Страница 5 из 8 Первая ... 34567 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 142

Тема: Выбор советского осциллографа - Продолжение!

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Юджин
    Регистрация
    23.10.2020
    Сообщений
    34

    По умолчанию Выбор советского осциллографа - Продолжение!

    Приветствую всех жителей данного форума!
    Была такая тема: "Выбор советского осциллографа."
    В ней очень подробные и содержательные обсуждения по выбору хорошего аппарата, но с той поры прошло много времени, цены поменялись, возможно и идеи по выбору тоже.
    Сам в вопросе начинающий радиолюбитель, хочу дельных советов по поиску и приобретению на сегодняшний день достойного осциллографа на не один раз поиграть и положить на полку.
    По поводу требований: ну например сейчас пытаюсь починить старенький "Урал-авто-2", так-же лежит "Вега-117", которую тоже хочется оживить и восстановить до хорошего состояния.
    Ценовой диапазон не прям какой-то ограниченный, но скажем так реальный, точно не за 35 тыс. руб.
    Варианты с новыми приборами не рассматриваю от слова вообще, не лежит к ним душа.
    По большому счету попытавшись вникнуть в различные темы понял, что больше всего все советуют брать С1-65А или же С1-99 (второй вроде как идеальный вариант). Хотелось бы мнение знающих людей о целесообразности таких аппаратов для ремонта вышеперечисленной техники и ей подобной?

  2. #81
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: Выбор советского осциллографа - Продолжение!

    Цитата Сообщение от Юджин Посмотреть сообщение
    Красота, так потихонечку и придем к аналоговым приборам!
    Занахрена?

    Они смысл если и имеют, то на очень высоких частотах, где у цифровых уже цена запредельная. Да и то не всегда.
    Для низкочастотных сигналов - что там особенно смотреть аналоговыми?
    Если это аудио, то в любом случае, одного осциллографа мало.
    Осциллографом можно смотреть наличие сигнала, приблизительно его амплитуду, частоту и смещение, наличие явного клиппинга, наконец.
    Все это прекрасно видно даже простым цифровым, не хуже чем любым аналоговым, а все остальное - уже не осциллографом делается.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #82
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Юджин
    Регистрация
    23.10.2020
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Выбор советского осциллографа - Продолжение!

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Занахрена?

    Они смысл если и имеют, то на очень высоких частотах, где у цифровых уже цена запредельная. Да и то не всегда.
    Для низкочастотных сигналов - что там особенно смотреть аналоговыми?
    Если это аудио, то в любом случае, одного осциллографа мало.
    Осциллографом можно смотреть наличие сигнала, приблизительно его амплитуду, частоту и смещение, наличие явного клиппинга, наконец.
    Все это прекрасно видно даже простым цифровым, не хуже чем любым аналоговым, а все остальное - уже не осциллографом делается.
    Чуть ранее человек очень точно и детально все пояснил (цифровой имеет только одно преимущество - сохранять показания), в остальном они одинаковы, а вот очень серьезных недостатков у цифрового громадное количество.

    Дмитрий Коржевский, из видео, присланного alex_shwarz, очень точно выразился: цифровые осциллографы отучают людей думать, так-же они отбивают тягу к знаниям.

    А так этот спор не имеет смысла, т.к. господин deemon прям в 10-ку попал сказав, что все зависит от решаемой задачи и только!

  4. #83
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: Выбор советского осциллографа - Продолжение!

    Цитата Сообщение от Юджин Посмотреть сообщение
    Чуть ранее человек очень точно и детально все пояснил (цифровой имеет только одно преимущество - сохранять показания)
    У каждого свое мнение.
    У меня есть аналоговый скоп, но я им лет 10 не пользовалсяю. Да и тогда включал чисто попробовать жив ли он.

    Цитата Сообщение от Юджин Посмотреть сообщение
    Дмитрий Коржевский, из видео, присланного alex_shwarz, очень точно выразился: цифровые осциллографы отучают людей думать, так-же они отбивают тягу к знаниям.
    Скорее наоборот - набо лучше понимать что он меряет и как.
    Цитата Сообщение от Юджин Посмотреть сообщение
    в остальном они одинаковы,
    Совсем не одинаковы. К примеру поймать спайк на ключе в импульсном БП, в цифровом, в режиме single достаточно просто, а вот аналоговом на ждущей развертке, гораздо сложнее.
    Найти пропуск импульса или глитч - аналоговым просто невозможно.

    Цитата Сообщение от Юджин Посмотреть сообщение
    А так этот спор не имеет смысла, т.к. господин deemon прям в 10-ку попал сказав, что все зависит от решаемой задачи и только!
    Разумеется. Абсолютно согласен!
    Если вопрос только посмотреть в усилителе есть сигнал или нет - для радиолюбителей1 сойдет и С1-1

    -------------------------------------------------------------------------
    1 - "допустимое в обществе ругательство"(с)кин-дза-дза
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #84
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Юджин
    Регистрация
    23.10.2020
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Выбор советского осциллографа - Продолжение!

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Совсем не одинаковы. К примеру поймать спайк на ключе в импульсном БП, в цифровом, в режиме single достаточно просто, а вот аналоговом на ждущей развертке, гораздо сложнее.
    Найти пропуск импульса или глитч - аналоговым просто невозможно.
    Имел ввиду, что если сопоставить все недостатки и преимущества цифровых и аналоговых осциллографов, то в остатке будет разница - память.

  6. #85
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: Выбор советского осциллографа - Продолжение!

    Цитата Сообщение от Юджин Посмотреть сообщение
    Имел ввиду, что если сопоставить все недостатки и преимущества цифровых и аналоговых осциллографов, то в остатке будет разница - память.
    Это одно из.
    Очень важный момент - разнообразие триггеров.
    Ну и наличие измерений, разумеется.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #86
    Старый знакомый Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Выбор советского осциллографа - Продолжение!

    Вы сравниваете средние и выше по классификации аналоговые скопы, с самым начальным уровнем цифровых. Если сравнивать "середняков" (5-10Gs/5-40Mb) в обоих категориях, то цифра, категорически, убедительно -побеждает..
    Например с1-94 надо сравнивать с Теками 1000 серии, с1-93 с 2000 серией, 99-й с 3000, с1-104(8) с 4000...

    а вы сравниваете 99й и 1000 серию Тека..
    или Тек 2467B c Тек-ом TDS2000 серии..

    Почитайте https://kit-e.ru/oscillograph/sverhs...dnya-i-zavtra/ статья конечно древняя 10 лет уже прошло, завтра -стало "вчера"..
    Последний раз редактировалось Zloi_Santa; 30.10.2020 в 11:02.

  8. #87
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Юджин
    Регистрация
    23.10.2020
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Выбор советского осциллографа - Продолжение!

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Это одно из.
    Очень важный момент - разнообразие триггеров.
    Ну и наличие измерений, разумеется.
    Так об том и речь, что это все ведет к тому, что вскоре осциллограф будет просто показывать на экране фотографию сгоревшего элемента в исследуемом приборе и все. А где же интрига, исследование, аналитика?

    ---------- Сообщение добавлено 10:51 ---------- Предыдущее сообщение было 10:48 ----------

    Цитата Сообщение от Zloi_Santa Посмотреть сообщение
    Вы сравниваете средние и выше по классификации аналоговые скопы, с самым начальным уровнем цифровых. Если сравнивать "середняков" (5-10Gs/5-40Mb) в обоих категориях, то цифра, категорически, убедительно -побеждает..
    Тут не может быть как таковых победителей, у каждого типа осциллографов всегда будут два лагеря.

    ---------- Сообщение добавлено 11:01 ---------- Предыдущее сообщение было 10:51 ----------

    Практически любые измерения, которые может выполнять цифровой осциллограф, может выполнять и аналоговый, только в случае с аналоговым от радиолюбителя потребуются некоторые ухищрения.

  9. #88
    Старый знакомый Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Выбор советского осциллографа - Продолжение!

    в случае с редкоповторяющимися в серии сигналов, это абсолютно не так. Кроме того, вы забываете об "опциях" в цифровых "середнячках", измерение площади, декодирование протоколов, специализированные опции измерения джиттера, глазковые диаграммы, возможности синхронизации по запрограмированным событиям, статистические пакеты, отклонения..

  10. #89
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Юджин
    Регистрация
    23.10.2020
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Выбор советского осциллографа - Продолжение!

    Цитата Сообщение от Zloi_Santa Посмотреть сообщение
    в случае с редкоповторяющимися в серии сигналов, это абсолютно не так. Кроме того, вы забываете об "опциях" в цифровых "середнячках", измерение площади, декодирование протоколов, специализированные опции измерения джиттера, глазковые диаграммы, возможности синхронизации по запрограмированным событиям, статистические пакеты, отклонения..
    Отчего же, наоборот, чуть ранее я именно это и говорил, что в цифровых приборах громадное количество электронных помощников, а в аналоговом все выполняется за счет знаний, хитрости и смекалки радиолюбителя.

  11. #90
    Старый знакомый Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Выбор советского осциллографа - Продолжение!

    ну можно, конечно, захватить область сигнала, и "декодировать" её вручную но хитростью, я это назвать не смогу..
    Короче, под ваши задачи : починить старенький "Урал-авто-2", так-же лежит "Вега-117, достаточно любого, решили брать аналоговый-берите!
    Там даже стрелочного китайского тестера достаточно, а при применении "..знаний, хитрости и смекалки радиолюбителя. " так и вообще)
    Последний раз редактировалось Zloi_Santa; 30.10.2020 в 11:45.

  12. #91
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: Выбор советского осциллографа - Продолжение!

    Цитата Сообщение от Zloi_Santa Посмотреть сообщение
    1000 серию Тека..
    1000-я серия Тека - это вообще ни о чем, тогда уж лучше брать китайские Риголы/Овоны и т.п., которыми, сосбтвенно, эта серия Теков и является.

    Цитата Сообщение от Юджин Посмотреть сообщение
    А где же интрига, исследование, аналитика?
    Ну я не знаю как у кого, а я последние четверть века работаю исключительно с цифровыми осциллографами, и должен сказать, что "интриг, исследований и аналитики" - выше крыши!



    Цитата Сообщение от Юджин Посмотреть сообщение
    вскоре осциллограф будет просто показывать на экране фотографию сгоревшего элемента в исследуемом приборе и все.
    Лично мне такое и даром не надо, т.к. ремонтами никогда не занимался (кроме пары лет после ВУЗа, ЧПУ обслуживал), не занимаюсь, и заниматься не собираюсь.

    Цитата Сообщение от Zloi_Santa Посмотреть сообщение
    декодирование протоколов,
    Вот насчет "декодирования протоколов" - могу возразить. Штука это весьма поленая, но:

    Во 1-х - в приличных скопах это как правило, отдельно покупаемые опции, часто со специальными "донглами" (типа флешки, вставляемой в специальный слот, и "открывающей" доступ к разным фичам").
    Во 2-х - декодирование лучше всего в MSO, т..е осциллографах, имеющих кроме обычных аналоговых входных каналов, еще и цифровые (логический анализатор).
    У меня старый домашний HP с 16-ю входами, но в 90-е годы деколирование протоколов в него не воткнули
    Более новый Тек 2024 у меня только с одним догнлом, поэтому не все протоколы умеет.

    Но(!) - за $10-15 покупается на Ебее/Али многоканальный логический анализатор, который до 25Мгц понимает и декодирует большиство протоколов, причем гораздо лучше осциллографа (а чуть дороже, моно купить и на частоты повыше).

    ---------- Сообщение добавлено 10:28 ---------- Предыдущее сообщение было 10:27 ----------

    Цитата Сообщение от Юджин Посмотреть сообщение
    что в цифровых приборах громадное количество электронных помощников, а в аналоговом все выполняется за счет знаний, хитрости и смекалки
    В аналоговом, большинсво из этого в принцпе не выполняется. Никак.

    радиолюбителя.
    Ну, этим сойдет.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #92
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,023

    По умолчанию Re: Выбор советского осциллографа - Продолжение!

    Цитата Сообщение от Zloi_Santa Посмотреть сообщение
    в случае с редкоповторяющимися в серии сигналов, это абсолютно не так. Кроме того, вы забываете об "опциях" в цифровых "середнячках", измерение площади, декодирование протоколов, специализированные опции измерения джиттера, глазковые диаграммы, возможности синхронизации по запрограмированным событиям, статистические пакеты, отклонения..
    Так видите ли , если нужна - реально нужна - хоть одна из перечисленных функций , то вопросов и споров просто не должно возникать . Нужна функция - так надо взять прибор , который её выполняет ( молоток для забивания гвоздей , пылесос для уборки пола , как-то так ) , только и всего ... но я-то говорил о другом . О том , что для огромного большинства людей , при выполнении огромного большинства задач - эти функции просто не будут использоваться ... ну например , зачем нам при настройке усилителя или радиоприёмника глазковая диаграмма ? Или джиттер - откуда там в усилителе джиттер ? А если всего этого не нужно , а нужно просто посмотреть форму сигнала - тогда выясняется , что картинка на аналоговом скопе просто приятнее на глаз , ну так чего бы и не работать на нём дальше ? Понадобится другой , ну так возьмём другой , а пока и этот справляется . Конечно , со временем , аналоговые осциллографы просто закончатся - как сейчас например закончились кинескопные телевизоры , а цифровые ещё улучшатся и подешевеют - так что станут просто выгоднее во всех отношениях ... ну тогда и все перейдут на них , а пока ещё , ИМХО , рано про это говорить .

  14. #93
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: Выбор советского осциллографа - Продолжение!

    Цитата Сообщение от Юджин Посмотреть сообщение
    Дмитрий Коржевский... очень точно выразился: цифровые осциллографы отучают людей думать, так-же они отбивают тягу к знаниям.
    Расхожая и часто повторяемая глупость (точно то же самое говорили и про калькуляторы, и про компьютеры). Если человеку думать нечем - ему не поможет никакая железка, а чаще наоборот - ярче высветит убогость индивида. Но если человек думать умеет, то и комп, и калькулятор, и тот же осциллограф ему великое подспорье в работе и хобби, ибо он знает как и умеет железку правильно применить.
    Прощальным костром догорает эпоха
    И мы наблюдаем за тенью и светом
    (© ДДТ)

  15. #94
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Юджин
    Регистрация
    23.10.2020
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Выбор советского осциллографа - Продолжение!

    Господа, все, здесь собравшиеся, умные люди и прекрасно все понимают. Но я еще раз хочу повториться. Каждый для себя сам решает какой осциллограф для него лучше подойдет. Но т.к. тут очень много людей с громадным жизненным опытом, то собственно именно этот опыт и хотелось бы от них максимально перенять, но только по аналоговым осциллографам. По цифровым же и их возможностям в полно форумов и там море информации, кому нужно ее всегда там найдет, а вот по аналоговым очень мало, как правило ввиду возраста таких пользователей и их скромности. На днях были очень информативные сообщения от deemon, sia_2, VladimirV, Dmitry2006, -Rik-, реально несущие в себе такую информацию. Сегодня же, к большому сожалению, все опять скатывается к спорам, что лучше цифровой или аналоговый аппарат.

  16. #95
    Старый знакомый Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Выбор советского осциллографа - Продолжение!

    Бери С1-94, маленький, бесшумный, с головой покрывает твои потребности.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Более новый Тек 2024 у меня только с одним догнлом, поэтому не все протоколы умеет.
    про эту новую серию не в курсе, но старая tds3000 серия легко ломается как по частоте, так и по ключам..

  17. #96
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: Выбор советского осциллографа - Продолжение!

    Цитата Сообщение от Alex
    Более новый Тек 2024
    Сорри 2042 а не 2024, аписка

    MSO-2042.

    Цитата Сообщение от Zloi_Santa Посмотреть сообщение
    про эту новую серию не в курсе,
    Да какая там "новая", ему уже лет 7 или 8.

    Цитата Сообщение от Юджин Посмотреть сообщение
    все опять скатывается к спорам, что лучше цифровой или аналоговый аппарат.
    Как было не раз сказано - все зависит от задач.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #97
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Выбор советского осциллографа - Продолжение!

    Решил тут прикупить себе простой 4х канальный скоп. Чем дешевле тем лучше. Мне BLDC посмотреть и всё такое.

    Полез на авиту, вписал "осциллограф".

    Сколько вывалило всякого хлама и мусора...

    Объявления по запросу «осциллограф» в России4 051
    Год назад также смотрел, в основном продавали б.у. цифру и новый китай. А теперь, вот это.

    Ужас, зато понятно отчего такая тема вдруг возникла.


    Отличный вариант кстате https://www.avito.ru/belgorod/kollek...lya_1816240512

  19. #98
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,023

    По умолчанию Re: Выбор советского осциллографа - Продолжение!

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А у R&S есть такие недорогие? Я с их скопами никогда дела не имел, только с их относительно недорогими спектроанализаторами, там с $50К все начиналось.
    Ну вот , например , тоже из недавней рекламы - https://www.tech-fin.ru/ostsillografy/rtm3002-b225

    цифровой осциллограф Rohde & Schwarz RTM3002-B225 (RTM3K-52) — 2 канала; 500 МГц

    Входы: 2 канала;
    Полоса пропускания: 500 МГц;
    Частота дискретизации: 5 ГВыб/с;
    Тип: Цифровой;
    Форм-фактор: Настольный;

    цена 1 125 098 Руб
    Да , неплохая машинка - хотя для этой фирмы явно бюджетная - но например то , что мне надо смотреть на СВЧ , я вполне могу увидеть на С1-97 . При том , что его я лет 10 назад купил за 2000 рублей

  20. #99
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Юджин
    Регистрация
    23.10.2020
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Выбор советского осциллографа - Продолжение!

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    Ужас, зато понятно отчего такая тема вдруг возникла.

    Отличный вариант кстате https://www.avito.ru/belgorod/kollek...lya_1816240512
    Прекрасный вариант, думаю идеальный советский осциллограф найден, превзойти его надежность уж точно никто не сможет.
    Особенно всегда поднимает настроение, когда девушка продает помимо платьев и детских игрушек осциллографы, радиолампы, спектроскопы, усилители.

  21. #100
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,023

    По умолчанию Re: Выбор советского осциллографа - Продолжение!

    Цитата Сообщение от Юджин Посмотреть сообщение
    Прекрасный вариант, думаю идеальный советский осциллограф найден, превзойти его надежность уж точно никто не сможет.
    Даа , просто удивительный прибор - понять бы только , как он осциллографирует ?

Страница 5 из 8 Первая ... 34567 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •