Страница 4 из 4 Первая ... 234
Показано с 61 по 63 из 63

Тема: Союз-110 Стерео. Проблемы с перемоткой

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для SoundD
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Сибирь
    Возраст
    40
    Сообщений
    154

    По умолчанию Союз-110 Стерео. Проблемы с перемоткой

    Всех приветствую.
    Попал ко мне из сада-огорода одного знакомого катушечник "Союз-110 Стерео". Поскольку магнитофон простоял без дела неопределённое количество лет, было решено сразу в сеть его не включать. Проверил и освежил блок питания и ИСН. В БУЭ и УУ заменил электролиты. Звуковую часть пока не трогал.
    При проверке работы логики вылезла такая проблема: отсутствует подтормаживание в режиме перемотки ВПЕРЁД, т.е. левый двигатель не вращается, напряжение на нём что-то около 2 вольт. Перемотка назад работает исправно VT7 заменил, результата нет. Реле исправно.
    Измерил напряжения на XS2 в БУЭ и XS1 и XS2 в УУ. Получилась вот такая картина
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УУ - XS1.2.jpg 
Просмотров:	400 
Размер:	274.6 Кб 
ID:	382695Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	БУЭ - XS2.jpg 
Просмотров:	384 
Размер:	154.6 Кб 
ID:	382696

    Так же прошёлся логическим пробником по микросхемам в УУ в режиме перемотки ВПЕРЁД. Получилось вот что.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2020-10-27_21-15-56.jpg 
Просмотров:	418 
Размер:	200.2 Кб 
ID:	382697
    (красной ручкой помечены несовпадения с инструкцией по ремонту)

    Видимо самому мне этот ребус не разгадать, так как в логике (электронной) не силён. Может быть кто-то из уважаемых форумчан подскажет пути решения проблемы...

    На всякий случай
    Схемы ЗДЕСЬ
    Инструкция по ремонту ТУТ
    Последний раз редактировалось SoundD; 28.10.2020 в 08:14.

  2. #61
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для SoundD
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Сибирь
    Возраст
    40
    Сообщений
    154

    По умолчанию Re: Союз-110 Стерео. Проблемы с перемоткой

    Цитата Сообщение от andreika 82 Посмотреть сообщение
    Привет ! А ролик к тонвалу подходит сам или надо рукой дожимать ? Если так то нет пускового напряжения на электромагниты .
    Приветствую, Андрей Ролик к тонвалу подходит сам но не достаёт до него примерно 1-2 мм. Пусковое напряжение +27 вольт есть, а вот напряжение удержания, которое должно быть +12 вольт, всего +10. На самом выпрямителе в режиме ПУСК напряжение 12 вольт в норме.

  3. #62
    Частый гость Аватар для andreika 82
    Регистрация
    11.02.2014
    Сообщений
    151

    По умолчанию Re: Союз-110 Стерео. Проблемы с перемоткой

    Цитата Сообщение от SoundD Посмотреть сообщение
    Приветствую, Андрей Ролик к тонвалу подходит сам но не достаёт до него примерно 1-2 мм. Пусковое напряжение +27 вольт есть, а вот напряжение удержания, которое должно быть +12 вольт, всего +10. На самом выпрямителе в режиме ПУСК напряжение 12 вольт в норме.
    Привет ! Проверить надо : диодный мост отвечающий за питание 9 вольт , конденсатор на 5000 мкф в блоке питания , VT 4 , VT 7 в БУЭ . У меня была почти такая беда ролик подхдил и сразу опускался , был обрыв конденсатора на 5000 мкф я его заметил . Иногда проявляется почти похожая проблема решается постукиванием по корпусу , пока нет времени устранить , но я на 90% уверен отходит предохранитель в блоке питания . Там отвратительные держатели (заежженые) я имею ввиду ,я заметил но не все . Возможно у тебя такая проблема .

    ---------- Сообщение добавлено 17:53 ---------- Предыдущее сообщение было 17:47 ----------

    Цитата Сообщение от andreika 82 Посмотреть сообщение
    Привет ! Проверить надо : диодный мост отвечающий за питание 9 вольт , конденсатор на 5000 мкф в блоке питания , VT 4 , VT 7 в БУЭ . У меня была почти такая беда ролик подхдил и сразу опускался , был обрыв конденсатора на 5000 мкф я его заметил . Иногда проявляется почти похожая проблема решается постукиванием по корпусу , пока нет времени устранить , но я на 90% уверен отходит предохранитель в блоке питания . Там отвратительные держатели (заежженые) я имею ввиду ,я заметил но не все . Возможно у тебя такая проблема .
    Проверь ещё VD 1 в БУЭ может пробивать под нагрузкой лучше замени . Недавно ремонтировал осциллограф так всю голову сломал пока нашел такую не исправность .Удачи в ремонте !!!

  4. #63
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для SoundD
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Сибирь
    Возраст
    40
    Сообщений
    154

    По умолчанию Re: Союз-110 Стерео. Проблемы с перемоткой

    Андрей, спасибо большое, друг! Пока отложил ремонт Союза, решил на что-то другое переключиться. Когда вернусь к нему, обязательно проверю всё, что ты сказал! Только мост 12 вольт, не 9...

    ---------- Сообщение добавлено 18.11.2020 в 09:34 ---------- Предыдущее сообщение было 17.11.2020 в 22:15 ----------

    Цитата Сообщение от andreika 82 Посмотреть сообщение
    Проверь ещё VD 1 в БУЭ может пробивать под нагрузкой лучше замени . Недавно ремонтировал осциллограф так всю голову сломал пока нашел такую не исправность .Удачи в ремонте !!!
    Откровенно говоря я бы вообще все эти "капельки" заменил. Какие-то они сопливые, не внушают доверия.
    Последний раз редактировалось SoundD; 18.11.2020 в 07:13.

Страница 4 из 4 Первая ... 234

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •