Страница 2 из 8 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 142

Тема: Выбор советского осциллографа - Продолжение!

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Юджин
    Регистрация
    23.10.2020
    Сообщений
    34

    По умолчанию Выбор советского осциллографа - Продолжение!

    Приветствую всех жителей данного форума!
    Была такая тема: "Выбор советского осциллографа."
    В ней очень подробные и содержательные обсуждения по выбору хорошего аппарата, но с той поры прошло много времени, цены поменялись, возможно и идеи по выбору тоже.
    Сам в вопросе начинающий радиолюбитель, хочу дельных советов по поиску и приобретению на сегодняшний день достойного осциллографа на не один раз поиграть и положить на полку.
    По поводу требований: ну например сейчас пытаюсь починить старенький "Урал-авто-2", так-же лежит "Вега-117", которую тоже хочется оживить и восстановить до хорошего состояния.
    Ценовой диапазон не прям какой-то ограниченный, но скажем так реальный, точно не за 35 тыс. руб.
    Варианты с новыми приборами не рассматриваю от слова вообще, не лежит к ним душа.
    По большому счету попытавшись вникнуть в различные темы понял, что больше всего все советуют брать С1-65А или же С1-99 (второй вроде как идеальный вариант). Хотелось бы мнение знающих людей о целесообразности таких аппаратов для ремонта вышеперечисленной техники и ей подобной?

  2. #21
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Выбор советского осциллографа - Продолжение!

    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    Продаётся?
    За бутылку отдам в хорошие руки.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  3. #22
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,014

    По умолчанию Re: Выбор советского осциллографа - Продолжение!

    Цитата Сообщение от tomtit Посмотреть сообщение
    Проблема всех старых скопов в первую очередь не электроника, а старение механических переключателей и изоляции. У меня дома ТЕК475 (30 лет) со стенда местного авиазавода, который перевели к азиатам. Все пашет как часы, а вот тумблеры и переключатели подклинивает. Нужна полная разборка и техобслуживание. Вы готовы к этому? Насчёт старых советских - С1-64А мой любимый. АЧХ до 60Мгц, но спад пологий и ВЧ видно далеко за пределами. Экран маленький но разрешение не хуже чем у больших (тек475).
    Всё верно - это ИМХО лучший из отечественных , по совокупности параметров ... и как ни странно - весьма надёжный танк С1-114 в этом же классе , труба побольше - но там уже внутри стоят эти противные гибридные микросхемы , которые если сдохнут , то ...

    Если надо повыше частоту - тогда конечно С1-75 , если ещё повыше - то С1-97 , но там уже надо приготовиться к бооольшому геморрою
    Последний раз редактировалось deemon; 24.10.2020 в 13:05.

  4. #23
    Старый знакомый Аватар для tomtit
    Регистрация
    23.06.2009
    Адрес
    пгт.Торонтовка
    Возраст
    65
    Сообщений
    945

    По умолчанию Re: Выбор советского осциллографа - Продолжение!

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    С1-99 , но там уже надо приготовиться к бооольшому геморрою
    Я бы не стал ориентироваться только на формальные параметры при выборе скопа.
    Например, даже супер тихий вентилятор ТЕКа сильно давит на психику, и когда выключаешь скоп в конце дня,
    то чувствуешь прилив счастья. Лишние МГц не стоят того, чтобы каждый день терпеть этот маразм.
    А в С1-64А вентилятор можно отключить совсем, если не живешь в Ташкенте.
    Я недавно встретил С1-65А в Канаде, его привезли по заказу из Белоруси.
    Найти хороший аналоговый скоп уже стало весьма трудно.
    У меня отладка почему-то идет быстрее с аналоговым скопом.
    Сильно путаюсь в навороченных меню цифровых, и иногда впадаю в ступор, когда сильно сосредоточен на быстром решении проблемы.

    Offтопик:

    Здесь, кстати и АН-2 летают, у местной летной академии аж 2 шт. есть.
    Из Польши перегнали через Атлантику своим ходом.

    Последний раз редактировалось tomtit; 24.10.2020 в 04:44.

  5. #24
    Старый знакомый Аватар для al2sav
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Черновцы, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    532

    По умолчанию Re: Выбор советского осциллографа - Продолжение!

    Цитата Сообщение от Юджин Посмотреть сообщение
    И еще в отношении С1-83, да и С1-99 тоже, такая вещь меня смущает: оба аппарата двухканальные. А могут меня профессионалы таких вопросов поправить? Правильно ли я понимаю, что если осциллограф двухканальный, то его скажем так "измерительные ресурсы" за счет второго канала тратятся на второй канал и соответственно ухудшают его характеристики, а вот в двухлучевых такого не происходит?
    Неправильно понимаете. Оба канала абсолютно независимы. А на трубку подаются либо коммутатором - без мерцаний - либо по очереди и на частотах выше килогерца в этом режиме практически не видно мерцаний.

  6. #25
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,014

    По умолчанию Re: Выбор советского осциллографа - Продолжение!

    Цитата Сообщение от tomtit Посмотреть сообщение
    Я бы не стал ориентироваться только на формальные параметры при выборе скопа.
    Например, даже супер тихий вентилятор ТЕКа сильно давит на психику, и когда выключаешь скоп в конце дня,
    то чувствуешь прилив счастья. Лишние МГц не стоят того, чтобы каждый день терпеть этот маразм.
    Ну конечно , просто иногда бывает надо посмотреть СВЧ сигналы - и что делать ? Приходится терпеть все "фокусы" отечественного осциллостроения , или уже фирменный искать Тот же С1-97 ( я его имел в виду , пардон за опечатку ) - он по паспорту даёт 350 мгц , я его "накрутил" примерно до 500 , дальше у него спад где-то до 1000 , рекорд этого осцилла у меня - 1050 мгц , при стабильной синхронизации ( амплитуда уже конечно дико завалена ) . Также он у меня позволяет видеть пакеты сигнала GSM телефона , работающего на 900 мгц . Но он , зараза , собран весь на гибридных "гробиках" , которые к тому же довольно часто дохнут - и что тогда делать ??? Я вот наловчился их чинить - те из них , у которых две крышки - сверху и снизу - их можно снимать и заменять дохлые транзисторы на SMD компоненты ... но удовольствие конечно тоже , сильно "на любителя" . Также и в постоянной работе такие СВЧ-скопы не имеют смысла , из-за входного сопротивления 50 ом - и С1-75 ведь тоже такой ...

    ---------- Сообщение добавлено 13:26 ---------- Предыдущее сообщение было 13:15 ----------

    Цитата Сообщение от tomtit Посмотреть сообщение
    Я недавно встретил С1-65А в Канаде, его привезли по заказу из Белоруси.
    Найти хороший аналоговый скоп уже стало весьма трудно.
    У меня отладка почему-то идет быстрее с аналоговым скопом.
    Сильно путаюсь в навороченных меню цифровых, и иногда впадаю в ступор, когда сильно сосредоточен на быстром решении проблемы.
    Конечно , ведь чтобы получить цифровой осцилл , дающий картинку примерно как у С1-64А , и те же ощущения при работе - надо уже выложить несколько тысяч "зелени" , у любителя это никогда не окупится , притом ведь и все специальные цифровые функции , которые имеют современные скопы - при настройке какого-нибудь УНЧ просто не будут востребованы . Но само их наличие - и естественно обширное меню с кучей всяких "прибамбасов" - дополнительно напрягает , так зачем оно нужно ??? Для простых задач нужно использовать простые средства - я вот всегда так думал .



    Offтопик:
    Цитата Сообщение от tomtit Посмотреть сообщение
    Здесь, кстати и АН-2 летают, у местной летной академии аж 2 шт. есть.
    Из Польши перегнали через Атлантику своим ходом.
    Да , вот это круто ... эти лётчики просто монстры какие-то - на таком "кукурузнике" через океан , охренеть просто можно

  7. #26
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Юджин
    Регистрация
    23.10.2020
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Выбор советского осциллографа - Продолжение!

    Цитата Сообщение от al2sav Посмотреть сообщение
    Неправильно понимаете. Оба канала абсолютно независимы. А на трубку подаются либо коммутатором - без мерцаний - либо по очереди и на частотах выше килогерца в этом режиме практически не видно мерцаний.
    Понял, спасибо большое за подсказку.

    ---------- Сообщение добавлено 14:19 ---------- Предыдущее сообщение было 14:04 ----------

    А вот тогда возникает интересный вопрос. На многих форумах радиолюбители ругают часто выходящие из строя советские микросхемы. Но ведь осциллографов без микросхем не так уж и много. Но вот если взять С1-99, то все ругания на его недостатки, на сколько я смог раскопать, сводятся к тому, что безумно грохочущий стальной вентилятор и периодически глючащие кнопочные переключатели, хотя микросхем в нем очень не мало но о них ни слова, в чем подвох?

  8. #27
    Старый знакомый Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Выбор советского осциллографа - Продолжение!

    У99-го ещё с высоковольтной частью проблемы бывают, и кондёры высыхают.. Даже если вы его возьмете с хранения, то высыхание кондёров и окисление переключателей никто не отменял, и да, я там громыхающий вентилятор менял..
    И да, следует признать, что современные "продвинутые" приборы, тоже склонны "громыхать"..

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,076

    По умолчанию Re: Выбор советского осциллографа - Продолжение!

    Цитата Сообщение от Юджин Посмотреть сообщение
    Ну и в четвертых ремонтопригодность в разы выше.
    А у фирменных надёжность не то, что в разы, а на порядки выше. Можно за разумные деньги найти Тек, Хьюлет, Лидер или Кенвуд
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  10. #29
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Юджин
    Регистрация
    23.10.2020
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Выбор советского осциллографа - Продолжение!

    Цитата Сообщение от Zloi_Santa Посмотреть сообщение
    У99-го ещё с высоковольтной частью проблемы бывают, и кондёры высыхают.. Даже если вы его возьмете с хранения, то высыхание кондёров и окисление переключателей никто не отменял, и да, я там громыхающий вентилятор менял..
    И да, следует признать, что современные "продвинутые" приборы, тоже склонны "громыхать"..
    А что за проблемы с высоковольтной частью Вы на нем встречали? Конденсаторы высыхают, это не страшно, сегодня их легко можно поменять. Переключателями заниматься тоже время всегда можно найти.

  11. #30
    Старый знакомый Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Выбор советского осциллографа - Продолжение!

    Лично не встречал, но бывший владелец говорил "прошивает" трансформатор..

  12. #31
    Частый гость Аватар для scorpin
    Регистрация
    10.12.2011
    Сообщений
    324

    По умолчанию Re: Выбор советского осциллографа - Продолжение!

    Цитата Сообщение от Юджин Посмотреть сообщение
    безумно грохочущий стальной вентилятор
    Легко меняется на бесшумный. Проделывал такой вариант ещё в восьмидесятые годы. Включался на целый рабочий день без всякого шума.
    Сейчас есть широкий выбор вентиляторов (куллеров) с не шумными подшипниками. Есть и на 12В есть и 220В. У таких вентиляторов можно подобрать скорость оборотов достаточный для охлаждения и бесшумности.
    Последний раз редактировалось scorpin; 24.10.2020 в 19:35.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Выбор советского осциллографа - Продолжение!

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    С1-114 в этом же классе , труба побольше - но там уже внутри стоят эти противные гибридные микросхемы , которые если сдохнут , то ...
    Сдохнут.
    Ещё не было такого, чтоб не сдохли со временем. А достать их уже очень сложно.
    Поэтому если брать, то до выхода из строя.

    ---------- Сообщение добавлено 10:50 ---------- Предыдущее сообщение было 10:49 ----------

    Цитата Сообщение от tomtit Посмотреть сообщение
    Я недавно встретил С1-65А в Канаде, его привезли по заказу из Белоруси.
    Любимый одноканальник.
    Супер-рабочая машинка, только большеват по размеру, но терпимо.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Выбор советского осциллографа - Продолжение!

    Цитата Сообщение от Юджин Посмотреть сообщение
    А что за проблемы с высоковольтной частью Вы на нем встречали?
    У меня С1-81. Львовский. Но в\в часть похожая. Есть внутренний пробой в блоке гашения. Там в в\в части три залитых компаундом неразборных узла - умножитель, блок гашения\управления яркостью и блок стабилизации в\в напряжения. Пробой удалось скомпенсировать навеской деталей поверх - но при наборе пыли - опять все уплывает. А разобрать монолит - не реально. Также нереально найти замену. Вот и стоит без дела. Из-за конструктивного решения в\в часть практически неремонтируемая. Хотя - жаловаться грех, проработал аппарат без проблем 30 лет.
    Однако советским осциллографам - им всем не меньше 30-ти лет. Самый близкий душе был С1-64. Да, тяжеленный, огромный, шумный вентилятор. Но разрешение картинки, стабильность задержанной развертки - чудо! Первые 4 года я на нем работал. Он позволял, например, вывести в строку дорожку чтения ГМД-70 - был такой армянский дисковод для 8-ми дюймовых гибких магнитных дисков.

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Выбор советского осциллографа - Продолжение!

    Я с советской измериловкой очень много работал, так что могу говорить ответственно. Сегодня брать советский осциллограф имеет смысл только для специальных нужд, то есть специализированный, например, очень скоростной или очень чувствительный. По чисто экономическим соображениям, и то, если есть опыт обращения с ними.
    Но для "повседневных нужд" - надо взять современный недорогой цифровой осциллограф, уже за 300-400 евро он будет лучше во всех отношениях - от качества и размера картинки и удобства работы до занимаемого на столе места. Да, еще, аналоговые теки или хьюлетты - хотя и сконструированы и сделаны намного культурнее всего советского, но они тоже старые и дохнут, и связываться с ними сегодня уже нет смысла.

  16. #35
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Юджин
    Регистрация
    23.10.2020
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Выбор советского осциллографа - Продолжение!

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    У меня С1-81. Львовский. Но в\в часть похожая. Есть внутренний пробой в блоке гашения. Там в в\в части три залитых компаундом неразборных узла - умножитель, блок гашения\управления яркостью и блок стабилизации в\в напряжения. Пробой удалось скомпенсировать навеской деталей поверх - но при наборе пыли - опять все уплывает. А разобрать монолит - не реально. Также нереально найти замену. Вот и стоит без дела. Из-за конструктивного решения в\в часть практически неремонтируемая. Хотя - жаловаться грех, проработал аппарат без проблем 30 лет.
    Однако советским осциллографам - им всем не меньше 30-ти лет. Самый близкий душе был С1-64. Да, тяжеленный, огромный, шумный вентилятор. Но разрешение картинки, стабильность задержанной развертки - чудо! Первые 4 года я на нем работал. Он позволял, например, вывести в строку дорожку чтения ГМД-70 - был такой армянский дисковод для 8-ми дюймовых гибких магнитных дисков.
    Странно, я считал, что более похожие к С1-99 это С1-93 или С1-83, ну да ладно, я всеж начинающий радиолюбитель, так что легко могу ошибаться. А в плане залитых умножителей, неужели нельзя подобрать новые аналоги или же найти с хранения старенький?

    ---------- Сообщение добавлено 13:39 ---------- Предыдущее сообщение было 13:34 ----------

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Я с советской измериловкой очень много работал, так что могу говорить ответственно. Сегодня брать советский осциллограф имеет смысл только для специальных нужд, то есть специализированный, например, очень скоростной или очень чувствительный. По чисто экономическим соображениям, и то, если есть опыт обращения с ними.
    Но для "повседневных нужд" - надо взять современный недорогой цифровой осциллограф, уже за 300-400 евро он будет лучше во всех отношениях - от качества и размера картинки и удобства работы до занимаемого на столе места. Да, еще, аналоговые теки или хьюлетты - хотя и сконструированы и сделаны намного культурнее всего советского, но они тоже старые и дохнут, и связываться с ними сегодня уже нет смысла.
    Все это конечно Вы правильно говорите, но продолжать спорить на эту тему не имею желания, т.к. мое мнение в отношении современных осциллографов я уже обозначил ранее и оно неизменно. Поэтому, повторюсь, для меня очень ценно получить здесь знания и опыт тех людей, кто работал или работает с моделями серии С1-...

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,076

    По умолчанию Re: Выбор советского осциллографа - Продолжение!

    Цитата Сообщение от Юджин Посмотреть сообщение
    что более похожие к С1-99 это С1-93 или С1-83,
    99- серьёзный прибор. 83 и 93- это для начинающих радиолюбителей подойдёт. Учитывая цену, можно не париться, что сгорит ВВ блок или ещё что. Выбросил, купил другой.

    ---------- Сообщение добавлено 13:45 ---------- Предыдущее сообщение было 13:45 ----------

    Однако я не пожалел, когда поменял 99 на Тек 2245
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Выбор советского осциллографа - Продолжение!

    Цитата Сообщение от Юджин Посмотреть сообщение
    А в плане залитых умножителей, неужели нельзя подобрать новые аналоги или же найти с хранения старенький?
    Если б умножитель - то можно. Но у меня пробой произошел в блоке гашения\подсвета луча. А такой блок можно взять тока с аналога. Который ныне - не найти.

  19. #38
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Юджин
    Регистрация
    23.10.2020
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Выбор советского осциллографа - Продолжение!

    Цитата Сообщение от BC Посмотреть сообщение
    99- серьёзный прибор. 83 и 93- это для начинающих радиолюбителей подойдёт. Учитывая цену, можно не париться, что сгорит ВВ блок или ещё что. Выбросил, купил другой.

    ---------- Сообщение добавлено 13:45 ---------- Предыдущее сообщение было 13:45 ----------

    Однако я не пожалел, когда поменял 99 на Тек 2245
    Интересно, неожиданно, что Вы С1-93 таким считаете, понимаю когда речь одет о С1-94 или С1-118А это да, а тут такие характеристики.

    ---------- Сообщение добавлено 13:59 ---------- Предыдущее сообщение было 13:53 ----------

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Если б умножитель - то можно. Но у меня пробой произошел в блоке гашения\подсвета луча. А такой блок можно взять тока с аналога. Который ныне - не найти.
    Хорошо, но я видел в объявлениях люди изготавливают новые, можно же в крайнем случае у них заказать.

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,354

    По умолчанию Re: Выбор советского осциллографа - Продолжение!

    С1-70 или С1-74 со сдвоенной развёрткой

  21. #40
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Юджин
    Регистрация
    23.10.2020
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Выбор советского осциллографа - Продолжение!

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    С1-70 или С1-74 со сдвоенной развёрткой
    Вот в отношении этих моделей я очень опасаюсь связываться, т.к. аппараты блочные и логично предположить, что в хорошем состоянии их не найти, поскольку если "предприятие" заказывало такие приборы, то четко под конкретную, насыщенную работу и найти их с хранения вероятность мизерная.

Страница 2 из 8 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •