Страница 12 из 38 Первая ... 2101112131422 ... Последняя
Показано с 221 по 240 из 753

Тема: Современный тракт записи-воспроизведения магнитофона

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Современный тракт записи-воспроизведения магнитофона

    Всем доброго дня.
    Перед тем как окунутся в инжиниринг позволю себе небольшое лирическое отступление.
    После внезапно нахлынувшей ностальгии приобрел себе кассетный магнитофон, не вдаваясь в целесообразность такого поступка в наше время, к выбору подошел довольно рационально, благо нынче сервис мануалы легко доступны, а отзывов хоть отбавляй. После изучения всей этой информации понял, что главное - взять аппарат не "отжатый" и с изначально хорошей механикой и головами.
    Почему? Ответ прост.
    Исследование электроники любых дек, даже "золотой эры" и топов вроде приснопамятных Накамичи, показало полную ущербность звукового тракта при замечательных головах и ЛПМ.
    Не вдаваясь подробно в причины таких решений, которые видимо были обусловлены в первую очередь идеологией и низким качеством массово доступной музыки и остального тракта,
    было принято решение создать свой звуковой тракт, естественно с использованием современной элементной базы и схемотехнических решений.

    Начну свою публикацию с воспроизводящего тракта, куда включаю цепи коммутации Tape/Monitor и линейного выхода, как основы, которая работает во всех режимах.
    Если будет интерес к теме, продолжу с усилителем записи (УЗ) и возможно блоком автоматики и автокалибровки записи.

    Итак, рассмотрение схем начнем собственно с модуля усилителя воспроизведения (УВ).
    Идеология и схемотехника данного модуля навеяны по большей части циклом статей Сергея Агеева в журналах Радио, более подробно с ними можно ознакомится в первоисточнике (№12 2004г, №№ 1-3 2005г).

    Для снижения уровня шума, как наиболее характерной проблемы "кассетников" применено параллельное включение 4-х входных ОУ, данное решение позволяет снизить уровень шума в 2 раза (в пределе) по сравнению с одиночным каскадом.
    Для дальнейшего снижения уровня шума применено так называемое охлажденное шунтирование резонанса ГВ с помощью цепочки R101-103, C101 (здесь и далее нумерации идет общая, без поканальных индексов). Данные решения позволяют значительно улучшить реальное отношение С/Ш при использовании высокодобротных ГВ.
    Так же, по рекомендации из вышеупомянутых источников постоянная времени t2 выбрана выше стандартных 120/70 мкс и составляет примерно 134/85 мкс (что не характерно для большинства исследованных дек, исходная схема модернизируемого аппарата имеет близкие значения постоянных времени ).
    Узел коррекции в диапазоне ВЧ на ОУ U103 позаимствован оттуда же.

    Общая схема данного узла представлена в отдельном файле и отличается от типовых решений следующими важными моментами:
    1. позволяет обойти каскады системы шумопонижения Dolby, которые как известно, вносят значительный вклад в общую нелинейность и уровень шума тракта;
    2. имеет масштабирующий выходной усилитель (на ОУ U1), который позволяет привести уровень выходного сигнала к современным значениям около 2В эфф. И что самое главное - обладающий низким выходным сопротивлением, т.к. автору не удалось найти ни одной деки у которой бы выходное сопротивление было менее 1кОм. Что по современным меркам выглядит довольно феерично, чего не скажешь о качестве звука и легкости выбора межблочника ;
    3. не используются эл. ключи и мех. выключатели склонные в таких винтажных аппаратах к тотальному шуршанию, искажениям и полному пропаданию звука. Вся коммутация осуществляется малогабаритными реле с контактами имеющими AgPd(Ni) + Gold покрытие;
    4. для подачи сигнала на индикаторы уровня и, в перспективе, выпрямитель системы автокалибровки записи используются буферные ОУ U2, что зачастую позволяет снизить искажения на линейном выходе;
    5. используются заведомо качественные пассивные комплектующие: прецизионные тонкопленочные резисторы, NP0 (или пленка), довольно крупных типоразмеров 0805/1206.
    Отсутствуют типовые "шеренги разделительных конденсаторов", наличествует только один С114.

    На этом пока всё, продолжение по заявкам слушателей а так же по мере прихода плат, комплектующих и продвижения сборки и наладки.

    Следует понимать, что рассматриваемые схемы и платы являются оценочным вариантом для получения быстрого результата и дальнейших ориентиров развития!

    Спасибо моим друзьям и знакомым, кто принимал активное участие в обсуждениях: sia_2, waso, bishbosh!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PBAmp_SHM.jpg 
Просмотров:	2740 
Размер:	316.0 Кб 
ID:	382704   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MainPB_SHM.jpg 
Просмотров:	2736 
Размер:	432.6 Кб 
ID:	382705   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PBAmp_PCB_3D.png 
Просмотров:	1716 
Размер:	135.0 Кб 
ID:	382706   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20201124_224835.jpg 
Просмотров:	1436 
Размер:	750.4 Кб 
ID:	384538  

    Последний раз редактировалось MikeF; 24.11.2020 в 18:59.
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  2. #221
    Старый знакомый Аватар для speedster
    Регистрация
    01.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    792

    По умолчанию Re: Современный тракт записи-воспроизведения магнитофона

    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    Леонид, вы же здравомыслящий человек, должны понимать, что если у одного человека не получилось, то это не значит что у другого не получится и наоборот. Соответственно, чтобы говорить со всей уверенностью нужно не просто макетку собрать, а провести серьезные изыскания, иначе оскорблять другого человека не по-джентельменски.

    Вы же поняли из текста по ссылке что одним улучшением УВ такого эффекта не добиться? В пункте 3 про это написано.
    Как бы помягче . Если получилось только у одного человека - тоже вызывает вопросы .
    По факту, конечно, никаких волшебных -65 и ниже с лентой не бывает . Враки это все .Первый тип - 53-57, второй\четвертый - 57-60-62 в редких случаях .
    Лучше с лентой получится - показывайте . Все побегут повторять .
    nakamichi 700II\600II\500

  3. #222
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,878

    По умолчанию Re: Современный тракт записи-воспроизведения магнитофона

    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    Следует понимать, что рассматриваемые схемы и платы являются оценочным вариантом для получения быстрого результата и дальнейших ориентиров развития!
    Всё отлично! Мне нравится и результат будет сильно лучше, чем УВ на одном ОУ - это не то, что бы обсуждать, смотреть на такое смешно и уж тем более приводить как пример для подражания, хм... я дико извиняюсь, при всём уважении.

    За шум, Михаил, сейчас не спорь ни с кем и не слушай никого. Сумеешь сделать УЗ правильный, тогда. С наилучшими пожеланиями!
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  4. #223

    По умолчанию Re: Современный тракт записи-воспроизведения магнитофона

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Там нет никаких сэмплов, это лишь мнение. Если бы я провел такую грандиозную работу по созданию УВ, как это проделал С. Агеев, то уж поверьте, смог бы найти нужные слова, чтобы оправдать и возвысить старания. И поиск таких слов был бы не самой трудной задачей. То, что малошумящий УВ как-то сильно меняет звучание - это неправда. Что он меняет звучание старых шумных фонограмм - неправда в квадрате. Вся эта мышиная возня вокруг УВ дает микроскопические изменения, услышать которые надо потрудиться.
    Иваныч, давайте обсуждать вкус устриц, с теми кто их ел.
    Вам, как не слышавшему ничего лучше техникса аз7 и стоковой Э004 на потрепанном басфе,
    Наверно не стоит высказываться в таком духе.

    Улучшение вопсриятния от малошумяшего УВ - есть
    Тут Агеев абсолютно прав.
    Выигрыш на старых записях, тоже есть, причём не копеешный, а очень заметный.
    Шум реально отделяется от музыки, перестаёт давить на слух.. Становится возможным слушать без зубной боли старые кассеты из коллекции.

    Единственно с чем не согласен из его постулатов,, что якобы нормалы сильно шумят.
    На самом деле, лучшие нормалы НА СЛУХ шумят сопоставимо с начальными и средними хромами.
    И звук таких НОРМАЛОВ, весьма прозрачен, и совершенно не напрягает. Ручаюсь вы никогда не слышали кассет лучше сони ЕФ.

    -60дбА получить на приличном нормале не проблема

    ---------- Сообщение добавлено 22:50 ---------- Предыдущее сообщение было 22:13 ----------

    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    Можете рассказать откуда такая железобетонная уверенность, что даже слово "ложь" употребляете?
    Иваныч не слышал ничего лучше техникса аз7, и слушал он это "чудо", на старых низкокачественных кассетах из своей коллекции.
    Отсюда такие категоричные оценки

    ---------- Сообщение добавлено 23:11 ---------- Предыдущее сообщение было 22:50 ----------

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Оцифровок полно. Материалов для оценки нет.

    Нужны не оцифровки сами по себе, а оцифровки в сравнении с оригиналом. Т.е сравнение тракта ЦАП-АЦП и тракта ЦАП-магнитофон-АЦП (можно еще и с цифровым оригиналом сравнить).
    Главное не это. Главное, что по нынешним временам вполне реально перейти от словесных баталий на форуме к аргументированному разговору (пусть и на основании сугубо субъективных оценок).
    Иваныч лукавит.
    Чуть больше года назад, на онлайнере (белорусский форум)., в рамках извечного спора колесники против кассетников, мы с ним прилюдно
    обменивались оцифровками

    Иваныч выложил в форум оцифровку со своего катушника, я выложил оцифровку со своей деки.
    Итог был неутешительный для способностей Иваныча и его мафона.
    Я даже видео снимал со спектроанализатора, что бы показать как сильно завалена ачх на его оцифровке.

    Свидетелей было очень много, причём они присутствуют здесь на вегалабе..

  5. #224
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Re: Современный тракт записи-воспроизведения магнитофона

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Если вы не в курсе(не слышали),как звучат кассетные и катушечные аппараты,то и разницу оценить не сможете.
    Все разговоры о качестве звучания,без оценки полученного результата - ни о чём.
    Думаю это какое-то недоразумение. Вы может не так поняли или перепутали меня с кем-то.
    Я никогда не говорил, что собираюсь на кассетнике переплюнуть катушечник, даже наоборот говорил, что только кассетники рассматриваю.
    Но раз уж вы сами внезапно подняли эту тему, решил спросить как, что происходило. Результат - не очень...
    Свою ремарку вы вставили когда мы с Леонидом обсуждали шум и его реальность.
    Думаю теперь всё должно быть понятно.

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    За шум, Михаил, сейчас не спорь ни с кем и не слушай никого. Сумеешь сделать УЗ правильный, тогда. С наилучшими пожеланиями!
    Спасибо, Вадим.
    Я УЗ естественно уже сделал и платы пришли вместе с платами УВ. Просто мне уже надоело портить нервы в спорах в этой ветке, поэтому я ничего не выкладывал.
    УЗ этот простенький, была ещё первая версия с автокалибратором и реально низким выходным сопротивлением, сравнимым с Rdc ГЗ.
    Но я побоялся, что в силу такой громоздкости и обилию эл. ключей качество звука будет не очень. Поэтому быстренько сделал вторую версию с ручной калибровкой и итоговой АЧХ аля Накамичи (схема у них типовая во всех моделях похоже), но адаптировал её под низкое выходное, раза в три меньше чем у наков. Соответственно упростилась часть схемы с подмагничиванием (относительно первой, сложной версии), подаю его стандартно.
    Дело в том, что мне абсолютно пока неясно ниже какого вых. сопротивления нет смысла опускаться с точки зрения борьбы с автозаписью с моей ГЗ и ГСП (он пока стандартный).
    С ГСП вообще непаханное поле у меня, нет ни времени на эксперименты, ни особого опыта в генераторах, в частности. Какого-то готового решения с гарантированной метрологией тоже не нашел, спектроанализатора, который позволит померить шумы вокруг 150 кГц у меня тоже нет, увы...
    У вас есть идеи?
    Цитата Сообщение от pwrday Посмотреть сообщение
    Иваныч не слышал ничего лучше техникса аз7, и слушал он это "чудо", на старых низкокачественных кассетах из своей коллекции.
    Отсюда такие категоричные оценки
    Леонид отличный инженер, но как я понял, судя по сообщениям в ветке про Олимпы, с оценками звука не дружит, все комменты про звук в основном идут с упоминанием психбольниц и т.п.
    В общем я немного постеснялся написать то что вы

    Цитата Сообщение от pwrday Посмотреть сообщение
    Единственно с чем не согласен из его постулатов,, что якобы нормалы сильно шумят.
    На самом деле, лучшие нормалы НА СЛУХ шумят сопоставимо с начальными и средними хромами.
    Думаю он имел ввиду параметры характерные для определенных типов лент в среднем. Вы же, наверное, ведете речь про топовые нормалы вроде TDK AR-X, Maxell XLI-S, Sony HF-S. Но они столько стоят, что может лучше и хром купить, УВ как минимум меньше будет шуметь в таком случае

    Цитата Сообщение от pwrday Посмотреть сообщение
    Иваныч выложил в форум оцифровку со своего катушника, я выложил оцифровку со своей деки.
    Интересно. А эти файлы ещё доступны для скачивания?
    Последний раз редактировалось MikeF; 01.12.2020 в 11:04.
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  6. #225
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,670

    По умолчанию Re: Современный тракт записи-воспроизведения магнитофона

    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    Думаю это какое-то недоразумение.
    Успокойтесь - не поняли,пройдите мимо...
    P.S,Для кого-то "шашечки",для кого-то ехать... - разницы никакой...
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  7. #226
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Современный тракт записи-воспроизведения магнитофона

    Цитата Сообщение от pwrday Посмотреть сообщение
    Единственно с чем не согласен из его постулатов,, что якобы нормалы сильно шумят.
    На самом деле, лучшие нормалы НА СЛУХ шумят сопоставимо с начальными и средними хромами.
    И звук таких НОРМАЛОВ, весьма прозрачен, и совершенно не напрягает. Ручаюсь вы никогда не слышали кассет лучше сони ЕФ.
    Проблема в том, что действительно качественных лент типа I было очень мало.
    Это по сути, TDK AR-X, Maxell XL-IS и с оговоркой - Sony HF-S да BASF/EMTEC Ferro Maxima.
    Еще была экзотика с задранной перегрузочной на НЧ, TDK DSS и Konika KX-II.
    Основная же масса того что реально продавалась - .....
    Сейчас же то, что на волне хайпа реально производится как кассетная лента (NAC) - едва дотягивает до уровня очень средних лент типа I времен 1990-х годов, Basf Ferro Extra/SKC LX. Типа II нет и не предвидится вообще никакого, не говоря о качественном - утрачена вся технологическая цепочка.

  8. #227
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Re: Современный тракт записи-воспроизведения магнитофона


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    пройдите мимо
    Придется, я уж на все лады объяснял, но раз не понимаете, то заканчиваем.


    ---------- Сообщение добавлено 15:09 ---------- Предыдущее сообщение было 15:03 ----------

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Проблема в том, что действительно качественных лент типа I было очень мало.
    Это по сути, TDK AR-X, Maxell XL-IS и с оговоркой - Sony HF-S да BASF/EMTEC Ferro Maxima.
    Я так понял, судя по инфо в инете да и цвету лент, это были по сути не нормал, а чуть ли не тип 2 ленты с соответствующими вкраплениями например того же кобальта.
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  9. #228
    Старый знакомый Аватар для speedster
    Регистрация
    01.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    792

    По умолчанию Re: Современный тракт записи-воспроизведения магнитофона

    Кроме вышеупомянутых, есть другие, весьма приличные, ленты первого типа. Которые лично я предпочту второму. Да, они стоят денег.
    И говорить о том, что лент хороших нет - странно, как минимум. Все площадки завалены запечатанными лента. Покупай, пока есть куда складывать.
    nakamichi 700II\600II\500

  10. #229
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Re: Современный тракт записи-воспроизведения магнитофона

    Цитата Сообщение от speedster Посмотреть сообщение
    Кроме вышеупомянутых, есть другие, весьма приличные, ленты первого типа. Которые лично я предпочту второму.
    Мне было бы интересно услышать ваше мнение.

    Цитата Сообщение от speedster Посмотреть сообщение
    И говорить о том, что лент хороших нет - странно, как минимум. Все площадки завалены запечатанными лента.
    Мне несколько моих знакомых говорили, что часто напарывались на испорченные ленты, видимо плохо хранились. Визуально не было заметно, вскрываешь упаковку, а она сыпется, например, или не прописывается один канал.
    С Японии чуть ли не ржавые бывают. Да и даже если кассета хранилась хорошо, всё равно у неё срок годности ограничен, св-ва ухудшаются. Вот о чем Сергей пишет, что нет новых хороших кассет.
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  11. #230
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,670

    По умолчанию Re: Современный тракт записи-воспроизведения магнитофона

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Типа II нет и не предвидится вообще никакого, не говоря о качественном - утрачена вся технологическая цепочка.
    Сергей,а какой смысл ориентироваться на "хром",если лента 4-го типа превосходит "второй" по всем показателям,для качественной записи?
    Я,после ремонта,делаю измерения аппарата,на соответствие параметров согласно С\М, и наблюдается однозначное преимущество лент 4-го типа.
    Например,при использовании ленты\кассеты Maxell Capsule 60\90 "metal" - получаются наилучшие результаты по совокупным показателям и какой смысл использовать II-ой тип?
    Тоже самое наблюдается при использовании других лент\кассет 4-го типа,например:Sony XR,TDK MA...
    P.S.Кстати,есть\была такая лента\кассета II-го типа BASF chromdioxid super II - хуже встречать не доводилось.
    В природе есть всего несколько моделей аппаратов(из многих),которые могут "откалибровать" эту ленту,не говоря о качественной записи на ней...
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  12. #231
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,878

    По умолчанию Re: Современный тракт записи-воспроизведения магнитофона

    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    с точки зрения борьбы с автозаписью с моей ГЗ и ГСП (он пока стандартный)
    ага, теперь мне понятно, что у тебя всё получится как надо!

    ---------- Сообщение добавлено 12:02 ---------- Предыдущее сообщение было 11:52 ----------

    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    У вас есть идеи?
    Подмагничивание подмешивать на входе оконечного каскада с низким выходным сопротивлением. Сильно усложняется сам выход УЗ, но сейчас эпоха всевозможных лихих композитов и величиной напряжений питания, как я понимаю, ты не зашорен. Опорный генератор подмагничивания сразу получается простым. Вот у меня такое мнение.

    зы. начать тут поучать или советовать с пристрастием - это обломать всё творчество, аккуратней нужно с этим.
    Последний раз редактировалось belka; 01.12.2020 в 13:34.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  13. #232

    По умолчанию Re: Современный тракт записи-воспроизведения магнитофона

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Проблема в том, что действительно качественных лент типа I было очень мало.
    Это по сути, TDK AR-X, Maxell XL-IS и с оговоркой - Sony HF-S да BASF/EMTEC Ferro Maxima.
    Еще была экзотика с задранной перегрузочной на НЧ, TDK DSS и Konika KX-II.
    Основная же масса того что реально продавалась
    Не согласен.
    БАСФ Ферромаксима ни разу не топовая лента.
    По шуму проигрывает более древней родственнице LH-MI 1986 года, почти 2 децибела.

    Точнее, среди басфов она может быть и топовая, но среди всех остальных нормалов, еле дотягивает до hf-s 1992.года выпуска.
    А по шумам и шумовому пьедестал у, вообще никому не конкурент. Увы

    Максел XLI-S тоже весьма посредственная лента.
    Сильная её сторона, хорошо зашищенная лета, в остальном не блещет.

    Другими словами, эти ленты не стоит использовать если требуется получить безкомпромиссный звук на кассетах тип1/нормал позишн.

    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    Леонид отличный инженер, но как я понял, судя по сообщениям в ветке про Олимпы, с оценками звука не дружит, все комменты про звук в основном идут с упоминанием психбольниц и т.п.
    В общем я немного постеснялся написать то что вы

    Вы же, наверное, ведете речь про топовые нормалы вроде TDK AR-X, Maxell XLI-S, Sony HF-S. Но они столько стоят, что может лучше и хром купить, УВ как минимум меньше будет шуметь в таком случае

    Интересно. А эти файлы ещё доступны для скачивания?
    Конечно я веду речь про топовые нормалы.
    Не имеет смысла размениваться на мелочи, когда речь идёт о том, что можно получить, если использовать лучшее из доступного.

    Попутно скажу что HF-S вовсе не топовая лента. Хорошая. Но не самая лучшая

    PPS: действительно хорошие хромы, стоят ещё больше.
    Так что полюбому деваться некуда.

    Иваныч разумеется толковый мужик, но ему вечно мешает желание изобразить из омна и палок, что то этакое.


    Offтопик:
    Файлы скорее всего уже не доступны, так как прошло столько времени..
    Свою оцифровку поищу, хотя проще сделать новую. А вот за оцифровку Иваныча, не ручаюсь..
    Не помню сохранил ли я её..
    Да и какой смысл заниматься этим, смысл был вовсе не в том что бы опорочить Иваныча и его технику..

    Требовалось внести ясность, почему он так категорично судит о "возможном и невозможном".
    Последний раз редактировалось pwrday; 01.12.2020 в 15:14.

  14. #233
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Re: Современный тракт записи-воспроизведения магнитофона

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Подмагничивание подмешивать на входе оконечного каскада с низким выходным сопротивлением. Сильно усложняется сам выход УЗ, но сейчас эпоха всевозможных лихих композитов и величиной напряжений питания
    Это один из вариантов, но тут нужно уточнить какое напряжение подмагничивания на обмотке ГЗ нужно, в стоке напряжение доходит до 60В п-п (при 100 кГц). Поэтому я хочу это проверить со своим УЗ и частотой 150 кГц, если всё окажется как сейчас, то придется транс...

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Опорный генератор подмагничивания сразу получается простым.
    Вот я и спрашиваю, простым это, например, каким?
    Ещё же ГС надо раскачивать.

    ---------- Сообщение добавлено 17:45 ---------- Предыдущее сообщение было 17:38 ----------

    Цитата Сообщение от pwrday Посмотреть сообщение
    Другими словами, эти ленты не стоит использовать если требуется безкомпромиссный звук с лент тип1/норма позишн.
    Какие вы имели ввиду? Может и хром заодно.


    Offтопик:

    Цитата Сообщение от pwrday Посмотреть сообщение
    Да и какой смысл заниматься этим, смысл был вовсе не в том что бы опорочить Иваныча и его технику..
    Опорочивание не причем для меня, просто интересно что там было.
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  15. #234
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Современный тракт записи-воспроизведения магнитофона

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Сергей,а какой смысл ориентироваться на "хром",если лента 4-го типа превосходит "второй" по всем показателям,для качественной записи?
    При малошумящей воспроизводилке фифти-фифти, просто у типа IV динамический диапазон сдвинут вверх децибел на пять. Но "геометрические" искажения (образование второй гармоники на ВЧ) на типе IV получаются выше, и сохранность лент - лотерея А так да, если есть пачка Sony Metal ES, то ничего больше и не надо Но ничего подобного тоже нет и не предвидится.

    ---------- Сообщение добавлено 14:01 ---------- Предыдущее сообщение было 13:49 ----------

    Цитата Сообщение от pwrday Посмотреть сообщение
    Не согласен.
    БАСФ Ферромаксима ни разу не топовая лента.
    По шуму проигрывает более древней родственнице LH-MI 1986 года, почти 2 децибела.

    Точнее, среди басфов она может быть и топовая, но среди всех остальных нормалов, еле дотягивает до hf-s 1992.года выпуска.
    А по шумам и шумовому пьедестал у, вообще никому не конкурент. Увы

    Максел XLI-S тоже весьма посредственная лента.
    Сильная её сторона, хорошо зашищенная,в остальном не блещет.

    Конечно я веду речь про топовые нормалы.
    Не имеет смысла размениваться на мелочи когда речь идёт о том, что можно получить, если использовать лучшее из доступного.
    Попутно скажу что HF-S вовсе не топовая лента. Хорошая. Но не самая лучшая

    Offтопик:
    Понимаете, разговаривать о святом граале можно долго, а практически исходить надо из того, что было в продаже. И то, что я назвал - его хотя бы можно было купить. В отличие от экзотики от 3M/Memorex или That. Или потуг НИИХИМФОТО, когда они научились делать практически идеально прямые боковые грани петли намагничивания..
    Последний раз редактировалось sia_2; 01.12.2020 в 15:51.

  16. #235
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,878

    По умолчанию Re: Современный тракт записи-воспроизведения магнитофона

    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    Вот я и спрашиваю, простым это, например, каким?
    Ещё же ГС надо раскачивать.
    Смотри, как прекрасно сделан магнитофон МЭЗ-109. Там простой опорный генератор с плавным стартом, единственное, я бы его сделал кварцованным, а не на LC контуре, мне так больше нравится и кварцы я для этих целей соответствующие имею. Далее фильтр и буфер. Какие проблемы?
    Формирователь для стирающей головки посмотри у Вадима WASO как сделан. Естественно частота стирания должна быть поделена от подмагничивания и также отфильтрована.
    Никаких чудес нет, тупая аккуратная работа. Чудеса начинаются, когда экономят питание или хотят сделать узел ГСП сверхпросто и в тоже время эффективно, а я катушки мотать не люблю, поэтому МЭЗ-109.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  17. #236

    По умолчанию Re: Современный тракт записи-воспроизведения магнитофона

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение


    Offтопик:
    Понимаете, разговаривать о святом граале можно долго, а практически исходить надо из того, что было в продаже. И то, что я назвал - его хотя бы можно было купить. В отличие от экзотики
    Как раз ФерроМаксима одна из самых труднопокупаемых
    Лент.
    Самая что нинаесть экзотика, среди приличных нормалов
    Соответственно соотношение цена/качество, получается ниже плинтуса
    Ко всему прочему, она ещё и не размагничена при производстве.. Посмотрите на нч шум..

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	16068235357304023167203360014129.jpg 
Просмотров:	123 
Размер:	4.42 Мб 
ID:	385108Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	16068234891462390888351150021292.jpg 
Просмотров:	114 
Размер:	4.60 Мб 
ID:	385107
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	16068235807664470597666873240067.jpg 
Просмотров:	88 
Размер:	4.38 Мб 
ID:	385114  

  18. #237
    Старый знакомый Аватар для speedster
    Регистрация
    01.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    792

    По умолчанию Re: Современный тракт записи-воспроизведения магнитофона

    Тоже мне, бином ньютона.
    Ток подмагничивания на вход УЗ продавался штатно, например, в ямахе к2000. Никаких чудовищностей не увидел. Кроме питания уз +-35 Вольт
    nakamichi 700II\600II\500

  19. #238
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,670

    По умолчанию Re: Современный тракт записи-воспроизведения магнитофона

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    частота стирания должна быть поделена от подмагничивания и также отфильтрована.
    Если уж смотреть на что-то,то на модели от фирмы Luxman(03,04,05),где это было сделано много лет назад.
    P.S.Прежде чем что-то обсуждать,желательно ознакомится с существующими лучшими образцами,которые проверены временем и надёжной работой...
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  20. #239

    По умолчанию Re: Современный тракт записи-воспроизведения магнитофона

    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    Какие вы имели ввиду? Может и хром заодно.


    Offтопик:

    Опорочивание не причем для меня, просто интересно что там было.

  21. #240
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Re: Современный тракт записи-воспроизведения магнитофона

    belka, я видел подобные вещи, но нет уверенности что они реально малошумящие.
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

Страница 12 из 38 Первая ... 2101112131422 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •