Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Помогите подобрать "донора" к самодельным кабинетам.

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Skins
    Регистрация
    21.06.2014
    Сообщений
    308

    По умолчанию Помогите подобрать "донора" к самодельным кабинетам.

    Сделал я гибрид из старых колонок и собственоручно изготовленных кабинетов. Вот можно посмотреть. https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=87465&page=2 . Цель была, проверить свои измышления и попробовать изготовить кабинеты.
    Обе цели удалось выполнить успешно.(измышления подтвердились, кабинеты изготовил). И вот теперь, так как до этого донор был абсолютно бюджетным, хочу повторить, но только с более продвинутыми колонками, типа Diatone DS-800ZX. Соответственно от донора мне нужны только дины и фильтр.
    Соответственно вопроса у меня два.
    На какую акустику обратить больше внимания. Главное , что бы был закрытый ящик. НЧ с резиновым подвесом, хороший бумажный средник(наверное в то время других и не было?). ВЧ отдельная тема.
    Вроде как вышеназванный диатон и подходит?
    И где в Питере можно нарыть акустику данного вида, желательно с кабинетами в плохоньком состоянии и соответственно подешевле. (Диатоны которые я выше назвал у нас можно купить за 70000 с корпусами в идеале(как пишут). Но я зная себя,что все равно полезу с рукоблудием выбираю трудный вариант.
    Да, желательно 8 Ом.(Хм. Диатон вроде 6 Ом.) Усь Сансуй AU-D707F. Может буду менять со временем на 9 ку, на какую еще не знаю.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,317

    По умолчанию Re: Помогите подобрать "донора" к самодельным кабинетам.

    Зачем так хитросложно?

    Если самому изготовить кабинет не проблема - все остальное тем более решаемо.

    Берем любой из опубликованных на форуме готовых проектов. Покупаем динамики и детали кроссоверов. Пилим кабинеты. Собираем.

    Будет точно дешевле, чем покупка на разбор готовой АС сопоставимого качества.

    И у автора проекта всегда можно поинтересоваться, насколько приемлемы будут собственные измышления по совершенствованию конструкции.

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Skins
    Регистрация
    21.06.2014
    Сообщений
    308

    По умолчанию Re: Помогите подобрать "донора" к самодельным кабинетам.

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    И у автора проекта всегда можно поинтересоваться, насколько приемлемы будут собственные измышления по совершенствованию конструкции.
    ----------------------
    Это все на современных динах будет, я хочу на тех. Из эры золотого аудио

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Russ3000
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Pskov
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,130

    По умолчанию Re: Помогите подобрать "донора" к самодельным кабинетам.

    Цитата Сообщение от Skins Посмотреть сообщение
    ----------------------
    Это все на современных динах будет, я хочу на тех. Из эры золотого аудио
    Да уже поржавело золото того аудио, подвесы трухлявые, магниты размагнитились, а наполнитель моль побила.

  5. #5
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: Помогите подобрать "донора" к самодельным кабинетам.

    Цитата Сообщение от Russ3000 Посмотреть сообщение
    золото
    Позолота. Дымка, ностальгия и сопли...

    Цитата Сообщение от Skins Посмотреть сообщение
    ----------------------
    Это все на современных динах будет, я хочу на тех. Из эры золотого аудио
    А смысл?
    Через 50 лет кто-то будет перекапывать наше теперешнее рукоделие, и возникнет тот же вопрос. И про дымку и сопли тоже).
    Одно дело, полностью привести аппарат в порядок, в исходном виде, и будет музейный экспонат, легендарный и даже как-то работающий.
    Другое дело, соблюсти экстерьер и релизовать устройство на современной компонентной базе, получив безусловно работающий аппарат. Потому что оригиналы в подавляющем большинстве случаев неработоспособны от рождения. Вот это какое-то движение вперед. Иначе получится что-то вроде Ы90 в лабиринтах.

    P.S. Вон, в соседней теме человек принялся за мелкие Аудиотоны, есть вероятность того, что внутри окажется что-то очень толковое, причем снаружи этого видно не будет. Зато будет слышно.
    Последний раз редактировалось Gudronov; 12.10.2020 в 12:51.

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Skins
    Регистрация
    21.06.2014
    Сообщений
    308

    По умолчанию Re: Помогите подобрать "донора" к самодельным кабинетам.

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    А смысл?
    --------------
    Народ. Я мальчик уже большой. Если я решил идти таким путем, значит решил не зря. А метания из стороны в сторону точно не приведут ни к чему хорошему.


    Цитата Сообщение от Russ3000 Посмотреть сообщение
    подвесы трухлявые
    ---------------
    Я ж специально уточнил, НЧ на резине.

    Всего то попросил пару тройку моделей указать интересных , но без бериллия в ВЧ, наверное. Да пару адресов в Питере, где это можно прикупить.

    ---------- Сообщение добавлено 01:07 ---------- Предыдущее сообщение было 00:53 ----------

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Потому что оригиналы в подавляющем большинстве случаев неработоспособны от рождения.
    ------------------------------------------
    Я попробовал и у меня получилось так, как я примерно хотел. На мой слух( и не только), даже очень не дурно. Но, как я сказал, кроме НЧ дина(корзина- штамповка) и фильтра, от той бюджетки использовать не удалось.(Сч хоть и на бумаге, но экранированные, что давало металлический призвук. А ВЧ целлулоидный на любителя, мягко скажем). А так как, я в теме радиолюбительства не силен, а кореш шарящий переезжает на пмж в Питер, то я хочу повторить свой опыт на более качественной элементной базе, но без доп. мозголомства. И кстати, хоть супер буджетные были гробики изначально, но обыграли(кроме целлулоидного верха) начальные трианглы за 50 рублей. Ну как обыграли, я чуял потенциал. Которого точно не было у столбиков. Глупо ломать новую акустику, я ее продал. Поэтому имею основания полагать, что должно получиться еще лучше, чем получилось в пристрелочной версии.

    ---------- Сообщение добавлено 01:12 ---------- Предыдущее сообщение было 01:07 ----------

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    что внутри окажется что-то очень толковое, причем снаружи этого видно не будет.
    ---------------
    В моих корпусах то-же есть невидимое.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,601

    По умолчанию Re: Помогите подобрать "донора" к самодельным кабинетам.

    Из "золотой эры", рекомендую посмотреть изделия Audax, они до сих пор выпускаются с незначительными изменениями. Так же можно найти винтажные Scan Speak, под закрытый ящик и их же СЧ, но эти редко попадаются новыми, если найдете 12M/3808 SD на альнико в хорошем состоянии - идеальный вариант. Пищалки тоже скановские лет 40 выпускаются без изменений, те что 3\4 дюйма. Вообще, если не с наскока решать, вполне можно найти очень достойный вариант комплектации, и собрать на нем.
    Тут уже обсуждали винтажные динамики, поищите.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Skins
    Регистрация
    21.06.2014
    Сообщений
    308

    По умолчанию Re: Помогите подобрать "донора" к самодельным кабинетам.

    Цитата Сообщение от DIM Посмотреть сообщение
    Тут уже обсуждали винтажные динамики, поищите.
    ----------------------------
    Мне не нужны просто динамики. Мне нужен набор динамиков с фильтрами. Уровень я указал, и место в Питере где можно купить.

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Skins
    Регистрация
    21.06.2014
    Сообщений
    308

    По умолчанию Re: Помогите подобрать "донора" к самодельным кабинетам.

    Мда. Походу не в курсах.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •