Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 53

Тема: Dynaudio DM 2/7

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,310

    По умолчанию Dynaudio DM 2/7

    Хочу кросс им твикнуть. Индуктивности трогать не буду, они намотаны довольно тонким проводом, вч на воздухе, нч, по моему феррит в сердечнике Наверняка активное этих индуктивностей входит в схему фильтра, так что просто так не заменишь. Ну может на нч, поменяю, хотя бы с сердечником из трансформаторной стали. Замерить индуктивность мне есть чем.

    Но вначале хочу заменить емкости, на вч стоит Bennic XPP металлизированный пропилен, заменять наверное не стоит, может зашунтировать его кзк оранж лайн 0,1мкФ? Чуть емкость возрастет.

    На нч стоит неполярный электролит на 15мкФ, вот его точно надо менять, у меня к73-16 есть, 15мкФ наберу, вроде неплохие отзывы о них были, хоть и лавсан, но все лучше электролита. Ну и вариант заменить на к78-19, или белый кзк.

    Что скажете?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20200928_221314.jpg 
Просмотров:	602 
Размер:	3.58 Мб 
ID:	381106Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20200928_221451.jpg 
Просмотров:	442 
Размер:	3.12 Мб 
ID:	381107

    Да, заодно присоветуйте на чем сделать саб, низа у этих полочников маловато, хочу поддержать снизу сабом. Очень низко не надо, 40Гц за глаза, главное чтобы не отставал от сателлитов. Ну и объем не очень большой, 25-30л чистыми, больше не желательно. 8-10", двенашки все равно такой не будет.
    Последний раз редактировалось Delta213; 28.09.2020 в 23:03.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,070

    По умолчанию Re: Dynaudio DM 2/7

    Ориентировка НЧ катушки и ВЧ катушки - неправильная, НЧ катушку надо на плате повернуть на 90градусов, ВЧ катушку поставить на "попа".
    Электролит там последовательно с резистором 3,9 ом - замену на пленку вряд ли услышишь.
    Полипропилен на пищалке, если менять, то на однозначно более качественный и никаких "бутербродов". И это должен быть заранее "прогретый" суток 15-20 конденсатор.

    Я бы следующий апгрейд делал:
    1. НЧ катушку с сердечником заменил бы на "воздушную" толстым проводом такой же индуктивности. Оставить активное сопротивление катушки прежним или сделать меньше - готового рецепта нет.
    2. Аттенюатор пищалки на резисторах заменил бы на "автотрансформатор":
    - считаешь витки родной катушки, измеряешь габариты катушки и определяешь длину провода (точно измерить индуктивность и сопротивление катушки все же не помешает);
    - берешь два отрезка эмальпровода такого же диаметра и длиной на 20% больше;
    - скручиваешь провода между собой, но так чтоб сделать отводы от второго провода, который будет вторичкой;
    - мотаешь катушку с тем же числом витков и габаритами так, чтоб индуктивность и сопротивление первички получились такими же как у родной катушки;
    - отводы на вторичке должны начинаться на середине ее длины и далее через каждые 10% оставшейся длины, те получишь вторичку с 11 отводами;
    - начала первичной и вторичной обмоток соединяешь вместе и на минус;
    - конец первички к конденсатору;
    - нужный отвод вторички - на пищалку.
    Последний раз редактировалось uriy61; 29.09.2020 в 11:08.

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,310

    По умолчанию Re: Dynaudio DM 2/7

    Индуктивности разверну, если до этого дойдет дело, я еще в сомнениях, стоит ли их трогать. 3,9 Ом похоже параллельно нч катухе стоит, я в следующий раз схему кросса нарисую. Выбор 8,2мкФ убогий, шило на мыло, а почему бы не зашунтировать фольговым МКП?
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  4. #4
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Dynaudio DM 2/7

    Конденсатор на пищалку поменять, и всё.
    С уважением, Виталик.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для locki
    Регистрация
    03.06.2008
    Адрес
    Москва/Дубна 5/2
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,214

    По умолчанию Re: Dynaudio DM 2/7

    Виталик, а резисторы на МОХ махнуть нет смысла разве? Вроде как тоже слышно должно быть?
    "Мой князь - Князь Тишины..."

  6. #6
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Dynaudio DM 2/7

    Цитата Сообщение от locki Посмотреть сообщение
    Виталик, а резисторы на МОХ махнуть нет смысла разве? Вроде как тоже слышно должно быть?
    Ну с ними почище играть будет, но может показаться что чуть глуховато станет.
    Я бы вообще засунул туда фильтр а-ля audience 52 или contour 1.3.
    С уважением, Виталик.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,070

    По умолчанию Re: Dynaudio DM 2/7

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Индуктивности разверну, если до этого дойдет дело, я еще в сомнениях, стоит ли их трогать. 3,9 Ом похоже параллельно нч катухе стоит, я в следующий раз схему кросса нарисую. Выбор 8,2мкФ убогий, шило на мыло, а почему бы не зашунтировать фольговым МКП?
    Я бы родную плату не трогал вообще, а сделал новую.
    Шунтировал фторопластовыми К72-П6 емкостью 0,22мФ Jantzen Z-Cap из примерного расчета 1 к 20 (5%) - ничего примечательного не услышал. Отпаял и продал.
    Последний раз редактировалось uriy61; 29.09.2020 в 17:05.

  8. #8
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,310

    По умолчанию Re: Dynaudio DM 2/7

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Конденсатор на пищалку поменять, и всё.
    Я не найду лучше, чем то, что уже есть. максимум могу зашунтировать.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  9. #9
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Dynaudio DM 2/7

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Я не найду лучше, чем то, что уже есть. максимум могу зашунтировать.
    Зачем тогда эта тема? Отвинтил 4 шурупа, припаял конденсатор, и всё.
    С уважением, Виталик.

  10. #10
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,310

    По умолчанию Re: Dynaudio DM 2/7

    ладно, тогда какой конденсатор искать на 8,2мкФ?
    Я по этому ориентируюсь:
    http://www.humblehomemadehifi.com/Cap.html

    у бенника рейтинг 6,5
    у Jantzen Standart Z-Cap рейтинг 8, но читал, ругают его у нас, по деньгам норм.
    у кзк 8,5 тоже норм по деньгам.
    Вообще как я понял, если металлизация то рейтинг 6-8, фольга уже 10+ но кзк фольговые максимум 1 мкФ.
    Последний раз редактировалось Delta213; 30.09.2020 в 10:40.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  11. #11

    По умолчанию Re: Dynaudio DM 2/7

    А где обещанная схема кроссовера?
    И ещё бы на контур увидеть... погуглил- не нашёл.

  12. #12
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,310

    По умолчанию Re: Dynaudio DM 2/7

    Цитата Сообщение от митяич Посмотреть сообщение
    А где обещанная схема кроссовера?
    Будет, лишний раз не хочу разбирать, что нибудь буду заменять из кондеров, срисую. Есть неполная схема аудиенс52, там одна емкость не читаема, по фоткам делал.

    ---------- Сообщение добавлено 01.10.2020 в 11:09 ---------- Предыдущее сообщение было 30.09.2020 в 12:14 ----------

    Clarity Cap CSA хороши будут для замены бенника?
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  13. #13

    По умолчанию Re: Dynaudio DM 2/7

    В contour 1.3 стоят solen. На сколько критично поставить 9мкф вместо 8,2?

  14. #14
    Частый гость Аватар для leonid
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    64
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Dynaudio DM 2/7

    Цитата Сообщение от митяич Посмотреть сообщение
    А где обещанная схема кроссовера?
    И ещё бы на контур увидеть... погуглил- не нашёл.
    По плате видно что ВЧ динамик просто зашунтирован индуктивностью и сопротивлением 33 Ом. И все! Остальное относится к НЧ.

  15. #15
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,310

    По умолчанию Re: Dynaudio DM 2/7

    Цитата Сообщение от leonid Посмотреть сообщение
    По плате видно что ВЧ динамик просто зашунтирован индуктивностью и сопротивлением 33 Ом. И все! Остальное относится к НЧ.
    А кондер 8,2мкФ последовательно зачем? Я заказал кзк, как приедут срисую схему. Кстати, ни у кого на аудиенс52 нет схемы? Там посложнее кросс. Я срисовывал, но не все элементы видны, счас нарисую в капе, покажу.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  16. #16
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,310

    По умолчанию Re: Dynaudio DM 2/7

    Я срисовывал схему Audience52, кажется, что отличается от 2/7 только цобелем R1 C2.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Audience52.png 
Просмотров:	239 
Размер:	23.1 Кб 
ID:	381386

    Всё что я видел у кзк, все кондеры в минус по емкостям, я замерю те что стояли и пропиленом, или фторопластом подгоню кзк под емкости стоковых. Теперь что делать с катухой на феррите? В принципе я могу намотать на воздухе такого-же номинала (измерю, есть чем), но активное будет другим, скорее всего меньшим, что если последовательно с индуктивностью включить резистор для компенсации разницы по активному со стоковой индуктивностью?
    Последний раз редактировалось Delta213; 02.10.2020 в 22:59.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  17. #17
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Dynaudio DM 2/7

    Вот как-то так примерно. На яндекс картинках нашел. Якобы схема 52 SE. Единственное - тут немного неудачно нарисовано, на самом деле там просто фазовыравнивающий мост на пищалку. Если головки на передней панели разнесены по другому, то скорее всего потребуется корректировка номиналов.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fltrs_52se_b.gif 
Просмотров:	174 
Размер:	40.9 Кб 
ID:	381391  
    С уважением, Виталик.

  18. #18

    По умолчанию Re: Dynaudio DM 2/7

    На рабочем компе есть печатка от 52 с выпаянными деталями, подсвеченная снизу. Там все видно и подписано, но это во вторник теперь. Если раньше не найдёте. И да, там катушки такие же (в отличии от se) и смотрят обе вверх. И тут возникло впечатление что в 2/7 специально направили одну на другую чтобы цена оправдывалась не только отделкой шпоном.

  19. #19
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,310

    По умолчанию Re: Dynaudio DM 2/7

    Тут еще вопрос возник, как индуктивности измерять? Я могу на любой разумной частоте, а на какой надо? Одна и та-же катушка на разной частоте показывает разную индуктивность. Прибор Е7-20
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Lenivo
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,066

    По умолчанию Re: Dynaudio DM 2/7

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Тут еще вопрос возник, как индуктивности измерять? Я могу на любой разумной частоте, а на какой надо? Одна и та-же катушка на разной частоте показывает разную индуктивность. Прибор Е7-20
    Логично замерять на частоте близкой к частоте среза каскада.......

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •