Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 43

Тема: Импульсный трансформатор для IR2153 от АТХ БП , использование программы расчета

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для BoBa
    Регистрация
    24.09.2020
    Сообщений
    12

    По умолчанию Импульсный трансформатор для IR2153 от АТХ БП , использование программы расчета

    Добрый день!
    Хочу получить подсказку по программам расчета импульсных трансформаторов. Что именно? Ну вот весь список:
    1. сделал ИБП на IR2153S , сердечник от компьютерного блока питания. Вначале не перематывал - получается выходное напряжение 42в и даже 66в при подключении другого транса. Решил размотать: входная обмотка 41 виток, выходная 4+3+3+4 витков. Расчет программы беру на частоту 40кгц, и выходное напряжение 12в. результат: входная обмотка 41виток, выходная 4 витка. Наматываю как положено. Подключаю и вижу: напряжение выхода 23,5 в. без нагрузки и под нагрузкой 24,2 в ! Нагрузка 2 последовательно включенные лампы на 55 вт и 12 в. Феррит от АТХ форм фактор: ЕI 33/24/12.7/9.7.. . Получается по факту на 1 виток 6 в. Да, можно намотать 2 витка и получить 12в! Можно, но я понимаю, что что то пошло не так!
    2. Если проблема в трансформаторе или фиррите , то транс грелся бы, ток на ключах возрос и нагрузка проседала напряжение выхода. Но этого нет. При включении лампы 40вт 220в накаливания последовательно, свечения нет. При нагрузке 20 вт (2 послед. лампы 12в 10вт) накал едва заметен. Я в растерянности. Где искать проблему? А самое главное нужно напряжение в 14,7 в по факту, это 2,35 витка вторичной обмотки. Как это сделать? Ну да, можно намотать 3 витка и построить схему понижения с 18 вольт до нужного. Но это же неправильно...
    3. Где я пролетаю? Что не так? Решил собрать блок и проверить надежность по факту. Собрал 3 блока на IR2153S с разными ключами. Ключи ir740/ir840/FQPF10nk60c. Полет отличный! Один блок в шуруповерте, один блок в лабор. блоке питания, один для зарядки авто аккумулятора. В шуруповерте намотан транс на кольце 31/19/7 всё по вашей программе! Реально 13,5 в выход. Всё как положено. Блок зарядный на EI 33/24/12.7/9.7 - однако намотал 3 витка и сделал стабилизатор напряжения. Лабораторный блок на таком же EI феррите с регулировкой от 2в до 32в. транс без перемотки. Замер выбросов на первичной и вторичной обмотках не дал ответа. Схема: конденсатор 1н высокоскоростной диод и 10н конденсатор на общий. Выходная обмотка показала 0,65 в без нагрузки и под нагрузкой 0,31 в. Первичная обмотка показала 25,7 в без нагрузки и 34,1 в под нагрузкой. Нагрузка в обоих случаях 110вт . По идее и снабер не нужен и супресор тоже. Да, осциллографа нет! Увы. Но по характерному поведению блоков понятно: ключи не греются совсем , трансформатор холодный, проседания напряжения не заметил.
    Резюме: Вопросы у меня такие- где я ошибаюсь с подбором расчетного количества витков для схемы? Может нужно больше витков первичной обмотки? Может параметры неправильно задаю плотности тока и напряжения питания? Где собака порылась?
    Очень жду помощи от starichok.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Импульсный трансформатор для IR2153 от АТХ БП , использование программы расчета

    BoBa, схема полумостовая, поэтому на первичку приходит не 310 вольт, а примерно 155 амплитудного, поэтому на виток 3,78 вольта.
    Для напряжениия 14,7 в после диодного моста и фильтра вам надо вторичку 4 витка. Это при условии что диоды на выходе шотки.
    Цифрвой мультиметр может врать из-за большого уровня ВЧ пульсаций.

  3. #3
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Импульсный трансформатор для IR2153 от АТХ БП , использование программы расчета

    ТС, Вы кмк запутались в полутора соснах, не видя разницы между полумостовым подключением на входе трансформатора и/или 2пп/мостовым выпрямителем.
    Рисуйте схему, витки, напряжения и свой вопрос.
    Кстати, без снабберов напряжение ХХ пожет задираться до ~х2 номинала.

    ---------- Сообщение добавлено 17:50 ---------- Предыдущее сообщение было 17:44 ----------

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Цифрвой мультиметр может врать из-за большого уровня ВЧ пульсаций.
    +1, невыпрямленное напряжение мерить нельзя.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Импульсный трансформатор для IR2153 от АТХ БП , использование программы расчета

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    невыпрямленное напряжение мерить нельзя.
    У меня и выпрямленное и фильтрованное все мультиметры врут, только стрелочный правильно показывает и осциллограф.
    Ну как фильтрованное - один кондёр после моста, без дросселей размерами в несколько десятков микрогенри.

  5. #5
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Импульсный трансформатор для IR2153 от АТХ БП , использование программы расчета

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    У меня и выпрямленное и фильтрованное все мультиметры врут
    Интересно, а если их не держать руками - тоже врут? Мой сходил с ума от неподключенного конденсатора между землями.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Импульсный трансформатор для IR2153 от АТХ БП , использование программы расчета

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Интересно, а если их не держать руками - тоже врут?
    Ну если врут хоть как-то на таком измеряемом сигнале то правды искать не стоит вообще - не факт что на самом деле правда. Стрелочный прибор точно покажет, сглаживая сверхкороткие импульсы помех.
    Ну так-то можно ещё всяких фильров наваять, но это уже другая история - эти фильтры тоже нужно чем-то проверять на адекватность.
    В общем осциллограф с отстроенным щупом самый информативный прибор - там и напряжение видно и пульсации поверх него.

  7. #7
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Импульсный трансформатор для IR2153 от АТХ БП , использование программы расчета

    Просто странно, что мой 2-долларовый м830 показывает, а Ваш (вероятно, навороченный) - врёт)

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Импульсный трансформатор для IR2153 от АТХ БП , использование программы расчета

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Просто странно, что мой 2-долларовый м830 показывает, а Ваш (вероятно, навороченный) - врёт)
    У меня их несколько, в основном недорогие, Флюком не пробовал, но все на пару вольт показывают по разному. Возможно БП разные, возможно мой более тупой и больше помех создаёт...
    Да и ладно - тема о другом

  9. #9
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Импульсный трансформатор для IR2153 от АТХ БП , использование программы расчета

    Имхо тема как раз о некорректных вводных данных или их трактовке)

  10. #10
    Старый стал, ленивый Аватар для Starichok
    Регистрация
    02.05.2010
    Адрес
    Псков
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,288

    По умолчанию Re: Импульсный трансформатор для IR2153 от АТХ БП , использование программы расчета

    Цитата Сообщение от BoBa Посмотреть сообщение
    где я ошибаюсь с подбором расчетного количества витков для схемы?
    без схемы разговор пустой, ни о чем.
    Цитата Сообщение от BoBa Посмотреть сообщение
    неправильно задаю плотности тока
    ну-ка, расскажи нам всем, как число витков зависит от плотности тока?

    ---------- Сообщение добавлено 13:27 ---------- Предыдущее сообщение было 13:25 ----------

    ну, и скрин твоего расчет в студию - что ты там задал и что получил в ответ.
    Фарш невозможно провернуть назад,
    И мяса из котлет не восстановишь...

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для thickman
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    61
    Сообщений
    670

    По умолчанию Re: Импульсный трансформатор для IR2153 от АТХ БП , использование программы расчета

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    без снабберов напряжение ХХ пожет задираться до ~х2 номинала
    Что-то много, откуда на выход может привалить такое счастье? Интересно так же, как снаббер нейтрализует это дело?
    крупный радиолюбитель

  12. #12
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    68
    Сообщений
    708

    По умолчанию Re: Импульсный трансформатор для IR2153 от АТХ БП , использование программы расчета

    Цитата Сообщение от thickman Посмотреть сообщение
    откуда на выход может привалить такое счастье?
    Счастье возможно, если тарахтелка станет "кривой" и индукция будет у одного борта, а напружность на емкостях делителя станет разной.
    Лично имел секс с самотарахтелкой на NCP-шке, коя при старте генерила кривые импульсы на затворах. Вопрос решился введением разделительной ёмкостины в первичку и заменой типа NCP-шки на ту, у коей бОльшая пауза. И это при том, то СТ был с зазором.

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для thickman
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    61
    Сообщений
    670

    По умолчанию Re: Импульсный трансформатор для IR2153 от АТХ БП , использование программы расчета

    Цитата Сообщение от gyrator Посмотреть сообщение
    Счастье возможно, если тарахтелка станет "кривой" и индукция будет у одного борта, а напружность на емкостях делителя станет разной.
    Это да, но снаббер тут вряд ли поможет Мне кажется, коллега zoog имел ввиду что-то другое. Интересно что, и в какое место нужно совать снаббер, чтобы не допустить
    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    х2 номинала
    на холостом ходу.
    крупный радиолюбитель

  14. #14
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Импульсный трансформатор для IR2153 от АТХ БП , использование программы расчета

    Цитата Сообщение от thickman Посмотреть сообщение
    Что-то много, откуда на выход может привалить такое счастье? Интересно так же, как снаббер нейтрализует это дело?
    Звон на диодах выпрямляется и заряжает вых. банку. Вы что, КД213 никогда не использовали?) У меня и с фастами была накачка до 1,3 номинала, без снабберов/балласта работать было нельзя. Может, мотал криво.. хотя паразиты тороида были минимальны емнип.

    Цитата Сообщение от gyrator Посмотреть сообщение
    Вопрос решился введением разделительной ёмкостины в первичку
    А что, 2-тактный инвертор вообще можно пускать без разделительного конденсатора?? Или что там было?

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для thickman
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    61
    Сообщений
    670

    По умолчанию Re: Импульсный трансформатор для IR2153 от АТХ БП , использование программы расчета

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Звон на диодах выпрямляется и заряжает вых. банку.
    На холостом ходу? А какой величины ток через диоды вызывает этот звон?

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    А что, 2-тактный инвертор вообще можно пускать без разделительного конденсатора??
    Адептам контроля тока намагничивания можно Я вот тоже "пускаю" без разделительного конденсатора.
    крупный радиолюбитель

  16. #16
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Импульсный трансформатор для IR2153 от АТХ БП , использование программы расчета

    Цитата Сообщение от thickman Посмотреть сообщение
    А какой величины ток через диоды вызывает этот звон?
    Видимо, ток через их ёмкость. На быстрых фронтах он ограничен в основном паразитами.

    Цитата Сообщение от thickman Посмотреть сообщение
    Я вот тоже "пускаю" без разделительного конденсатора.
    А, дошло - там речь шла о уже имеющемя разделителе - "делитель" же. Теперь интересно, что там на старте может генерить драйвер, чтоб пошёл перекос по плечам)

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для thickman
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    61
    Сообщений
    670

    По умолчанию Re: Импульсный трансформатор для IR2153 от АТХ БП , использование программы расчета

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Видимо, ток через их ёмкость. На быстрых фронтах он ограничен в основном паразитами.
    Вы правда наблюдали звон диодов на хх, или это лишь догадки?
    крупный радиолюбитель

  18. #18
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Импульсный трансформатор для IR2153 от АТХ БП , использование программы расчета

    Теперь уже и не уверен) Но на первичке звона не было (да и не могло, жёсткая фиксация боди-диодами), на вторичке - был и Uхх росло на глазах. До х2 было давно, с кд213 - тогда скопа ещё не было. А у Вас, что, никогда такого не происходило? ХХ - это вообще без нагрузки, даже балласта.

  19. #19
    Старый знакомый Аватар для thickman
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    61
    Сообщений
    670

    По умолчанию Re: Импульсный трансформатор для IR2153 от АТХ БП , использование программы расчета

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    А у Вас, что, никогда такого не происходило?
    Конечно происходило, но не по причине эфемерного звона через диоды, а по причине накачки энергии в паразитный параллельный резонансный контур. Он образован индуктивностью намагничивания транса и паразитными емкостями подключенными параллельно ему. Чтобы убедиться в этом - попробуйте параллельно вторичной обмотке подключить конденсатор небольшой емкости. Я не утверждаю, что снаббер это всегда плохо. Это всего лишь хороший повод подумать, чего больше будет от RC-снаббера - вреда или пользы
    крупный радиолюбитель

  20. #20
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Импульсный трансформатор для IR2153 от АТХ БП , использование программы расчета

    Цитата Сообщение от thickman Посмотреть сообщение
    Он образован индуктивностью намагничивания транса и паразитными емкостями подключенными параллельно ему.
    То есть диодами?;) ёмкость 20 витков обмотки я даже считать не стал, на глаз - десяток пФ.

    Цитата Сообщение от thickman Посмотреть сообщение
    Чтобы убедиться в этом - попробуйте параллельно вторичной обмотке подключить конденсатор небольшой емкости.
    Я так и определил, что причина в диодах (только || им ставил, а не вторичке).

    Цитата Сообщение от thickman Посмотреть сообщение
    Это всего лишь хороший повод подумать, чего больше будет от RC-снаббера - вреда или пользы
    Я человек простой, без снабберов - накачка, со снабберами - (почти) нет, у умных людей - стоят, ну и я побежал©.
    А какой вред от них, нагрев?

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •