Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 77

Тема: стеклофферитовые головки воспр - в каких магнитофонах CCCP?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для xxxxxxxxxxx
    Регистрация
    14.10.2020
    Адрес
    Польша
    Сообщений
    51

    По умолчанию стеклофферитовые головки воспр - в каких магнитофонах CCCP?

    Здравствуйте!
    Заранее прошу прощения за свой язык - кириллица для меня большая преграда. Я родом из Польши, меня интересуют советские магнитофоны - Олимп, Ростов и другие. Я хотел узнать, у какой из них должны быть стеклоферитовые головки воспр. Обратил внимание, что не на всех моделях такое есть. Хочу выбрать одну из моделей магнитофона Олимп 003/004/005, Ростов - возможно другую с прочными стеклянными головками и купить их с доставкой в ​​Польшу. Как определить модели со стеклянными головками - у кого они были? Я знаю, что какой-то «Олимп» и весь (?) Ростов-112, может быть, еще какие-то, о которых я не знаю. Какая из рекомендуемых моделей может быть наименее аварийной. Я знаю, что в старых советских магнитофонах начинать надо с замены электролитических конденсаторов.

    Буду благодарен всем советам и еще раз прошу прощения за язык - пользуюсь гугл переводчиком.

    С уважением, Даниэль

  2. #21
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для xxxxxxxxxxx
    Регистрация
    14.10.2020
    Адрес
    Польша
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: стеклофферитовые головки воспр - в каких магнитофонах CCCP?

    Продавець написав щось подібне на запитання про запис.

    Пробовал писать,. Всё працюе. При записи кнопки " контроль" должны быть отжаты, а при воспроизведении нажаты. Чесно я толком не помню, Чи нажаты чи отжаты я толком не помню, а другие раз перевиряты нехочу, и так спына болыть, тягал его як дурень.
    Це нормальна поведінка магнітофона чи несправність?

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,119

    По умолчанию Re: стеклофферитовые головки воспр - в каких магнитофонах CCCP?


  4. #23
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для xxxxxxxxxxx
    Регистрация
    14.10.2020
    Адрес
    Польша
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: стеклофферитовые головки воспр - в каких магнитофонах CCCP?

    Это про заявление продавца, или это модели магнитол?

    Я скажу это. Олимпиада-004 самые дорогие, но часто попадаются (по крайней мере, как я вижу в рекламе) с обычными, не стеклянными головами. Мне кажется, что механически электроника-004 тоже на высоком уровне.

    У меня на данный момент польский магнитофон Aria MDS2408, качество механизма трагичное. Покупка «Олимпа» или «Электроники» будет для меня огромным технологическим скачком. Отсюда мои вопросы и незнание предмета.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,119

    По умолчанию Re: стеклофферитовые головки воспр - в каких магнитофонах CCCP?

    Цитата Сообщение от xxxxxxxxxxx Посмотреть сообщение
    часто попадаются (по крайней мере, как я вижу в рекламе) с обычными, не стеклянными головами.
    По звуку мне больше нравится как-раз с обычными, не стеклянными головками, но они не долговечны.
    Если хотите дейсвительно выйти на другой уровень, рекомендую обратить внимание на магнитофоны AKAI которые ещё встречаются на ebay.com
    У меня большие сомнения, что вы сможете купить электронику или олимп в достаточно хорошем состоянии, а по цене они не сильно дешевле чем AKAI.

    ---------- Сообщение добавлено 22:38 ---------- Предыдущее сообщение было 22:37 ----------

    Цитата Сообщение от xxxxxxxxxxx Посмотреть сообщение
    это модели магнитол?
    Это музей с описанием моделей.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: стеклофферитовые головки воспр - в каких магнитофонах CCCP?

    Цитата Сообщение от xxxxxxxxxxx Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что механически электроника-004 тоже на высоком уровне.
    Механически - это лучший бытовой магнитофон из выпускавшихся в СССР. Лучше в СССР просто не было.
    Но он не самый красивый.

  7. #26
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для xxxxxxxxxxx
    Регистрация
    14.10.2020
    Адрес
    Польша
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: стеклофферитовые головки воспр - в каких магнитофонах CCCP?

    Когда я просматриваю украинский OLX, я покупаю электронику-004 за 6000 гривен, или около 200 долларов. К сожалению, я не куплю акай по этой цене. В то же время мне нравится электроника и Олимпиада. Надеюсь, что после замены всех конденсаторов на нихикон удастся получить хорошее качество звука от этого оборудования.

    Раньше у меня был akai GX-215D, к сожалению, на нашем (польском) рынке akai очень дорогие, и многие из них сильно повреждены. Электроника и олимп или даже ростов кажутся огромным скачком по сравнению с моим ARIA 2408SD. Это старый grundig 1970-х, бесконечно копируемый в Польше. К сожалению, у нас были безнадежные магнитофоны.

    Я понимаю, что при покупке, например, Электроники 004 стоит обзавестись запасными стеклянными головками. А теперь вопрос - взаимозаменяемы ли модели головок (есть много маркировки) между собой или нужно делать разную регулировку тока поддержки для каждой из них?

    Еще мне любопытно, почему стоит избегать olimp-005 - из-за головы и механики?

    Надеюсь, вы сможете понять, что я написал через переводчик;)

  8. #27
    Новичок Аватар для MrDims
    Регистрация
    26.01.2018
    Адрес
    near Moscow
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: стеклофферитовые головки воспр - в каких магнитофонах CCCP?

    О-005 вам надо избегать из-за его микросхем-процессоров в логике управления
    в Польше их не найти, и у нас заканчиваются
    а разобраться в их глюках так и вовсе считанные люди могут из оставшихся

  9. #28
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для xxxxxxxxxxx
    Регистрация
    14.10.2020
    Адрес
    Польша
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: стеклофферитовые головки воспр - в каких магнитофонах CCCP?

    Спасибо, понятно.

    Спасибо всем за ответы. Надеюсь найти интересный магнитофон. Я делаю упор на электронику-004 и олимп-003. Купить и привезти в Польшу - сложная задача, но если получится, могу похвастаться покупкой на форуме.

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: стеклофферитовые головки воспр - в каких магнитофонах CCCP?

    На мой взгляд, лучшим был магнитофон "Электроника-004". В нем устанавливались стеклоферритовые головки (6В24.710, 6А24.710, 6С24.170) и хороший ведущий двигатель (ДБ-95 по лицензии японской фирмы Shinano Tokki), который позволяет получить скорость 38.1 см/с. Дизайн несколько мрачный, но в нем есть свой стиль. Доработки этого магнитофона я описываю тут. Механика магнитофонов "Электроника" и "Олимп" фактически является клоном механики Revox A700. Кстати, был похожий и польский магнитофон - Unitra Koncert M3401:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	unitra-koncert-m3401-sd-1979-1_orig.jpg 
Просмотров:	320 
Размер:	77.6 Кб 
ID:	382088

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: стеклофферитовые головки воспр - в каких магнитофонах CCCP?

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Кстати, был похожий и польский магнитофон - Unitra Koncert M3401:
    Интересно, они ЛПМ случаем не из Кирова получали по кооперации в СЭВ? Очень уж похоже. Не только боковые датчики натяжения-петлевыбиратели, но даже лентоотводы при перемотке - идентичны и место по ГВ реверса - точно такое же, только там в варианте без реверса поставили ролик паразитный.

  12. #31
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для xxxxxxxxxxx
    Регистрация
    14.10.2020
    Адрес
    Польша
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: стеклофферитовые головки воспр - в каких магнитофонах CCCP?

    Очень интересный текст вы наклеили! Я не знал, что эту магнитолу можно конвертировать на 38 см / сек. Я бы хотел сделать такую ​​модификацию самостоятельно, если получится.

    «Концерт» в Польше стоит столько же, сколько лучший акай и ревокс. Изготовлено очень мало, на один концерт можно купить 10 электроники-004.

  13. #32
    Новичок Аватар для U-RA
    Регистрация
    24.04.2013
    Сообщений
    78

    По умолчанию Re: стеклофферитовые головки воспр - в каких магнитофонах CCCP?

    Цитата Сообщение от xxxxxxxxxxx Посмотреть сообщение
    на один концерт можно купить 10 электроники-004
    ..слава богу у нас за 10 Э-004 можно купить как минимум STUDER-A810
    ..
    https://www.avito.ru/rossiya/audio_i...0%BA%D0%B0+004
    ..
    https://www.avito.ru/rossiya/audio_i...?q=studer+a810
    ..

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: стеклофферитовые головки воспр - в каких магнитофонах CCCP?

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Интересно, они ЛПМ случаем не из Кирова получали по кооперации в СЭВ?
    Фото ЛПМ не нашел, но есть фото блока головок, он другой.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	unitra-koncert-m3401-sd-1979-5_orig.jpg 
Просмотров:	270 
Размер:	72.5 Кб 
ID:	382151

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,119

    По умолчанию Re: стеклофферитовые головки воспр - в каких магнитофонах CCCP?

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    фото блока головок, он другой.
    Как вижу у него реверса нет. И ещё чуток про олимп, очень не удобный индикатор, настроен вроде как пиковый но правый край светового столба не чёткий и выставить уровень не удобно. И это пока ещё индикатор новый, с годами он тускнеет, и ещё свтовой столб начинает отрываться от начала, что выглядит ну совсем позорно. Напомните какой там, ИН9 или ИН13?

  16. #35
    Старый знакомый Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    16.10.2018
    Адрес
    Москва СВАО
    Сообщений
    560

    По умолчанию Re: стеклофферитовые головки воспр - в каких магнитофонах CCCP?

    Я универсальную стекло-ферритовую голову в катушечную Ноту-203 поставил.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	nota203_1_.jpg 
Просмотров:	144 
Размер:	15.7 Кб 
ID:	382199
    Усилители записи/воспроизведения на 538УН1 собственной разработки поставил. Остальное там было терпимо. В конце 90-х выкинул.

  17. #36
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для xxxxxxxxxxx
    Регистрация
    14.10.2020
    Адрес
    Польша
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: стеклофферитовые головки воспр - в каких магнитофонах CCCP?

    Я все ближе к магнитофону. Надеюсь, что через 2 недели увижу дома нужную технику.

    У меня к вам еще два вопроса. Вопрос о головах. Взаимозаменяемы ли стеклянные головки 7хх между собой, имеют ли они разные параметры, и вам нужно калибровать магнитофон отдельно для каждой.

    Второе. Конечно, магнитофоны потребуют регулировки тракта чтения. Хочу купить сервисные ленты для их настройки (в основном для регулирования пути чтения - 0дб). Какая лента со следующей страницы, по вашему мнению, лучше всего подходит для Electronics-003 и electronics-004? Судя по всему, это лента 320 нВб / м и настройка на 0дб 775 мВ.

    https://www.test-tape.com/ru/

    Последний вопрос на сегодня: какими деталями лучше всего запастись для этих магнитофонов. Головы, что-нибудь еще? Что ломается чаще всего?

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,119

    По умолчанию Re: стеклофферитовые головки воспр - в каких магнитофонах CCCP?

    Цитата Сообщение от xxxxxxxxxxx Посмотреть сообщение
    Взаимозаменяемы ли стеклянные головки 7хх между собой
    6A24.710- для записи, 6В24.710- для воспроизведения, они не взаимозаменяемы.

    Цитата Сообщение от xxxxxxxxxxx Посмотреть сообщение
    нужно калибровать магнитофон отдельно для каждой.
    Да, нужно.

    Цитата Сообщение от xxxxxxxxxxx Посмотреть сообщение
    это лента 320 нВб / м
    По стандарту СССР да, эта лента подходит. Но к примеру АКАI калибруется по 250нвб/м. Это всё при значении индикатора 0дБ.

    Цитата Сообщение от xxxxxxxxxxx Посмотреть сообщение
    Головы, что-нибудь еще?
    Головы если стоят новые то можно ими не запасаться

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: стеклофферитовые головки воспр - в каких магнитофонах CCCP?

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    про олимп, очень не удобный индикатор
    Там ИН-13. Уже идут работы по замене...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1092k.jpg 
Просмотров:	204 
Размер:	427.9 Кб 
ID:	382213 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1135s.jpg 
Просмотров:	182 
Размер:	93.8 Кб 
ID:	382214 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_9222k.jpg 
Просмотров:	192 
Размер:	464.7 Кб 
ID:	382215 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_9230m.jpg 
Просмотров:	207 
Размер:	191.5 Кб 
ID:	382212 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	scale_ryg.gif 
Просмотров:	203 
Размер:	22.4 Кб 
ID:	382216

  20. #39
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для xxxxxxxxxxx
    Регистрация
    14.10.2020
    Адрес
    Польша
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: стеклофферитовые головки воспр - в каких магнитофонах CCCP?

    Спасибо за ответ. Так что этой ленты достаточно для калибровки уровня чтения.

    https://www.test-tape.com/shop/calib...-art-nr-76442/

    Я захочу заранее купить головы, вернее, когда куплю эти магнитофоны, я останусь с ними. Я не люблю часто менять оборудование.

  21. #40
    Частый гость Аватар для Eats
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    St.Petersburg
    Возраст
    56
    Сообщений
    364

    По умолчанию Re: стеклофферитовые головки воспр - в каких магнитофонах CCCP?

    Цитата Сообщение от xxxxxxxxxxx Посмотреть сообщение
    Конечно, магнитофоны потребуют регулировки тракта чтения.
    ...
    Так что этой ленты достаточно для калибровки уровня чтения.
    Этой ленты достаточно только для калибровки уровня! Азимут и АЧХ по этой ленте проверить невозможно, поэтому полную регулировку тракта чтения придётся выполнять другими средствами.
    Всего доброго.
    Евгений.

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •