Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя
Показано с 41 по 60 из 87

Тема: Ищу сенсея (учителя) в постройке лампового усилителя (Москва)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Vetusto
    Регистрация
    21.08.2019
    Сообщений
    50

    По умолчанию Ищу сенсея (учителя) в постройке лампового усилителя (Москва)

    Друзья, всем доброго здоровья!
    Крайне неловко такое предлагать, но, боюсь, без помощи специалиста я не справлюсь.
    Больше года уже ношусь с этой идеей, аки курица с яйцом. Как-то обратился за помощью с год назад, надавали книжек. Изучал. Потом со временем швах стал, сейчас, летом, пока на изоляции сидели, вновь поднял эту тему. Решил таки поступательно действовать.
    1.1. Схема;
    1.2. Доработка схемы под мои хотелки;
    2. Смета;
    3. Комплектующие (закупка);
    4. Макетная сборка;
    5.1. Корпус (разработка);
    5.2. Корпус (заказ);
    6. Окончательная сборка;
    7. Настройка.

    1.1. Схема.
    У меня акустика Diatone DS-90С. Изучив описание двухтактов, однотактов, мощностей, пришел к выводу, что нужен двухтактный усилитель. По описанию понравились лампы КТ-150. Нашел статью на Стерео, где человек описывал все этапы своих мытарств, и, как раз, изготовление усилителя на КТ-150, по названию на лицевой панели нашел мастера, который для него делал. Это Ушаков Владимир Константинович. Связался с мастером, он любезно предоставил схему на этот усилитель. За что спасибо ему огромное. Итак, схема есть.
    1.2. Хотелки.
    Хотелки у меня простые: я хочу балансную схему подключения. Не псевдо, как у меня на Hegel было, а настоящую. И вот тут начались проблемы. Сам я ее доделать не смог в силу не знания темы и боясь накосячить. Написал Владимиру Константиновичу, он коротенько (вообще, не многословный человек) указал, что нужно сделать, чтобы получить балансное подключение.

    Пока на этом все. Далее я застрял. Изучаю радиоэлектронику по урокам на ютюбе (ну, чтобы начать хоть отличать резистор от транзистора, и чтобы схему начать читать)...
    И вот мне подумалось, может быть найдется энтузиаст, который поможет разобраться, даст нужные советы как сделать, а не как не сделать (если писать на форуме, то очень много народу, которые имеют свое мнение и считают его истино верным, и, вместо помощи слышишь: нафига тебе балансная схема? Баланс нужен тогда, когда расстояния от источника до усилителя более двух метров... Я это знаю, я читал умные статьи, но я хочу, хочу чтобы было 4 входа RCA и один балансный вход).

    В общем, буду признателен, если кто-нибудь знающий откликнется.

  2. #41
    Частый гость Аватар для Rezvoy
    Регистрация
    12.02.2020
    Сообщений
    176

    По умолчанию Re: Ищу сенсея (учителя) в постройке лампового усилителя (Москва)

    Цитата Сообщение от Vetusto Посмотреть сообщение
    Rezvoy, стесняюсь спросить, а это что?
    Ещё конкретнее - это входной каскад РР на ГМ70. Усилитель реальный, у заказчика уже два года.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GM70PPmono.gif 
Просмотров:	205 
Размер:	30.4 Кб 
ID:	382818

  3. #42
    Частый гость Аватар для Soundfile
    Регистрация
    18.12.2011
    Сообщений
    146

    По умолчанию Re: Ищу сенсея (учителя) в постройке лампового усилителя (Москва)

    Резистор на входе в 50к-зачем?(в балансе)

  4. #43
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,135

    По умолчанию Re: Ищу сенсея (учителя) в постройке лампового усилителя (Москва)

    Цитата Сообщение от Soundfile Посмотреть сообщение
    Резистор на входе в 50к-зачем?(в балансе)
    Какой резистор, переменник?
    Это РГ, что в баланссе, что в небалансе.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #44
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Vetusto
    Регистрация
    21.08.2019
    Сообщений
    50

    По умолчанию Re: Ищу сенсея (учителя) в постройке лампового усилителя (Москва)

    За схемки спасибо. Положил в копилку. Как дойду в обучении до чтения схем - обязательно воспользуюсь.

    Коллеги, а теперь я такую дурость сейчас спорю, что Вы кофе на монитор выплюните от смеха, так что проглотите сначала.
    Итак, подскажите две вещи:
    1. Программу для расчета обмоток трансформаторов, выходных. силовых. дросселей.
    2. Вменяемое, проверенное описание, как мотать трансформаторы вышеперечисленные. (В любом виде: ролики, статьи, книги наконец) В инете полно описаний, но в комментах столько грязи, мол, так не делают, статья отстой... Вот и 7 раз подумаешь, использовать то руководство, или ну его нафик.
    Это я для собственного личностного роста, понимания процессов и всей сложности.

  6. #45
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,135

    По умолчанию Re: Ищу сенсея (учителя) в постройке лампового усилителя (Москва)

    Тут немножко есть: http://altor1.narod.ru/Soft___Tools/soft___tools.html
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #46
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Vetusto
    Регистрация
    21.08.2019
    Сообщений
    50

    По умолчанию Re: Ищу сенсея (учителя) в постройке лампового усилителя (Москва)

    Alex, Спасибо. Но там очень и очень чуть-чуть, остальное "404 Not Found".

  8. #47
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,135

    По умолчанию Re: Ищу сенсея (учителя) в постройке лампового усилителя (Москва)

    Цитата Сообщение от Vetusto Посмотреть сообщение
    остальное "404 Not Found".

    Только TubeTransCalk (там на хостинге зарубили файлы, длинее чем сколько-то), а остальное, что трансформаторов касается, открывется.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #48
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Vetusto
    Регистрация
    21.08.2019
    Сообщений
    50

    По умолчанию Re: Ищу сенсея (учителя) в постройке лампового усилителя (Москва)

    С домашнего компа тогда вечером попробую.
    По шаговой инструкции намотки трансов для двухтактных усилителей ни у кого не завалялось?

  10. #49
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Ищу сенсея (учителя) в постройке лампового усилителя (Москва)

    Схема такая себе , кт150 мне не нравится по звуку , выделяющиеся особенности звучания лампового двухтакта тоже не по мне, хотя на старом роке может показаться выигрышно.

  11. #50
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,679

    По умолчанию Re: Ищу сенсея (учителя) в постройке лампового усилителя (Москва)

    Цитата Сообщение от Vetusto Посмотреть сообщение
    С домашнего компа тогда вечером попробую.
    По шаговой инструкции намотки трансов для двухтактных усилителей ни у кого не завалялось?
    Поверьте мне как профану-любителю-только время зря потеряете.Вам уже посоветовали или Бренды(фирменные или самомоты от мастеров) .Можно искать на вторичке. Я прекрасно помню как начитавшись справочников и разных статей в старых журналах по ламповой тематике пошел в цех перемотки электродвигателей договариваться насчет намотки выходных трансформаторов на ОСМ-0,4 и,что в итоге получилось Сегодня смог разглядеть выходные трансформаторы РР от Ю.Малышева (при всем моем некотором негативном отношении к нему). За их цену изготовлены вполне нормально.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20201031_152745.jpg 
Просмотров:	111 
Размер:	265.7 Кб 
ID:	382886   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20201031_152803.jpg 
Просмотров:	113 
Размер:	247.2 Кб 
ID:	382887   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20201031_152835.jpg 
Просмотров:	100 
Размер:	202.0 Кб 
ID:	382888  

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,218

    По умолчанию Re: Ищу сенсея (учителя) в постройке лампового усилителя (Москва)

    Скрытый текст

    Из баянистого-бабаянистого дико допотопного:

    "Недавно приобрел себе в магазине медтехника скальпель. За небольшое время уже изрезал кожаный диван, и едва не прирезал свою собаку, и вот уже подумываю не совместить ли мне приятное с полезным. А именно — поработать кардиохирургом. С практикой хирургии знаком не понаслышке — имел приличный опыт работы консервным ножом. Прикидываю что для этого нужно. Скальпель пока незаточен и только один, понимаю что нужен другой, но сейчас не потяну. Реально ли только одним скальпелем сделать аорто-коронарное шунтирование? Нужен еще кровостанавливающий зажим, по деньгам прикидываю тысяч за 6-8, порекомендуйте, какой лучше взять. Вату и тампоны куплю сам. Что же еще нужно для хирургической операции? Троакар полостной и пинцет тканевый — не знаю, по моему не обязательно иметь."
    [свернуть]

  13. #52
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Vetusto
    Регистрация
    21.08.2019
    Сообщений
    50

    По умолчанию Re: Ищу сенсея (учителя) в постройке лампового усилителя (Москва)

    А я разве говорил, что прям сам мотать хочу начать?))) например, смотрю на Авито, мастеров много, но без слез на 99% изделий не взглянешь.
    Рассказ забавный.)))
    Я просто хочу понимать методику. В целом, почти, сам разобрался.

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,218

    По умолчанию Re: Ищу сенсея (учителя) в постройке лампового усилителя (Москва)

    Цитата Сообщение от Vetusto Посмотреть сообщение
    мастеров много
    Их примерно пять. Остальные таковыми только кажутся. Если мотать самостоятельно, то более-менее будет получаться на втором десятке трансформаторов. Это если руки растут из правильного места. К тому же, из теоретиков часто получаются никудышные практики, а рукастые обычно не разбираются в теории. А два_в_одном случаются редко.

  15. #54
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Vetusto
    Регистрация
    21.08.2019
    Сообщений
    50

    По умолчанию Re: Ищу сенсея (учителя) в постройке лампового усилителя (Москва)

    Вот то и плохо. Хорошие теоретики - плохие мастера, и наоборот. Это опасно в любом случае.

  16. #55
    Частый гость Аватар для SolSound
    Регистрация
    27.12.2019
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: Ищу сенсея (учителя) в постройке лампового усилителя (Москва)

    Vetusto, по просторам тырнета гуляет одна интересная книженция. Называется типа как то записная книжка или блокнот по конструированию ламповых усилителей. Рекомендую поискать и почитать. Все что там написано за постулат не следует считать, но вполне отличный экземпляр с ее помощью наваять вполне можно. А главное понять принципы и методики. Вполне может быть что форумчане поправят название, а может и выложмт ее здесь.

  17. #56
    Частый гость Аватар для Buran
    Регистрация
    17.01.2019
    Сообщений
    131

    По умолчанию Re: Ищу сенсея (учителя) в постройке лампового усилителя (Москва)

    Цитата Сообщение от Vetusto Посмотреть сообщение
    Вот то и плохо. Хорошие теоретики - плохие мастера, и наоборот. Это опасно в любом случае.
    Поменьше читайте разных теоретиков из так называемого россхайэнда. Там обычно шарамыга на шаромыге.

  18. #57
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Vetusto
    Регистрация
    21.08.2019
    Сообщений
    50

    По умолчанию Re: Ищу сенсея (учителя) в постройке лампового усилителя (Москва)

    С последним согласен.))) именно по этому и создана тема.))
    В общем, щас процесс изучения. Читаю дядьюшку Свореня, параллельно смотрю видосы на ютюбе. Азы.

  19. #58
    Частый гость Аватар для riosit
    Регистрация
    11.07.2010
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: Ищу сенсея (учителя) в постройке лампового усилителя (Москва)

    Цитата Сообщение от Vetusto Посмотреть сообщение
    ...........В метро читаю: "шаг за шагом усилители и радиоузлы", Сворень.
    ..........В обучении тоже хренова тьма вопросов. И спросить не у кого...
    чуть глубже
    Климов Д.А. Ламповые усилители. Методика расчета и проектирования
    и ещё немножко вглубь
    Хвиливицкий С.И., Медякова Л.В. Расчет и проектирование усилителей низкой частоты
    и т.д.: чем дальше в лес тем больше вопросов,при этом развлекаться можно до бесконечности ибо универсального рецепта нет.

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,218

    По умолчанию Re: Ищу сенсея (учителя) в постройке лампового усилителя (Москва)

    Цитата Сообщение от riosit Посмотреть сообщение
    чуть глубже
    Войшвилло надо читать, Цыкина, Кризе. А начинать с "Юного радиолюбителя" Борисова. А эти современные писатели - это так, попытка запрыгнуть в уходящий поезд. Ну, Моргана Джонса можно почитать.

  21. #60
    Частый гость Аватар для riosit
    Регистрация
    11.07.2010
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: Ищу сенсея (учителя) в постройке лампового усилителя (Москва)

    При имеющихся базовых навыках у топикстартера? Ему логичнее было бы послушать готовые изделия со своей акустикой,прежде чем пускаться во все тяжкие.

Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •