Страница 4 из 8 Первая ... 23456 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 142

Тема: Выбор советского осциллографа - Продолжение!

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Юджин
    Регистрация
    23.10.2020
    Сообщений
    34

    По умолчанию Выбор советского осциллографа - Продолжение!

    Приветствую всех жителей данного форума!
    Была такая тема: "Выбор советского осциллографа."
    В ней очень подробные и содержательные обсуждения по выбору хорошего аппарата, но с той поры прошло много времени, цены поменялись, возможно и идеи по выбору тоже.
    Сам в вопросе начинающий радиолюбитель, хочу дельных советов по поиску и приобретению на сегодняшний день достойного осциллографа на не один раз поиграть и положить на полку.
    По поводу требований: ну например сейчас пытаюсь починить старенький "Урал-авто-2", так-же лежит "Вега-117", которую тоже хочется оживить и восстановить до хорошего состояния.
    Ценовой диапазон не прям какой-то ограниченный, но скажем так реальный, точно не за 35 тыс. руб.
    Варианты с новыми приборами не рассматриваю от слова вообще, не лежит к ним душа.
    По большому счету попытавшись вникнуть в различные темы понял, что больше всего все советуют брать С1-65А или же С1-99 (второй вроде как идеальный вариант). Хотелось бы мнение знающих людей о целесообразности таких аппаратов для ремонта вышеперечисленной техники и ей подобной?

  2. #61
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,017

    По умолчанию Re: Выбор советского осциллографа - Продолжение!

    На самом деле , признаком прямых рук ( и ясных мозгов ) является способность , при необходимости - использовать С1-5 как осциллограф , вот прямо даже сейчас . Вот скажем , случилось вдруг так , что надо настроить какую-то достаточно сложную схему , а из приборов только стрелочный тестер и С1-5 - и давай , студент , делай . Не сделал - двойка тебе , хе-хе . Переделывать же этот древний ламповый "динозавр" - какой смысл ? В родном виде он хоть имеет какую-то коллекционную ценность для любителей старины , вроде того ...

  3. #62
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,718

    По умолчанию Re: Выбор советского осциллографа - Продолжение!

    Когда-то, лет 35 назад, у нас в радиокружке был С1-1)))
    Черный, огромный))) с круглым окном)
    Конечно, вспоминать приятно, но что-то делать...
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  4. #63
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,128

    По умолчанию Re: Выбор советского осциллографа - Продолжение!

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Когда-то, лет 35 назад, у нас в радиокружке был С1-1)))
    45 тоже он-же
    Еще у меня было ЭО-6М, купленный как щас помню, за 10 рублей (цена трех КТ315-х тогда).

    ---------- Сообщение добавлено 08:53 ---------- Предыдущее сообщение было 08:50 ----------

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Когда-то, лет 35 назад, у нас в радиокружке был С1-1)))
    45 тоже он-же Плюс там были С1-13А (такая двухблочная хрень на тележке) и С1-19Б.

    Еще у меня было ЭО-6М, купленный как щас помню, за 10 рублей (цена трех КТ315-х тогда). Потом раздобыл С1-55А, а еще позже - 73-й.


    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Переделывать же этот древний ламповый "динозавр" - какой смысл ? В родном виде он хоть имеет какую-то коллекционную ценность для любителей старины , вроде того ...
    Вряд ли. Так, очередной хлам.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #64
    Старый знакомый Аватар для Alex07
    Регистрация
    21.05.2015
    Адрес
    Нальчик
    Возраст
    63
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Выбор советского осциллографа - Продолжение!

    Первый свой осциллограф купил 1973г. назывался ЛО-70,стоил 70руб,такой радости от приобретения чего нибудь с тех пор у меня не было,
    Ap pleer^Lynx D47V3^ Lynx PA-72^Peerless 830869/ScanSpeak D7608/920010// Morel ЕТ338.

  6. #65
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,079

    По умолчанию Re: Выбор советского осциллографа - Продолжение!

    Мой первый осц. был С1-18, выменянный на пару литров технического. ПотОм был 19, потОм 20. Потом купил новый 112. Поигрался, продал. Гадость.
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  7. #66
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,017

    По умолчанию Re: Выбор советского осциллографа - Продолжение!

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Вряд ли. Так, очередной хлам.
    Ну да , но кстати - как раз такой хлам ( С1-5 ) был моим самым первым осциллографом , я его притащил в 1984 году со свалки около МГУ - туда по четвергам приезжал грузовик со списанными приборами , и мужик выкидывал их из кузова , а вокруг стояла толпа радиолюбителей - они ловили их , иногда прямо на лету Таким образом я тогда добыл себе С1-5 , а потом даже двухлучевой С1-18 - здоровый был такой сундук , два луча - но полоса тухлая , всего 1 мгц . Так что С1-5 применялся даже чаще - мы тогда в общаге самодельный компьютер собирали , и полоса 10 мгц была в общем-то полезна ...

    Вот что действительно противно было в С1-5 , так это отсутствие передачи постоянной составляющей - в цифровой технике это конечно сильно напрягало , да и телевизионный сигнал получался искажённый , помню , я хотел переделать ему канал вертикального отклонения , но потом откопал себе другой осцилл ( телевизионный С9-52 ) , а этот кому-то отдал , насколько я помню .

  8. #67
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Юджин
    Регистрация
    23.10.2020
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Выбор советского осциллографа - Продолжение!

    Как много здесь людей с прекрасным радиолюбительским детством и юношеством. Завидую белой завистью.

  9. #68
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,079

    По умолчанию Re: Выбор советского осциллографа - Продолжение!

    Да чё завидовать? нищенские были времена. Я, когда обзавёлся с1-18, был уже старлеем Советской Армии и начальником лаборатории радиоизмерений.
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  10. #69
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Выбор советского осциллографа - Продолжение!

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    А вот кстати , любопытный вопрос - кто-нибудь имел дело с осциллом С1-91 ?
    Имел. Как и с его развитием, С1-122. В разных комплектациях, включая стробоскоп. Во всех вариантах 91-го луч шириной с клетку тетради, и работает только после дождичка в четверг. Крайне ненадежен и непрочен механически. Плюс очень неудобен просто по управлению. Резюме: из модульных советских осциллографов лучшим по совокупности (надежность-удобство-качество картинки-возможности-ремонтопригодность) так и остался С1-70А. Стробоскоп у него, кстати, по опыту, пожалуй, самый малошумящий среди всех советских (и многих западных). Сигнал в доли милливольта вполне виден.
    Последний раз редактировалось sia_2; 29.10.2020 в 21:58.

  11. #70
    Частый гость Аватар для 2Ears
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    446

    По умолчанию Re: Выбор советского осциллографа - Продолжение!

    Цитата Сообщение от Юджин Посмотреть сообщение
    Как много здесь людей с прекрасным радиолюбительским детством и юношеством
    У нас в радиоклубе этого добра, списанного с воинских частей-полная кладовка была
    Походи с годик,пообщайся и собирай себе "уголок радиолюбителя"

  12. #71
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Выбор советского осциллографа - Продолжение!

    Цитата Сообщение от BC Посмотреть сообщение
    ... был уже старлеем Советской Армии и начальником лаборатории радиоизмерений.
    У меня первый (мой) Н-иксикс (принципиально не помню номер), специально для кабинетов физики разработанный, наверное, стоил очень дёшево.. Полоса до 100кГц . Синхра только случайная, луч на пол экрана заворачивало вправо на макс. частоте развёртки. Но ток покоя умов и резонас ЭДГГ я по нему ловил и выставлял идеально. А был я тогда в звании рядовой запаса Уже из армии откинулся года два как. Лет пятнадцать назад мне Вадя Авхимович задарил какой-то аналоговый Тектроникс (хороший, надёжный, модель само собой принципиально не помню)), полоса 50МГц. Это второй "мой". Первый задолго до Белкиного подарочка был ампутирован до корпуса - собрал БП и задарил. Сейчас у меня третий "мой"- USB- "ИндусСтар" ISDS220B (с геном до 30МГц). А так как у меня теорема отсчётов встроена в продолговатый мосх ((с) от Оупенриал), и имеется найденный на мусорке почти одновременно с приобретением ослика нетбук ASUS, зовут "асик", белий, красивий такой, клава только внешняя юэсби работает, батареи нет, ну и т.д.), то вполне себе всё устраивает.
    Электричество дисциплинирует

  13. #72
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,017

    По умолчанию Re: Выбор советского осциллографа - Продолжение!

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Имел. Как и с его развитием, С1-122. В разных комплектациях, включая стробоскоп. Во всех вариантах 91-го луч шириной с клетку тетради, и работает только после дождичка в четверг. Крайне ненадежен и непрочен механически. Плюс очень неудобен просто по управлению. Резюме: из модульных советских осциллографов лучшим по совокупности (надежность-удобство-качество картинки-возможности-ремонтопригодность) так и остался С1-70А. Стробоскоп у него, кстати, по опыту, пожалуй, самый малошумящий среди всех советских (и многих западных). Сигнал в доли милливольта вполне виден.
    Спасибо за инфу ... значит , я ничего не потерял оттого , что этот хлам у меня не работает Он и просто по виду - особого доверия не внушал , честно говоря ... Потом когда-нибудь взбодрю его , если настроение будет , если не будет - разломаю на запчасти .

    Насчёт стробоскопов , кстати , тоже интересно - дело в том , что у меня тут есть два таких стробоскопических блока от С1-70 , развёртка и усилитель . И судя по виду - оба "целочные" , никогда не работали - видимо , с хранения . Но блин , воткнуть-то их некуда , ибо нет самой "тушки" - вот не попадался мне С1-70 , хоть тресни . Популярностью особой они у народа не пользовались , как видно , из-за размеров .... Если не попадётся - надо будет найти схемы , подать на блоки питание и просто так их включить - хоть попробовать , как стробоскоп работает - хоть чисто ради любопытства . Вместо тушки с трубкой можно будет применить хоть тот же HP 1746А , включенный в режиме X-Y ...

  14. #73
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: Выбор советского осциллографа - Продолжение!

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    ... С1-70А.
    О-о-о... у меня в бытность работы на кафедре и аспирантуре МРТИ был. Запомнился отличным блоком задержанной развёртки, прелесть смотреть фронты. Сейчас постоянно при работе с Теком 2445 вспоминаю с ностальгией - уж очень был удобен С1-70 в этом плане. И ещё запомнился своим нехилым весом.
    Прощальным костром догорает эпоха
    И мы наблюдаем за тенью и светом
    (© ДДТ)

  15. #74
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Юджин
    Регистрация
    23.10.2020
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Выбор советского осциллографа - Продолжение!

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Если не попадётся - надо будет найти схемы , подать на блоки питание и просто так их включить - хоть попробовать , как стробоскоп работает - хоть чисто ради любопытства . Вместо тушки с трубкой можно будет применить хоть тот же HP 1746А , включенный в режиме X-Y ...
    Красота, так потихонечку и придем к аналоговым приборам!

  16. #75
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Выбор советского осциллографа - Продолжение!

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    О-о-о... у меня в бытность работы на кафедре и аспирантуре МРТИ был. Запомнился отличным блоком задержанной развёртки, прелесть смотреть фронты. Сейчас постоянно при работе с Теком 2445 вспоминаю с ностальгией - уж очень был удобен С1-70 в этом плане. И ещё запомнился своим нехилым весом.
    Это да, верньер настройки и подсветка растянутого там настолько хороши, что в телевизионном сигнале можно было, засинхрившись по кадру, не то что строки перебирать, а показывать разность фаз вспышки PAL синхронизации в строках..

    ---------- Сообщение добавлено 23:15 ---------- Предыдущее сообщение было 23:13 ----------

    Цитата Сообщение от Юджин Посмотреть сообщение
    Красота, так потихонечку и придем к аналоговым приборам!
    Нафиг-нафиг. Сейчас цифровой практичнее во всех смыслах. Вон, лежит коробочка, 500 МГц/14 бит, SNR под 70 дБ, никакой аналоговый рядом не лежал по точности и возможностям.

  17. #76
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,017

    По умолчанию Re: Выбор советского осциллографа - Продолжение!

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Нафиг-нафиг. Сейчас цифровой практичнее во всех смыслах. Вон, лежит коробочка, 500 МГц/14 бит, SNR под 70 дБ, никакой аналоговый рядом не лежал по точности и возможностям.
    Ну как сказать ... даже при равных параметрах , и не учитывая цены - это может быть ещё и дело вкуса . Как по мне - у цифровиков есть одно неотъемлемое преимущество , то есть память . Вот если надо осциллограмму обязательно сохранить ( например однократный процесс ) , или как-то ещё обрабатывать - тогда конечно , цифра без вариантов . Но если просто смотреть - лично я например от аналоговых скопов откажусь , только когда они совсем закончатся ... хотя скорее всего , на мой век их точно хватит Ну просто нравятся они мне , что уж тут поделать ...

  18. #77
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Выбор советского осциллографа - Продолжение!

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    У меня первый (мой) Н-иксикс (принципиально не помню номер), специально для кабинетов физики разработанный, наверное, стоил очень дёшево.. Полоса до 100кГц . Синхра только случайная, луч на пол экрана заворачивало вправо на макс. частоте развёртки.
    H3013, скорее всего. Был более приличный вариант, Н313, но он реже водился.
    Offтопик:
    А вообще моим первым осцом был экзотический С1-16. Так я на его экране цифры и символы - 8 штук - рисовал от самодельного мультиметра

  19. #78
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Выбор советского осциллографа - Продолжение!

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    . Как по мне - у цифровиков есть одно неотъемлемое преимущество , то есть память . .
    Я думаю, что это и есть самое главное в любом осле. Первые-то вменяемые (забудем маятник с кульком песка и дыркой), на фотопластинку писАли. Чем они от "капчи" в цифроскопах отличаются? Для меня решающим при выборе нонешнего (единсвенного) осцилла была именно капча в полметра длинной. За приемлемый МНЕ баблос.

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    H3013, скорее всего. Был более приличный вариант, Н313, но он реже водился.
    точно! не то 40 рэ не то 60. Помоему около десяти транзисторов внутрях, самыйкрутой - кт940 (любимый)... 220/50Гц и пипец
    Последний раз редактировалось Игорь Гапонов; 30.10.2020 в 01:00.
    Электричество дисциплинирует

  20. #79
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,017

    По умолчанию Re: Выбор советского осциллографа - Продолжение!

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Я думаю, что это и есть самое главное в любом осле. Первые-то вменяемые (забудем маятник с кульком песка и дыркой), на фотопластинку писАли. Чем они от "капчи" в цифроскопах отличаются? Для меня решающим при выборе нонешнего (единсвенного) осцилла была именно капча в полметра длинной. За приемлемый МНЕ баблос.
    Так я про что и говорил - если есть необходимость сохранять осциллограмму , тогда конечно цифровик нужен ... ну а если нет ? Если надо просто смотреть ?

    Если так - то аналоговый осцилл ничем не хуже ... у меня собственно всегда был один подход к делу - есть некая задача , которую надо решить . Для этого нужны некоторые приборы - так если тех , которые уже есть , достаточно - то других не надо Если же нужно что-то ещё - тогда уже надо искать ...

  21. #80
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Выбор советского осциллографа - Продолжение!

    ]Т.е. аналоговый ничем не лучше ты хотел сказать?
    Offтопик:

    Скрытый текст

    У меня на раб. столе из измериловки ISDS220B+нетбук ASUS (зову "индусстар" и "асик", если не позову, могут и меня послать, суки ) и мульт ANENG8002 (зову "ахтунг"). Фсё. Редко вытаскиваю лоджиканалайзер (пять копеек из чины). Капчей очень легко измерить, что же, например, прёт из электрогитары при суровом "дрыньььь!!!". А прёт там пик (чина феньдер) 5V. Ну какие нахрен примочки для неё могут быть от 9В питания? Причём, развертка нужна не более 1мкс/див (!!! это же "звук", причём с китайского феньдера, откуда? ). На больших показывает меньше, на меньших столько же. Вот и весь анализ . А вот тектроникс от Белки не позволял фотокарточки делать и это увидеть ЧОТКО. В тоже время хорошо видно (в режиме периодической развертки ), есть ли сигнал или синхра к цапу, и какие. Ну и т.д. Примерно так же, как тот тектроникс (ну, мож, по внятнее для глаза тек показывает). Что ещё надо человеку, чтобы встретить старость? (с)
    [свернуть]

    Последний раз редактировалось Игорь Гапонов; 30.10.2020 в 02:04.
    Электричество дисциплинирует

Страница 4 из 8 Первая ... 23456 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •