Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 38

Тема: Демпфирование корпусов АС

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Георгий Янушин
    Регистрация
    27.09.2020
    Сообщений
    14

    По умолчанию Демпфирование корпусов АС

    Здравствуйте форумчане! Не пинайте сразу! Всегда интересовал вопрос: при доработке АС одним из факторов улучшения звучания указывается демпфирование корпусов для устранения резонансов. Дополнительные распорки я понимаю, но когда внутри обрабатывают чуть ли не битумной мастикой, автомобильной виброй... Войлок, синтепон мне понятно. Но разве некое резонирование корпусов как бы не предусмотрено производителем? Почему бы тогда не делать их сразу из гранитных плит?! Не видел тех же гитар, контрабасов, виолончелей с битумной пропиткой. Те же скрипки Страдивари - комбинация пород дерева, секретный состав лака... Просветите пожалуйста!

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,983

    По умолчанию Re: Демпфирование корпусов АС

    Очевидно, у музыкального инструмента и ас разные задачи. Первый набором резонансов синтезирует звучание. Задача вторых преобразовать электрический сигнал в звуковой, с максимальным соответствием тому, что ранее было снято микрофоном при записи акустических инструментов или контрольным мониторам в студии, в случае электрического синтеза. Соответственно все резонансы не участвующие в расчётах, например фазоинвертора, по мере возможности подавляются. Не знаю есть ли смысл дорабатывать в этом плане промышленную акустику, скорей всего нет, ибо при приличных динамиках эти меры производителем скорей всего в достаточном количестве применяются, а от плохих толку всяко не будет.
    С уважением, Андрей.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Георгий Янушин
    Регистрация
    27.09.2020
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Демпфирование корпусов АС

    Цитата Сообщение от aganext Посмотреть сообщение
    Очевидно, у музыкального инструмента и ас разные задачи. Первый набором резонансов синтезирует звучание. Задача вторых преобразовать электрический сигнал в звуковой, с максимальным соответствием тому, что ранее было снято микрофоном при записи акустических инструментов или контрольным мониторам в студии, в случае электрического синтеза. Соответственно все резонансы не участвующие в расчётах, например фазоинвертора, по мере возможности подавляются. Не знаю есть ли смысл дорабатывать в этом плане промышленную акустику, скорей всего нет, ибо при приличных динамиках эти меры производителем скорей всего в достаточном количестве применяются, а от плохих толку всяко не будет.
    Определенно логика в Вашем ответе есть. Сам слухом слава Богу не обделен, частый гость в студиях звукозаписи у друзей звукорежей и музыкантов в своем в городе. Привык к качественному студийному звуку. Занимаюсь автозвуком, периодически доработкой АС. Дополнительные перегородки, демпфирование, обязательная замена с подбором проводов, кроссы. Ничего нового и сверхъестественного в общем. Прирост качества в АС до 50т. колоссален. Иногда оторопь берет, когда в брендовых АС разводка выполнена проводами как из магазина электротоваров китайскими проводами, на голый корпус внутри наклеено (и то хорошо!) пару клочков синтепона, фазики просто вставлены, крепления динов элементарно не протянуты. Заметил, что не всегда наглухо завибрить АС приводит к положительному результату, АС просто издают звуки. НО справедливости надо сказать, это относится к совсем недорогим АС, как правило самых начальных уровней брендов или уж совсем откровенных китайцев. Вот мой отзывов по доводке своих JBL Northridge E80, кстати, на момент анонса признанных по результатам тестов лучшей АС года в своей ценовой категории:

    Янушин Георгий, 30.08.2018
    Достоинства:
    Изначально понравился брутальный внешний вид, не страдающий избытком изящества на фоне основных конкурентов. Имел возможность за время работы в специализированном магазине сравнить с конкурентами и много дороже в различных связках с ресами и усями. Сразу обращает внимание слитность и ровность подачи, но при правильном подборе связки. В целом изначально чувствуется потенциал, переигрывают даже гораздо более дорогих конкурентов, не говоря уже об одноклассниках. Подключение по Bi-Wire и Bi-Amp дает принципиальный прирост в качестве воспроизведения.

    Недостатки:
    Бубнящий, слегка избыточный/размытый НЧ, резковатые ВЧ при слабомощьном ресе/усе, не гарантирующем хороший контроль. Требовательность к ресу/усю, кабелям, к месту установки. Жанрово ориентированы.

    Комментарий:
    Требуют прогрева не менее месяца. В стоке - больше театралы или для любителей слушать громко и с давлением на НЧ. Хотя качественно и достаточно сбалансировано. Отлично подойдут для современных стилей, рока, хеви. Джаз, инструментал, вокал - противопоказан. ИМХО конечно. Но! При доработке звучание преображается! Сменить внутреннюю разводку хорошими фирменными кабелями(с подбором), демпфировать корпус+убрать стояки. При более глубоком апгрейде доработка кроссоверов. Замена по номиналу керамических сопротивлений, ёмкостей на аудиофильские. Подключение по Bi-Wire и Bi-Amp дает принципиальный прирост в качестве звука. При сравнении переделанных АС и стоковых, создалось ощущение, что на стоковые накинуто толстое одеяло. Ощущение-подача теперь больше напоминает мониторную в студии. Отличная честная подача. Покупкой доволен, не жалею ни сколько о приобретении. Сравнить было с чем и за время работы и владением различных АС. Менять желания нет в ближайшем будущем.
    Последний раз редактировалось Георгий Янушин; 27.09.2020 в 05:12.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Демпфирование корпусов АС

    Коллеги, здравствуйте!

    Бегло похожую тему не нашел, новую создавать не хотелось, поэтому можно я продолжу тематику, относительно своей проблемы? Итак, есть корпус с внутренними размерами 968х334х300 мм. Внутри 2 горизонтальные плиты-распорки и вертикальная плита-распорка, параллельно лицевой панели, по середине боковой. Выглядит это примерно так:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Внутрянка АС.JPG 
Просмотров:	618 
Размер:	2.56 Мб 
ID:	395722

    Да, СЧ бокс выполнен в виде полусферы, вставленной в трубу. Толщина стенок ЛДСП 16 мм, плиты-распорки из того же материала. Думал, что проблемы гудения корпуса всеми этими средствами будут решены, но имеется другая проблема, пока не ведомой мне природы... ну я догадываюсь, что это какой-то стояк, но чтобы я его видел на АЧХ НЧ динамика 10" АСАЛаб В2512.8 в ближнем поле (5 мм от диффузора), да ещё при этом фаза перекручивается где-то на этих 260...270 Гц... Кстати, АЧХ без фильтра!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	НЧ БП.jpg 
Просмотров:	267 
Размер:	298.8 Кб 
ID:	395723

    Картинку из порта ФИ я не сохранил, но тот же самый выброс имеется и на АЧХ порта. Почему я решил, что фаза перекручивается? Потому что при стыковке с СЧ от 260...270 Гц и выше АЧХ голов складываются, а до 275 Гц АЧХ вычитаются Тож картинки эти есть, но на измерительном компе.

    Собственно вопрос - как бы этот артефакт побороть? Если я правильно считаю, то при сторонах 968х334х300 должны быть артефакты на 177х571х513 Гц. Ну ладно, передняя панель за НЧ динамиком имеет толщину 32 мм и там между панелями 318 мм получается. Чтобы артефакты получались на 260...270 Гц, это должно быть расстояние ~620 мм... ну опять же, если я правильно считаю, но плоскостей на таких расстояниях друг от друга у меня нет... ну разве что распорки от верха или низа... Ну, понятное дело, бывает там войлок, синтепон, вата, наконец, но окутывать всё внутри не хочется, да уже и не особо то и можется, т.к. ящик склеен и доступ между распорками осложнён. Мне бы понять, какую поверхность достаточно шумоизолировать, чтобы уменьшить этот всплеск на 260...270 Гц. Возможно это задняя панель, но я не уверен в своих расчётах стоячих волн, да и в трубе ФИ там должна была быть бы другая частота?

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для NICK1976
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Belarus, Orsha
    Сообщений
    1,937

    По умолчанию Re: Демпфирование корпусов АС

    муз. инструмент-это звукоформирование, а акустическая система-звуковоспроизведение
    именно поэтому хорошая ас не должна вносить ничего дополнительного в пришедший на нее сигнал, и воспроизводить его максимально честно
    все производители стремятся к этому...у кого то получается лучше, у кого то не очень

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,354

    По умолчанию Re: Демпфирование корпусов АС

    Цитата Сообщение от NICK1976 Посмотреть сообщение
    муз. инструмент-это звукоформирование, а акустическая система-звуковоспроизведение
    именно поэтому хорошая ас не должна вносить ничего дополнительного в пришедший на нее сигнал, и воспроизводить его максимально честно
    все производители стремятся к этому...у кого то получается лучше, у кого то не очень
    Прекрасно сказано и бесполезно тупо.
    Как быть ТС?

  7. #7
    Частый гость Аватар для and T
    Регистрация
    12.02.2017
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    461

    По умолчанию Re: Демпфирование корпусов АС

    У меня была похожая проблема

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,048

    По умолчанию Re: Демпфирование корпусов АС

    Похоже на резонанс между верхней панелью и нижней распоркой (в ней как-то площадь дырок маловата).
    Но если даже это и какой-то другой резонанс, то лечение всё равно одинаковое - начать набивать корпус синтепоном или ватой через отверстие НЧ динамика и остановиться по мере подавления резонанса. В первом приближении даже не важно куда именно его накидывать, но нужно постараться не закрывать порты ФИ.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Демпфирование корпусов АС

    Оу... да у Вас там почти тот же набор проблем, что и у меня сейчас, которые шире данной темы. Вот была мысля создать свою отдельную тему с 3х полоской и там уже обсуждать, а то я бегаю по темам со своими вопросами, но на них ответов не получаю.

  10. #10
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: Демпфирование корпусов АС

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    вата
    В средний отсек для начала.

  11. #11
    Частый гость Аватар для and T
    Регистрация
    12.02.2017
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    461

    По умолчанию Re: Демпфирование корпусов АС

    GoFrenDiy™, SilentS по сути ответил как решить данную проблему.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Демпфирование корпусов АС

    как вариант - это отражение от стены за колонкой.
    измеряли в каких условиях ?

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    тобы артефакты получались на 260...270 Гц, это должно быть расстояние ~620 мм... ну опять же, если я правильно считаю, но плоскостей на таких расстояниях друг от друга у меня нет...
    глубина АС какая ?

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Демпфирование корпусов АС

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    как вариант - это отражение от стены за колонкой.
    измеряли в каких условиях ?
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2901227 ну т.е. где-то там около метра от стены сзади, может больше. Сам микрофон непосредственно в 5 мм от колпака или прямо в плоскости порта ФИ - всплеск виден на ИЧХ
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	НЧz.jpg 
Просмотров:	186 
Размер:	244.9 Кб 
ID:	395748

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    глубина АС какая ?
    Глубина АС 334 мм, но переднюю панель утолщал в районе НЧ, поэтому там 318 мм внутри между передней и задней панелью.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для NICK1976
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Belarus, Orsha
    Сообщений
    1,937

    По умолчанию Re: Демпфирование корпусов АС

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Прекрасно сказано и бесполезно тупо.
    Как быть ТС?
    человек задал вопрос-стоит ли?
    ответ по сути то понятный-стоит
    каким путем-это ему решать
    по правилам сначала распорками и ребрами жесткости сдвигают резонансы стенок выше, а там уже давят всякими демпфирующими материалами
    по материалам-это уже ТС решать, что у него в доступе, цена на все это, и т. д.
    почему не делают корпуса из мрамора, бетона, и т. п.?-эксперименты были, но всегда есть компромис между габаритами, весом и ценой

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Демпфирование корпусов АС

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    Глубина АС 334 мм, но переднюю панель утолщал в районе НЧ, поэтому там 318 мм внутри между передней и задней панелью.
    минус то, что диффузор глубже внутрь колонки и примерно оно и выходит.
    Посмотреть бы этот динамик в другом ящике или щите...

    ---------- Сообщение добавлено 15:44 ---------- Предыдущее сообщение было 15:42 ----------

    Расположение микрофона всем осям пробовали менять ? - точно не отражёнка накладывается ?

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Демпфирование корпусов АС

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Расположение микрофона всем осям пробовали менять ? - точно не отражёнка накладывается ?
    ну её точно нет на графиках СЧ динамика в ближнем поле, да и какая отражёнка, когда я микрофон на 5 мм от динамика держу и прямо в раструбе порта ФИ? Уровень основного сигнала будет значительно выше отражённого и всплеска этого вообще невидно будет.

    Если силы будут, то доберусь до компа измерительного и покажу все эти забавности, особенно прикол этот с кручением фазы относительно этой частоты. Ну я так думаю, что она крутится, ибо когда совместно играют НЧ и СЧ, то до 275 Гц АЧХ результирующая меньше, чем просто играет НЧ, в то время как от 275 идёт подъём результирующей - это всё микрофоном измерял, не моделирование. Фазу в REW я так и не смог научиться измерять, поэтому косвенно смотрю где она там...

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для Dzymytch
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    Вильнюс
    Возраст
    38
    Сообщений
    535

    По умолчанию Re: Демпфирование корпусов АС

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    Картинку из порта ФИ я не сохранил, но тот же самый выброс имеется и на АЧХ порта.
    А какой длины и диаметра порты ?
    Понимание некоторых тенденций не освобождает от знания многих фактов

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Демпфирование корпусов АС

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    Глубина АС 334 мм, но переднюю панель утолщал в районе НЧ, поэтому там 318 мм внутри между передней и задней панелью.
    Так а что еще искать - это оно и есть - банальный четверть-волновый резонанс.

    Dzymytch, теперь понимаете, почему я поддевал Вас насчет совета поглотителя накидать?
    Цитата Сообщение от Dzymytch Посмотреть сообщение
    Первым делом в борьбе с акустическими резонансами надо выбирать нормальные, хотя бы некратные, пропорциии ящика, это сильно упростит задачу проектирования распорок/волноломов, а чтобы совсем додушить - можно ещё и поглотителя немного накидать.
    Распорки, волноломы, поглотитель - чем именно душить этот самый резонанс, когда у него максимум скорости как раз на самом динамике? Как в древние времена окна диффзородержателя ватином заклеивать?
    Последний раз редактировалось ViktKors; 23.04.2021 в 08:44.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Демпфирование корпусов АС

    Цитата Сообщение от Dzymytch Посмотреть сообщение
    А какой длины и диаметра порты ?
    диаметр 46,5 мм, длина 61 мм... ТУТ


    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Так а что еще искать - это оно и есть - банальный четверть-волновый резонанс.
    Ну т.е. глушим заднюю панель за НЧ головой, в первую очередь? По плану у меня там вообще фильтры должны располагаться, а это сократит на 50...70 мм расстояние, вот тогда перед фильтрами можно будет чего-то покласть. У меня есть в наличии валики ватные, которые использовались ранее с завода в 25АС-027 и 25АС-309. Если их разместить в средней секции, то они покроют фильтры 10 см ваты. Ранее у меня был прекрасный войлок из советских запасов, но за 15 лет хранения в гараже ему уже поплохело.


    Если что, я ТЕМУ создал с картинками и прочими рассуждениями.

  20. #20
    Старый знакомый Аватар для Dzymytch
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    Вильнюс
    Возраст
    38
    Сообщений
    535

    По умолчанию Re: Демпфирование корпусов АС

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Так а что еще искать - это оно и есть - банальный четверть-волновый резонанс.

    Dzymytch, теперь понимаете, почему я поддевал Вас насчет совета поглотителя накидать?

    Распорки, волноломы, поглотитель - чем именно душить этот самый резонанс, когда у него максимум скорости как раз на самом динамике? Как в древние времена окна диффзородержателя ватином заклеивать?

    Вот про то и речь - банальность, про которую вроде как все кто в теме знает (правда, как отметил другой мой оппонент, преимущественно те, у кого "практики ноль" ), но, (ч.с.х.) во всяких "CookBook" для любителей про такое писать не принято.
    С четветьволновыми резонансами ничего делать не надо, они на работу головки прямого действия не оказывают, так как не создают на поверхности мембраны (и стенок корпуса) давления. Проблемой обычно являются полуволновые резонансы, которые и на поверхности стенок, и на поверхности мембраны, создают давление (то есть создают реактивную нагрузку). Поэтому это не может быть четвертьволновым резонансом. Если хоть раз довелось считать или видеть акустическое сопротивление, действующее на мембрану со стороны закрытого ящика, то пики акустического сопротивления всегда находятся на частотах, кратных полуволновым резонансам, которые на поверхности стенок и мембраны могут создавать весьма высокое звуковое давление. Так что версия с четвертьволновым резонансом отпадает.

    ---------- Сообщение добавлено 08:56 ---------- Предыдущее сообщение было 08:53 ----------

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    диаметр 46,5 мм, длина 61 мм... ТУТ
    Понятно, тогда версия с трубой тож отпадает.
    Понимание некоторых тенденций не освобождает от знания многих фактов

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •