Страница 4 из 5 Первая ... 2345 Последняя
Показано с 61 по 80 из 87

Тема: Ищу сенсея (учителя) в постройке лампового усилителя (Москва)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Vetusto
    Регистрация
    21.08.2019
    Сообщений
    50

    По умолчанию Ищу сенсея (учителя) в постройке лампового усилителя (Москва)

    Друзья, всем доброго здоровья!
    Крайне неловко такое предлагать, но, боюсь, без помощи специалиста я не справлюсь.
    Больше года уже ношусь с этой идеей, аки курица с яйцом. Как-то обратился за помощью с год назад, надавали книжек. Изучал. Потом со временем швах стал, сейчас, летом, пока на изоляции сидели, вновь поднял эту тему. Решил таки поступательно действовать.
    1.1. Схема;
    1.2. Доработка схемы под мои хотелки;
    2. Смета;
    3. Комплектующие (закупка);
    4. Макетная сборка;
    5.1. Корпус (разработка);
    5.2. Корпус (заказ);
    6. Окончательная сборка;
    7. Настройка.

    1.1. Схема.
    У меня акустика Diatone DS-90С. Изучив описание двухтактов, однотактов, мощностей, пришел к выводу, что нужен двухтактный усилитель. По описанию понравились лампы КТ-150. Нашел статью на Стерео, где человек описывал все этапы своих мытарств, и, как раз, изготовление усилителя на КТ-150, по названию на лицевой панели нашел мастера, который для него делал. Это Ушаков Владимир Константинович. Связался с мастером, он любезно предоставил схему на этот усилитель. За что спасибо ему огромное. Итак, схема есть.
    1.2. Хотелки.
    Хотелки у меня простые: я хочу балансную схему подключения. Не псевдо, как у меня на Hegel было, а настоящую. И вот тут начались проблемы. Сам я ее доделать не смог в силу не знания темы и боясь накосячить. Написал Владимиру Константиновичу, он коротенько (вообще, не многословный человек) указал, что нужно сделать, чтобы получить балансное подключение.

    Пока на этом все. Далее я застрял. Изучаю радиоэлектронику по урокам на ютюбе (ну, чтобы начать хоть отличать резистор от транзистора, и чтобы схему начать читать)...
    И вот мне подумалось, может быть найдется энтузиаст, который поможет разобраться, даст нужные советы как сделать, а не как не сделать (если писать на форуме, то очень много народу, которые имеют свое мнение и считают его истино верным, и, вместо помощи слышишь: нафига тебе балансная схема? Баланс нужен тогда, когда расстояния от источника до усилителя более двух метров... Я это знаю, я читал умные статьи, но я хочу, хочу чтобы было 4 входа RCA и один балансный вход).

    В общем, буду признателен, если кто-нибудь знающий откликнется.

  2. #61
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Ищу сенсея (учителя) в постройке лампового усилителя (Москва)

    Цитата Сообщение от riosit Посмотреть сообщение
    При имеющихся базовых навыках у топикстартера? Ему логичнее было бы послушать готовые изделия со своей акустикой,прежде чем пускаться во все тяжкие.
    Конечно все нужно обязательно слушать перед покупкой. Все эти истории с приобретением аудио техники вслепую заканчиваются тем, что человек слушает что-то нормальное и бежит продавать/выкидывать свой хлам, про который он где-то когда-то вычитал и ему по совокупности параметров показалось что должно быть классно.

  3. #62
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию Re: Ищу сенсея (учителя) в постройке лампового усилителя (Москва)

    Имея в кармане даже нынешних 70-100тр реально купить хороше/отличный каменный усилитель, который споется практически с любыми АС: в продаже за последний месяц-два видел усилители Зуева, Брагина, и другие достойные в очень качественном исполнении и по деталям и по "костюмам" (алюминиевым корпусам с надписями).
    Но вот ламповых из готовых - ни одного достойного даже за бОльшую до 1,5 раз цену. Сплошь одни "юные техники".
    При должном упорстве вы свой лампадник соберете, а при наличии $ и сенсея - хорошо играющий. Но он проиграет в звуке в 2 раза более дешевому каменному усю.

  4. #63
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: Ищу сенсея (учителя) в постройке лампового усилителя (Москва)

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    .
    При должном упорстве вы свой лампадник соберете, а при наличии $ и сенсея - хорошо играющий. Но он проиграет в звуке в 2 раза более дешевому каменному усю.
    Можно конечно купить за 50-100тыс готовый в Китайском или Итальянском корпусе транзисторный(в класса А и.т.д.)....без разницы YES,ПоверАмр,ASR....и.т.д. Вот в только слушать их долго не захочется в сравнении с лампой.

  5. #64
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию Re: Ищу сенсея (учителя) в постройке лампового усилителя (Москва)

    У меня обратная ассоциация: лампа - чисто вкусовщина и целевая аудитория. Король в общем-то почти голый и дорого обходится казне.
    Подавляющее большинство приверженцев лампы ради лампы готовы пожертвовать всем. И не звук тут не на первом месте, а жирные тараканы.
    Немногие из них понимают, что на НЧ лампе делать нечего и делают по-полосное усиление - отдавая лампе только СЧ-ВЧ.
    Но соотношение цена/качество усилительного тракта уже совсем иное и выбор АС все равно не универсален.

  6. #65
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Ищу сенсея (учителя) в постройке лампового усилителя (Москва)

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    ........................ и дорого обходится казне.
    ..............
    Но соотношение цена/качество
    Ежели примем во внимание то обстоятельство, что Кг и ИМД начиная с какого то уровня совсем не коррелируют с этим самым качеством то кроме выше приведенных аргументов ничего не остается.
    Но! Для утешения любителей измерять соотношение цена/качество:

    https://youtu.be/JB5CTqQaHpw

  7. #66
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: Ищу сенсея (учителя) в постройке лампового усилителя (Москва)

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    У меня обратная ассоциация: лампа - чисто вкусовщина и целевая аудитория. ...
    Лично я не про ассоциации пишу. Мой ответ на Ваши уступит в2раза
    более дешевому.Хер то там из моих сравнений транзисторые усилители как раз и проигрывают. Звучали бы они лучше оставил бы ПоверАмр.Купил бы после прослушки YES,ASR."Натали",Собрал бы "Семигор"...По мне транзисторы такая же хрень..чистая вкусовщина-многим нравится.

  8. #67
    Частый гость Аватар для riosit
    Регистрация
    11.07.2010
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: Ищу сенсея (учителя) в постройке лампового усилителя (Москва)

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    У меня обратная ассоциация: лампа - чисто вкусовщина ......... И не звук тут не на первом месте.....
    ..... и выбор АС все равно не универсален.
    Проблемы у тех,кто выжимает мощность из ламп ради акустики с низкой чувствительностью и импедансом ома в 4 с провалами. А со звуком как раз всё нормально.

  9. #68
    Частый гость Аватар для Rezvoy
    Регистрация
    12.02.2020
    Сообщений
    176

    По умолчанию Re: Ищу сенсея (учителя) в постройке лампового усилителя (Москва)

    Цитата Сообщение от riosit Посмотреть сообщение
    Проблемы у тех,кто выжимает мощность из ламп ради акустики с низкой чувствительностью и импедансом ома в 4 с провалами. А со звуком как раз всё нормально.
    Я тут схемку приводил - она как раз для таких случаев. И никаких проблем!

  10. #69
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,225

    По умолчанию Re: Ищу сенсея (учителя) в постройке лампового усилителя (Москва)

    Цитата Сообщение от Rezvoy Посмотреть сообщение
    И никаких проблем!
    Это зимой.

  11. #70
    Частый гость Аватар для Rezvoy
    Регистрация
    12.02.2020
    Сообщений
    176

    По умолчанию Re: Ищу сенсея (учителя) в постройке лампового усилителя (Москва)

    У заказчиков подобной экзотики с кондиционерами полный ажур!

  12. #71
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,225

    По умолчанию Re: Ищу сенсея (учителя) в постройке лампового усилителя (Москва)

    Не сомневаюсь!

  13. #72
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Ищу сенсея (учителя) в постройке лампового усилителя (Москва)

    Зима катит в глаза! Поспорили Резвой с Маршем о размерах стакана))
    Звукотехники должно быть немного!

  14. #73
    Завсегдатай Аватар для Михаил45
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,124

    По умолчанию Re: Ищу сенсея (учителя) в постройке лампового усилителя (Москва)


    Offтопик:
    Это Юрка, религиозные войны - бесконечные, беспощадные и бессмысленные - лампа\транзистор, аналог\цифра, оос\безоос....ковид\орви и так далее.

  15. #74
    Частый гость Аватар для Rezvoy
    Регистрация
    12.02.2020
    Сообщений
    176

    По умолчанию Re: Ищу сенсея (учителя) в постройке лампового усилителя (Москва)

    Юра! Ты мой размерчик знаешь: ГУ80-ГУ46. ГМ-100 в прошлом...

  16. #75
    Частый гость Аватар для riosit
    Регистрация
    11.07.2010
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: Ищу сенсея (учителя) в постройке лампового усилителя (Москва)

    Цитата Сообщение от Михаил45 Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Это ..... религиозные войны - бесконечные, беспощадные и бессмысленные - лампа\транзистор, аналог\цифра, оос\безоос....ковид\орви и так далее.
    У искушённых ,зачастую, просто представлены 2-3 усилителя с разной идеологией.Используются по настоению.

  17. #76
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Ищу сенсея (учителя) в постройке лампового усилителя (Москва)

    Цитата Сообщение от Rezvoy Посмотреть сообщение
    Юра! Ты мой размерчик знаешь: ГУ80-ГУ46. ГМ-100 в прошлом...
    Знаю. И на службе были соотвествующие... тарелки)
    Религиозные войны решаются комбинацией двух начал.
    Звукотехники должно быть немного!

  18. #77
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию Re: Ищу сенсея (учителя) в постройке лампового усилителя (Москва)

    Оценить плюсы минусы Yes, Echo, Tarkus, Asr, Zuev и тд легко, тк они доступны, повторяемы, «заслушаны» вдоль и поперек, и что не мало важно - ликвидны.
    А в противовес предлагается ламповый эксклюзив в чистом виде: ни отработанных проектов, ни китов, ни образцов, ни объективной информации о звучании. Кроме продукции Ю.Малышева, но там начальная ниша.

  19. #78
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,225

    По умолчанию Re: Ищу сенсея (учителя) в постройке лампового усилителя (Москва)

    uriy61, согласен, сам постоянно и настойчиво отговариваю неофитов от постройки ламповых усилителей. Их кажущая простота обманчива, это дорого, громоздко, сложно, и почти всегда приводит к разочарованиям. Увы, уговоры бесполезны.

  20. #79
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию Re: Ищу сенсея (учителя) в постройке лампового усилителя (Москва)

    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    uriy61, согласен, сам постоянно и настойчиво отговариваю неофитов от постройки ламповых усилителей. Их кажущая простота обманчива, это дорого, громоздко, сложно, и почти всегда приводит к разочарованиям. Увы, уговоры бесполезны.
    +++++

  21. #80
    Частый гость Аватар для Buran
    Регистрация
    17.01.2019
    Сообщений
    131

    По умолчанию Re: Ищу сенсея (учителя) в постройке лампового усилителя (Москва)

    Цитата Сообщение от Vetusto Посмотреть сообщение
    1. Программу для расчета обмоток трансформаторов, выходных. силовых. дросселей.
    Это вы для начала найдите где можно закупаться современным,хорошим железом и соответственно проводом.
    Потом найдите в Москве того кто мотает трансформаторы,т.е не теоретика-балаболку ,а практика.
    Если такой практик начнет вам рассказывать про гигантские трансформаторы ,не упоминая о мощности. Или например вдруг расскажет что в СЕ трансформаторе есть зазор и поэтому марка железа в нем роли не играет, то сразу гоните такого "сенсея" в шею. Иначе будет просто куча выкинутого времени и средств.
    Ну а посчитать колличество витков ,или расположение обмоток,это дело не хитрое.
    Есть практически в любой старой книжке

Страница 4 из 5 Первая ... 2345 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •