Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 46

Тема: Посоветуйте предусилитель с тонкомпенсацией

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Grigoriy
    Регистрация
    04.10.2020
    Адрес
    деревня Хмырово
    Сообщений
    7

    По умолчанию Посоветуйте предусилитель с тонкомпенсацией

    Посоветуйте пожалуйста предусилитель с тонкомпенсацией. Хочу модернизировать свой УНЧ. Делал лет 30 назад..

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,993

    По умолчанию Re: Посоветуйте предусилитель с тонкомпенсацией

    Вот на любой громкости сохраняется тональный баланс и разборчивость. На ы90, в своё время, проблема была, и тонкомпенсация задействовалась и эквалайзер с темброблоком, в трёх блочной "Орбита 002". И всё одно, музыки было не густо, сплошной звук.
    Последний раз редактировалось aganext; 06.10.2020 в 23:56.
    С уважением, Андрей.

  3. #22
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Grigoriy
    Регистрация
    04.10.2020
    Адрес
    деревня Хмырово
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Посоветуйте предусилитель с тонкомпенсацией

    Цитата Сообщение от Гармониум Посмотреть сообщение
    Ну да , не заходят , а всего то делов , прибавить немного басов на маленькой громкости , регулятор тембра здесь мало помогает .
    Как Вы правы "Гармониум"

  4. #23
    Частый гость Аватар для dypolb
    Регистрация
    12.07.2017
    Адрес
    Хлынов
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: Посоветуйте предусилитель с тонкомпенсацией

    Цитата Сообщение от semimat Посмотреть сообщение
    Grigoriy, твоя просьба очень неопределенная. Поэтому вместо ответов по существу получаешь троллинг. Чтобы получить нормальный ответ надо больше "вложиться" в вопрос. Тебе следует привести свою старую схему и объяснить, что теперь тебя в ней не устраивает. Тогда у участников сформируется понимание, какого уровня схемы тебе подойдут. Лучше, если ты сам сформулируешь что-то вроде технического задания. Еще лучше, если ты расскажешь, что ты сам уже "наработал" в данном направлении и объяснишь почему те схемы, которых в литературе и здесь на веге немало, тебя не устраивают. Только тогда сможет начаться разговор по существу. Бывали случаи, когда человек обращался с "нижайшей" просьбой помочь "новичку", и ему с удовольствием начинали давать советы начального или среднего уровня. А потом оказывалось, что это совсем не новичок, а очень требовательный сноб, который с таким же удовольствием начинал "размазывать по стенке" доверчивых советчиков, сообщая, что всё это он уже проходил, и что это не тот уровень, который ему нужен.
    В общем, чем больше ты расскажешь сам - тем более устраивающий тебя ответ ты получишь.
    В общем нужна инструкция по пользованию вегалаб. Начать можно с поста выше ,хотя и это не панацея .Я вот в торговом отделе "вложился" в вопрос по самое дальше некуда -что то не помогает. По сути вопроса : для ламп нужен ламповый пред ,для камня -каменный ,для "поговорить" -всё равно. У Т.с. какой?

  5. #24
    Частый гость Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Посоветуйте предусилитель с тонкомпенсацией

    Цитата Сообщение от Grigoriy Посмотреть сообщение
    Как Вы правы "Гармониум"
    Может прав , может не прав , но для себя я это определил , как " сто процентно обязательно " - я слушаю музыку не на большой громкости и меньше . Если кто то не видит острой необходимости " в ней " , тоже не криминал , дело хозяйское , копья ломать нет причины .

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,993

    По умолчанию Re: Посоветуйте предусилитель с тонкомпенсацией

    Цитата Сообщение от dypolb Посмотреть сообщение
    В общем нужна инструкция по пользованию вегалаб. Начать можно с поста выше ,хотя и это не панацея .Я вот в торговом отделе "вложился" в вопрос по самое дальше некуда -что то не помогает. По сути вопроса : для ламп нужен ламповый пред ,для камня -каменный ,для "поговорить" -всё равно. У Т.с. какой?

    Offтопик:
    Бывает, что и гуглом без инструкции не желают пользоваться.
    С уважением, Андрей.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,450

    По умолчанию Re: Посоветуйте предусилитель с тонкомпенсацией

    Цитата Сообщение от Гармониум Посмотреть сообщение
    регулятор тембра здесь мало помогает .
    А он же не знает ваши вкусовые предпочтения,и тем более особенностей косяков акустики вашей комнаты.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Посоветуйте предусилитель с тонкомпенсацией

    наговорили тут фигни всякой,а по делу ноль
    С уважением Максим.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,450

    По умолчанию Re: Посоветуйте предусилитель с тонкомпенсацией

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    наговорили тут фигни всякой,а по делу ноль
    По СУТИ
    А так, - дальше аудиофилия, полировка проводов и прочие пристрастия и вкусовчина..
    ..... смысл от совета любителя сладкого от того кто любит солёное ?

  10. #29
    Частый гость Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Посоветуйте предусилитель с тонкомпенсацией

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    А он же не знает ваши вкусовые предпочтения
    Так ему и не полагается знать , я его выставляю , как мне надо и он еще не разу не посмел мне противиться . Да , а по делу там подсказки были , статьи , можно что то выбрать и промышленные схемы с ТК.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Посоветуйте предусилитель с тонкомпенсацией

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    По СУТИ
    А так, - дальше аудиофилия, полировка проводов и прочие пристрастия и вкусовчина..
    ..... смысл от совета любителя сладкого от того кто любит солёное ?
    Это не по сути, а по сути ТКРГ состоит из двух регуляторов .Один собственно ТКРГ,второй регулятор максимального уровня. ТКРГ может быть активным ,как у Галченкова с Суховым или пассивным , как в большинстве заводских и любительских аппаратов .
    С уважением Максим.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,993

    По умолчанию Re: Посоветуйте предусилитель с тонкомпенсацией

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Это не по сути, а по сути ТКРГ состоит из двух регуляторов .Один собственно ТКРГ,второй регулятор максимального уровня. ТКРГ может быть активным ,как у Галченкова с Суховым или пассивным , как в большинстве заводских и любительских аппаратов .
    И это не по сути. Суть в том, что нужна готовая платка, которая не разочарует. Иначе вся выложенная здесь информация гуглится в один присест и если и вызывает вопросы, то совсем другого плана.
    С уважением, Андрей.

  13. #32
    Частый гость Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Посоветуйте предусилитель с тонкомпенсацией

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    активным ,как у Галченкова с Суховым или пассивным
    Не знаю как ТС , обязательно посмотрю , не помню такой публикации . Хотя " активная " как бы вызывает вопросы .

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,946

    По умолчанию Re: Посоветуйте предусилитель с тонкомпенсацией

    Цитата Сообщение от Гармониум Посмотреть сообщение
    Хотя " активная " как бы вызывает вопросы
    типа с "пассивной" всё понятно

  15. #34
    Частый гость Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Посоветуйте предусилитель с тонкомпенсацией

    Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    типа с "пассивной" всё понятно
    Да и с активной все будет в порядке , но ... Как то мой мой приятель ( он даже и не радиолюбитель , но физик ) взялся собирать усилитель со встроенным эквалайзером . Эквалайзер пяти полос , каждая полоса мелкосхема . Мучился он мучился с этим эквалайзером и... собрал из конденсаторов , да фильтры - катушки , то ли на железе , то ли феррит и не помню . Слышал его , работал ... вроде нормально . Собирать и пробовать , будет ясно .
    Посмотрел предусилитель Сухова , все серьезно , печатка и... ТК , вот не посмотрел балансировку по каналам , а это очень важно , ща посмотрю .
    Последний раз редактировалось Гармониум; 04.10.2020 в 19:33.

  16. #35
    Новичок Аватар для IGOR2
    Регистрация
    02.02.2015
    Адрес
    Кировоград, Украина
    Возраст
    37
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Посоветуйте предусилитель с тонкомпенсацией

    Из личного опыта неплох - пред Сухова Радио №10 1990 , или поищите темброблок Матюшкина , также он применен в предусилителе Nataly. И там там тонкомпенсация есть.

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Посоветуйте предусилитель с тонкомпенсацией

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    (для винила, нормально приготовленного, РТ и РГ с ТК тоже нужны как зайцу стоп-сигнал).
    Да и не для.... тоже как зайцу стоп-сигнал (я понимаю бывают продвинутые зайцы, но.... )
    Я когда то собирал рег громкости с распределённой коррекцией из Радио (не упомню год может 82???) без регулятора максимального уровня он смысла не имеет. На каждую программу приходилось его дергать т.к. тонкомпенсация сползала куда-то не туда. не выдержал он у меня и месяца вернулся обратно на некомпенсированный . Проходило через меня несколько немолодых аппаратов с тонкомпенсацией. Какой то Техникс в складике так и лежит.
    Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    но иногда с ними гораздо приятней слушать.
    +1 Только вот "поймать" это "иногда" сложновато
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  18. #37
    Частый гость Аватар для dypolb
    Регистрация
    12.07.2017
    Адрес
    Хлынов
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: Посоветуйте предусилитель с тонкомпенсацией

    Если вспомнить историю полемики ,то сначала использовать т.к. стало не модно ,а потом просто стыдно. Можно было бы это принять за некий стадный инстинкт ,но у меня ,например, опыт использования и известного галченковского, и пахомовского (из "Радиохобби") т.к. был отрицательный. Долго более т.к. не пользовался ,да вот недавно вспомнил о возрасте и пошел малость другим путём .Собрал УМ Ежкова с тембром в ОС (тоже из "Радиохобби"). И-ничего так зашло ,пользуюсь.

  19. #38
    Частый гость Аватар для alex_shwarz
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    132

    По умолчанию Re: Посоветуйте предусилитель с тонкомпенсацией

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Это не по сути, а по сути ТКРГ состоит из двух регуляторов .Один собственно ТКРГ,второй регулятор максимального уровня. ТКРГ может быть активным ,как у Галченкова с Суховым или пассивным , как в большинстве заводских и любительских аппаратов .
    Именно так и делал. Сперва - нормирующий усилитель, который выруливал все источники под равную громкость, а за ним - ТКРГ. Иначе дичь получается.

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Посоветуйте предусилитель с тонкомпенсацией

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    (для винила, нормально приготовленного, РТ и РГ с ТК тоже нужны как зайцу стоп-сигнал).
    Да и не для.... тоже как зайцу стоп-сигнал (я понимаю бывают продвинутые зайцы, но.... )
    Я когда то собирал рег громкости с распределённой коррекцией из Радио (не упомню год может 82???) без регулятора максимального уровня он смысла не имеет. На каждую программу приходилось его дергать т.к. тонкомпенсация сползала куда-то не туда. не выдержал он у меня и месяца вернулся обратно на некомпенсированный . Проходило через меня несколько немолодых аппаратов с тонкомпенсацией. Какой то Техникс в складике так и лежит.
    Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    но иногда с ними гораздо приятней слушать.
    +1 Только вот "поймать" это "иногда" сложновато
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  21. #40
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Посоветуйте предусилитель с тонкомпенсацией

    А вот такая топология: ко входу блока подключены
    1) обычный РГ 10кОм, 2) резистор 10КОм + подстроечник 2,2кОм + ФНЧ 1-2 порядка , 3) резистор 10КОм + подстроечник 2,2кОм + ФВЧ 1-2 порядка.
    Выходы 2) и 3) соединены через резисторы в 5,1кОм, их средняя точка и вых 1) идут на крайние выводы потенциометра в 5кОм, его выход - выход блока. Это подстраиваем "абсолютный уровень", подстроечники - для относительной глубины ВЧ/НЧ коррекции (1 из них м.б. фостоянным, не суть важно).
    Плюсы - так можно дополнить большинство обычных РГ, крутизна частотной коррекции не ограничена.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •