Страница 1 из 12 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 223

Тема: Почему р. тембра в опале?

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,375

    По умолчанию Почему р. тембра в опале?

    Вот правда, ну считается, что РТ вообще не нужен, он портит звук, крутит фазу, итд, итп. Сейчас я говорю не о аналоговом РТ, а о цифровом, вернее VST плагине к плеерам. Я пользуюсь попеременно двумя, очень похожими эквалайзерами, Fabfilter Pro Q3 и iZotope Neutron 3, сильно конечно не вкручиваю, стараюсь поменьше точек перегиба делать, вообще мне одной хватает, чуть низа добавить. Я не заметил деградации звука!

    https://www.youtube.com/watch?v=FcadouzL3WA
    https://www.youtube.com/watch?v=c2xLVUbBA6w
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,218

    По умолчанию Re: Почему р. тембра в опале?

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Я не заметил деградации звука!
    И это хорошо.

  3. #3
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,709

    По умолчанию Re: Почему р. тембра в опале?

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    чуть низа добавить
    я этот этап прошёл, сделал нормальный саб и поотключал все эквалайзеры, переодически вылазят темы по созданию сабов, читая их и практически не задавая вопросов тема нч у меня закрыта.

  4. #4
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,075

    По умолчанию Re: Почему р. тембра в опале?

    При ровной комнате и колонках он не нужен, а с кривым помещением и кривой акустикой он не поможет. Кто не согласен, купите Свен и крутите эквалайзер в ванной.

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для Димитрий К
    Регистрация
    12.03.2019
    Сообщений
    520

    По умолчанию Re: Почему р. тембра в опале?

    Ответ на вопрос топика нужно искать в другом вопросе: почему регуляторы тембра появились? Была причина, сейчас причина исчезла.

    За себя скажу так: все РТ - это игрушка на неделю. Купил магнитофон в 80-х, покрутил тембры, а потом о них и не вспоминал, разве на совсем плохих записях (это ответ на вопрос). Появились на компьютере плеера с эквалайзерами и звуковыми эффектами - поигрался, послушал, и не пользуюсь.

  6. #6
    Частый гость Аватар для alex_shwarz
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    132

    По умолчанию Re: Почему р. тембра в опале?

    Регулятор громкости не нужен, если слушать постоянно на примерно одной громкости. А если на очень разной, то нужна, как минимум грамотная тонкомпенсация.

  7. #7
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,709

    По умолчанию Re: Почему р. тембра в опале?

    Цитата Сообщение от alex_shwarz Посмотреть сообщение
    как минимум грамотная тонкомпенсация.
    вот нах не нать, и за деньги не нать

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,463

    По умолчанию Re: Почему р. тембра в опале?

    Справедливости ради в топовых сериях ресиверов, есть и тон компенсация и "параметрики" в составе системы комнатной коррекции и регулятор тембра (ВЧ/НЧ), последним видимо удобно по быстрому изменить наклон общей АЧХ, независимо от выбранной предустановки параметрика.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,993

    По умолчанию Re: Почему р. тембра в опале?

    Пришла в голову аналогия, нужна ли автомобилю заводная рукоятка? Наверное зависит от автомобиля и владельцы разных авто ни когда не придут к согласию. Под вопросом остаётся смысл владения автомобилем, не представляющем коллекционной ценности, которому нужен кривой стартер.
    С уважением, Андрей.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,463

    По умолчанию Re: Почему р. тембра в опале?

    Цитата Сообщение от aganext Посмотреть сообщение
    Под вопросом остаётся смысл владения автомобилем, не представляющем аоллекционной ценности, которому нужен кривой стартер.
    В ВС РФ, до сих пор учат пользоваться "кривым стартером" водил 131-х

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Почему р. тембра в опале?

    … почему регуляторы тембра появились? Была причина, сейчас причина исчезла …
    Вы правы, качество акустики шагнуло вперед.
    Поэтому регуляторы тембров, вроде как, и не нужны.
    Но все-таки было бы неплохо иметь РТ…

    Бывают же случаи (известно), что компакт диски, записанные разными звукорежиссерами, могут сильно различаться по тембру звучания: на одном CD басов мало, на другом – много, по высоким – тоже могут быть сильные различия, и по среднему уровню фонограммы …
    Тут и ламповый усилитель, и акустика высокого класса не всегда исправят.
    Вот для таких-то случаев и нужны РТ.

    … Сейчас я говорю не о аналоговом РТ, а о цифровом …
    В описанной ситуации и аналоговый РТ не помешает.
    Ведь, наличие РТ не означает, что им обязательно пользуются. Можно (и даже рекомендуется) РТ устанавливать в нулевое положение.
    А пользоваться РТ только в обоснованных случаях, когда CD корявый.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,676

    По умолчанию Re: Почему р. тембра в опале?

    Не бывает плохих записей - это задумка звукорежисёра. Терпеть и слушать!!!

    Ребята, делайте все, что вам нравится и никого не слушайте. Главное чтобы другие не страдали

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Почему р. тембра в опале?

    Регуляторы тембра - дурость.
    НО
    Тут есть мааленький, но принципиальный момент.
    В корректном (и нужном на практике!) случае, то, что называется "регулятор тембра", на самом деле никакой не регулятор тембра.

    Пример.
    Мой первый УНЧ невесть какого года - схема от "вега 101 стерео", смотрим на характеристики регулятора тембра:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RT_Bax.png 
Просмотров:	195 
Размер:	27.8 Кб 
ID:	381772
    Вверху - НЧ,
    Внизу - ВЧ
    Это и есть классика, именно то, что является практическим оптимумом для бытовой техники (в отличие, например от идиотского РГ от сухова)

    НЧ - регулировка тембра производится посредством сдвига частота, с которой начинается подъем НЧ. Причем практически с постоянной крутизной (первым порядком).
    Применять можно по желанию.

    1. на малых подъемах получается, в значительной степени "недо-аналог" корректора Линквитца. Позволяет откорректровать АЧХ (и фазу, и, отчасти, ГВЗ) нижнего среза акустической системы.
    Т.е. по сути происходит не подъем НЧ, а выпрямление кривизны АС. Частоту можно подобрать практически под любые АС.
    Да, коррекция неполная, только первым порядком (при том, что например закрытый ящик падает вторым порядком). Но имхо, уж лучше так, чем слушать кастрированный по НЧ звук.


    2. Если АС супершикарные, или громкость прослушивания совсем невысокая, то большее значение принимает другой аспект - "тонкомпенсация".
    Важно только понимать, что нормальная тонкомпенсация базируется не на кривых равной громкости "как они есть", а на разности между некоторой "кривой нормальной громкости" (громкости сведения фонограммы) и кривой громкости прослушивания (эстеты могут идти за помидорами ).
    Поведение таких разностных кривых - ровно как на картинке выше. Частота подъема НЧ (первым порядком!) по мере снижения громкости сдвигается вплоть чуть ли не до 1 кГц.


    ВЧ - регулировка тембра выглядит иначе. Частота почти не меняется, а меняется высота "полки" подъема АЧХ.
    Для тех кто сводит АС по АЧХ на оси, картинка-подсказка:

    Скрытый текст

    [свернуть]

    ну или еще одна

    Скрытый текст

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Capture.png 
Просмотров:	210 
Размер:	147.1 Кб 
ID:	381773
    [свернуть]

    Еще можно привести фотку тех самых "S90"

    Скрытый текст

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01.jpg 
Просмотров:	152 
Размер:	235.3 Кб 
ID:	381774
    [свернуть]

    Поясняю. На фотке АС видно две "крутилочки"
    А на картинках АЧХ хорошо видно, как соотносится АЧХ на оси и акустическая мощность.

    К этому можно добавить, что "акустическая мощность" - это и есть звук, который мы слышим от АС, сидя на диване - сумма "прямого" звука и отражений, интенсивность которых зависит от диаграммы направленности АС, от акустической обработки комнаты и прочего.
    Короче говоря. Кто в реальных помещениях хочет слушать реально ровную АЧХ на удалении от АС больше пары метров, вынужден делать поправку (от нуля до нескольких дБ) на "яркость" комнаты.
    ВЧ регулятор тембра, как раз и обеспечивает такую подстройку.

    ***
    Смотрим на РГ, получаем нормальную реальную АЧХ, расписываемся.
    И благодарим дедов, которые без высоких слов про акустическую обработку комнаты, линквитца, или там тонкомпенсацию, тем не менее, сделали годный девайс.
    Нам теперь проще, можно с энтузиазмом просирать их наследие, выбросив "ненужный РТ", фактически только по причине того, что молодые самцы на адреналине имеют склонность выкручивать АЧХ "улыбкой", что претит тонкому (вариант - истончившемуся до вот-вот порвется) эстетическому чувству аудиофилов, готовых слушать кривой звук только по причине того, что про него известно, его АЧХ уж точно "линейная" (на самом деле нет!!).
    Последний раз редактировалось ViktKors; 11.10.2020 в 03:26.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,993

    По умолчанию Re: Почему р. тембра в опале?

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    А пользоваться РТ только в обоснованных случаях, когда CD корявый.
    Проще найти не корявый релиз, в том числе по динамике.

    ---------- Сообщение добавлено 02:52 ---------- Предыдущее сообщение было 02:44 ----------

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Короче говоря. Кто хочет слушать реально ровную АЧХ, вынужден делать поправку (от нуля до нескольких дБ) на "яркость" комнаты.
    ВЧ регулятор тембра, как раз и обеспечивает такую подстройку.
    И так же по нч можно не слабо создать подъём, подвинувшись к стене, за спиной.
    Последний раз редактировалось aganext; 11.10.2020 в 03:18.
    С уважением, Андрей.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Почему р. тембра в опале?

    Цитата Сообщение от aganext Посмотреть сообщение
    И по нч можно не слабо создавать подъём, достаточно ближе подвинуться к стене, за спиной.
    Это не подъем (в соответствии с частотой среза, отворачивающий фазу взад), а резонансный бубнеж - на одной-нескольких нотах, с необратимым коверканьем фазы, увеличивающий тормознутость звука.

    Хотя согласен, что в типовой комнате (мелкой), с типовыми АС (хорошо если 60-80 Гц НЧ срез), с типовой расстановкой АС (качаем все моды) подъем на НЧ за счет рум-гейна и в самом деле делает тонкомпенсацию излишней (собственно, фразу "тонкомпенсация не нужна" склонен считать неосознанной характеристикой домашней системы).

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,993

    По умолчанию Re: Почему р. тембра в опале?

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Это не подъем (в соответствии с частотой среза, отворачивающий фазу взад), а резонансный бубнеж - на одной-нескольких нотах, с необратимым коверканьем фазы, увеличивающий тормознутость звука.
    На нч тройка мод может более пары октав задрать, но действительно, много чаще с этим приходится бороться.
    С уважением, Андрей.

  17. #17
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Почему р. тембра в опале?

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Я не заметил деградации звука!
    Выставьте в фубаре 16, 14 или даже 12 бит и проверьте - замечаете ли?

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: Почему р. тембра в опале?

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение



    Для тех кто сводит АС по АЧХ на оси, картинка-подсказка:
    https://www.audiosciencereview.com/f...nts-png.51400/
    ну или еще одна
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Capture.png 
Просмотров:	210 
Размер:	147.1 Кб 
ID:	381773

    на картинках АЧХ хорошо видно, как соотносится АЧХ на оси и акустическая мощность.

    К этому можно добавить, что "акустическая мощность" - это и есть звук, который мы слышим от АС, сидя на диване - сумма "прямого" звука и отражений, интенсивность которых зависит от диаграммы направленности АС, от акустической обработки комнаты и прочего.
    Короче говоря. Кто в реальных помещениях хочет слушать реально ровную АЧХ на удалении от АС больше пары метров, вынужден делать поправку (от нуля до нескольких дБ) на "яркость" комнаты.
    ВЧ регулятор тембра, как раз и обеспечивает такую подстройку.

    ***
    Смотрим на РГ, получаем нормальную реальную АЧХ, расписываемся.
    И благодарим дедов, которые без высоких слов про акустическую обработку комнаты, линквитца, или там тонкомпенсацию, тем не менее, сделали годный девайс.
    Нам теперь проще, можно с энтузиазмом просирать их наследие, выбросив "ненужный РТ", фактически только по причине того, что молодые самцы на адреналине имеют склонность выкручивать АЧХ "улыбкой", что претит тонкому (вариант - истончившемуся до вот-вот порвется) эстетическому чувству аудиофилов, готовых слушать кривой звук только по причине того, что про него известно, его АЧХ уж точно "линейная" (на самом деле нет!!).
    Верно.
    При сведении АС, кривая Акустическая мощь такой же важный параметр среди всех прочих.
    Вот эта кривая лежит ниже кривой АЧХ. Она как раз «улыбкой КРГ» на мой вкус.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6BB6B439-0FD0-4205-B505-0029FE7CC068.jpeg 
Просмотров:	199 
Размер:	689.2 Кб 
ID:	381777
    По поводу «затравленных» РГ - я вообще не понимаю как можно не понимать, что кем-то где-то сведённая АС, без этих РГ будет звучать по тональному балансу не так, вплоть до отвратно. Тому достаточно примеров. Не понимаю местных разработчиком коммерческих АС, почему они не делают возможность регулировки тонального баланса в своих АС
    Последний раз редактировалось Martyn; 11.10.2020 в 08:22.

  19. #19
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,709

    По умолчанию Re: Почему р. тембра в опале?

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    неплохо иметь РТ…
    это да, но править низ или что то в кривой АЧХ параметриком, у меня во всяком случае, не получилось-понравилось.

  20. #20
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,375

    По умолчанию Re: Почему р. тембра в опале?

    1. Вы сводите АС на какой-то определенной громкости и потом только на этой громкости слушаете?
    2. Вы из жилой комнаты сделали без эховую КДП?
    Может и да, но много ли вас таких?

    Я раньше тоже РТ не пользовался, начал когда на комп поставил внешний цап и небольшие АС, сижу за компом флак радио слушаю, и чтобы низ поглубже был на плеер поставил соответствующий вст плагин. Стало лучше, как уже говорил, деградации в звуке я не заметил. А т.к. у меня основной контент это цифровой, думаю а не поставить ли мне такой-же плагин и на основную систему. Тут есть некоторые сложности, плеер у меня на линуксе, а там вст не работают, надо переходить на плеер на винде, но это решаемо.

    ---------- Сообщение добавлено 09:39 ---------- Предыдущее сообщение было 09:28 ----------

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Выставьте в фубаре 16, 14 или даже 12 бит и проверьте - замечаете ли?
    Это хороший вопрос, я это уже делал, пару бит потерять практически незаметно. Так-же делал изменение разрядности не просто пересчитывая редактором с интерполяцией, а тупо бит крэшером, правда младший бит делал случайным (дизеринг). И сам слушал, и общественности давал заценить, только по уровню шумов отличали, но и то когда уже было 7-8 бит значащих. Еще пробовал фильтром высокого порядка убирать из трека все что ниже, например 40Гц и/или выше 16кГц, тоже сложно от оригинала отличается.

    Если кому интересно, могу выложить софт для таких издевательств.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

Страница 1 из 12 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •