Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 53 из 53

Тема: Ремонт динамика, нужен совет

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для VadimThai
    Регистрация
    26.09.2020
    Сообщений
    5

    По умолчанию Ремонт динамика, нужен совет

    Здравствуйте всем) Нужен совет от знатоков. Вводные такие: В динамике обрыв катушки. Нашел подходящую по физическим размерам, но намотка выше на 1.5мм и сопротивление больше на 1 Ом (6.2ом против 5.2ом на моей неисправной катушке с обрывом) Динамик сч-нч с надписью 6Ом, сама колонка 8-омная, есть в ней еще 1 вч и 1 нч динамики, их номинал не знаю. Можно ставить данную катушку и чем чревато по работе аккустики? Может смотать несколько витков и уменьшить сопротивление катушки? На ней намотка в 2 ряда, будет ряд и неполный ряд))) Подскажите пожалуйста, пока не приступил к сборке.

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Ремонт динамика, нужен совет

    Цитата Сообщение от Болтун. Посмотреть сообщение
    катушка вводиться
    Где здесь ударение ставить?

  3. #42
    Старый знакомый Аватар для DmitSir
    Регистрация
    20.01.2022
    Сообщений
    871

    По умолчанию Re: Ремонт динамика, нужен совет

    Цитата Сообщение от Болтун. Посмотреть сообщение
    Я не против клеять колпачок дифузора динамика цианоакрилатным клеем... но они вроде все быстросохнующие... высокотекучие... боюсь сноровки у меня не хватит по скорости... мне бы менее скорострельный-бы клей подобрать... по схватыванию.
    Момент классик - вполне отлично для этого подходит.
    Если хотите чёрный шов, то можно купить вот этот, к тому же он после высыхания без пузырьков.
    Я его заправляю в шприц 5...10мл и через толстую иглу дозирую. Иглы продаются на Али любого диаметра. Я использую с дыркой около 0,8мм.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2022-10-24_16-04-15.png 
Просмотров:	45 
Размер:	182.9 Кб 
ID:	427071

  4. #43

    По умолчанию Re: Ремонт динамика, нужен совет

    Цитата Сообщение от KoenCCXR Посмотреть сообщение
    Питерский, лет 20 возраста. Марок была куча, и рекорд и прочие


    Ничего не делать. Работает, не ремонтируй.


    Правильно. По тому же принципу


    Неправильно. И выглядеть будет убого, и работать. В подобных случаях я обычно клею на цианоакрилат, заливкой (как на жбл). Можно ещё на смолу, но дольше и геморнее.

    И учитесь центровать на горячую. Все эти лески и прочие баловство, забирающее кучу времени. Нет, иногда они нужны. Но чаще всего это безполезная трата времени
    Насколько неправильно... Из цианакрилатных знаком только с Titan Wild... ценник на объем да запах приятен... а если что спирторастворим.... можно я им попробую...

    ---------- Сообщение добавлено 21:20 ---------- Предыдущее сообщение было 21:14 ----------

    Цитата Сообщение от DmitSir Посмотреть сообщение
    Момент классик - вполне отлично для этого подходит.
    Если хотите чёрный шов, то можно купить вот этот, к тому же он после высыхания без пузырьков.
    Я его заправляю в шприц 5...10мл и через толстую иглу дозирую. Иглы продаются на Али любого диаметра. Я использую с дыркой около 0,8мм.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2022-10-24_16-04-15.png 
Просмотров:	45 
Размер:	182.9 Кб 
ID:	427071
    Чтобы таким шиком клеить надо за месяц готовиться было заранее... заказать дождаться... а тут надо спешить, чтобы желание этим заниматься не охладело.. А так спасибо буду думать и мечтать.

  5. #44
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Ремонт динамика, нужен совет

    Цитата Сообщение от Болтун Посмотреть сообщение
    Насколько неправильно... Из цианакрилатных знаком только с Titan Wild... ценник на объем да запах приятен... а если что спирторастворим.... можно я им попробую...

    ---------- Сообщение добавлено 21:20 ---------- Предыдущее сообщение было 21:14 ----------



    Чтобы таким шиком клеить надо за месяц готовиться было заранее... заказать дождаться... а тут надо спешить, чтобы желание этим заниматься не охладело.. А так спасибо буду думать и мечтать.
    Да ладно за месяц. Любая российская интернет контора пришлет вам клей в течение недели. Обычно за три-четыре дня.
    По поводу цианоакрилатов... Нужно использовать густой цианоакрилат с активатором. В любом Леруа сейчас продается Акфикс с активатором. Это как раз густой цианоакрилат. Но мое личное мнение, что для приклейки пылезащитных колпаков цианоакрилат не есть лучшее решение. Я бы использовал что то на полиуретановой основе...

  6. #45
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Ремонт динамика, нужен совет

    Цитата Сообщение от Болтун. Посмотреть сообщение
    А вот еще один страдалец... был поколечен предыдущим хозяином... определенно его уронили ребром... так что корзна элипсом с уводом от плоскости 6мм.... дифузор повело, но катушка не трет.... 15" 8Ом колонка Apextone... феном отклеял только подвес дифузора... и думаю как-бы извратить чтобы корзину поправить не отклеивая центрирующую шайбу... вытягивающий стенд на основе ровном толстой пластины ради одного больного городить что- то лень... можно ли сделать без разбора.Вложение 427113Вложение 427114Вложение 427115Вложение 427116
    Я смотрю у вас вопросы на тему эрзац ремонтов. А вы то сами как думаете каким макаром можно корзину выпрямить? Я уже даже думаю, что зря отклеивали. Можно ведь было просто постучать по корзине молотком - и весь ремонт. Тем более раз катушка не терла)))
    P.S. Сколько динамиков ни чинил - все разбирал полностью. Иначе - хлам, а не ремонт. Но вот чтобы феном что то расклеилось? Вот совсем не представляю. Как что то сжечь только представляю. А чтобы нормальный клей феном отклеить - только превратив его в уголь или перегрев до 250 градусов или выше. Но тогда такой динамик легче выбросить...

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Ремонт динамика, нужен совет

    Болтун., вы потренируйтесь на хламе и потом переходите на хорошие динамики. А для них и ветка своя есть. А на ноунеймы тут все насмотрелись и советы по ним давать дело неблагодарное. Ну серьезно, оно зачем и вам и нам?

  8. #47
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Ремонт динамика, нужен совет

    Цитата Сообщение от Болтун. Посмотреть сообщение
    Папа Карло; Можно ведь было просто постучать по корзине молотком - и весь ремонт. Тем более раз катушка не терла)))
    P.S. Но вот чтобы феном что то расклеилось? Вот совсем не представляю. Как что то сжечь только представляю. ....
    Как теперь я понял... 21-м веке производитель делает динамики в основном дешовом сегменте не ремонтопригодные, скрепляя элементы термоклеем и тут без нагрева феном не обойдешься...
    Элипс окружности края корзины меня особо не растраивает... хотя и не приятен по своей сути, а вот то что не плосткости по месту крепления подвеса это уже хуже.. приводит к локальным участкам съеживания дифузора, а это и технически и эстетически не хорошо...
    Как выправлять... вопрос еще открыт для меня.... главное мне для себя не усложнить задачу... нужена труба диаметром 395мм толщиной не менее 10мм и высотой не менее 150мм... вложит динамик выправить край корзинки.[/QUOTE]

    Поверьте на слово все на много проще и без трубы... Особенно при штампованной корзине...

  9. #48
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,727

    По умолчанию Re: Ремонт динамика, нужен совет

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    все на много проще и без трубы
    Кусок "дров" в помощь, просто надо некий опыт иметь..... всё ТЧК
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  10. #49
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,369

    По умолчанию Re: Ремонт динамика, нужен совет

    Цитата Сообщение от Болтун. Посмотреть сообщение
    а какой благодарности Вы говорите, и кто такие Нам...
    многим, кто подписан на эту тему ... мне вот тоже начинает надоедать это нытьё ... и да, это не тема для начинающих ... вот тема для начинающих ... хотите пообщаться? создайте свою тему и там общайтесь хоть до посинения ...
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  11. #50
    Earendel Speakers Аватар для KoenCCXR
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,748

    По умолчанию Re: Ремонт динамика, нужен совет

    Цитата Сообщение от DmitSir Посмотреть сообщение
    Момент классик - вполне отлично для этого подходит.
    Если хотите чёрный шов, то можно купить вот этот, к тому же он после высыхания без пузырьков.
    Я его заправляю в шприц 5...10мл и через толстую иглу дозирую. Иглы продаются на Али любого диаметра. Я использую с дыркой около 0,8мм.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2022-10-24_16-04-15.png 
Просмотров:	45 
Размер:	182.9 Кб 
ID:	427071
    рукалицо
    https://vk.com/koenccxr_earendel

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Ремонт динамика, нужен совет

    Цитата Сообщение от Болтун. Посмотреть сообщение
    Уважаемый.. Ваши советы на мои вопросы по осуществлению ремонта, для меня как начинающему важны, но если честно носят бесполезный характер, а какой благодарности Вы говорите, и кто такие Нам... Тема для начинающих... в чем проблема игнорировать Вам мои посты, а не высказываться за и от всех... ни на чем я не тренируюсь... это хобби...захотел приобрел и ковыряюсь... скромно спрашивая мнение и совет форумчан... а может этих разборок Вы жаждите... по своей душевной сущности.
    Мужик, вместо того чтобы изучать то что на этом форуме написано 100500 раз ты взял близкую тему и просто начали её помоить. А зачем? Всё про разные типы клеевых составов, способы их удаления, нанесения и просушки давно есть. Есть так же информация об инженерных динамиках созданных людьми для музыки и коммерческих созданных для зарабатывания денег. Первые прекрасно разбираются и собираются, вторые собраны на раз.
    Да! Есть динамики типа ЖБЛ инженеры которых считают что дилетантам туда лезть не надо и которые предлагается ремонтировать у них в сервис-центрах. Они как правило собраны на эпоксидные составы и не предназначены для аккуратного разбора. Их лечат заменой подвижных систем.
    А ты пытаешься работать с коммерцией которую никто не разрабатывал. Это одноразовые ученические динамики. Их просто выкидывают, а не ремонтируют. В них нет ценности для музыки, только разве что для систем оповещения в виде биперов использовать.
    И ты еще пытаетешься меня в чём то обвинять? Напрасно. Я уже завязал с ремонтом, здоровье не позволяет больше возится с химией. Надоело этим дышать даже при наличии мастерской с камерой имеющей вытяжку позволяющей обновлять воздух 3 раза в минуту.
    Прекращай ныть, начинай изучать то что написано много раз.

  13. #52
    Старый знакомый Аватар для DmitSir
    Регистрация
    20.01.2022
    Сообщений
    871

    По умолчанию Re: Ремонт динамика, нужен совет


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от KoenCCXR Посмотреть сообщение
    рукалицо
    Что опять не так ?

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Ремонт динамика, нужен совет

    Цитата Сообщение от Болтун. Посмотреть сообщение
    как я себе это представляю последовательность к действию....
    https://vk.com/video/@diffusormarket
    Посмотрите видео. Там всё весьма наглядно.

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •