Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя
Показано с 41 по 60 из 84

Тема: Сумматор для саба

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,380

    По умолчанию Сумматор для саба

    Хочу попробовать подключить саб и послушать как оно будет. У саба есть вход лайн ин (акустические входы применять не хочу), надо в усилитель, после РГ встроить сумматор, РГ лестничный от antecom. Нужна такая схема, чтобы она никак не повлияла на сам усилитель!!! Я примерно накидал, так сказать мысли вслух, на 5532, питание будет от бп усилителя на паре стабилитронов и паре резисторов + емкости ессно. Всё на универсалке, имхо делать ПП не стоит затрат времени. Что скажете?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Summ.png 
Просмотров:	308 
Размер:	10.2 Кб 
ID:	381128
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,077

    По умолчанию Re: Сумматор для саба

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Нет не пойдет, сабовый канал как раз сам по себе отстает и задержки надо вводить в основной канал, а это уже цифровая обработка сигнала, на энто я пойтить не могу.
    Вам про DBA говорят, где задержка для саба на тыловой стене нужна, а не для фронтов.
    У меня miniDSP эту задачу для саба решает.

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,463

    По умолчанию Re: Сумматор для саба

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Нет не пойдет, сабовый канал как раз сам по себе отстает и задержки надо вводить в основной канал, а это уже цифровая обработка сигнала, на энто я пойтить не могу.
    Сабовый канал не может отставать или опережать сам по себе, "затянутость НЧ", это tame delay вашей комнаты, то есть просто "обратка" отражений продублированная по времени и пространству, "убейте" отражения и затягивания уйдут, с ними уйдёт и маскирование гармоническими суб НЧ, ВСЕГО оставшегося диапазона, в том числе и ВЧ.
    Вы статью то прочли?
    Пару слов кратко для всех читающих/начинающих: суть системы DBA она же CABS в расположении у противоположных (мин. фронт-тыл) стен НЧ излучателей, (можно даже просто полно диапазонные АС и саб в тылу).
    от двух и более с введением "задержки" в "заднем/тыловом" канале на время прохождения волны от передней к задней стене с целю вызвать деструктивную интерференцию до почти полной анегиляции этой волны у тыльной (боковых) стен(ы) При этом условно эффективность по частоте пропорциональна длине комнаты. Утверждение о том, что DBA работает, только в прямоугольных комнатах-преувеличено, я проверял в конфигурациях 1:1, 4:3, 16:9, везде работает, но есть свои нюансы настроек.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Суть DBA  2020-10-08_11-10-33.png 
Просмотров:	128 
Размер:	40.0 Кб 
ID:	381637

  4. #43
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,380

    По умолчанию Re: Сумматор для саба

    Вообще-то интересно, но я слабо представляю конфигурацию всего этого хозяйства. Вот сейчас есть комп+цап+усил+пара полочников+саб со своим усилителем. С этим(дсп) не связывался никогда. Сигмадсп подойдет? Нужен-то всего один сабовый канал обрабатывать. Читаю эту статейку, вроде не дорого все выходит.
    https://mysku.ru/blog/diy/72923.html

    Но пока в планах измерить т/с сабового дина, определить настройку ФИ саба, а там дальше посмотрим.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,463

    По умолчанию Re: Сумматор для саба

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    слабо представляю конфигурацию всего этого хозяйства.
    В теме у Subsonic мелькала возможность обсуждения DSP по линии АС+мид бас и саб на ADAU, можно у него поинтересоваться, не рассматривал ли он подобный вариант конфигурации по линии мульти саб.

  6. #45
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,380

    По умолчанию Re: Сумматор для саба

    Юра, нашел твою тему, читаю, надо пробовать

    Для дба разве не надо два встречных саба?
    Последний раз редактировалось Delta213; 08.10.2020 в 10:43.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  7. #46
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Сумматор для саба

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    В теме у Subsonic мелькала возможность обсуждения DSP по линии АС+мид бас и саб на ADAU, можно у него поинтересоваться, не рассматривал ли он подобный вариант конфигурации по линии мульти саб.
    Мультисабовость рассматриваю только в контексте единого кластера озвучивающего все требумое пространство.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,463

    По умолчанию Re: Сумматор для саба

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Мультисабовость рассматриваю только в контексте единого кластера озвучивающего все требумое пространство.
    Нет пророка в своём отечестве
    4/5, страждущих "звука" проживают в "малогабарите", где скво готова биться за каждый пятачок жилплощади, где уж там кластер из крупных сабов? При этом место между АС и под диваном есть всегда.
    DBA+выделенный мид+топы, это "ваще бимба" и главное эта ниша никем пока не осваивается в России.

  9. #48
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Сумматор для саба

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Нет пророка в своём отечестве
    4/5, страждущих "звука" проживают в "малогабарите", где скво готова биться за каждый пятачок жилплощади, где уж там кластер из крупных сабов? При этом место между АС и под диваном есть всегда.
    DBA+выделенный мид+топы, это "ваще бимба" и главное эта ниша никем пока не осваивается в России.
    Для "малогабаритки" 14-18 метров достаточно одного саба.
    Рассматривать применение промышленных сабов не приходится, по причине их полной несостоятельности...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,463

    По умолчанию Re: Сумматор для саба

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Для "малогабаритки" 14-18 метров достаточно одного саба.
    Рассматривать применение промышленных сабов не приходится, по причине их полной несостоятельности...
    Так ведь есть у вас наверняка в "загашнике" пара сабов на 8-10, что вам стоит попробовать, да хоть прямо сейчас и сделать вывод. Я это к тому, что идея в качать "тонну" в один саб, многих пугает, да если честно настройка его очень не тривиальная задача, да и если АЧХ с одним сабом удастся сделать приемлемой в 12 метрах, то "временные проблемы" как не маскирую всё будут напоминать о себе.
    Subsonic очень прошу отступите на шаг (да шажок по сути) в сторону от вашей доброй отработанной концепции, ну пусть будет две в конце то концов

  11. #50
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Сумматор для саба

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Так ведь есть у вас наверняка в "загашнике" пара сабов на 8-10, что вам стоит попробовать, да хоть прямо сейчас и сделать вывод. Я это к тому, что идея в качать "тонну" в один саб, многих пугает, да если честно настройка его очень не тривиальная задача, да и если АЧХ с одним сабом удастся сделать приемлемой в 12 метрах, то "временные проблемы" как не маскирую всё будут напоминать о себе.
    Subsonic очень прошу отступите на шаг (да шажок по сути) в сторону от вашей доброй отработанной концепции, ну пусть будет две в конце то концов
    Все о чем Вы просите было отработано досконально ещё 30 лет назад.
    Если единичный саб справляется с задачей зачем плодить сущности...
    Страх перед киловаттами возникает только из-за полного отсутствия понимания предмета (качественное воспроизведение НЧ полосы ниже ~ 300 Гц).
    Казалось бы, коротенький отрезок 30-300 Гц но именно на него приходится ~ 80% мощностных затрат, от суммарной мощности всей системы.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  12. #51
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,380

    По умолчанию Re: Сумматор для саба

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    DBA+выделенный мид+топы, это "ваще бимба" и главное эта ниша никем пока не осваивается в России.
    Я так понимаю сабы нужны специфичные (так один, или два? ), стояки ведь начинаются от 700Гц и ниже и если их сабом корректировать, то саб должен эту область отыгрывать, а это уже не саб, это мид.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  13. #52
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Сумматор для саба

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Я так понимаю сабы нужны специфичные (так один, или два? ), стояки ведь начинаются от 700Гц и ниже и если их сабом корректировать, то саб должен эту область отыгрывать, а это уже не саб, это мид.
    Параметры Вашей 8" дадут ответ на все вопросы.
    Диаметр катушки какой?
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,463

    По умолчанию Re: Сумматор для саба

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Я так понимаю сабы нужны специфичные (так один, или два? ), стояки ведь начинаются от 700Гц и ниже и если их сабом корректировать, то саб должен эту область отыгрывать, а это уже не саб, это мид.
    Тут не так всё просто в одних октавных полосах, одни меры в других другие, Просто суб НЧ это самый ёмкий диапазон во всех смыслах.

  15. #54
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,380

    По умолчанию Re: Сумматор для саба

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Параметры Вашей 8" дадут ответ на все вопросы.
    Диаметр катушки какой?
    Я в выходные все промерю, сейчас нет возможности.

    ---------- Сообщение добавлено 09.10.2020 в 09:44 ---------- Предыдущее сообщение было 08.10.2020 в 13:38 ----------

    Затравили вы меня своим DBA, никогда раньше этим не интересовался, теперь вот головняк образовался Не знал и все было хорошо. Ладно, вот есть у меня в доступности два микрофона:
    http://boya-mic.ru/products/by-vm01/
    не него нет ачх, только указано от 38 до 20000
    и
    https://www.audiomania.ru/usb_microf...icrophone.html

    вот у беренджера указана ачх, он вообще-то вокальник и ачх соответствующая.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	С1.png 
Просмотров:	71 
Размер:	28.1 Кб 
ID:	381700

    можно ими измерения проводить? Про вм61 знаю, но такого под рукой нет, а эти есть.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  16. #55
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Сумматор для саба

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Я в выходные все промерю, сейчас нет возможности.

    ---------- Сообщение добавлено 09.10.2020 в 09:44 ---------- Предыдущее сообщение было 08.10.2020 в 13:38 ----------

    Затравили вы меня своим DBA, никогда раньше этим не интересовался, теперь вот головняк образовался Не знал и все было хорошо. Ладно, вот есть у меня в доступности два микрофона:
    http://boya-mic.ru/products/by-vm01/
    не него нет ачх, только указано от 38 до 20000
    и
    https://www.audiomania.ru/usb_microf...icrophone.html

    вот у беренджера указана ачх, он вообще-то вокальник и ачх соответствующая.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	С1.png 
Просмотров:	71 
Размер:	28.1 Кб 
ID:	381700

    можно ими измерения проводить? Про вм61 знаю, но такого под рукой нет, а эти есть.
    Измерения ниже 300 Гц, в условиях жилого помещения (да еще в ограниченном пространстве) , не достоверны...
    Не парьтесь.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,463

    По умолчанию Re: Сумматор для саба

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    можно ими измерения проводить?
    Дайте лучше подробный план комнаты (Д*В*Ш, место прослушивания, материал стен, оконные/дверные проёмы, меблировка), прикинем для начала в калькуляторах.

  18. #57
    Частый гость Аватар для valeran
    Регистрация
    11.10.2012
    Адрес
    Санкт-петербург, Петергоф
    Возраст
    71
    Сообщений
    221

    По умолчанию Re: Сумматор для саба

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    прикинем для начала в калькуляторах.
    Сменил ковровое покрытие на ламинат и все с начала? А если ничего не трогать, то лет за 10, с пробами, получится или надоест.

  19. #58
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Сумматор для саба

    Цитата Сообщение от valeran Посмотреть сообщение
    Сменил ковровое покрытие на ламинат и все с начала? А если ничего не трогать, то лет за 10, с пробами, получится или надоест.
    Смена покрытия скажется, в основном на СЧ/ВЧ диапазоне.
    НЧ (правильно построенные и отлаженные) практически не изменятся, и потребуют минимальной коррекции.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  20. #59
    Частый гость Аватар для valeran
    Регистрация
    11.10.2012
    Адрес
    Санкт-петербург, Петергоф
    Возраст
    71
    Сообщений
    221

    По умолчанию Re: Сумматор для саба

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    и потребуют минимальной коррекции.
    согласен и это пройденный этап и с ламинатом даже, проще получилось, в моем случае. Хорошо звучит низ для меня, для жены это пытка (много), ее хватает максимум на 40 минут, после чего неделю будет смотреть как на врага народа. Но чаще, просто уходит погулять, дышать свежим воздухом.
    Теперь это проблема решена, купил новую игрушку и обосновался на чердаке, а это 70 квадратов площади, тут и без саба все хорошо.
    В идеале цифровая обработка звука в конкретном помещении. Нажимаешь кнопку тест, гудит, пищит и через пару секунд, замолкает и если горит зеленый индикатор, то удалось получить равную АЧХ, учитывая все особенности помещения.
    Видел такую штучку, но что делать если ты не один?

  21. #60
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Сумматор для саба

    Цитата Сообщение от valeran Посмотреть сообщение
    согласен и это пройденный этап и с ламинатом даже, проще получилось, в моем случае. Хорошо звучит низ для меня, для жены это пытка (много), ее хватает максимум на 40 минут, после чего неделю будет смотреть как на врага народа. Но чаще, просто уходит погулять, дышать свежим воздухом.
    Теперь это проблема решена, купил новую игрушку и обосновался на чердаке, а это 70 квадратов площади, тут и без саба все хорошо.
    В идеале цифровая обработка звука в конкретном помещении. Нажимаешь кнопку тест, гудит, пищит и через пару секунд, замолкает и если горит зеленый индикатор, то удалось получить равную АЧХ, учитывая все особенности помещения.
    Видел такую штучку, но что делать если ты не один?
    Качественный, сбалансированный низ не должен вызывать чувство дискомфорта...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •