Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 82

Тема: Акустические конструкторы Visaton. Вопрос

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Finder
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    58
    Сообщений
    287

    По умолчанию Акустические конструкторы Visaton. Вопрос

    В магазине AV-Центр www.avc.ru продают конструкторы акустических систем состоящие из динамиков фильтров и т.д. (только без корпуса)
    Кто-нибудь покупал, видел, слышал такую систему? в частности меня интересует вот эта:
    http://sound.avc.ru/index.php5?modul...rootDirId=5222

    Дело в том, что хочу сделать себе колонки взамен 25АС-027, но увы, понимаю в акустике как свинья в апельсинах. Работа по дереву и изготовление корпуса не пугает (достаточный опыт есть)

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Акустические конструкторы Visaton. Вопрос

    Цитата Сообщение от MaxMan Посмотреть сообщение
    Yury Novikov, если звучит хорошо, то и продётся так же ;)
    Ну-ну, продается . Фирменную-то вещь дороже чем за полцены продать надо сильно извернуться, а уж самопал..... будь он хоть из космических материалов и супер-динамиков, даже если на нем написано "самопал докторский", покупают нынче только маргинальные элементы, коих мало .

  3. #22
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Finder
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    58
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: Акустические конструкторы Visaton. Вопрос

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Ну, если трехполоска на восьмерке можно ширину 250 мм, если на десятке 300. 250 это вполне нормально.
    А при уменьшении ширины до 250 понадобится пересчитывать ящик?

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Акустические конструкторы Visaton. Вопрос

    Finder,
    Там же ПДФки есть, надо наверно покупать головы отдельно, дешевле небось выйдет. И пробовать со штатными фильтрами конструировать.
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  5. #24
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Finder
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    58
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: Акустические конструкторы Visaton. Вопрос

    Цитата Сообщение от SinteZ Посмотреть сообщение
    Там же ПДФки есть, надо наверно покупать головы отдельно, дешевле небось выйдет.
    Думаю, что не сильно дешевле. Мне время затраченное на поездки по разным магазинам дороже. А тут в общем и не советуют Визатон.
    Может и правда надо поробовать Грейвсена сделать? Сейчас я только пытаюсь выбрать.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Акустические конструкторы Visaton. Вопрос

    Цитата Сообщение от FlashSighter Посмотреть сообщение
    Я лично на вот эту вот конструкцию засматриваюсь....
    http://sound.avc.ru/index.php5?modul...rootDirId=5220
    Я делал такую конструкцию. Резюме - не тратьте деньги

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Акустические конструкторы Visaton. Вопрос

    Цитата Сообщение от Finder Посмотреть сообщение
    А при уменьшении ширины до 250 понадобится пересчитывать ящик?
    Делаете объем тот же и все. глубину лучше не увеличивать а в высоту нормально. Если решитесь на эту конструкцию, то можно в мыле пообщаться по ящику.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Акустические конструкторы Visaton. Вопрос

    Парни, а счего вы решили, что эти АС хорошо звучат? Потому что ящики красивые?

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Акустические конструкторы Visaton. Вопрос

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Парни, а счего вы решили, что эти АС хорошо звучат? Потому что ящики красивые?
    Какие парни и какие АС конкретно?

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для фЕДОР ЧАЛЫЙ
    Регистрация
    30.07.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,060

    По умолчанию Re: Акустические конструкторы Visaton. Вопрос

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    У Грейвсена ящик намного шире необходимого.

    Offтопик:
    Эти большие полочники можно "вытянуть" в маленькие напольники, но лично мне такой "винтажный" дизайн по-душе. Задолбали узкомордые...

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Акустические конструкторы Visaton. Вопрос

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Какие парни и какие АС конкретно?
    ОК, уточняем и корректируем формулировки. Отцы, участвующие в дискусии, в этой теме, а счего вы решили что АС, на которые тут давались ссылки (Визитоновские и Грейсена) вообще имеют приличное звучание? Потому что у них ящики красивые?

  12. #31
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Акустические конструкторы Visaton. Вопрос

    Yury Novikov, довольно высокомерно низводить авторитет отцов до оценки прелестей столярных работ...
    C другой стороны, аргументы против есть, или как всегда выделиться из общей массы пытаемся ?

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Акустические конструкторы Visaton. Вопрос

    Про визатон был конкретно ваш, Юрий, плохой отзыв как от человека, который его делал, если я правильно понял. Про Грейвсена, которого делали многие, можно сказать, что он не делает плохо. А ящик у него в советуемом ките просто в ДСП. Динамики, там однозначно хорошие. Это уже я говорю. Потом, что считать приличным звучанием? По сравнениб с вышеупомянутой 25АС027 - точно лучшее.

  14. #33
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Акустические конструкторы Visaton. Вопрос

    Finder, На отцовство не претендую, но Визатон рекомендовать тоже не хочется. Я слушал несколько их конструкторов. Понравился только один из четырех - вот этот:
    https://forum.vegalab.ru/attachment....8&d=1110859394
    Да и то - ВЧ заменить бы неплохо было. А остальные три лежат там же на полу)) в очереди однозначно совсем не тот уровень, хотя стоимость приличная. Я полсе этого прослушивания отказался от приобретения Визатоновских пищалок чеготоHT 9/8.

    Поэтому, прежде чем брать Визатоновский кит - его нужно послушать в сборе и если звучание устраивает - то тогда брать.

    Что же касается вышеоплеваной 25АС-027, то самое слабое звено в этой акустике - СЧ. И если её заменить на приличный динамик типа того же Фостекса 10-13 сантиметрового и настроить фильтры - то будет он играть не хуже а то и лучше Визатоновского кита. В 25АС-027 стоит на НЧ динамик 50ГДН-3 и на ВЧ 10ГИ-1. Вот после 10ГИ многие купольные пищалки могут показаться очень грязными и тяжелыми. А 50ГДН-3 играла гораздо лучше чем всякие вариации 75ток.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  15. #34
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Finder
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    58
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: Акустические конструкторы Visaton. Вопрос

    Спасибо за советы. Визатон точно теперь брать не буду. Вот эта конструкция http://www.troelsgravesen.dk/3WClassic.htm подходит по цене и, если их немного вытянуть вверх, по габаритам (комната у меня не сильно большая). 25АС-027 видимо переставлю в другую комнату для кино.
    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    Что же касается вышеоплеваной 25АС-027, то самое слабое звено в этой акустике - СЧ
    Моим уже 20 лет. За это время я издевался над ними достаточно, но динамиков не менял. Можно сказать, что простая перепайка всех внутренних соединений акустическим проводом и смена терминала улучшила звучание на порядок.
    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Если решитесь на эту конструкцию, то можно в мыле пообщаться по ящику.
    Пока не решился, но склоняюсь. Если возникнут вопросы - напишу. 3 раза

  16. #35

    По умолчанию Re: Акустические конструкторы Visaton. Вопрос

    Цитата Сообщение от Finder Посмотреть сообщение
    конструкция http://www.troelsgravesen.dk/3WClassic.htm подходит по цене и, если их немного вытянуть вверх, по габаритам
    Или вниз вытянуть, сделав полноценные напольники, а ширину уменьшить.

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Акустические конструкторы Visaton. Вопрос

    Я дома у знакомого поляка, большого любителя Визатонов, слышал более десятка собранных Визатоновских китов. На мой вкус, немного примитивно. (Ну скажем так, на уровне 500-1000-долларовой акустики типа Дали, Кантон и т.п.) Понравился мне только В200 в закрытом 30-литровом ящике. Очень неплохой динамик с красивой серединой и практически голографической детальностью. Но он сильно на любителя - т.к. низа у него нет и верха тоже. Для ламповых усилителей очень даже имеет право на жизнь. После чего я и сам с этими динамиками экспериментировал в открытом оформлении. Разобрал.

    Что касательно Грависена. Мой скепсис вызван тем, что на указанном сайте я не обнаружил ни одного результата замеров в безэховой камере. Все что там есть, только компьютерная теория. Т.е. все это чистая любительщина. А как показывает практика, реальные АЧХ динамиков в ящиках сильно отличаются от тех усредненно-идеализированных, которые даются в даташитах. И чтоб спроектировать нормальный кроссовер нужно пользоваться не даташитовыми АЧХ, а кривыми снятыми с реальных динамиков, установленных именно в том реальном ящике, в котором они будут работать. Делается все это в безэховой камере. Для замеров на частотах 10-50 Гц эта камера должна быть размером с хороший спортзал. Ни в каких любительских условиях это не возможно. Потом, в процессе проектирования, эти кривые снимаются еще десятки и десятки раз вместе с разными вариантами кроссоверов, с одновременным оптимизированием схем этих кроссоверов, как и конструкций ящиков. Именно поэтому есть большие сомнения, что изделия г-на Грависена представляют из себя какой-либо интерес, кроме как мебельно-отделочный. А набор хороших динамиков, сам по себе, совершенно не означает что из них в результате получится хорошая АС. Не так все просто в этом деле, как может показаться.

    Однако "анонимные конструкторы" Визатона, в отличие от широко известного в узких кругах конструктора Грависена, имеют возможность пользоваться в процессе работы измрениями в безэховой камере и приборной базой, на многие сотни тысяч долларов. И из своих плохоньких, дешевеньких динамиков им удается вытягивать вполне серьезный звук. Поэтому доверия Визатоновские киты заслуживаю гораздо большего.

  18. #37
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Акустические конструкторы Visaton. Вопрос

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    И чтоб спроектировать нормальный кроссовер нужно пользоваться не даташитовыми АЧХ, а кривыми снятыми с реальных динамиков, установленных именно в том реальном ящике, в котором они будут работать. Делается все это в безэховой камере.
    И конструкторы Визатона настраивают каждый "кит" в реальном ящике,
    а потом разбирают и продают (даже без ящика)?
    Имею в виду каждый комплект динамиков...

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Акустические конструкторы Visaton. Вопрос

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    И конструкторы Визатона настраивают каждый "кит" в реальном ящике,
    а потом разбирают и продают (даже без ящика)?
    Имею в виду каждый комплект динамиков...
    Нет конечно. Кроссоверы усредняют под раброс параметров у динамиков, как для промышленного производства.

  20. #39
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Акустические конструкторы Visaton. Вопрос

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Кроссоверы усредняют под раброс параметров у динамиков, как для промышленного производства.
    То есть получается то же самое, что приобрести полное промышленное
    изделие ( по настройке) и потом проводить "апгрейд" для получения
    наилучшего звучания именно в домашних условиях, без многометровых
    безэховых камер. А с разбросом параметров в средней линейке Визато-
    на вроде бы уже многие сталкивались... Так чем хуже метод Гравесена,
    если разработчик имеет ещё и слух и вкус и отлаживает АС с конкрет-
    ными динами, у которых производственный разброс значительно меньше.

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Акустические конструкторы Visaton. Вопрос

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Что касательно Грависена. Мой скепсис вызван тем, что на указанном сайте я не обнаружил ни одного результата замеров в безэховой камере. Все что там есть, только компьютерная теория. Т.е. все это чистая любительщина. А как показывает практика, реальные АЧХ динамиков в ящиках сильно отличаются от тех усредненно-идеализированных, которые даются в даташитах.
    Никто сейчас не меряет в камере. Все меряют LMS, Clio и подобными системами. Вифа и Сканспик свои динамики обмеряли в частично заглушенной комнате 5х6х7 метров и комнатные резонансы присутствуют на всех их АЧХ в даташитах. Если вы считаете, что Троелс настолько туп, что пользуется графиками из даташитов, то вы ошибаетесь. Если посмотреть, то в уголке каждого стоИт надпись Clio. Должен сообщить, кто еще занимается такой любительщиной помимо любителя Грейвсена куча производителей. LMS это вообще промышленный стандарт.
    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Однако "анонимные конструкторы" Визатона, в отличие от широко известного в узких кругах конструктора Грависена, имеют возможность пользоваться в процессе работы измрениями в безэховой камере и приборной базой, на многие сотни тысяч долларов. И из своих плохоньких, дешевеньких динамиков им удается вытягивать вполне серьезный звук. Поэтому доверия Визатоновские киты заслуживаю гораздо большего.
    Нет не заслуживают БОЛЬШЕГО. И графики их слепые сделаны такой же системой и стОит она максимум тысяч 5 (Мелисса), но у них не такая, а более дешевая.

Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •