Страница 1 из 8 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 142

Тема: Выбор советского осциллографа - Продолжение!

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Юджин
    Регистрация
    23.10.2020
    Сообщений
    34

    По умолчанию Выбор советского осциллографа - Продолжение!

    Приветствую всех жителей данного форума!
    Была такая тема: "Выбор советского осциллографа."
    В ней очень подробные и содержательные обсуждения по выбору хорошего аппарата, но с той поры прошло много времени, цены поменялись, возможно и идеи по выбору тоже.
    Сам в вопросе начинающий радиолюбитель, хочу дельных советов по поиску и приобретению на сегодняшний день достойного осциллографа на не один раз поиграть и положить на полку.
    По поводу требований: ну например сейчас пытаюсь починить старенький "Урал-авто-2", так-же лежит "Вега-117", которую тоже хочется оживить и восстановить до хорошего состояния.
    Ценовой диапазон не прям какой-то ограниченный, но скажем так реальный, точно не за 35 тыс. руб.
    Варианты с новыми приборами не рассматриваю от слова вообще, не лежит к ним душа.
    По большому счету попытавшись вникнуть в различные темы понял, что больше всего все советуют брать С1-65А или же С1-99 (второй вроде как идеальный вариант). Хотелось бы мнение знающих людей о целесообразности таких аппаратов для ремонта вышеперечисленной техники и ей подобной?

  2. #2
    Частый гость Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    122

    По умолчанию Re: Выбор советского осциллографа - Продолжение!

    Цитата Сообщение от Юджин Посмотреть сообщение
    начинающий радиолюбитель,
    Вот с этим поосторожнее , Alex этого не любит !

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Юджин
    Регистрация
    23.10.2020
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Выбор советского осциллографа - Продолжение!

    А Alex это у нас кто?

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Выбор советского осциллографа - Продолжение!

    Если умеете чинить (восстанавливать) осциллографы - Back in USSR!

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для al2sav
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Черновцы, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    532

    По умолчанию Re: Выбор советского осциллографа - Продолжение!

    Желательно иметь двухканальный осциллограф с полосой под 50 МГц и без авторских, то-бишь, без заводских - от завода-производителя осциллографа - специализированных микросхем, т. е. чтобы был возможен ремонт простыми деталями.
    Далее - хорошая синхронизация.
    В этом смысле С1-65А, хоть и одноканальный - очень хорош. Еще лучше С1-64А - два канала по 35 или 50 МГц, уточнить надо. С1-99 его развитие, полоса 100 МГц, экран побольше, луч, правда, потолще, в общем, если выбирать из представленных, то он.
    Если же только звуковые частоты и УПЧ - то С1-83, два канала, большой экран.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Юджин
    Регистрация
    23.10.2020
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Выбор советского осциллографа - Продолжение!

    Огромное спасибо за такой развернутый ответ. По поводу с1-83 и с1-93 все пугают выходом из строя высоковольтного трансформатора. А с С1-99 по надежности что-то не очень сумел найти хоть какую-то информацию, молчу уже про его ремонтопригодность.
    В отношении С1-64А вот какая штука: прочитал книги Россоского Я.М. Люди.Годы.Осциллографы и понял что хоть на данный момент наше производство полностью разрушено, но все-таки хочется что-то, как-бы это лучше сказать, "новое-старое". Т.е. суть в чем, в советское время развивалось все ударными темпами и логично было бы предположить, что чем более новая модель, тем собственно она более надежная и удобная ну и в плане ремонта должна быть теоретически полегче. Плюс соответственно нужно учитывать объемы производства, а то когда С9-9 выпускался по 5, по 10 штук в год на заре своего производства, то смысл гоняться за ним, если большая часть радиолюбителей его небось ни разу в жизни и не видела и не слышала. Тогда при его поломке в моем случае он точно превратится в экспонат.

  7. #7
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,679

    По умолчанию Re: Выбор советского осциллографа - Продолжение!

    Цитата Сообщение от al2sav Посмотреть сообщение
    Желательно иметь двухканальный осциллограф с полосой под 50 МГц и без авторских, то-бишь, без заводских - от завода-производителя осциллографа - специализированных микросхем, т. е. чтобы был возможен ремонт простыми деталями.
    Далее - хорошая синхронизация.
    В этом смысле С1-65А, хоть и одноканальный - очень хорош. Еще лучше С1-64А - два канала по 35 или 50 МГц, уточнить надо. С1-99 его развитие, полоса 100 МГц, экран побольше, луч, правда, потолще, в общем, если выбирать из представленных, то он.
    Если же только звуковые частоты и УПЧ - то С1-83, два канала, большой экран.
    9лет назад,чтобы "поиграться" использовал С1-83.После того как наигрался на полочку ложить не стал просто подарил одному мотальщику выходных трансформаторов.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_2383.JPG.0459dc47c4056ea98e871e3ca71f69a5.JPG 
Просмотров:	308 
Размер:	254.6 Кб 
ID:	382479  

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Юджин
    Регистрация
    23.10.2020
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Выбор советского осциллографа - Продолжение!

    А вот это для меня очень спорный аппарат, т.к. он до 5 МГц, а все вроде советуют от 10 МГц только начинать искать, хоть я в этих цифрах и не силен. Так то то мне С1-83 тоже очень приглянулся, экран большой, развертка в классных пределах работает, диапазон напряжения тоже очень нравится, но вот частота. Была бы моя воля и его и С1-99 взял, но боюсь дома за два таких аппарата уже будут некие семейные разногласия, если стол конечно выдержит их.

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Выбор советского осциллографа - Продолжение!

    Советский осциллограф- это разработки 70-80х годов, плохинькие копии Tektronix и подобных... даже простейших курсорных измерений нет.. Зачем пользоваться технологиями 50 летней давности???
    Кроме того, им всем ОТ 30 лет физически, тоесть все электролиты на последнем издыхании, все контакты селекторов- окислены, подстроечные резисторы-окислены, ЗАЧЕМ?
    За 15-20..25 (если повезет, дешевле) можно взять современный цифровой б/у, на 200Мгц 2Gs/s, сэкономит место на столе, бесшумный, в 1000 раз более удобный..
    В своё время, без жалости продал с1-99 то-ли за 5 то-ли за 7 (дешевле драгметалла)... Если есть возможность покупать на еБей, там можно отхватить весьма приличные штуки..

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Юджин
    Регистрация
    23.10.2020
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Выбор советского осциллографа - Продолжение!

    И еще в отношении С1-83, да и С1-99 тоже, такая вещь меня смущает: оба аппарата двухканальные. А могут меня профессионалы таких вопросов поправить? Правильно ли я понимаю, что если осциллограф двухканальный, то его скажем так "измерительные ресурсы" за счет второго канала тратятся на второй канал и соответственно ухудшают его характеристики, а вот в двухлучевых такого не происходит?

    ---------- Сообщение добавлено 20:25 ---------- Предыдущее сообщение было 20:22 ----------

    Полностью согласен с Вами, но вот сколько не изучал новые и Regol и Hantek популярные модели к покупке в названную Вами сумму, ну вот не лежит у меня душа к ним и все тут. Ничего не могу с собой поделать. Поэтому поиск ведется только в диапазоне 80-х - начала 90-х С1-...

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Выбор советского осциллографа - Продолжение!

    Есть двухлучевые с двумя отклоняющими системами и двухканальные в режиме чередования..

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Юджин
    Регистрация
    23.10.2020
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Выбор советского осциллографа - Продолжение!

    Цитата Сообщение от Zloi_Santa Посмотреть сообщение
    Есть двухлучевые с двумя отклоняющими системами и двухканальные в режиме чередования..
    Так на сколько я понял чередование и убивает характеристики

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Выбор советского осциллографа - Продолжение!

    Из старых аналоговых я понимаю ещё какой нибудь Tektronix, LeCroy или HP. А ковырятся с 30-40 летним совеским скопом, какй в этом смысл... ну если только уж совсем за $50 тогда не жалко и выкинуть если совсем помрёт. Гораздо больше смысла взять каккой нибудь Ригол пусть у двух канальный и не новый

    ---------- Сообщение добавлено 13:44 ---------- Предыдущее сообщение было 13:41 ----------

    Цитата Сообщение от Zloi_Santa Посмотреть сообщение
    Кроме того, им всем ОТ 30 лет физически, тоесть все электролиты на последнем издыхании, все контакты селекторов- окислены, подстроечные резисторы-окислены, ЗАЧЕМ?
    За 15-20..25 (если повезет, дешевле) можно взять современный цифровой б/у, на 200Мгц 2Gs/s, сэкономит место на столе, бесшумный, в 1000 раз более удобный..
    +1000500
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Юджин
    Регистрация
    23.10.2020
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Выбор советского осциллографа - Продолжение!

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Из старых аналоговых я понимаю ещё какой нибудь Tektronix, LeCroy или HP. А ковырятся с 30-40 летним совеским скопом, какй в этом смысл... ну если только уж совсем за $50 тогда не жалко и выкинуть если совсем помрёт. Гораздо больше смысла взять каккой нибудь Ригол пусть у двух канальный и не новый

    ---------- Сообщение добавлено 13:44 ---------- Предыдущее сообщение было 13:41 ----------


    +1000500
    Смысл такой, что во первых вполне еще можно найти с хранения в идеальном состоянии, тогда и контакты и подстроечники будут прекрасно себя чувствовать еще долгое время. Нет, конечно нужно понимать, что хранение тоже разное бывает, но тут уж терпение и поиск. Второе то, что для начинающего проводить измерения С1-... более безопасно чем современными аппаратами, у которых в описании написано куча предостережений, которые если и не спалят аппарат, то лишат Вас гарантии. Третье, это показания советских аппаратов более "живые". Ну и в четвертых ремонтопригодность в разы выше.

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для vic57
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Выбор советского осциллографа - Продолжение!

    У трубы С1-65А очень хороший люминофор- позволяет увидеть быстрые изменения сигнала. Правда размерчики ого-го по сравнению с современными скопами

  16. #16
    Старый знакомый Аватар для tomtit
    Регистрация
    23.06.2009
    Адрес
    пгт.Торонтовка
    Возраст
    65
    Сообщений
    951

    По умолчанию Re: Выбор советского осциллографа - Продолжение!

    Проблема всех старых скопов в первую очередь не электроника, а старение механических переключателей и изоляции. У меня дома ТЕК475 (30 лет) со стенда местного авиазавода, который перевели к азиатам. Все пашет как часы, а вот тумблеры и переключатели подклинивает. Нужна полная разборка и техобслуживание. Вы готовы к этому? Насчёт старых советских - С1-64А мой любимый. АЧХ до 60Мгц, но спад пологий и ВЧ видно далеко за пределами. Экран маленький но разрешение не хуже чем у больших (тек475).

  17. #17
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Выбор советского осциллографа - Продолжение!

    Есть вот такой "девственный" девайс.
    https://radiostorage.net/3286-oscill...teristiki.html
    Год выпуска примерно 90-91.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Юджин
    Регистрация
    23.10.2020
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Выбор советского осциллографа - Продолжение!

    Цитата Сообщение от vic57 Посмотреть сообщение
    У трубы С1-65А очень хороший люминофор- позволяет увидеть быстрые изменения сигнала. Правда размерчики ого-го по сравнению с современными скопами
    Да, об этом осциллографе везде только положительные отзывы, видимо его и придется добывать в прекрасном состоянии. Но просто хотелось понять, неужели кроме него нет таких-же подобных?

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,215

    По умолчанию Re: Выбор советского осциллографа - Продолжение!

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Есть
    Продаётся?

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Юджин
    Регистрация
    23.10.2020
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Выбор советского осциллографа - Продолжение!

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Есть вот такой "девственный" девайс.
    https://radiostorage.net/3286-oscill...teristiki.html
    Год выпуска примерно 90-91.
    Возможно придется его рассматривать к покупке, если не удастся найти с экраном побольше. Беру на заметку, большое спасибо за предложение.

    ---------- Сообщение добавлено 21:26 ---------- Предыдущее сообщение было 21:12 ----------

    Господа, хочу более полно пояснить ради чего я задал вопрос о помощи в выборе советского осциллографа. Прекрасно понимаю, что есть ярые поклонники современных аппаратов и чем-либо оскорблять их выбор я не собираюсь. Себя же я, как говорил ранее, причисляю к фанатам техники серии С1-... 80-х - 90-х годов. Теперь по делу, вопрос задавался с целью попытки собрать в одной теме опыт как поколения приклонного возраста, возможно тех, кто половину жизни сталкивался с такой техникой и знает её проблемы и недостатки, так и более молодого поколения, которое продолжает пользоваться ими и сейчас и чем дальше, тем больше пополняет свои знания в тонкостях и недостатках конкретных моделей.

Страница 1 из 8 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •