шум, а музыкальный сигнал его больше маскирует. Но все равно в присутствии шума сигнал становится более "бархатным", "смягченным", не знаю, как выразиться. Даже если шипение явно не слышно. А без шума звучание более резкое, холодное, намного ближе к источнику. Лично я считаю шум очень серьезным искажением сигнала, которое присутствует все время. Это гораздо хуже, чем кратковременное искажение атак или послезвучий системами шумопонижения.

  9. #328
    Частый гость Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Современный тракт записи-воспроизведения магнитофона

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Просто на синусе ухо лучше воспринимает шум,
    Конечно , именно так - так оно нам надо . - Хороший канал записи , правильный компрессор , подогнать по уровням и что мы ( ну не мы , я не могу еще можем сделать . Топовые деки вроде на уровне КНИ до одного процента , весь тракт . Неужели что то еще можно улучшить !?
    Последний раз редактировалось Гармониум; 09.12.2020 в 20:32.

  10. #329
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Современный тракт записи-воспроизведения магнитофона

    Цитата Сообщение от Гармониум Посмотреть сообщение
    Хороший канал записи , правильный компрессор ... Неужели что то еще можно улучшить !?
    Так больше ничего улучшать и не надо, все вполне хорошо получается.

  11. #330
    Частый гость Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Современный тракт записи-воспроизведения магнитофона

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    все вполне хорошо получается.
    За Вас не сомневаюсь , все очень грамотно излагаете , хочется поблагодарить за энтузиазм в МЗ . Но однако , что там ТС ваяет ?
    Последний раз редактировалось Гармониум; 09.12.2020 в 20:57.

  12. #331

    По умолчанию Re: Современный тракт записи-воспроизведения магнитофона

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Никакой безупречный компандер я запускать не собираюсь, делаю самые стандартные Dolby S и dbx I.

    Можно я сам решу, что мне лучше делать? Спасибо.

    Артефакты работы шумоподавителей есть, но не настолько серьезные. Лично для меня это гораздо меньшее зло, чем шум. Практически все кассеты у меня записаны с Dolby C, эта система больше нравится, чем dbx. У dbx мертвая тишина в паузе, но в присутствии сигнала ситуация резко меняется, появляется слышимый шум, который не всегда маскируется сигналом. В этом смысле Dolby C работает значительно лучше. Очень хорошо это заметно даже при записи простого синуса 1 кГц. С dbx он звучит с шумом, как вообще без шумопонижения, недавно выкладывал оцифровку. Действие шумопонижения больше всего заметно в паузах, это логично. Но и при сравнительно большом сигнале это действие тоже заметно. Звук становится более "стерильным", гораздо ближе к оригиналу.
    Ну вот, уже появились артефакты работы компандеров.
    А ведь ещё совсем недавно - компандер у вас был единственной и безальтернативной панацеей для кассетой деки.
    Без него никакой жизни не было..

    Можно, будем оценивать артефакты самостоятельно?

    Ведь кому мп3 с гаджета за счастье, тому никакие артефакты компандеров не страшны)))

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Просто на синусе ухо лучше воспринимает шум, а музыкальный сигнал его больше маскирует. Но все равно в присутствии шума сигнал становится более "бархатным", "смягченным", не знаю, как выразиться. Даже если шипение явно не слышно.

    А без шума звучание более резкое, холодное, намного ближе к источнику.

    Лично я считаю шум очень серьезным искажением сигнала, которое присутствует все время.
    Это гораздо хуже, чем кратковременное искажение атак или послезвучий системами шумопонижения.
    Можно поинтересоваться, где такую траву забористую находите?

    Что это за источник, с холодным резким звуком??

  13. #332

    По умолчанию Re: Современный тракт записи-воспроизведения магнитофона

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Не фантазируйте. Как работает компандер dbx я знаю и могу предсказать, что будет в той или иной ситуации. Если кто-то этого не знает - его проблемы. В катушечнике кроме всего прочего компандер подавляет пролезание с соседней дорожки, это одна из причин, почему я его туда встраиваю.
    нахрена в 21м веке юзать 4 дорожки для стерео когда есть две?
    http://vk.com/anton_kolbaskin

  14. #333
    Частый гость Аватар для cox52
    Регистрация
    10.03.2011
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: Современный тракт записи-воспроизведения магнитофона

    Несколько лет тому назад я этому теоретику называл пролаз с соседней дорожки колесного
    магнитофона одним из существенных недостатков этого формата. На что он ответил, что
    "никакого пролаза нет". Теперь он с ним хочет бороться с помощью ДБХ.
    Компандерные шумодавы для уменьшения уровня шумов ленты и канала воспроизведения
    поднимают уровень сигнала в проблемном диапазоне при записи и его же зеркально уменьшают
    при воспроизведении практически не трогая сигналы значимого уровня, особенно на НЧ.
    Каким образом это соотносится с переходной помехой? Тем более, что общий уровень намагниченности
    при записи с компадерными подавителями выше и ,соответственно, возрастет и переходная помеха.

  15. #334
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,878

    По умолчанию Re: Современный тракт записи-воспроизведения магнитофона

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    кратковременное искажение атак или послезвучий системами шумопонижения.
    страшно читать, ужос. Надо написать на заводы выпускающие всякую чепуху типа Paiste или Zildjian, что бы прекратили заниматься хернёй и опять наладили выпуск турочек и ночных горшков.
    Цитата Сообщение от cox52 Посмотреть сообщение
    пролаз с соседней дорожки колесного магнитофона одним из существенных недостатков этого формата.
    Да, поэтому не нужно экономить ленту и писать сразу 2 трека, и с шумом сразу станет всё зашибись и с пролазом.
    зы. где мой капитанский китель?
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  16. #335
    Старый знакомый Аватар для chapai
    Регистрация
    25.04.2012
    Адрес
    San Francisco, CA
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Современный тракт записи-воспроизведения магнитофона

    Цитата Сообщение от pwrday Посмотреть сообщение
    Что это за источник, с холодным резким звуком??
    Liv в общем прав - людям не нравится точность воспроизведения. Они воспринимают как слишком резкое и хирургичное супротив того что было. А громкое и грязное наоборот любят. Легко проверяется когда дать послушать на одной и другой системе.
    то же с ярким белым светом в помещении (после электролампочки), и тому подобным.


    Это гораздо хуже, чем кратковременное искажение атак или послезвучий системами шумопонижения.
    тоже крайность. DLB B попросту губит послезвучия - мы же могли сравнить тесты что Агеев выкладывал со своим модицифцрованным dolby B. Другое дело что S куда менее гнусен.
    Но он тоже очищаяет звук от мелких "деталей". что и делает его "холоднее". На какой то музыке без разницы, на другой - явно заметно.

  17. #336
    Nabludatel
    Гость

    По умолчанию Re: Современный тракт записи-воспроизведения магнитофона

    Цитата Сообщение от Гармониум Посмотреть сообщение
    Неужели что то еще можно улучшить !?
    Конечно. Выкинуть весь этот устаревший хлам - аналоговые источники.

  18. #337
    Завсегдатай Аватар для Medan
    Регистрация
    08.08.2009
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,788

    По умолчанию Re: Современный тракт записи-воспроизведения магнитофона

    Для меломанов в МЗ, это побольше намагниченность, в рамках допуска Кг, короткий тракт на две дороги и скорости не ниже 38. Далее, на сегодня, МЗ не имеет смысла. А все эти очищалки и всякого рода плюши, это для попсы и любителей поболтать и помастальгировать. ))
    В космосе, законы Физики везде одинаковы, комбинация их уникальна! Одна из них, наша планета, - Земля!

  19. #338
    Частый гость Аватар для cox52
    Регистрация
    10.03.2011
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: Современный тракт записи-воспроизведения магнитофона

    Да, две дороги решают проблемы, но вытащить Олимп/Электронику и пытаться
    улучшить параметры совсем не понимая что и зачем - это песня!
    При этом агрессивно навязывая окружающим свои убогие представления о звуке,
    полученные на сельской дискотеке.

  20. #339
    Старый знакомый Аватар для chapai
    Регистрация
    25.04.2012
    Адрес
    San Francisco, CA
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Современный тракт записи-воспроизведения магнитофона


    Offтопик:
    такое ощущение от возражений, что он вам что то продает.

  21. #340
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Современный тракт записи-воспроизведения магнитофона

    Цитата Сообщение от pwrday Посмотреть сообщение
    Ну вот, уже появились артефакты работы компандеров.
    А ведь ещё совсем недавно - компандер у вас был единственной и безальтернативной панацеей для кассетой деки.
    Я никогда не говорил, что у компандеров нет артефактов. Но без компандеров у магнитной записи тоже есть артефакт, и куда более заметный - шум. Поэтому хорошая система шумопонижения жизненно нужна кассетной деке и является для нее панацеей. Никакими доработками УВ и УЗ нельзя даже приблизиться к тому уровню качества, которое получается с компандерами. Звучание кассеты с использованием Dolby C на слух сложно отличить от звучания CD. А без шумопонижения оно заметно проигрывает.

    Цитата Сообщение от pwrday Посмотреть сообщение
    Можно, будем оценивать артефакты самостоятельно?
    Разумеется. Каждый оценивает их самостоятельно. Я высказываю лишь свою точку зрения.

    Цитата Сообщение от intell Посмотреть сообщение
    нахрена в 21м веке юзать 4 дорожки для стерео когда есть две?
    Потому что в 21-м веке магнитная лента стала очень дорогой и редкой. Да и не круто иметь магнитофон без автореверса.

    Цитата Сообщение от cox52 Посмотреть сообщение
    Каким образом это соотносится с переходной помехой?
    Компандер dbx полностью устраняет помеху с соседней дорожки. Ваше право этому не верить, у меня нет желания что-либо доказывать.

    Цитата Сообщение от chapai Посмотреть сообщение
    DLB B попросту губит послезвучия - мы же могли сравнить тесты что Агеев выкладывал со своим модицифцрованным dolby B. Другое дело что S куда менее гнусен. Но он тоже очищаяет звук от мелких "деталей". что и делает его "холоднее". На какой то музыке без разницы, на другой - явно заметно.
    В любом случае, разница "источник-лента" с компанером заметно меньше, чем без него.

    Цитата Сообщение от Nabludatel Посмотреть сообщение
    Конечно. Выкинуть весь этот устаревший хлам - аналоговые источники.
    Это да, но сегодня аналоговые источники нужны чтобы будить ностальгию, глядя на вращение катушек.

Страница 17 из 38 Первая ... 7151617181927 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •