Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 53

Тема: Ремонт динамика, нужен совет

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для VadimThai
    Регистрация
    26.09.2020
    Сообщений
    5

    По умолчанию Ремонт динамика, нужен совет

    Здравствуйте всем) Нужен совет от знатоков. Вводные такие: В динамике обрыв катушки. Нашел подходящую по физическим размерам, но намотка выше на 1.5мм и сопротивление больше на 1 Ом (6.2ом против 5.2ом на моей неисправной катушке с обрывом) Динамик сч-нч с надписью 6Ом, сама колонка 8-омная, есть в ней еще 1 вч и 1 нч динамики, их номинал не знаю. Можно ставить данную катушку и чем чревато по работе аккустики? Может смотать несколько витков и уменьшить сопротивление катушки? На ней намотка в 2 ряда, будет ряд и неполный ряд))) Подскажите пожалуйста, пока не приступил к сборке.

  2. #21
    Earendel Speakers Аватар для KoenCCXR
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,748

    По умолчанию Re: Ремонт динамика, нужен совет

    Цитата Сообщение от kent Посмотреть сообщение
    А какие подобные клеи из доступных посоветуете для этих случаев?
    Мы используем клей SL, его продают в диффузор маркете. Так то контактных клеёв много, но советовать те, которые не пробовал, не могу.
    Цитата Сообщение от DmitSir Посмотреть сообщение
    Но лучше пусть будет немного заметно что пыльник отклеивался чем катушка там в зазоре будет непойми как стоять или вообще чиркать.
    Может надо правильно уметь центровать?
    Цитата Сообщение от DmitSir Посмотреть сообщение
    Может надо правильно уметь отклеивать ?
    С удовольствием послушаю как, и главное фото результата. Как раз в ремонте Sica склеенная на прекрасную итальянскую смолу и у неё замена катушки.

    ---------- Сообщение добавлено 01:01 ---------- Предыдущее сообщение было 01:00 ----------
    Цитата Сообщение от Болтун. Посмотреть сообщение
    правда клей оказался не резиновый
    Там БФ. Ацетон в помощь. Но лучше колпак не трогать и всё будет хорошо.
    https://vk.com/koenccxr_earendel

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Ремонт динамика, нужен совет

    Цитата Сообщение от Болтун. Посмотреть сообщение
    нанес лак по веткам
    Цитата Сообщение от KoenCCXR Посмотреть сообщение
    Потом всё выглядит как кусок говна

    Offтопик:
    Иду сегодня, смотрю, лак на ветках висит... И выглядит как... Потом пригляделся - лак! Думаю, откуда он здесь? Вас не корёжит?
    Цитата Сообщение от Болтун. Посмотреть сообщение
    имеються одиночные сколы

    Offтопик:
    И мягкий знак задолбал где он не нужен! Слова "сол", "фасол" пишутся с мягким знаком, а "тарелька", "вилька" - без.

  4. #23
    Earendel Speakers Аватар для KoenCCXR
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,748

    По умолчанию Re: Ремонт динамика, нужен совет

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Слова "сол", "фасол" пишутся с мягким знаком, а "тарелька", "вилька" - без.

    Offтопик:
    Запомнитэ, дэти! Руски языг очен сложна. "Настя" это дэвушк, а "ненастя" это плохой погода!


    Вообще большинство динамиков можно сделать, при этом неважно что с ними, не трогая склейку колпака и диффузора. Ну, если проблема не в колпаке или диффузоре. Тем самым не нарушая аутентичный внешний вид. Исключение составляют разве что JBL с Differential Drive, те, у которых под колпаком разъемы. 262, 265 и подобные
    https://vk.com/koenccxr_earendel

  5. #24
    Старый знакомый Аватар для ZERO
    Регистрация
    27.12.2004
    Адрес
    Медынь 162 км от Метрополии
    Возраст
    57
    Сообщений
    705

    По умолчанию Re: Ремонт динамика, нужен совет

    Ни шайбу , ни колпак не отмочите.Там полиуриетановый или акриловый клей.
    Берёте фен и греете раму снизу в зоне шайбы.
    А саму шайбу цепляете крючком и постепенно отрываете возможно с краской от рамы. Затем бахому и сопли старого клея сошлифуете на точиле.
    Катушка вероятно на каптоне и вспучилась. Её надо менять.
    В колпак изнутри заливаете уайт спирит . Ждёте когда бумага пропитается. Потом подсовывая лезвие ножа в зазор между краем колпачка и диффузора и надавливая пальцем изнутри проворачивая по кргу отделяете колпачёк возможно составив часть его бумаги на клее.
    Далле как обычно.
    странник

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Ремонт динамика, нужен совет

    Цитата Сообщение от Болтун. Посмотреть сообщение
    Как будет разбирать эту эстраду... предлагаю варианты - классически... отмачивает дифузор и центр. шайбу растворителем, либо новационным методом- с прогревом эл. феном....
    FREEZER аэрозоль.
    Но поскольку это эдж за 1800рэ пара то рама к раме и в мусорное ведро.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Ремонт динамика, нужен совет

    Цитата Сообщение от Болтун. Посмотреть сообщение
    Как вариант отмочить растворителем типа уайт-спиритом не получилось не берет.... грел феном.... отодрал.... что делать с центрирущей шайбой... не знаю... греть не удобно... магнит отклееять возможно, да и отбортовка мешает... короче пошел к дивану ближе... думать буду....
    Миниатюры
    Выше ответ. Эти все динамики ноунейм собраны на цианакрилат. Там что хочешь делай растворителями - толку 0

  8. #27
    Старый знакомый Аватар для Radiovintage
    Регистрация
    04.02.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    741

    По умолчанию Re: Ремонт динамика, нужен совет

    Цитата Сообщение от Болтун. Посмотреть сообщение
    Что будем делать дальше.
    Да это дешёвый хлам. Выбросить и купить новый

  9. #28
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Ремонт динамика, нужен совет

    Цитата Сообщение от Болтун. Посмотреть сообщение
    Вскрыл динамик отклея феном подвес и центрирующей шайбы от корзины... обрезав заклиненную катушку в магнитном зазоре пришлось обрезать...
    Катушка внутрений диаметр 25мм, диаметр провода катушки примерно 0,23мм.
    Что будем делать дальше... определенно изготовлять новую...
    С такими параметрами катушки... изготовитель сознательно обманывает о заявленной мощности динамика, хотя у китайцев определенно своя величины и методы определения этого значения с завышением 4..5 раза от советских стандартов мощностей динамиков.
    Вот вам уже готовая катушка как раз на эту модель...
    https://remdinamik.ru/katushki-dlya-...e-edpro6b.html

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Ремонт динамика, нужен совет

    Цитата Сообщение от Болтун. Посмотреть сообщение
    С такими параметрами катушки... изготовитель сознательно обманывает о заявленной мощности динамика, хотя у китайцев определенно своя величины и методы определения этого значения с завышением 4..5 раза от советских стандартов мощностей динамиков.
    Вы были в Китае? Советую съездить на ежегодную выставку техники для концертов и прочего. Так вот.... Там вдоль дороги стоят стенды с рамами, магнитами, диффами и прочим, а так же ходят "эффективные" манагеры всех этих псевдороссийских "брендов" и тычут пальцами в стенды и каталоги. Вот такой магнит, такая-то строчка и вот такой колпак, а на нем за полхуаня нарисуют всё что вам угодно. Главное во всём этом заранее создать шумиху что выйдет "новая крутая на 100500дб более громкая чем у конкурентов" модель. По факту всё это хлам не имеющий к звуку никакого отношения, но хлам маржинальный.
    Сейчас это больше относится к миру автозвука. Могу сходу назвать (пальцев на руках не хватит) "фирмы" отечественные которые называют это "своей инженерией". Так вот вся эта инженерия сводится к выбору яркой внешности для своих "изделий" рассчитывая на не обременённого интеллектом пользователя. И многие на ЭТО ведутся.
    Так что если вы чисто ради потренироваться в ремонтах то молодца, а если всем мозги загадить, то не надо. Не стоит оно того, а мы и тем более.

  11. #30
    Старый знакомый Аватар для DmitSir
    Регистрация
    20.01.2022
    Сообщений
    871

    По умолчанию Re: Ремонт динамика, нужен совет

    Цитата Сообщение от KoenCCXR Посмотреть сообщение
    Может надо правильно уметь центровать?
    Аналогично послушаю вас как вы без отклеивания пыльника цетруете поймавшую овал катушку и диффузор.
    Нет, пока её физичечки не разопрёшь в зазоре как положено и в таком состоянии не высушишь клей на подвесе и шайбе, она в узком зазоре прямо не встанет.
    А так-то я тоже без отклеивания пыльника делал, но там либо обрыв либо еще какя мелочь, не доформирующая геометрию.

    Цитата Сообщение от KoenCCXR Посмотреть сообщение
    С удовольствием послушаю как, и главное фото результата. Как раз в ремонте Sica склеенная на прекрасную итальянскую смолу и у неё замена катушки.
    В большинстве случаев помогает фен с нужной температурой.
    Учить я вас дальше не буду. Не благодарное это дело, да и не моё вовсе.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Ремонт динамика, нужен совет

    Цитата Сообщение от DmitSir Посмотреть сообщение
    Аналогично послушаю вас как вы без отклеивания пыльника цетруете поймавшую овал катушку и диффузор.
    Катушка выравнивается на оправке, а центруется при помощи лески через отверстие в керне. Если в керне нет отверстия то оформляете "паука" через центрирующую шайбу. Таким образом лечатся все автодины без колпаков типа кикер и ему подобных.

  13. #32
    Старый знакомый Аватар для DmitSir
    Регистрация
    20.01.2022
    Сообщений
    871

    По умолчанию Re: Ремонт динамика, нужен совет

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    Катушка выравнивается на оправке
    Если она совместно с диффузором овал поймала то никакя оправка не спасёт - при снятии с обравки дифф снова вытянет её в овал. Я писал про такие случаи.

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    лечатся все автодины
    Там вообще зазоры громадные, катушки маленькие , +-1мм иной раз пофигу. )) Даже центровать не нужно клеем намазал, бросил подвижку на раму, на синусе 10...20гц малость потянул в нужную сторону подвес и шайбу - вся наука.

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Ремонт динамика, нужен совет

    Цитата Сообщение от DmitSir Посмотреть сообщение
    Если она совместно с диффузором овал поймала то никакя оправка не спасёт - при снятии с обравки дифф снова вытянет её в овал. Я писал про такие случаи.
    Мне вас учить раскатывать овалы в круг? Да и где вообще такие случаи бывают? Вздуется каркас и поведет проволоку тут катай не катай толку мало, при нагреве поведёт снова, я такие меняю сразу.
    Цитата Сообщение от DmitSir Посмотреть сообщение
    Там вообще зазоры громадные, катушки маленькие , +-1мм иной раз пофигу. )) Даже центровать не нужно клеем намазал, бросил подвижку на раму, на синусе 10...20гц малость потянул в нужную сторону подвес и шайбу - вся наука.
    Не везде такое прокатывает. Особенно если учесть что порты в автосабах стоят где угодно и тянут подвигу в любую сторону, поэтому центровать надо с усердием, а не просто на горячую по генератору.
    Наука ваша хороша лишь для мелких динамиков, шириков, сч и иже с ними.
    И кстати да... Есть нормальные автодины где зазор три-четыре сотки со всех сторон, а не по 3мм как в шлаке типа прайда урала, дст и прочей китайщины. Ну да не о том речь.

  15. #34
    Earendel Speakers Аватар для KoenCCXR
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,748

    По умолчанию Re: Ремонт динамика, нужен совет

    Цитата Сообщение от DmitSir Посмотреть сообщение
    В большинстве случаев помогает фен с нужной температурой.
    фен. ну, ясно, ничего нового. Наверняка те динамики про которые я говорил, вы максимум в руках держали. Но не разбирали и не ремонтировали.

    Цитата Сообщение от DmitSir Посмотреть сообщение
    Аналогично послушаю вас как вы без отклеивания пыльника цетруете поймавшую овал катушку и диффузор.
    Вам уже ответили.

    Цитата Сообщение от DmitSir Посмотреть сообщение
    Если она совместно с диффузором овал поймала то никакя оправка не спасёт - при снятии с обравки дифф снова вытянет её в овал. Я писал про такие случаи.
    Если так, то никакие ваши проставочки её тоже не спасут. При нагреве (я же надеюсь что вы мне не начнете сейчас рассказывать про то, что катушки в динамиках не греются?) она опять станет овальной. Такую только менять.

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    Наука ваша хороша лишь для мелких динамиков, шириков, сч и иже с ними.
    Да и для них такое себе. Тоненький нежный диффузор точно не любит когда с него колпак снимают.
    https://vk.com/koenccxr_earendel

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Ремонт динамика, нужен совет

    Цитата Сообщение от KoenCCXR Посмотреть сообщение
    Да и для них такое себе. Тоненький нежный диффузор точно не любит когда с него колпак снимают.
    Так о том и речь) Сам не снимаю если нет нужды. Только геометрию терять, а уж как скажется новый клей на передачу звука от катушки на колпак вообще молчу.

    ---------- Сообщение добавлено 16:03 ---------- Предыдущее сообщение было 16:02 ----------

    Цитата Сообщение от KoenCCXR Посмотреть сообщение
    она опять станет овальной. Такую только менять.
    Именно. И не помогает ничего (если конечно это не автохлам с зазором 8 мм и катушкой 3)

  17. #36
    Earendel Speakers Аватар для KoenCCXR
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,748

    По умолчанию Re: Ремонт динамика, нужен совет

    Цитата Сообщение от Болтун. Посмотреть сообщение
    досвидание.
    Совет: не ведите себя как маленькая девочка. В мужском обществе, а уж тем более в интернете, послать на 3 известные буквы в порядке вещей. Если есть желание, продолжайте дальше, никто вас не гнал, но и просить что-то писать не будет. А на ваши вопросы вам по мере возможности отвечали и давали советы.
    https://vk.com/koenccxr_earendel

  18. #37
    Earendel Speakers Аватар для KoenCCXR
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,748

    По умолчанию Re: Ремонт динамика, нужен совет

    Цитата Сообщение от Болтун. Посмотреть сообщение
    15" 8Ом.. мaрку не знаю определенно китай
    Питерский, лет 20 возраста. Марок была куча, и рекорд и прочие

    Цитата Сообщение от Болтун. Посмотреть сообщение
    А что дедать с этими ужастными срезоми края сетки в отверстии керна....
    Ничего не делать. Работает, не ремонтируй.

    Цитата Сообщение от Болтун. Посмотреть сообщение
    Паять не стал...
    Правильно. По тому же принципу

    Цитата Сообщение от Болтун. Посмотреть сообщение
    думаю колпачек приклею 88 LUXE
    Неправильно. И выглядеть будет убого, и работать. В подобных случаях я обычно клею на цианоакрилат, заливкой (как на жбл). Можно ещё на смолу, но дольше и геморнее.

    И учитесь центровать на горячую. Все эти лески и прочие баловство, забирающее кучу времени. Нет, иногда они нужны. Но чаще всего это безполезная трата времени
    https://vk.com/koenccxr_earendel

  19. #38
    Старый знакомый Аватар для DmitSir
    Регистрация
    20.01.2022
    Сообщений
    871

    По умолчанию Re: Ремонт динамика, нужен совет

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    Не везде такое прокатывает. Особенно если учесть что порты в автосабах стоят где угодно и тянут подвигу в любую сторону, поэтому центровать надо с усердием, а не просто на горячую по генератору.
    Это не моя наука. Это KoenCCXR за это пишет.
    Я писал что по возможности нало отклеивать пыльник и ставить "зазорки".

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Ремонт динамика, нужен совет

    Цитата Сообщение от DmitSir Посмотреть сообщение
    Это не моя наука. Это KoenCCXR за это пишет.
    Я писал что по возможности нало отклеивать пыльник и ставить "зазорки".
    "зазорки" зазоркам рознь. Вообще на каждый калибр хорошо иметь свою, благо их навалом в китае. А вот на горячую, да с фланцем толщиной 20-30мм, да с катухой длиной 80-90 это будет мрак. Особенно если зазор три десятки.

  21. #40
    Старый знакомый Аватар для DmitSir
    Регистрация
    20.01.2022
    Сообщений
    871

    По умолчанию Re: Ремонт динамика, нужен совет

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    "зазорки" зазоркам рознь. Вообще на каждый калибр хорошо иметь свою
    Разумеется. Зависит даже не от диаметра динамика, а того сколько остаётся в зазоре свободно.
    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    А вот на горячую, да с фланцем толщиной 20-30мм, да с катухой длиной 80-90 это будет мрак.
    Вот ему это и обьясните. Он пишет что пыльник снимать не стоит.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •