Страница 3 из 8 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 142

Тема: Выбор советского осциллографа - Продолжение!

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Юджин
    Регистрация
    23.10.2020
    Сообщений
    34

    По умолчанию Выбор советского осциллографа - Продолжение!

    Приветствую всех жителей данного форума!
    Была такая тема: "Выбор советского осциллографа."
    В ней очень подробные и содержательные обсуждения по выбору хорошего аппарата, но с той поры прошло много времени, цены поменялись, возможно и идеи по выбору тоже.
    Сам в вопросе начинающий радиолюбитель, хочу дельных советов по поиску и приобретению на сегодняшний день достойного осциллографа на не один раз поиграть и положить на полку.
    По поводу требований: ну например сейчас пытаюсь починить старенький "Урал-авто-2", так-же лежит "Вега-117", которую тоже хочется оживить и восстановить до хорошего состояния.
    Ценовой диапазон не прям какой-то ограниченный, но скажем так реальный, точно не за 35 тыс. руб.
    Варианты с новыми приборами не рассматриваю от слова вообще, не лежит к ним душа.
    По большому счету попытавшись вникнуть в различные темы понял, что больше всего все советуют брать С1-65А или же С1-99 (второй вроде как идеальный вариант). Хотелось бы мнение знающих людей о целесообразности таких аппаратов для ремонта вышеперечисленной техники и ей подобной?

  2. #41
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,021

    По умолчанию Re: Выбор советского осциллографа - Продолжение!

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Да, еще, аналоговые теки или хьюлетты - хотя и сконструированы и сделаны намного культурнее всего советского, но они тоже старые и дохнут, и связываться с ними сегодня уже нет смысла.
    Оно конечно так , но старые Тектрониксы - бывают просто удивительно живучие . У меня живёт один такой - Tektronix 422 - так мало того , что ему уже 50 лет , и он отслужил в израильской армии ( видимо был списан оттуда по возрасту ) , так и у меня пашет уже 15 лет - и в нём , что удивительно - нет ни одной чужой детали . За всё время я его открывал 2 раза - сначала проверил , не отвалилось ли чего при транспортировке ( и действительно , пришлось запаять в панельку выпавший транзистор ) , и потом один раз брызгал на контакты жидкость WD-40 . Параметры со временем не уходят , калибровка нормальная , труба сверкает как у нового , фокус идеальный , все контакты в порядке ... единственно , что сдохло в нём - это аккумуляторная батарея ( у него было предусмотрено батарейное питание в полевых условиях ) - но понятное дело , аккумы столько не живут . Как-нибудь ради прикола поставлю туда литиевые банки вместо древнего никель-кадмия , пусть себе работает и на батарейках тоже ... Притом ведь параметры вполне годные и сейчас для повседневной работы - 2 канала , 15 мгц ( с запасом до 30 ) , прекрасная синхронизация ... я на него смотрю иногда и думаю - да ты же , чертяка , вечный

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tektronix.jpg 
Просмотров:	354 
Размер:	228.5 Кб 
ID:	382588

    ---------- Сообщение добавлено 20:00 ---------- Предыдущее сообщение было 19:40 ----------

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Сдохнут.
    Ещё не было такого, чтоб не сдохли со временем. А достать их уже очень сложно.
    Поэтому если брать, то до выхода из строя.
    Не , ну в принципе иногда можно их чинить ... по крайней мере 2 типа гибридного барахла мне удавалось возродить к жизни . Первый тип - это такие сборки с двумя крышками и планарными выводами , крышки можно снимать , нагревая паяльником - они выплавляются из пластмассы и появляется доступ к керамической платке , на которой установлены СВЧ транзисторы ( маленькие такие "вертолётики" , КТ3115 и подобные ) ... далее - замена сгоревшего на SMD транзистор , я применял BFR93 . Несколько раз я так чинил СВЧ осциллографы С1-97 , один раз просто после жуткой аварии - когда товарищ случайно коротнул на вход своего осцилла 300 вольт , просто кошмар . Сгорели от этого все микросборки , стоящие на плате вертикального отклонения ... так мы их за день все вот так и "перепахали" . Самое прикольное , что параметры скопа от этого даже немножко улучшились - чуть расширилась полоса . Видимо новые транзисторы таки оказались получше старых А в моём , таком же - я так починил 2 микросборки , другие не ломались пока ... но там правда , ещё и оказалась дохлой микросхема серии К04 ( какой-то коммутатор ) , стоявшая в синхронизации . Её я вскрывать не стал , а просто немного переделал схему блока - так что она вообще оказалась ненужной . В результате мой С1-97 стал синхронизироваться лучше , чем изначально было задумано - ну для совецкой техники это впрочем не новость , там бывает иногда полезно выкинуть что-нибудь лишнее ...

    Другой тип гибридок - я их называл "корыто" - это здоровенные такие сборки , в герметичных корпусах и выводы снизу в стекле - там внутри много всякого напихано , но если сгорал там одиночный транзистор , то можно было его заменить - опять же на SMD , подходящий по параметрам . Крышку же я открывал с помощью бормашины с твердосплавным бором - просто надрезая по периметру , вскрывал как консервную банку

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Выбор советского осциллографа - Продолжение!

    Цитата Сообщение от Юджин Посмотреть сообщение
    Вот в отношении этих моделей я очень опасаюсь связываться, т.к. аппараты блочные и логично предположить, что в хорошем состоянии их не найти, поскольку если "предприятие" заказывало такие приборы, то четко под конкретную, насыщенную работу и найти их с хранения вероятность мизерная.
    Страхи необоснованные. Это (семейство "Снайге", по названию ОКР) как раз очень приличные машины, и абсолютно ремонтопригодные, в отличие от львовских, которые фиг разберешь, минус у них один - размер. Собственно поэтому ими почти и не пользовались, уж больно громоздкие - занимает пол-стола. И да, большинство C1-70 шло в "стандартной комплектации" - 1Р11+1У11, с дифференциальным входом. Если есть выбор, лучше брать С1-70A, там труба больше и лучше, и в комплектации 1У12+1Р11 (двухканальный). Я сам из всего советского барахла сохранил только два осциллографа, один из них - именно C1-70, правда, с полным комплектом блоков, включая стробоскоп и особо чувствительный 1У14 (10 мкВ/деление).

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,292

    По умолчанию Re: Выбор советского осциллографа - Продолжение!

    deemon, об этом уже говорилось, что лучше взять ТЕК
    Но хотят "гроб на колесиках".
    Я со страхом вспоминаю 65А, и как чудо, что удалось от него избавится.
    Андрей

  5. #44
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Юджин
    Регистрация
    23.10.2020
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Выбор советского осциллографа - Продолжение!

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    deemon, об этом уже говорилось, что лучше взять ТЕК
    Но хотят "гроб на колесиках".
    Я со страхом вспоминаю 65А, и как чудо, что удалось от него избавится.
    Все конечно понимают, что большинство советских осциллографов это всего-лишь копии Тектроникса, но их старые варианты будет еще более проблематично пытаться починить, т.к. их мало и опыта по проблемам, соответственно, тоже. Если на сегодня С1-65А уже до винтика в Интернете разобрали и его наиболее вероятные поломки уже может починить просто человек с руками, а не инженер со стажем в метрологии 20 лет.

    ---------- Сообщение добавлено 22:24 ---------- Предыдущее сообщение было 22:22 ----------

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Страхи необоснованные. Это (семейство "Снайге", по названию ОКР) как раз очень приличные машины, и абсолютно ремонтопригодные, в отличие от львовских, которые фиг разберешь, минус у них один - размер. Собственно поэтому ими почти и не пользовались, уж больно громоздкие - занимает пол-стола. И да, большинство C1-70 шло в "стандартной комплектации" - 1Р11+1У11, с дифференциальным входом. Если есть выбор, лучше брать С1-70A, там труба больше и лучше, и в комплектации 1У12+1Р11 (двухканальный). Я сам из всего советского барахла сохранил только два осциллографа, один из них - именно C1-70, правда, с полным комплектом блоков, включая стробоскоп и особо чувствительный 1У14 (10 мкВ/деление).
    Спасибо большое за информацию, тогда буду и такие варианты рассматривать!

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,079

    По умолчанию Re: Выбор советского осциллографа - Продолжение!

    Цитата Сообщение от Юджин Посмотреть сообщение
    о С1-94
    Это вообще игрушка детская. Вы ещё ОМЛ припомните.
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Выбор советского осциллографа - Продолжение!

    Цитата Сообщение от Юджин Посмотреть сообщение
    можно же в крайнем случае у них заказать.
    Я не нашел таких людей.
    Что же касается вопроса темы - я бы из советских взял себе как раз С1-94, просто потому что маленький и дешевый - аналоговый.
    Что же касается цифровых современных, все-таки автоматика измерения - чертовски удобная штука. Быстро привыкаешь. С возрастом, немаловажным становится размер картинки, ибо глазки то уже не те. А в старых советских - таки эмиссия катодов падает, как и отдача люминофора - и это уже практически неисправимо. Ну и массо-габариты - несопоставимые. На работе - там осциллограф приходилось всего раз в год-два таскать их на поверку в БИП. А дома достать-убрать - к сожалению чаще.

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для Dmitry2006
    Регистрация
    26.11.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,001

    По умолчанию Re: Выбор советского осциллографа - Продолжение!

    Долго пользовался С1-94. После появился С1-137 Минский. После 94-го это была эйфория и фантастика. Абсолютно ремонтопригоден, относительно свеж (последние экземпляры выпускались аж в двухтысячных). Сейчас пользую RIGOL, С1-137 оставил для "опасных" случаев, чтобы не поджечь китайца. За полтора года доставал ровно один раз, и то ради ностальгии. Вспомнил еще, шумит 137-й меньше, чем RIGOL.
    Последний раз редактировалось Dmitry2006; 25.10.2020 в 23:01.

  9. #48
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,021

    По умолчанию Re: Выбор советского осциллографа - Продолжение!

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    deemon, об этом уже говорилось, что лучше взять ТЕК
    Но хотят "гроб на колесиках".
    Я со страхом вспоминаю 65А, и как чудо, что удалось от него избавится.
    Я кстати не имел дело с С1-65 , но С1-64А пользовал 10 лет - так он у меня не ломался , и когда работал на ТВ - у нас в лаборатории тоже был такой , и тоже не ломался , вообще довольно надёжный аппарат и достаточно хорош в работе ... я потому и считаю его лучшим из совецких . Тот же , например , С1-114 по параметрам круче и с виду красивше , но и в ремонте , ежели что - нервы попортит изрядно , да уж .

    P.S. А что касается Теков и Хьюлетов , то на них можно заметить один прикольный момент - Хьюлет-Пакард , это техника высокого класса для лаборатории - то есть подразумевает культурное обращение , хорошие условия , итд . А Тектроникс , при не менее высоком классе - техника по типу "танки грязи не боятся" , поэтому они какбы "двойного назначения" - применялись и в армии . И то , что выдержит Тектроникс - Хьюлет может и не выдержать ... Например , у того Тека 422 , про который я говорил - на съёмной крышке вмятина , которую не получишь в лаборатории - там явно он упал на бетонку из грузового люка , типа превратности армейской службы , гы-гы . И что - да ничего , как работал , так и работает себе - это ему не причинило никакого вреда ... Другой пример - Тектроникс тоже из 400-й серии , но чуть более новый , чем мой - в одной телемастерской работал непрерывно лет 20 , он у них там просто не выключался , бывало как зайду к ним - он включён , и труба всё так же ярко светится - ни катод не садился , ни люминофор ... надписи на панели уже некоторые стёрлись , ручки тоже , такие уже обшарпанные - но работает , и всё пофиг Так что такой аппарат , даже и сейчас - если не разваливается физически на части , труба светится и всё работает - то с большой вероятностью ещё послужит , да .

    То же касается и ремонта - Тек 422 у меня не ломался вообще , а вот HP-1746A - несколько раз приходилось чинить ... например , в нём 2 раза сдыхал однопереходный транзистор в блоке калибратора ( родной заменил на наш КТ117 , который тоже потом сдох и пришлось опять его менять ) , также в нём сгорел диодный мост в блоке питания , а потом через пару лет - сгорел разъём , соединяющий транс питания с платой - пришлось его вообще выкинуть и запаять провода прямо в плату . Также и контакты - у Тека один раз брызнул жидкостью и всё , а у Хьюлета - это приходилось повторять примерно раз в пару лет . Ещё один косяк был - пропадала подсветка шкалы трубки .... там электролит один подох , насколько я помню .... то есть , техника-то хорошая , классная - но более "нежная" и всё-таки обслуживания требует , можно сказать и так

  10. #49
    Старый знакомый Аватар для Alex07
    Регистрация
    21.05.2015
    Адрес
    Нальчик
    Возраст
    63
    Сообщений
    867

    По умолчанию Re: Выбор советского осциллографа - Продолжение!

    Могу подарить C1-93,напишите откуда Вы.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9vqe-AEAb0s.jpg 
Просмотров:	181 
Размер:	971.0 Кб 
ID:	382595  
    Ap pleer^Lynx D47V3^ Lynx PA-72^Peerless 830869/ScanSpeak D7608/920010// Morel ЕТ338.

  11. #50
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Юджин
    Регистрация
    23.10.2020
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Выбор советского осциллографа - Продолжение!

    Цитата Сообщение от Alex07 Посмотреть сообщение
    Могу подарить C1-93,напишите откуда Вы.
    Спасибо огромное!

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Выбор советского осциллографа - Продолжение!

    Вроде есть современные недорогие (не реклама!)
    https://supereyes.ru/catalog/oscillo...23452897533502

  13. #52
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Юджин
    Регистрация
    23.10.2020
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Выбор советского осциллографа - Продолжение!

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    Вроде есть современные недорогие (не реклама!)
    https://supereyes.ru/catalog/oscillo...23452897533502
    Согласен, если для работы, то думаю это очень неплохие варианты.

    ---------- Сообщение добавлено 20:58 ---------- Предыдущее сообщение было 13:25 ----------

    А может кто-нибудь более детально подсказать, вот есть очень серьезные аппараты навроде С1-99, но ведь есть и С1-77, который тоже ему не сильно уступает по параметрам. От чего же люди их почти не покупают?

  14. #53
    Старый знакомый Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Выбор советского осциллографа - Продолжение!

    Последние годы старые осцы покупают только на детали... ну или 350Мгц модели, если бюджет ограничен и нет альтернативы..

  15. #54
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Юджин
    Регистрация
    23.10.2020
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Выбор советского осциллографа - Продолжение!

    Цитата Сообщение от Zloi_Santa Посмотреть сообщение
    Последние годы старые осцы покупают только на детали... ну или 350Мгц модели, если бюджет ограничен и нет альтернативы..
    Так я вот и пытаюсь понять в чем тут хитрость. Ведь хоть 1, хоть 10, хоть 350 МГц, да хоть 18 ГГц, советский осциллограф все равно им и останется. Детали то все одни и те же использовались. И цена опять же всегда будет в районе 5-9 тыс. руб., если в хорошем состоянии. Но получается все гоняются за тремя приборами: С1-65А, С1-99 и С1-97. Если с первым все ясно, просто очень универсальный, надежный и очень ремонтопригодный, то вот с другими двумя совершенно непонятно.

  16. #55
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,021

    По умолчанию Re: Выбор советского осциллографа - Продолжение!

    Цитата Сообщение от Юджин Посмотреть сообщение
    Но получается все гоняются за тремя приборами: С1-65А, С1-99 и С1-97. Если с первым все ясно, просто очень универсальный, надежный и очень ремонтопригодный, то вот с другими двумя совершенно непонятно.
    Ну а что тут непонятного ? Мне вот например бывает надо иногда смотреть СВЧ сигналы осциллом - и чем смотреть ??? С1-97 может быть единственным доступным вариантом .... просто потому , что его аналоги тех времён ( Tek и HP ) хоть и намного лучше , и стоят сейчас не очень дорого , но сами по себе звери довольно редкие . А какой-нибудь современный цифровик от Rohde & Schwarz - он показать-то может , но стоит , зараза , как половина моего домика с лабораторией вместе Мне недавно реклама от Яндекса предлагала такое чудо техники купить - всего-то , подумаешь , за пару миллионов ... так и хотелось им ответить , как в старом анекдоте про Рабиновича - "спасибо за доверие"

    ---------- Сообщение добавлено 17:26 ---------- Предыдущее сообщение было 16:58 ----------

    А вот кстати , любопытный вопрос - кто-нибудь имел дело с осциллом С1-91 ?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1020664a7581494bc0f87e930aba1342.a87f4cf9306bc1933a3398b0de0c6e73.jpg 
Просмотров:	148 
Размер:	211.8 Кб 
ID:	382718

    Теоретически , он может быть и неплохой , но я никогда не видел их в рабочем состоянии . Ко мне попал один такой , лет 10 назад , со сгоревшим блоком питания ... и судя по всему - это наверняка их обычная болезнь . Пробовали мы его тут чинить - так БП там сделан настолько по-уродски , что починить не удалось Просто не хочет работать и всё тут ... наши-то "титаны мысли" , они и обычный-то импульсный БП сделать нормально никогда не могли , а тут они разродились , резонансный блок замастырили - там просто кошмар и ужас-ужас , притом и схемотехника и конструктив - одно другого стоит . И главное , выкинуть этот БП и заменить на другой - тоже не получится , там куча обмоток на трансе , куча напряжений ... понятное дело , в общем . Решил я его переделать по-нормальному - собрать заново силовую цепь и блок управления - да всё никак руки не дойдут закончить ... но интересно - может быть , кому-нибудь повезло и он видел это "чудо природы" в годном состоянии ? Чем он теоретически может быть полезным - это какбы продолжение линии С1-70 , то есть "тушка" со вставными блоками . Где-то в природе к нему должны быть блоки-стробоскопы , и даже , как я слышал - целый АЧХ-метр , занимающий все три нижних отсека . Но если сам осцилл не пашет , то и от всего этого великолепия толку мало , натурально

  17. #56
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Выбор советского осциллографа - Продолжение!

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Мне вот например бывает надо иногда смотреть СВЧ сигналы осциллом -...
    А какой-нибудь современный цифровик от Rohde & Schwarz - он показать-то может , но стоит , зараза , как половина моего домика с лабораторией вместе Мне недавно реклама от Яндекса предлагала такое чудо техники купить - всего-то , подумаешь , за пару миллионов ...
    Уже пару?! Вроде самый дорогой Кейсайт $1.3М стоил. Гигагерц на 150.

    Ааа, ты в рублях...
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #57
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,021

    По умолчанию Re: Выбор советского осциллографа - Продолжение!

    Конечно , в рублях ... осциллограф за миллион долларов в русском интернете предлагать уж точно не будут

  19. #58
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Выбор советского осциллографа - Продолжение!

    А у R&S есть такие недорогие? Я с их скопами никогда дела не имел, только с их относительно недорогими спектроанализаторами, там с $50К все начиналось.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #59
    Частый гость Аватар для alex_shwarz
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    132

    По умолчанию Re: Выбор советского осциллографа - Продолжение!

    Вот что можно сделать при наличии прямых рук из старого советского осцилла:
    https://www.youtube.com/watch?v=uiYw9IlDa6Y
    https://www.youtube.com/watch?v=JtOBPgPI3Fg&t=3s

  21. #60
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Юджин
    Регистрация
    23.10.2020
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Выбор советского осциллографа - Продолжение!

    Цитата Сообщение от alex_shwarz Посмотреть сообщение
    Вот что можно сделать при наличии прямых рук из старого советского осцилла:
    https://www.youtube.com/watch?v=uiYw9IlDa6Y
    https://www.youtube.com/watch?v=JtOBPgPI3Fg&t=3s
    Это не видео, это прям хрестоматия радиоэлектроника. Прям вот слов нет, гений!

Страница 3 из 8 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •