Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 23

Тема: Где найти книги по TS?

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Где найти книги по TS?

    Всем привет! Возможно меня в гугл забанили, но поиском не могу найти никакой более-менее серьезной информации по самостоятельным расчетам по параметрам Тиля-Смолла.
    Даже в Вики нет никаких ссылок на научную литературу по данному вопросу.
    В частности, хотелось бы разобраться по каким формулам в "BassBox" по T-S рассчитывается импеданс, эл.фаза, ачх всего диапазона и акустическая фаза.
    PS. Книгу Виноградовой "конструирование громкоговорителей..." только нашел. но может есть еще что-нить? хотя бы на английском

  2. #2
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,869

    По умолчанию Re: Где найти книги по TS?

    alexcryke, задача обратная измерению ТС, это нечастый запрос в гугл формул и библиографию не подкину, но очевидно, искомые графики берутся из схемы замещения ГД.
    Денис

  3. #3
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Где найти книги по TS?

    В нашем файловом архиве поищи - https://forum.vegalab.ru/downloads.php?do=cat&id=3
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  4. #4
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Где найти книги по TS?

    Ka4aN,
    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    но очевидно, искомые графики берутся из схемы замещения ГД.
    Да, это близко к теме. Нашел только калькулятор как по TS рассчитать Эквивалент ГД, который по сути является "эквивалентом" импеданса сложенного из Re + Le + LRC контур для имитации резонансного горба. Понятное дело что задача стоит в обратном: из измеренного импеданса как-то через TS извлечь что-то относящееся к акустическим параметрам. Но опять же формул не нашел.
    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    В нашем файловом архиве поищи
    Спасибо, поискал. В общем скачал все что в заголовках относится к акустике, но именно по T-S вроде ничего нету. В основном про физику звуковой волны много написано. Только Виноградова что-то по TS, но изложение какое-то очень странное мне показалось. На английском вроде есть немного в Loudspeaker Design CookBook-е, но там расчеты все как-то по тематикам оформления все разбросаны.

    Вот нашел на португальском языке:
    Analise de Alto - Falantes pelo Método de Thiele - Small
    Судя по картинкам и графикам - само то
    но я как-то не очень шпрехаю по португальски

  5. #5
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Где найти книги по TS?

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    Ka4aN,

    Да, это близко к теме. Нашел только калькулятор как по TS рассчитать Эквивалент ГД, который по сути является "эквивалентом" импеданса сложенного из Re + Le + LRC контур для имитации резонансного горба. Понятное дело что задача стоит в обратном: из измеренного импеданса как-то через TS извлечь что-то относящееся к акустическим параметрам. Но опять же формул не нашел.

    Спасибо, поискал. В общем скачал все что в заголовках относится к акустике, но именно по T-S вроде ничего нету. В основном про физику звуковой волны много написано. Только Виноградова что-то по TS, но изложение какое-то очень странное мне показалось. На английском вроде есть немного в Loudspeaker Design CookBook-е, но там расчеты все как-то по тематикам оформления все разбросаны.

    Вот нашел на португальском языке:
    Analise de Alto - Falantes pelo Método de Thiele - Small
    Судя по картинкам и графикам - само то
    но я как-то не очень шпрехаю по португальски
    С португальского в аглицкий перекинуть, самое то.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Где найти книги по TS?

    alexcryke

    из измеренного импеданса как-то через TS извлечь что-то относящееся к акустическим параметрам. Но опять же формул не нашел.
    У Виноградовой есть все необходимое для определения ТС-параметров любого (неизвестного) динамика.

    Только Виноградова что-то по TS, но изложение какое-то очень странное мне показалось.
    Чего же там странного?
    На стр. 36 есть глава «Методы измерений параметров …» – по-моему очень доходчиво.
    А если кто не понял с первого раза, то на стр. 42 – есть «Пример измерений …», где на конкретных цифрах продемонстрировано еще раз (и тогда станет совсем уже ясно, какое число куда подставлять в формуле).

    P.S.
    Рекомендую почитать статью Андрея Елютина «Вспомнить всё-3», там формул, кажется, нет, но очень доходчиво все объяснено про ТС.

  7. #7
    Новичок Аватар для Ovsik
    Регистрация
    09.11.2018
    Адрес
    г. Северск
    Сообщений
    57

    По умолчанию Re: Где найти книги по TS?

    Очень понятный мануал по вычислению всех тс параметров есть на сайте sb acoustics в разделе technical-notes. А вообще как уже было сказано: Виноградова и Cookbook (Глава 8 стр.196).

  8. #8
    Частый гость Аватар для Lexey
    Регистрация
    13.10.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    40
    Сообщений
    318

    По умолчанию Re: Где найти книги по TS?

    В 4-й главе "ВАСИ" много полезного на эту тему.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,145

    По умолчанию Re: Где найти книги по TS?

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    Даже в Вики нет никаких ссылок на научную литературу по данному вопросу.
    Это недостаточно научно???

    3. Thiele, A.N., "Loudspeakers in Vented Boxes, Parts I and II", J. Audio Eng. Soc., vol. 19, pp. 382–392 (May 1971); pp. 471–483 (June 1971).
    4. Small, R.H., "Direct-Radiator Loudspeaker System Analysis", J. Audio Eng. Soc., vol. 20, pp. 383–395 (June 1972).
    5. Small, R.H., "Closed-Box Loudspeaker Systems", J. Audio Eng. Soc., vol. 20, pp. 798–808 (Dec. 1972); vol. 21, pp. 11–18 (Jan./Feb. 1973).
    6. Small, R.H., "Vented-Box Loudspeaker Systems", J. Audio Eng. Soc., vol. 21, pp. 363–372 (June 1973); pp. 438–444 (July/Aug. 1973); pp. 549–554 (Sept. 1973); pp. 635–639 (Oct. 1973).
    7. Small, R.H., Margolis, G., "Personal Calculator Programs for Approximate Vented-Box and Closed-Box Loudspeaker System Design.", J. Audio Eng. Soc., vol. 29 pp. 421-441 (Jun 1981)
    8. (1998) D*Appolito, Joseph, "Testing Loudspeakers", Audio Amateur Press. ISBN 1882580176
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  10. #10
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Где найти книги по TS?

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    Рекомендую почитать статью Андрея Елютина «Вспомнить всё-3»
    Спасибо. Прочитал. Я так понял речь идет о статье "Параметры Тиля-Смолла - три Карты"? Неплохо написано, если туда по ходу текста добавить формулы было бы хорошо.

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    Чего же там странного?
    ну может с первого захода не разобрался...
    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    На стр. 36 есть глава «Методы измерений параметров …» – по-моему очень доходчиво.
    А если кто не понял с первого раза, то на стр. 42 – есть «Пример измерений …»
    Так я ж про расчет АФЧХ по T-S, а не про измерения. В том то и дело что формул и методик по вычислению и измерению T-S параметров валом будто это некая самоцель, а вот как рассчитывать АФЧХ по этим T-S что-то всё очень запутано
    Особенно интересен расчет ФЧХ, об этом вообще пока нигде не нашел

  11. #11
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,367

    По умолчанию Re: Где найти книги по TS?

    alexcryke, ты же в курсе что АФЧХ ниже 500Гц, в основном, зависит от размеров КдП? не? словосочетание: комнатный резонанс, мода, стояк не слышал? )) ... хочешь узнать АФЧХ на нч - померяй! - благо программ вагон ... хочешь посчитать АО для динамика - сними TS и посчитай - благо программ вагон! ...
    Последний раз редактировалось Alickkk; 22.10.2020 в 18:45.
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  12. #12
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Где найти книги по TS?

    Цитата Сообщение от Lexey Посмотреть сообщение
    В 4-й главе "ВАСИ" много полезного на эту тему.
    а что такое ВАСИ?

    ---------- Сообщение добавлено 19:16 ---------- Предыдущее сообщение было 19:13 ----------

    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    комнатный резонанс, мода, стояк не слышал?
    да. но это потом. хочу разобраться как это самому считать а не в прогах.

  13. #13
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,367

    По умолчанию Re: Где найти книги по TS?

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    да. но это потом. хочу разобраться как это самому считать а не в прогах.
    лучше вот почитай ...
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Где найти книги по TS?

    alexcryke

    ну может с первого захода не разобрался...
    Так и я только раза с 4-го разобрался…
    Но разобрался.

    а вот как рассчитывать АФЧХ по этим T-S что-то всё очень запутано
    Особенно интересен расчет ФЧХ, об этом вообще пока нигде не нашел
    Ну, как рассчитать фазо-частотную характеристику (ФЧХ) громкоговорителя я тоже нигде не видел. Ведь на ФЧХ будет влиять вероятно все! И разделительные фильтры, и взаимное расположение динамиков, и, вероятно, что-то еще – и как это все представить какой-то формулой, или несколькими формулами?..

    А что касается амлитудно-частотной характеристики (АЧХ) громкоговорителя – так тут у Виноградовой все есть, мимо прошли…
    Там форма АЧХ громкоговорителя описывается формулой (17), а коэффициенты, входящие в эту формулу – это формулы (22), (23), (24) и (25).

  15. #15
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Где найти книги по TS?

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    Ну, как рассчитать фазо-частотную характеристику (ФЧХ) громкоговорителя я тоже нигде не видел.
    поковырялся с BassBox. Вроде как расчет там таков:
    В диапазоне выше влияния T-S (две октавы выше Fs) фаза определяется (скорей всего) только влиянием Le.
    А вот в пределах Fs фаза оборачивается на 180грд, а крутизна этого перехода чем-то определяется, скорей всего, шириной и добротностью резонансного горба.
    как-то так, но на 100% не знаю.
    По второму случаю определенно должны быть какие-то формулы.
    Даже не могу вспомнить что я такое читал лет 12 назад про динамики. Вот как раз я оттуда то и узнал о кручении фазы на резонансе, еще даже помню что F3 считал... но где та страничка в простом HTML в инете не помню.
    Ща поисковики ваще озверевшие - кидают лишь коммерчески им выгодную инфу, а не ту которую ищешь...

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Где найти книги по TS?

    В диапазоне выше влияния T-S (две октавы выше Fs) фаза определяется (скорей всего) только влиянием Le.
    Если только так ставить вопрос (когда динамик один), то ответ однозначный:
    Фаза = arctg(Xl/Re), где Xl определяется частотой f и Le.
    Кажется, ничего не напутал…
    Но ведь в реальности то – все сложнее!

    К примеру, 3х-полосная АС…
    Значит – три динамика, и у каждого – своя Le, т.е. свой фазовый сдвиг; разделительные фильтры по трем полосам – и в каждом фильтре своя ФЧХ; динамики ЭТО все воспроизводят – значит все эти ФЧХ складываются; и еще нужно учитывать взаимное расположение динамиков…
    Задача для профессора.

  17. #17
    Частый гость Аватар для Lexey
    Регистрация
    13.10.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    40
    Сообщений
    318

    По умолчанию Re: Где найти книги по TS?

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    а что такое ВАСИ?
    Высококачественные акустические системы и излучатели. - И.А. Алдошина, А.Г. Войшвилло.

    Еще кое-что:
    https://circuitdigest.com/electronic...nt-rlc-circuit
    Model.pdf
    Мусатов К. «Моделирование работы АС с помощью компьютера [Часть 1]» Радио, № 9, с. 12-14 (2013)
    Мусатов К. «Моделирование работы АС с помощью компьютера [Часть 2]» Радио, № 10, с. 10-14 (2013)

    Когда-то по статьям К. Мусатова еще делал модель динамика в ЗЯ (саб B&W ASW608) для микрокапа:Dinamic_equiv.CIR
    В такой модели удобно моделировать фильтры, корректор Линквитца и пр.

    И еще пятая глава хелпа к LIMPу http://www.artalabs.hr/download/LIMP-user-manual.pdf
    Последний раз редактировалось Lexey; 23.10.2020 в 01:00.

  18. #18
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Где найти книги по TS?

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    Если только так ставить вопрос (когда динамик один), то ответ однозначный:
    конечно, для единичного. то есть - цель рассчитать собственную фазу динамика. Затем уже в lspcad туда наложится и фаза фильтра и фазы других динамиков.
    я это все делал уже пару лет назад, когда по графикам из BassBox и Basta делал для всех динамиков графики своей акустики и анализиовал насколько они совпадают в lspcad-е с реально замеренными графиками.
    Довольно занятное оказалось действо. Совпадение по фазам было довольно высокое.
    я вот и подумал, а почему бы не уточнить эти графики за счет реально замеренного импеданса, который можно было бы включить в программу по расчету T-S.
    давно кстати уже об этом думал, почему бы афчх сразу не вычислять из импеданса (в текущем оформлении), это должно же точнее быть (по сравнению с BassBox-овыми результатами, где импеданс рассчитывается, но не учитывается реальный, а не по сравнению с реальными замерами афчх естественно).


    Цитата Сообщение от Lexey Посмотреть сообщение
    Высококачественные акустические системы и излучатели. - И.А. Алдошина, А.Г. Войшвилло.
    спасибо
    Последний раз редактировалось alexcryke; 23.10.2020 в 13:39.

  19. #19
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Где найти книги по TS?

    Подниму тему. В общем, я кажется нашел что искал, а именно возможность спрогнозировать АФЧХ динамика по его электрическому импедансу.
    Если интересно, то вот тут http://audio.claub.net/software/jbabgy/FRM.html я нашел интересную Excel-программку делающую это по неким запатентованным методикам. В общем, попробую из исходников вынуть формулы.

    Lexey, Еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ВАСИ!
    я её читал как-то лет этак -дцать назад и мало что понял. А сейчас еще раз прочел и офигел от того что все что там написано к этому и пришел с опытом. Жаль что в списке литературы мало что можно найти, чтоб дополнительно почитать. Во второй главе зацепило, что можно рассчитать АЧХ с учетом геометрии диффа. А в 5-й очень заинтересовали исследования в области анализа дифракционных искажений от сложных форм бафла. В LEAP 5-м такое только видел.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Где найти книги по TS?

    Leap Enclosure Shop Reference Manual - там есть много и у него своя модель более сложная, чем стандартная TSP. Но стандартная объясняется тоже.
    Георгий Крылов

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •