Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 23 из 23

Тема: Где найти книги по TS?

  1. #21
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Где найти книги по TS?

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    eap Enclosure Shop Reference Manual - там есть много и у него своя модель более сложная, чем стандартная TSP
    Спасибо! А можно в двух словах в чем там различия?

    У меня есть соображения, что модель TSP могла бы быть дополнена геометрическими характеристиками излучателя.
    Вот Костя Мусатов в своей статье (см.выше) в конце писал, что его электрическая модель не подходит для расчета рупорных систем.
    А я вот в книге Шифмана "Громкоговорители", кстати, нашел схему электрического эквивалента рупора, а также нашел формулы описывающие диаграмму направленности от конуса.

    Вот у меня и вопрос возник: Конус диффузора можно ли принять при расчетах за аналогичный по размерам рупор в который оформлен точечный излучатель?
    или всё же это не одно и тоже?

  2. #22
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Где найти книги по TS?

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    Конус диффузора можно ли принять при расчетах за аналогичный по размерам рупор в который оформлен точечный излучатель?
    А вы как думаете?

  3. #23
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Где найти книги по TS?

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    А вы как думаете?
    так ведь и спрашиваю, потому что однозначного решения не нашел. По идее, для анализа направленности излучения это должно подходить. Но в других аспектах - наверное не совсем.
    У Алдошиной во 2-й главе есть интересный посыл к расчетам АЧХ из расчета формы диффа, там как я понял, учитываются некие резонансы в зависимости от соотношения волн к диаметру (форме) излучающей поверхности. Картинки то есть в книге, но за формулами там отсыл к другой литературе, которой к сожалению не найти
    Последний раз редактировалось alexcryke; 11.11.2020 в 15:13.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •