Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 60 из 60

Тема: Нужна помощь в создании 3-полоски.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Diktator
    Регистрация
    23.09.2020
    Сообщений
    96

    Внимание! Нужна помощь в создании 3-полоски.

    Планирую собрать 3 полоску на B2016.8, mr1314.8p, t25.1.8.
    Передняя панель 320х580. ВЧ планирую сместить с оси, и с противоположной стороны врезать фазоинвертор, настройка 38Гц. Вч с СЧ думаю расположить максимально близко и ВЧ утопить в корпус на пару мм. Между НЧ и СЧ расстояние 2 см. Корпус ДСП 16 мм, передняя стенка двойная. Объем 26л, за вычетом объема для СЧ. С наружи планирую оклеить войлоком. Раздел 550 и 4800 Гц. Подскажите что подкорректировать, на что обратить внимание? Чего делать не стоит, ну и т.п.

  2. #41
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,653

    По умолчанию Re: Нужна помощь в создании 3-полоски.

    Цитата Сообщение от Diktator Посмотреть сообщение
    А как из них получит нужное мне сопротивление?
    сопротивление чего? на сайте они есть, но доверия им нет

  3. #42
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Diktator
    Регистрация
    23.09.2020
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: Нужна помощь в создании 3-полоски.

    то что доверия нет - это я в курсе. Мне бы для начала понять как узнать сопротивление динамика на определенной частоте

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,601

    По умолчанию Re: Нужна помощь в создании 3-полоски.

    В даташитах обычно кривая сопротивления есть. Но его рост с частотой обычно компенсируют в фильтрах.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  5. #44
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Diktator
    Регистрация
    23.09.2020
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: Нужна помощь в создании 3-полоски.

    чуть выше сказали что даташиту верить нельзя. Значит вычислять нужно самому. Подскажите как это сделать?

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,601

    По умолчанию Re: Нужна помощь в создании 3-полоски.

    Никак, только измерения. А при добавлении компенсационных цепей - новые измерения.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  7. #46
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Diktator
    Регистрация
    23.09.2020
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: Нужна помощь в создании 3-полоски.

    хорошо. Как эти измерения сделать? что для этого нужно?
    P.s. могу снять параметры T.S., могу пользоваться мультиметром, есть сравнительно нормальная звуковуха и усилитель.

  8. #47
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,653

    По умолчанию Re: Нужна помощь в создании 3-полоски.

    Цитата Сообщение от Diktator Посмотреть сообщение
    могу снять параметры T.S
    ну так кривая импенданса там есть, вопрос зачем она тебе

    ---------- Сообщение добавлено 20:07 ---------- Предыдущее сообщение было 20:04 ----------

    вот есть график АЧХ и график импендансаНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FR851.png 
Просмотров:	84 
Размер:	7.6 Кб 
ID:	381426 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMP851.png 
Просмотров:	98 
Размер:	9.4 Кб 
ID:	381427 тебе он о чём то говорит, думаю что загадка, типа чё за хрень, если чё это 851

  9. #48
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Diktator
    Регистрация
    23.09.2020
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: Нужна помощь в создании 3-полоски.

    чет я не пойму. толи рассчет фильтра это секрет великий, толи у знающих людей эго...
    Я конечно понимаю что новичку такие расчеты в двух словах не донести, но как-то же все начинали...

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,601

    По умолчанию Re: Нужна помощь в создании 3-полоски.

    С книжек. Расчеты никогда с реальностью не совпадают. Здесь есть несколько тем по измерениям и конструированию. Почитайте.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  11. #50
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,653

    По умолчанию Re: Нужна помощь в создании 3-полоски.

    Цитата Сообщение от Diktator Посмотреть сообщение
    рассчет фильтра
    фильтр нельзя рассчитать, нужны замеры микрофоном, Гудронов тебе писал, но так как ты не в теме ни чё и не понял. Отражение от передней панели, бафл, почитай, влияет расположение дина, ширина панели, мерстан тебе тоже писал, на конечную АЧХу много чё влияет. Сначала читаешь про всё это лет скажем.... 2-3, потом опыты, причём над собой, потом ещё читаем, опять опыты, и так можно до бесконечности. А, и я тебе написал, за тебя всё сделали, выложили здесь, собери и радуйся.

  12. #51
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: Нужна помощь в создании 3-полоски.

    Цитата Сообщение от Diktator Посмотреть сообщение
    чет я не пойму. толи рассчет фильтра это секрет великий, толи у знающих людей эго...
    Самый несекретный секрет в том, что никакой методики расчета кроссовера по импедансу не существует.
    Простейшие калькуляторы лишь позволяют примерно определить, какого номинала понадобятся детали для планируемой топологии фильтра.
    Все это справедливо только для идеальных динамиков с абсолютно плоскими АФЧХ (и импедансами тоже, т.е. ИФЧХ). Поскольку у реальной головки в реальном ящике и то, и другое не совпадает с идеалом с точнотью до совсем, с точностью до совсем отсутствует и результат такой методы.
    То есть, для проектирования фильтров нужны как минимум натурные АЧХ и ИЧХ. Еще какой-то софт, позволяющий на основе этих замеров моделировать фильтр, потому что голова не компьютер, даже если внутри избыток знаний. Мотается-паяется первый вариант, промеряется, сверяется с симуляцией, и так, с перемотками и перепайками, до тех пор, пока очередной замер не выдаст требуемую картину. Даже при наличии очень толстых "домашних заготовок" с первого раза никогда ничего не работает, всегда нужна доводка. Тонна времени, ведро деталей и провода и т.д.. Ну и, само собой, измерительный микрофон, линейный усилитель и софт вроде Арты для измерений, и Лспкад или Бокссим (или что-то подобное) в качестве среды моделирования. И еще пачка чисто "ящичных" симуляторов, вроде WinISD, Hornresp и т.п.. И все это нужно начинать поедать в обратном порядке. Вот, прямо по тексту, задом наперед.

  13. #52
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,653

    По умолчанию Re: Нужна помощь в создании 3-полоски.

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    задом наперед.

  14. #53
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Diktator
    Регистрация
    23.09.2020
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: Нужна помощь в создании 3-полоски.

    ну что-то такое я и предполагал. Вариантов чем заняться с интересом у меня не много, а времени вагон... Соберу рычащий ящик с проводами, и если не сойду с ума к тому времени, расскажу что получилось. Микрофон я уже задумал купить. Потому перед тем как выложить то, что получится, да еще и с графиками... Предварительно отпишусь. Чтобы нитроглицерин с валидолом был под рукой.
    P.S. Когда я полез в эту тему, где то наткнулся на выражение "построение акустики - это е****й черный лес". Памятник тому человеку нужно поставить.

  15. #54
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,653

    По умолчанию Re: Нужна помощь в создании 3-полоски.

    Цитата Сообщение от Diktator Посмотреть сообщение
    "построение акустики - это е****й черный лес"
    ну да, и куда не иди везде темень, йа когда задумал (это 3,14здец) прочитал стока всего, кошмар, и чё, и ни чё, пока меня рылом не ткнули, так это с кучей инфы, хоть и не понятной. Первый свой "нормальный" саб собрал недели три назад, и под него всё было, унч, фильтр, надо было только ящик спроектировать и сунуть туда бошкУ.

  16. #55
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,891

    По умолчанию Re: Нужна помощь в создании 3-полоски.

    Diktator, есть ли у Вас возможность "увидеть" АЧХ с помощью людей или программ?

    Измерить сопротивление динамика на частоте мало: до этой частоты и после неё совершенно непредсказуемые кульбиты частотной характеристики.

    Предоставленные производителем графики и параметры -- это хорошо, но не всегда правда.

    Пять одинаковых по графику колонок с одинаковыми динамиками звучат по-разному, чаще всего все пять -- плохо!
    Свести хорошо получается даже не с десятого раза, для этого мало купить деталей фильтра по рекомендации программы, нужно иметь забитую тумбочку конденсаторами, резисторами и катушками. Это дорого и хлопотно.

    Рекомендую воспользоваться многоканальной звуковой картой и несколькими усилителями, а деление осуществить компьютером. Более дорогой вариант -- купить миниДСП. Наигравшись год, можно будет попробовать реализовать звук в пассиве.

    Размещение динамиков на лицевой панели также требует макетирования: нарежьте дешевой фанеры и сделайте 3 варианта размещения, изучите микрофоном поведения каждого варианта не только прямо, но и под углами. Лучший вариант -- это когда прямое и боковое излучение не сильно кривое, а не тот, где только прямое в линию, а боковое как будет.

  17. #56
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Diktator
    Регистрация
    23.09.2020
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: Нужна помощь в создании 3-полоски.

    возможность увидеть график с помощью сторонних глаз есть. Правда иногда кажется, что хозяева этих глаз хотят меня побить )).
    По поводу катушек кондеров и т.д., процесс накопления таковых уже запущен. Буду эксперементировать.

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,053

    По умолчанию Re: Нужна помощь в создании 3-полоски.

    Подводные камни могут быть в том, что хорошо звучащий кроссовер будет представлять сложную нагрузку для усилителя. Нужно проверять.

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,601

    По умолчанию Re: Нужна помощь в создании 3-полоски.

    Или поставить RLC цепи линеаризации импеданса.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  20. #59
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,653

    По умолчанию Re: Нужна помощь в создании 3-полоски.

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    кроссовер будет представлять сложную нагрузку
    штука не предсказуемая.
    Цитата Сообщение от Diktator Посмотреть сообщение
    По поводу катушек
    не надо их копить, надо провод и мотать.

  21. #60
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Diktator
    Регистрация
    23.09.2020
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: Нужна помощь в создании 3-полоски.

    Итог: B2006.8, M;P1344.1.8, T26.1.8
    b2006 FS-44, VAS-30, QTS0,54
    MP1344 FS-102, VAS-2,9 QTS-0,63
    Бокс для СЧ - 2,5 л. +50 гр. синтепона.
    для НЧ 28 л. + 150 гр синтепона
    порт настроен на 40 гц внутренний диаметр 52 мм длинна 90 мм.
    фильтры с разделом 500 и 3500 гц заказал готовые. На выходе получил 7 Ом.
    Как и планировал, с наружи оклеил войлоком толщиной 2мм. Внутри наклеил ребра жесткости и вспененную резину 6мм толщиной.
    размеры без учета войлока 320х580х264
    В итоге получил мягкие ВЧ, детальное звучание во всем диапазоне, детальный бас в электронной музыке и мягкий в рэпе. Сцена есть, нет ощущения плоского звука. При прослушивании разных жанров в течении нескольких часов, нет ощущения усталости от звука.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	готовые колонки.jpg 
Просмотров:	80 
Размер:	3.17 Мб 
ID:	384346  

Страница 3 из 3 Первая 123

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •