Страница 28 из 38 Первая ... 182627282930 ... Последняя
Показано с 541 по 560 из 753

Тема: Современный тракт записи-воспроизведения магнитофона

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Современный тракт записи-воспроизведения магнитофона

    Всем доброго дня.
    Перед тем как окунутся в инжиниринг позволю себе небольшое лирическое отступление.
    После внезапно нахлынувшей ностальгии приобрел себе кассетный магнитофон, не вдаваясь в целесообразность такого поступка в наше время, к выбору подошел довольно рационально, благо нынче сервис мануалы легко доступны, а отзывов хоть отбавляй. После изучения всей этой информации понял, что главное - взять аппарат не "отжатый" и с изначально хорошей механикой и головами.
    Почему? Ответ прост.
    Исследование электроники любых дек, даже "золотой эры" и топов вроде приснопамятных Накамичи, показало полную ущербность звукового тракта при замечательных головах и ЛПМ.
    Не вдаваясь подробно в причины таких решений, которые видимо были обусловлены в первую очередь идеологией и низким качеством массово доступной музыки и остального тракта,
    было принято решение создать свой звуковой тракт, естественно с использованием современной элементной базы и схемотехнических решений.

    Начну свою публикацию с воспроизводящего тракта, куда включаю цепи коммутации Tape/Monitor и линейного выхода, как основы, которая работает во всех режимах.
    Если будет интерес к теме, продолжу с усилителем записи (УЗ) и возможно блоком автоматики и автокалибровки записи.

    Итак, рассмотрение схем начнем собственно с модуля усилителя воспроизведения (УВ).
    Идеология и схемотехника данного модуля навеяны по большей части циклом статей Сергея Агеева в журналах Радио, более подробно с ними можно ознакомится в первоисточнике (№12 2004г, №№ 1-3 2005г).

    Для снижения уровня шума, как наиболее характерной проблемы "кассетников" применено параллельное включение 4-х входных ОУ, данное решение позволяет снизить уровень шума в 2 раза (в пределе) по сравнению с одиночным каскадом.
    Для дальнейшего снижения уровня шума применено так называемое охлажденное шунтирование резонанса ГВ с помощью цепочки R101-103, C101 (здесь и далее нумерации идет общая, без поканальных индексов). Данные решения позволяют значительно улучшить реальное отношение С/Ш при использовании высокодобротных ГВ.
    Так же, по рекомендации из вышеупомянутых источников постоянная времени t2 выбрана выше стандартных 120/70 мкс и составляет примерно 134/85 мкс (что не характерно для большинства исследованных дек, исходная схема модернизируемого аппарата имеет близкие значения постоянных времени ).
    Узел коррекции в диапазоне ВЧ на ОУ U103 позаимствован оттуда же.

    Общая схема данного узла представлена в отдельном файле и отличается от типовых решений следующими важными моментами:
    1. позволяет обойти каскады системы шумопонижения Dolby, которые как известно, вносят значительный вклад в общую нелинейность и уровень шума тракта;
    2. имеет масштабирующий выходной усилитель (на ОУ U1), который позволяет привести уровень выходного сигнала к современным значениям около 2В эфф. И что самое главное - обладающий низким выходным сопротивлением, т.к. автору не удалось найти ни одной деки у которой бы выходное сопротивление было менее 1кОм. Что по современным меркам выглядит довольно феерично, чего не скажешь о качестве звука и легкости выбора межблочника ;
    3. не используются эл. ключи и мех. выключатели склонные в таких винтажных аппаратах к тотальному шуршанию, искажениям и полному пропаданию звука. Вся коммутация осуществляется малогабаритными реле с контактами имеющими AgPd(Ni) + Gold покрытие;
    4. для подачи сигнала на индикаторы уровня и, в перспективе, выпрямитель системы автокалибровки записи используются буферные ОУ U2, что зачастую позволяет снизить искажения на линейном выходе;
    5. используются заведомо качественные пассивные комплектующие: прецизионные тонкопленочные резисторы, NP0 (или пленка), довольно крупных типоразмеров 0805/1206.
    Отсутствуют типовые "шеренги разделительных конденсаторов", наличествует только один С114.

    На этом пока всё, продолжение по заявкам слушателей а так же по мере прихода плат, комплектующих и продвижения сборки и наладки.

    Следует понимать, что рассматриваемые схемы и платы являются оценочным вариантом для получения быстрого результата и дальнейших ориентиров развития!

    Спасибо моим друзьям и знакомым, кто принимал активное участие в обсуждениях: sia_2, waso, bishbosh!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PBAmp_SHM.jpg 
Просмотров:	2740 
Размер:	316.0 Кб 
ID:	382704   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MainPB_SHM.jpg 
Просмотров:	2736 
Размер:	432.6 Кб 
ID:	382705   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PBAmp_PCB_3D.png 
Просмотров:	1716 
Размер:	135.0 Кб 
ID:	382706   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20201124_224835.jpg 
Просмотров:	1436 
Размер:	750.4 Кб 
ID:	384538  

    Последний раз редактировалось MikeF; 24.11.2020 в 18:59.
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  2. #541
    Старый знакомый Аватар для AlexR
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Riga
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Современный тракт записи-воспроизведения магнитофона

    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    Denon DR-M22. За основу естественно взял концепцию оригинальной платы - будет совместима с остальными родными платами для поэтапной реализации. Думаю без проблем подойдет в другие деки этой линейки: M20, M24, M34.


    Если есть какие-то идеи, например какой функционал заложить, пожалуйста высказывайтесь.
    Если я правильно понял, то как основа для творчества взят Denon. Ну что же-это вполне норм. аппарат. И ЛПМ, и головы. Но я не очень понимаю( или не так прочитал)-а какова причина менять сам алгоритм работы механики? Вроде там всё ровно? И я бы посоветовал сделать для кинематики следующий грейд-поставить по независимому двигателю на каждый подкассетник. Место есть, переделывать в целом удобно. Фото того, как сделано у меня в Кенвуде на базе Sankyo, я могу выложить позже. Ещё момент-для Денона бы неплохо сделать по иному крепление сендвича-в оригинале оно 2-х точечное, а правильнее было бы 3-х точечное, хотя бы как в Кенвуде-1100НХ. И, в заключении-тогда, если уж переделка глобальная, может, было бы логичнее на платформе Ардуино строить? Библиотеки для работы кинематики есть в сети...

  3. #542
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Re: Современный тракт записи-воспроизведения магнитофона

    AlexR, спасибо за проявленный интерес.
    Поясню, плата Power and logic переделывается по нескольким причинам:

    1 мне не нравится разводка БП в духе того времени, а это влияет на весь результат;

    2 к родному контроллеру практически невозможно без костылей подключить свои платы УВ и УЗ с автокалибровкой и всё равно для реализации этой функции нужен ещё один процессор

    3 платы навесом больше ставить не хочется.

    В общем все причины были изложены в изначальном сообщении, алгоритм работы механики я менять не собирался, откуда такая мысль.
    Наоборот я сниму лог. анализатором диаграмму всех сигналов ЛПМ и реализую в своем контроллере.
    Если речь идет про добавление функции Play после перемотки назад, то к алг. механики это отношения не имеет, это просто пользовательские удобства. Почему нет если стоит свой контроллер.

    Про вашу доработку механики было бы проще с картинками.

    Против Arduino как продукта ничего против не имею: библиотеки на любой вкус, быстрый старт - замечательно, пока речь не идет про более-менее сложные устройства, где желательна нормальная отладка, а не самописные костыли через uart.
    Это ужас по сравнению даже со старыми "нормальными" IDE
    Плюс с некоторыми тонкими моментами вроде прерываний там не всё гладко, а если откажешься от библиотек, то проще Atmel Studio взять, сказкой покажется после Arduino IDE.

    Библиотека для кинематики это какая?

    ---------- Сообщение добавлено 14:22 ---------- Предыдущее сообщение было 14:12 ----------

    Цитата Сообщение от AlexR Посмотреть сообщение
    в оригинале оно 2-х точечное
    Это в какой модели, несколько мануалов на эту линейку посмотрел везде одинаковые головы, и три точки крепления естественно тоже, pn то одинаковый.
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  4. #543
    Старый знакомый Аватар для AlexR
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Riga
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Современный тракт записи-воспроизведения магнитофона

    Ок.
    1. БП. Хорошо.
    2. Автокалибровка. Не могу сказать про более ранние модели-но в 33-м меня она бы устроила. Ну, Ок- новая значит новая.
    3. Принято.
    4. Замечательно. Но всё-таки это не академический доклад, Вы уж простите-поэтому я и спросил. Надеюсь, это не критично?
    Просто Вы сказали-мол, есть идеи, можно озвучить. Я идею изложил. Что касается Денона-мне, на основе имеющего у меня и бывших раньше, кажется разумным для начала просто существующий УВ поправить. Автокалибровка мне нравится, хотя 34 и еще. по моему, 24, с ручными регулировками, тоже вполне. По двигателям-я на телефоне фото не сохранил, и несколько фото есть на укр.форуме-другое дело. насколько легально ссылку на другой ресурс публиковать.
    Теперь по Ардуино. Библиотека для кинематики-это управление двигателями, магнитами и получение сигналов с датчиков и т.п. Что там такого уж сложного? Но, если так критично-можно и Атмел.

    ---------- Сообщение добавлено 10:30 ---------- Предыдущее сообщение было 10:25 ----------

    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    [b]


    Это в какой модели, несколько мануалов на эту линейку посмотрел везде одинаковые головы, и три точки крепления естественно тоже, pn то одинаковый.
    Ну, посмотрите 33. Или 20. Или, как вариант-тот же 22. Неужели не видно, что крепление сендвича-как в стандартных деках с ГУ-т.е. 2-х точечное?

  5. #544
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Re: Современный тракт записи-воспроизведения магнитофона

    Цитата Сообщение от AlexR Посмотреть сообщение
    Библиотека для кинематики-это управление двигателями, магнитами
    я понимаю
    Цитата Сообщение от AlexR Посмотреть сообщение
    Библиотеки для работы кинематики есть в сети
    Я про это, какая библиотека конкретно имеется ввиду, есть ссылка?

    Цитата Сообщение от AlexR Посмотреть сообщение
    Неужели не видно, что крепление сендвича-как в стандартных деках с ГУ-т.е. 2-х точечное?
    Честно признаться не понимаю что вы смотрите. Вижу три отверстия в площадке головы (два слева, одно справа), три креп. элемента на ЛПМ тоже имеются.

    Цитата Сообщение от AlexR Посмотреть сообщение
    для начала просто существующий УВ поправить
    Я это уже сделал, тема же с этого и начиналась Но как сказано выше плохой БП и мотки проводов качества не добавят, поэтому нужно всё переделывать. Одно тянет за собой другое
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  6. #545
    Старый знакомый Аватар для AlexR
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Riga
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Современный тракт записи-воспроизведения магнитофона

    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    я понимаю

    Я про это, какая библиотека конкретно имеется ввиду, есть ссылка?


    Честно признаться не понимаю что вы смотрите. Вижу три отверстия в площадке головы (два слева, одно справа), три креп. элемента на ЛПМ тоже имеются.


    Я это уже сделал, тема же с этого и начиналась Но как сказано выше плохой БП и мотки проводов качества не добавят, поэтому нужно всё переделывать. Одно тянет за собой другое
    1. Комплексная и цельная-конечно нет, это уже никому не нужно. Но даже я , очень малоопытный-взял и попробовал собрать плату с управлением 2-мя двигателями с регулировкой с датчиков(кол-во оборотов). Коллекторные, да-но для опыта сойдет и так.
    2. Ок, пусть будет фото-может, так станет понятнее.
    https://www.usaudiomart.com/details/...images/697025/
    Это-стандартное для Денонов серии М крепление.
    А вот это-Кенвуд-1100.
    https://blog-imgs-110.fc2.com/j/g/2/...101_164807.jpg
    Отличия видны?
    3. По УВ-пусть так.

  7. #546
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Re: Современный тракт записи-воспроизведения магнитофона

    Цитата Сообщение от AlexR Посмотреть сообщение
    https://www.usaudiomart.com/details/...images/697025/
    Это-стандартное для Денонов серии М крепление.
    А вот это-Кенвуд-1100.
    https://blog-imgs-110.fc2.com/j/g/2/...101_164807.jpg
    Отличия видны?
    Это наверное шутка какая-то
    Как можно делать выводы по фотографии полголовы.

    Цитата Сообщение от AlexR Посмотреть сообщение
    Что касается Денона-мне, на основе имеющего у меня и бывших раньше
    Они у вас точно были, может другая модель у вас была, раз не в курсе про крепление.
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  8. #547
    Старый знакомый Аватар для AlexR
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Riga
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Современный тракт записи-воспроизведения магнитофона

    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    Это наверное шутка какая-то
    Как можно делать выводы по фотографии полголовы.


    Они у вас точно были, может другая модель у вас была, раз не в курсе про крепление.
    Сдается, я трачу время. Ну, наберите сами в поисковике любой Денон. Или это просто упоротость? Такого фото. с такого, ёхайды, ракурса-достаточно?
    https://www.vintage-radio.net/forum/...d.php?t=130559
    Последнее фото. P.S. Я, конечно, могу специально достать свой старый 33( правда, сам сендвич уже снят-но могу для чистоты эксперимента поставить на него нулевый ALPS), и сфоткать реально 2-х(!) точечное крепление. Могу-но если и дальше будет проявлена упертость носорога-то нафиг.
    Вот ещё для того, кто как-то не туда смотрит.
    https://www.farpost.ru/ussuriisk/tec...-60238231.html
    Тут, надеюсь, видно, что это простое крепление для стоковой ALPS с 2-мя(двумя!!!) отверстиями в пластине?

  9. #548
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Современный тракт записи-воспроизведения магнитофона

    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    Силовая часть, стабилизаторы и драйверы двигателей будут почти без изменений, единственно ставлю более-менее аудиофильные конденсаторы, диоды Шоттки, интегральные стабилизаторы вместо "россыпи".
    Полезно добавить снабберные RC-цепочки параллельно обмоткам трансформатора, чтобы подавить колебательный процесс после запирания диодов выпрямителя.

    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    Связь с оригинальными платами будет дискретными сигналами, с новыми - по UART или SPI.
    Если другие блоки содержат микроконтроллер, обычно использую для связи с ними UART через драйверы RS-485. Эти микросхемы дешевые, позволяют подключать параллельно на линию много устройств, используют дифф. сигналы - слабо воспринимают и слабо генерируют помехи. В контроллерах модуль UART обычно имеет режим многопроцессорной связи, который на аппаратном уровне помогает отсеивать "чужие" ареса. Если говорить про связь не с другими процессорами, а с периферийными IC, тогда удобнее использовать I2C. Например, управлять ключами в аудиотракте можно через PCF8574. Также с I2C есть цифровые потенциометры и ЦАП.

    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    Функционал на первых порах будет повторять оригинальный, возможно потом внедрю какие-то удобные функции вроде старта воспроизведения после перемотки назад и т.п.
    Полезная функция, делал такую в своей деке. Если друг за другом нажать REW и PLAY, режим PLAY запоминается и выполняется после срабатывания автостопа. Точно так же можно нажать PLAY и REW, после воспроизведения кассета будет перемотана. Последовательностей из двух режимов может быть много. Для "Электроника-004" я тоже такое реализовал, описание есть тут в конце, где описана VERSION 1.03.

    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    Так же хочу реализовать счетчик ленты в единицах "реального" времени, для этого придется модифицировать платку датчиков в ЛПМ, т.к. во всех моделях этого семейства кроме DR-M44 только один датчик на приемном узле (счетчик в условных единицах), надеюсь с этим не будет проблем.
    Вот как раз с этим существуют огромные проблемы. Можно сказать, вопрос в общем виде не решаемый. Если бы был обводной ролик в постоянном контакте с лентой, как в катушечнике, тогда да. Но здесь его нет. В фирменных деках достигнуты хорошие результаты по счетчику реального времени, но какой там алгоритм - неизвестно. Некоторые деки как-то определяют длину используемой кассеты. Я моделировал работу счетчика реального времени, есть точная формула, но есть и ряд неизвесных. Что делать - непонятно.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lin_time_n.gif 
Просмотров:	89 
Размер:	79.8 Кб 
ID:	397060

    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    Ещё на всякий случай предусмотрел управление подсветкой кассеты (выключение/диммирование)
    У себя сделал выключение подсветки, когда нет кассеты. Хотел еще поставить RGB светодиод, чтобы длина волны света была пропорциональна минимальной длине волны записи на ленте используемого в данный момент типа.

    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    и двигателем капстана (выключать если долго не используется, например).
    Очень полезная функция, тоже реализовал. Капстан запускается при нажатии любой кнопки, если просто ходим его разбудить, можно нажать STOP.

  10. #549
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Re: Современный тракт записи-воспроизведения магнитофона

    Цитата Сообщение от AlexR Посмотреть сообщение
    Сдается, я трачу время.
    У меня такое же ощущение. Смысл разглядывать обрезанные и не отражающие действительность фото, если есть мануал с чертежами, живая дека в конце концов.

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Полезно добавить снабберные RC-цепочки параллельно обмоткам трансформатора
    была такая мысль, но мои эксперименты с мелкими трансиками показали что когда они прилично нагружены, то никаких колебаний нет.

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    использую для связи с ними UART через драйверы RS-485
    тоже о них думаю, но не могу решить будет ли польза от установки доп. корпуса, насколько критичны там помехи?..
    От дуплекса не хочется отказываться опять же. Если только как опцию поставить.

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    удобнее использовать I2C
    эта шина уже разведена.

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    В фирменных деках достигнуты хорошие результаты по счетчику реального времени, но какой там алгоритм - неизвестно.
    Сомнительно чтобы там был какой-то супер алгоритм, учитывая не пойми какие процессоры того времени и в принципе наличие этой функции даже в дешевых деках эпохи заката.


    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Хотел еще поставить RGB светодиод, чтобы длина волны света была пропорциональна минимальной длине волны записи на ленте используемого в данный момент типа.
    Прикольно, но не планировал столько проводов туда тащить.
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  11. #550
    Старый знакомый Аватар для AlexR
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Riga
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Современный тракт записи-воспроизведения магнитофона

    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    У меня такое же ощущение. Смысл разглядывать обрезанные и не отражающие действительность фото, если есть мануал с чертежами, живая дека в конце концов.
    Ок. Сделаю фото. Но, сдается, и тогда будет а ты докажь неприятие фактов.

  12. #551
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Современный тракт записи-воспроизведения магнитофона

    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    была такая мысль, но мои эксперименты с мелкими трансиками показали что когда они прилично нагружены, то никаких колебаний нет.
    От нагрузки это не зависит. Когда диоды запираются, обмотка предоставлена самой себе. Индуктивность рассеяния вместе с паразитными емкостями образует контур, в котором возникают затухающие колебания. Добротность контура надо снизить снаббером. Другое дело, что эти колебания не сильно на что-то влияют и в большинстве случаев на них просто закрывают глаза. Но для себя можно сделать и получше.

    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    будет ли польза от установки доп. корпуса
    Это удобно. Возможность параллельного подключения многих устройств, согласование уровней (например, 3.3/5), защита ножек микроконтроллера, ну и плюс дифференциальность.

    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    От дуплекса не хочется отказываться опять же.
    Никогда не возникало потребности в дуплексе, обычно один из процессоров является мастером, связь идет в формате запрос-ответ. Тут нет больших объемов передаваемых данных.

    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    Сомнительно чтобы там был какой-то супер алгоритм, учитывая не пойми какие процессоры того времени и в принципе наличие этой функции даже в дешевых деках эпохи заката.
    Тем не менее, пока не удалось сделать что-то похожее на фирменную реализацию.

  13. #552
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Re: Современный тракт записи-воспроизведения магнитофона

    Цитата Сообщение от AlexR Посмотреть сообщение
    Но, сдается, и тогда будет а ты докажь неприятие фактов.
    Феерично получается Мне "доказательства" по непонятным фото не нужны - у меня дека есть, вечером может получится сделать фото.
    Мануалы на эту линейку доступны в сети. На M24HX весьма неплохого качества, посмотрите два там отверстия и винта или три, для начала

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Индуктивность рассеяния вместе с паразитными емкостями образует контур, в котором возникают затухающие колебания. Добротность контура надо снизить снаббером.
    Я в курсе, но сдаётся нагрузка таки влияет (угол коммутации диодов как вариант), с нагрузкой я тщетно пытался найти хоть какие-то выбросы в последних экспериментах. А как-то раз с трансиком побольше действительно пришлось снаббер поставить - больше паразитные эффекты. Можно попробовать конечно впихнуть на плату на всякий случай.


    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Никогда не возникало потребности в дуплексе, обычно один из процессоров является мастером, связь идет в формате запрос-ответ.
    Я предварительно обдумывал алгоритм и есть сомнения, что дуплекс не нужен. Но тут я до конца не уверен, полная картина ещё не сложилась особенно увязка работы ЛПМ и автокалибратора которые в разных процах...

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Тем не менее, пока не удалось сделать что-то похожее на фирменную реализацию.
    Сильно большие погрешности?
    Может вне форума, у вас только через почту связь?
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  14. #553
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Современный тракт записи-воспроизведения магнитофона

    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    но сдаётся нагрузка таки влияет (угол коммутации диодов как вариант)
    Тут важен только факт запирания диодов. При работе на выпрямитель с емкостным фильтром это будет всегда. Конечно, влиять здесь может много чего, характер нагрузки других обмоток, например.

    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    Сильно большие погрешности?
    Может вне форума, у вас только через почту связь?
    Погрешность получается больше, чем у фирменных дек. Лучше было бы обсудить это в специальной ветке форума (вроде, была такая), может кто-то еще подключится с новыми идеями.

  15. #554
    Старый знакомый Аватар для AlexR
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Riga
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Современный тракт записи-воспроизведения магнитофона

    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    Феерично получается Мне "доказательства" по непонятным фото не нужны - у меня дека есть, вечером может получится сделать фото.
    Мануалы на эту линейку доступны в сети. На M24HX весьма неплохого качества, посмотрите два там отверстия и винта или три, для начала
    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    Феерично получается Мне "доказательства" по непонятным фото не нужны - у меня дека есть, вечером может получится сделать фото.
    Мануалы на эту линейку доступны в сети. На M24HX весьма неплохого качества, посмотрите два там отверстия и винта или три, для начала
    Ок. Сделаем вид, что погрешности сетевого общения. Ладно.
    Вот фото. Это мой аппарат, лежит на полке.
    Вложение 397068
    Вложение 397069
    Вложение 397072
    Оригинальной ALPS у меня уже нет-там к задней стороне сендвича прикручена длинная контактная площадка на 2 крепления по обоим сторонам.
    Типа такой-но длиннее.
    Вложение 397073
    Теперь что такое в моем понимании 3-х точечное крепление.
    Вложение 397070
    Вложение 397071
    Или вот-такое в Кенвуде-1100.
    Вложение 397074
    Если Вы имеете ввиду вот такую пластинку
    Вложение 397075,
    то это, опять-таки на мой взгляд-решение так себе. Почему? Сендвич, в отличии от пред.примеров. жестко к пластинке не крепиться, т.е. гуляет( чего в принципе нет на фото выше). Можно даже пальцем покачать без особых усилий... Такая же конструкция в вильме-102\104\204 из тех, что я видел. P.S. Кроме того-на нескольких деках Денон этих пластин( "регулировочных") не было-т.е. я их не нашел, хотя деки были в т.ч. и из магазина. Это я хорошо помню.
    Это по головам, креплениям и т.п.
    Теперь про движки. Это был макет.
    Вложение 397076
    В сборе было так:
    https://hi-fidelity-forum.com/forum/...tml#pid4290912
    Пост #13774.

  16. #555
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Re: Современный тракт записи-воспроизведения магнитофона

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Погрешность получается больше, чем у фирменных дек.
    Сколько получилось?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    обсудить это в специальной ветке форума
    не в курсе что это и где.
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  17. #556
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Современный тракт записи-воспроизведения магнитофона

    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    Сколько получилось?
    Если пытаться сделать универсальный алгоритм для любых кассет, погрешность достигает 10 мин. Если жестко задать параметры конкретной кассеты, тогда все хорошо, погрешность исчисляется секундами.

  18. #557
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Re: Современный тракт записи-воспроизведения магнитофона

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    погрешность достигает 10 мин
    многовато

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Я моделировал работу счетчика реального времени, есть точная формула, но есть и ряд неизвесных.
    это где-то описано, про изображенное на графике в том числе?
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  19. #558
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Современный тракт записи-воспроизведения магнитофона

    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    это где-то описано, про изображенное на графике в том числе?
    Какие-то ссылки у меня остались:
    http://datagenetics.com/blog/march12018/index.html
    https://github.com/MarcusBarnes/Tape...o-Time-Utility
    http://www.tapeheads.net/showthread.php?t=65966
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=37369

  20. #559
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Re: Современный тракт записи-воспроизведения магнитофона

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Какие-то ссылки у меня остались
    Спасибо.
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  21. #560
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Современный тракт записи-воспроизведения магнитофона

    А чтобы точно мерить кассеты, можно на них клеить RFID метки, и всю необходимую информацию прописывать при первом прогоне. Ну или однопроводной EEPROM, в мелких корпусах они легко помещаются в окошках кассеты с обратной стороны.

Страница 28 из 38 Первая ... 182627282930 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •