Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 43

Тема: Импульсный трансформатор для IR2153 от АТХ БП , использование программы расчета

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для BoBa
    Регистрация
    24.09.2020
    Сообщений
    12

    По умолчанию Импульсный трансформатор для IR2153 от АТХ БП , использование программы расчета

    Добрый день!
    Хочу получить подсказку по программам расчета импульсных трансформаторов. Что именно? Ну вот весь список:
    1. сделал ИБП на IR2153S , сердечник от компьютерного блока питания. Вначале не перематывал - получается выходное напряжение 42в и даже 66в при подключении другого транса. Решил размотать: входная обмотка 41 виток, выходная 4+3+3+4 витков. Расчет программы беру на частоту 40кгц, и выходное напряжение 12в. результат: входная обмотка 41виток, выходная 4 витка. Наматываю как положено. Подключаю и вижу: напряжение выхода 23,5 в. без нагрузки и под нагрузкой 24,2 в ! Нагрузка 2 последовательно включенные лампы на 55 вт и 12 в. Феррит от АТХ форм фактор: ЕI 33/24/12.7/9.7.. . Получается по факту на 1 виток 6 в. Да, можно намотать 2 витка и получить 12в! Можно, но я понимаю, что что то пошло не так!
    2. Если проблема в трансформаторе или фиррите , то транс грелся бы, ток на ключах возрос и нагрузка проседала напряжение выхода. Но этого нет. При включении лампы 40вт 220в накаливания последовательно, свечения нет. При нагрузке 20 вт (2 послед. лампы 12в 10вт) накал едва заметен. Я в растерянности. Где искать проблему? А самое главное нужно напряжение в 14,7 в по факту, это 2,35 витка вторичной обмотки. Как это сделать? Ну да, можно намотать 3 витка и построить схему понижения с 18 вольт до нужного. Но это же неправильно...
    3. Где я пролетаю? Что не так? Решил собрать блок и проверить надежность по факту. Собрал 3 блока на IR2153S с разными ключами. Ключи ir740/ir840/FQPF10nk60c. Полет отличный! Один блок в шуруповерте, один блок в лабор. блоке питания, один для зарядки авто аккумулятора. В шуруповерте намотан транс на кольце 31/19/7 всё по вашей программе! Реально 13,5 в выход. Всё как положено. Блок зарядный на EI 33/24/12.7/9.7 - однако намотал 3 витка и сделал стабилизатор напряжения. Лабораторный блок на таком же EI феррите с регулировкой от 2в до 32в. транс без перемотки. Замер выбросов на первичной и вторичной обмотках не дал ответа. Схема: конденсатор 1н высокоскоростной диод и 10н конденсатор на общий. Выходная обмотка показала 0,65 в без нагрузки и под нагрузкой 0,31 в. Первичная обмотка показала 25,7 в без нагрузки и 34,1 в под нагрузкой. Нагрузка в обоих случаях 110вт . По идее и снабер не нужен и супресор тоже. Да, осциллографа нет! Увы. Но по характерному поведению блоков понятно: ключи не греются совсем , трансформатор холодный, проседания напряжения не заметил.
    Резюме: Вопросы у меня такие- где я ошибаюсь с подбором расчетного количества витков для схемы? Может нужно больше витков первичной обмотки? Может параметры неправильно задаю плотности тока и напряжения питания? Где собака порылась?
    Очень жду помощи от starichok.

  2. #21
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    68
    Сообщений
    708

    По умолчанию Re: Импульсный трансформатор для IR2153 от АТХ БП , использование программы расчета

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    А что, 2-тактный инвертор вообще можно пускать без разделительного конденсатора??
    Да с прошлого века работают всякоразные двухтакты без разделительных емкостин. Геморрой был с конкретной самотарахтелкой на NCP, заточенной под работу с корректором. В настоящее время производители перестали выпускать этот геморрой, выдававший разные длительности полутактов.

  3. #22
    Старый знакомый Аватар для thickman
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    61
    Сообщений
    670

    По умолчанию Re: Импульсный трансформатор для IR2153 от АТХ БП , использование программы расчета

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Я так и определил, что причина в диодах (только || им ставил, а не вторичке)
    Понятно теперь, не на вторичке снаббер установлен, а параллельно диодам. Тогда, пмсм, виновником накачки может быть ещё и индуктивность рассеяния впридачу. Неправильные снабберы могут спровоцировать бОльшую накачку, что видно на картинке. Выпрямитель по схеме удвоения (не суть важно), приведённая ко вторичной стороне индуктивность рассеяния в обоих по 0.5мкГн.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	хх.gif 
Просмотров:	229 
Размер:	156.8 Кб 
ID:	381162  
    крупный радиолюбитель

  4. #23
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Импульсный трансформатор для IR2153 от АТХ БП , использование программы расчета

    Цитата Сообщение от thickman Посмотреть сообщение
    не на вторичке снаббер установлен, а параллельно диодам
    А разве есть разница? И так и так один вывод снаббера на "свободно болтающейся" точке, а второй - на точке с нулевым потенциалом по ВЧ. Часть энергии, конечно, потечёт через вых. банку... вот в чём проблема..

  5. #24
    Старый знакомый Аватар для thickman
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    61
    Сообщений
    670

    По умолчанию Re: Импульсный трансформатор для IR2153 от АТХ БП , использование программы расчета

    А кстати да. Тогда, возможно, при любом раскладе наибольший вклад в накачку вносит "индуктивность рассеяния плюс неправильный снаббер". Я в простых тарахтелках RC-снабберы стараюсь применять лишь при крайней необходимости. Зачастую такой необходимости нет вообще. Мне он всегда мешает, потому что он отжирает часть энергии необходимой для обеспечения режима zvs.
    крупный радиолюбитель

  6. #25
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для BoBa
    Регистрация
    24.09.2020
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Импульсный трансформатор для IR2153 от АТХ БП , использование программы расчета

    Скрина не будет! Он не нужен! "..Может нужно больше витков первичной обмотки? Может параметры неправильно задаю плотности тока и напряжения питания? Где собака порылась?.." Речь не идет о моих познаниях в трансформаторах! Не собираюсь никого поучать и поправлять. Я не смог в программе рассчитать трансформатор на "Ш" сердечнике от АТХ блока и только, хотя для кольца всё идеально сработало. Без обид. Но вот за то, что заставили работать головой (ой как много узнал о блоках питания, их схемах и т.п.) огромное спасибо! А уж с ir2153s разобрался полностью прочитал и осмыслил datasheet и всё стало на свои места. И стабилизацию выходного напряжения можно сделать и защиту по току, и регулировку выходного напряжения - легко! Всё оказалось очень просто, когда почитал. Совет: то, что пишут в интернет только долька истины, остальное в DATASHEET! Всем СПАСИБО!

  7. #26
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Импульсный трансформатор для IR2153 от АТХ БП , использование программы расчета

    Тю! Вам без-воз-мездно предлагают работу над ошибками провести, а Вы как будто комплексуете)

  8. #27
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для BoBa
    Регистрация
    24.09.2020
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Импульсный трансформатор для IR2153 от АТХ БП , использование программы расчета

    Спасибо за совет! Для меня это новость, вот так раз "..на первичку приходит не 310 вольт, а примерно 155 амплитудного, поэтому на виток 3,78 вольта", а мне казалось есть зависимость от размера сердечника и прочих параметров.... Программа Старичка отдыхает! Уважаемый mAxSpace! Увы, ваши надежды рухнули как карточный домик! Да, по факту намотки трансформатора от АТХ так и есть, 4+3+3+4, где 4 вит это 12 в обмотка. Но к сожалению, и не было бы вопроса, используется микросхема IR2153, а она формирует совсем другой, по заполнению, импульс для ключей. Ознакомлю Вас с моими проблемами подробнее. Подключил к выходу блока трансформатор от АТХ EL33 стандартный для мощности до 300вт. Было несколько одинаковых и все были опробованы с этим блоком. О блоке: IR2153s частота 42 Кгц , питание от 310 в. через резистор 47к. Ключи мосфеты IR740, разделительная емкость 1,0 на 450в., емкость фильтра два последовательно вкл. 330,0 на 250 в.. Результат: выходное напряжение на 12в обмотке 23,7 вольта (дальше рассматривать будем имеено только эту обмотку). Простая арифметика дает почти 6 вольт на 1 виток. Как это? Разматываю один из трансформаторов: первичка 19+21 виток, вторичка - как описал выше. На матываю первичку 19, вторичку 3 витка, и первичку 21 виток. Включаю.... Выходное напряжение 17,5 вольта! Как? Обратился к программе Старичка. До этого момента для IR2153S расчитывал по ней для кольца. После намотки всё было идеально. А вот с "Ш" образным сердечником вышло какое то чудо. Ага подумал, может нужно смотреть на собранный блок! Быстро на монтажке собираю второй. Включаю - выходные параметры повторяются. Выходит не блок виноват. Для 12 в . шуруповерта разматываю первичку, убираю 1 виток и доматываю первичку. Собираю на место батареи аккумуляторов и пробую: холостой ход на конденсаторе после дросселя 11,2 вольта, при нагрузке .. шуруп 4 см в доску со свистом, напряжение приподнялось до 12,1 вольта. Пришлось самоделку так и оставить! А "червячок сомнения" продолжил грызть мозг! Вот тогда и взялся я за мануалы... На сегодня я разобрался, знаю откуда растут ноги. И Вам и всем кто обсуждал большое спасибо. И Старичку за программу тоже спасибо, хотя в ней расчет не отличается что для IR2153, что для TL494! А по факту должен отличаться. И эксперимент тоже это показал. Конечно можно порассуждать, мол я обманываю... Да зачем это мне? Я сам был в шоке, пока не разобрался во всем.

    ---------- Сообщение добавлено 17:52 ---------- Предыдущее сообщение было 17:36 ----------

    С радостью! Какие проблемы? Именно для этого и спрашивал! Так получилось, что блоки питания не мой конек. Но собирать приходится. Обхожу стороной FlayBack, но легко с собираю на блокинг-генераторах, если мощность нужна маленькая. На IR2153 собрал... так посчитал остаток всего 6, значит ушло 14! Ну может одну или две спалил. Мне нравится это микросхема, обычно трансформатор мотал на тороиде, мощность делал разную, по потребности. А вот с трансформатором столкнулся неожиданно. Да нет, собирал на IR2153 и на трансах от АТХ! Но ставил стабилизацию выходного напряжения и даже не обращал внимания.. А вот в этот раз случайно сгорела лампа на 12 вольт в нагрузке при включении. Вот тут всё и завертелось... За вашу безвозмездную помошь в работе над ошибками спасибо!

  9. #28
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Импульсный трансформатор для IR2153 от АТХ БП , использование программы расчета

    Цитата Сообщение от BoBa Посмотреть сообщение
    мне казалось есть зависимость от размера сердечника и прочих параметров....
    Зависимость приходящего напряжения?%)

    Цитата Сообщение от BoBa Посмотреть сообщение
    питание от 310 в. через резистор 47к
    47к в силовом питании? Наркоман?

    Цитата Сообщение от BoBa Посмотреть сообщение
    Результат: выходное напряжение на 12в обмотке 23,7 вольта
    Вы не с собой разговариваете, поэтому всегда уточняйте - амплитудное или какое, на всей обмотке или на половине, чем измерялось.

  10. #29
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для BoBa
    Регистрация
    24.09.2020
    Сообщений
    12

    Сообщение Re: Импульсный трансформатор для IR2153 от АТХ БП , использование программы расчета

    Спасибо за столь техничное обсуждение! По поводу скина: зачем? У вас есть программа просто сделайте расчет для TL494 и для IR2153 . Всё сразу поймете. Эти две микросхемы РАЗНЫЕ по их работе. (все микросхемы с разными названиями разные). А вот расчет получится одинаковый. Как? Отдельно Старичка прошу объяснить как такое возможно?. На практике получилось, что транс для TL494 совсем по другому работает с IR2153. Вот в принципе суть вопроса. А обсуждение ставить снабер или не ставить, звенят диоды или не звенят, и прочие советы прошу чуть повременить.

    ---------- Сообщение добавлено 10:36 ---------- Предыдущее сообщение было 09:29 ----------

    Starichok, Уважаемый Старичок! Очень нужна ваша помощь. С IR2153 разобрался, просто разное заполнение импульса.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2153.jpg 
Просмотров:	194 
Размер:	297.9 Кб 
ID:	382362Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	494.jpg 
Просмотров:	158 
Размер:	306.2 Кб 
ID:	382363. Как Вы просили. Теперь о помощи. Вот с FlyBack блоками есть проблема. Хочу разобраться. Как в других схемах блока питания , обратноходовой блок не собрать по частям. Нужно собирать сразу целиком на плату. Но есть проблемы. Вот одна их них: Есть TOP224YN, да старье и это понятно. В PI Expert 4.0 нет тех ферритов, что есть у меня, и те, что есть в программе не достать. В расчетах для обратно ходовой схемы получается совсем нельзя применять... Пример: смотрю на готовый блок по данной схеме на транс, чуть большего размера есть у меня. Вижу в готовом блоке окно на половину заполнено. При расчете для намотки не хватает места. Что именно: блок от принтера 220 в. выход 36 в. и 5 в.. Сердечник ER 34/29/10 . А собрать хочу на Ш 33/24/12,6/10/24/19 . Вроде и мощность мне нужна меньше, и выходная обмотка только одна. Нужно: 36 в. и 1,2 а. , не устраивает блок, что есть у меня из за размеров - уж сильно он по плате "размазан" , много там лишнего и большого. Никак не могу победить этот трансформатор. Есть и другие ферриты, но тоже либо очень большие, либо окно маленькое. Конечно с круглым анкером лучше, но нет. Может я что то неправильно делаю в расчете? Результат смущает! Что именно? Первичка - 44 витка, вторичка 6 витков? И заполнение показывает совсем маленькое. Нужен совет: чувствую что то не так. Можно ли собрать схему без транса на монтажной плате и подключать разные трансы в собранную схему? И как предсказать поведение самой схемы при таких экспериментах? Заранее спасибо.
    ЗЫ. С полу мостовой схемой так и поступаю, собираю на монтажной плате стандартную, выставляю частоту и подбираю обмотки трансформатора после намотки. А как себя поведет обратно ходовая я не знаю.

    ---------- Сообщение добавлено 14:14 ---------- Предыдущее сообщение было 10:36 ----------

    Цитата Сообщение от Starichok Посмотреть сообщение
    без схемы разговор пустой, ни о чем.

    ну-ка, расскажи нам всем, как число витков зависит от плотности тока?

    ---------- Сообщение добавлено 13:27 ---------- Предыдущее сообщение было 13:25 ----------

    ну, и скрин твоего расчет в студию - что ты там задал и что получил в ответ.
    Вот вам и скрин, прогу можно узнать..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FB.jpg 
Просмотров:	128 
Размер:	224.7 Кб 
ID:	382368   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image_2020-10-21_141359.png 
Просмотров:	103 
Размер:	80.1 Кб 
ID:	382378  

  11. #30
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для BoBa
    Регистрация
    24.09.2020
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Импульсный трансформатор для IR2153 от АТХ БП , использование программы расчета

    mAxSpace, Уважаемый! Вот вы про осциллограф всё. Конечно это очень здорово иметь хороший осциллограф!Но если у вас хватает денег на хороший прибор, то зачем что то делать ручками, можно просто купить хороший блок питания, отличный и мощный усилитель звука и т.п.. Когда то очень давно учили меня одной истине: инженеры и изобретатели делают для вас эксплуатирующих их труд, изобретают микросхемы, что бы вам не нужно было дороги измерительные приборы возить на машине с собой. Вот IR2153S - зачем Вам при монтаже осциллограф? Если есть контрольное напряжение - то на выходе будет меандр , строго по даташит! Мертвое время данной микросхемы 1.2 µs! Для чего вам на частоте в 30-50 Кгц вешать снабер/супрессор, если он там ничего полезного не сделает - ребята, разработчики микросхемы, уже постарались за Вас. Даже рекомендовано не увлекаться большим запасом напряжения пробоя ключей, дабы не увеличивать входную емкость. От любителей читаю как они смотрели "осликом" и регулировали меандр, в схемах полно "усилителей " импульса для запуска ключей с емкостью более 2nf! Но это и понятно - они же всё видят "осликом дорогим"! Вот в даташит есть удивительная информация: напряжение включения генератора и напряжение остановки (вывод ключей в закрытое состояние). А сплошь и рядом любители утверждают нельзя организовать стабилизацию выходного напряжения. А вот защиту "икающую и пукающую" можно именно через остановку генерации. А в даташит метод срабатывания защиты по току указан! Но читать нам радиолюбителям лень! Вот и я, попал на этом! Вот возьмем микросхему TL494, у нее за счет изменения длительности мертвого времени изменяется ширина меандра, и.. Вот скажем как управляем Блоккинг генераторным блоком питания? Просто выключаем генерацию, а в обратно и прямо ходовых - тоже изменяя наполняемость импульса его продолжительностью и ... Вы догадались, вот именно для них снабер и супрессор изобрели. Вот я это и не сразу сообразил. IR2153 генерирует на полную ширину импульса! Это и в даташит написано. Когда переделывал АТХ блоки в лабораторные с регулировкой, то при полном заполнении импульса 12 в обмотка тоже выдает 23,7 в! Так пользуемся вашим расчетом: 4 х 3,8в =23,7 в! Что то не выходит. А теперь по факту 23,7:4=5,93 в. 5,93 в на 1 виток! Вот и не сходились концы расчета для программы "Старичка". А кнопка переключения на IR2153 и на TL494 есть! Жду ваших замечаний и спора про измерение разными приборами. Я делаю так: денег больших нет, покупаю дешевые приборы. Беру свой прибор и иду к друзьям, у кого есть шибко хорошие. Свой прибор проверяю и записываю погрешность измерений на тех режимах, что мне нужны. Таблицу погрешности вешаю на стенку и всё! Скажем прибор DT9208A приобрел за 196р в Китае, лет так.. не помню. Фишка у него - измеряет переменное напряжение с частотой до 100 Кгц. До 1 Кгц почти нет погрешности, а скажем дальше большая, но постоянная. Вот тоже есть таблица, скажем показывает напряжение 16в частота 45Кгц , но по таблице смотрю это всего 11,2 в! Мне такой точности вполне хватает. Так зачем нужен дорогой, если можно и этим? Это так, может кто прочитает и примет на вооружение. А приобретать "флюк", как вы пишите, для одного точного измерения раз в 10 лет... Да и не факт, что он точнее измерит чем ламповый вольтметр. Наши отцы и деды были не глупые люди!
    Последний раз редактировалось BoBa; 23.10.2020 в 16:26.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Импульсный трансформатор для IR2153 от АТХ БП , использование программы расчета

    Цитата Сообщение от BoBa Посмотреть сообщение
    mAxSpace, Уважаемый! Вот вы про осциллограф всё.
    Да где ? Я в эту ветку месяц не заходил. Все предыдущие сообщения написаны одним днём.

    Цитата Сообщение от BoBa Посмотреть сообщение
    Конечно это очень здорово иметь хороший осциллограф!Но если у вас хватает денег на хороший прибор
    хз, я за 3 тыс покупал б/у-шный, не обязательно дорогой для таких задач.
    Цитата Сообщение от BoBa Посмотреть сообщение
    Вот IR2153S - зачем Вам при монтаже осциллограф?
    При монтаже не нужен, а при проверке и настройке (если требуется) желательно. Ну можно конечно по принципу - "не взорвалось, значит работает"
    А был у меня случай - работала 2153 после сборки не так как должна, посмотрел форму, а там меандра нет, в место него непойми что и генерация срывается. Оказалось транзисторы левые попались в магазине.

    Цитата Сообщение от BoBa Посмотреть сообщение
    что бы вам не нужно было дороги измерительные приборы возить на машине с собой.
    а зачем их с собой возить ? хотя мой можно в карман куртки положить, он работает на батарейках.

    Цитата Сообщение от BoBa Посмотреть сообщение
    АТХ блоки в лабораторные с регулировкой, то при полном заполнении импульса 12 в обмотка тоже выдает 23,7 в!
    всё правильно, там вторичка транса избыточная для того чтоб организовать стабилизацию, в ирке так не сделаешь.
    Цитата Сообщение от BoBa Посмотреть сообщение
    Так пользуемся вашим расчетом: 4 х 3,8в =23,7 в! Что то не выходит.
    что не выходит ? что из этих цифр не сходится с вашими наблюдениями ? Я на 2153 не один блок собрал - у меня всё выходит, первичка тоже 40 витков.
    Цитата Сообщение от BoBa Посмотреть сообщение
    АТХ блоки в лабораторные с регулировкой, то при полном заполнении импульса 12 в обмотка тоже выдает 23,7
    так если транс не перематывать то так называемая обмотка 12 вольт имеет гораздо больше чем 4 витка.
    Цитата Сообщение от BoBa Посмотреть сообщение
    измеряет переменное напряжение с частотой до 100 Кгц. До 1 Кгц почти нет погрешности, а скажем дальше большая, но постоянная. Вот тоже есть таблица, скажем показывает напряжение 16в частота 45Кгц , но по таблице смотрю это всего 11,2 в!
    ещё от формы сигнала зависит и скважности.
    Цитата Сообщение от BoBa Посмотреть сообщение
    А приобретать "флюк", как вы пишите
    Я этого не писал. У меня у самого самый дорогой мультиметр с Али за 1200 руб, на работе вообще 838-й

    Цитата Сообщение от BoBa Посмотреть сообщение
    Да и не факт, что он точнее измерит чем ламповый вольтметр. Наши отцы и деды были не глупые люди!
    там дело не в ламповости, а в том что вольтметр умеет измерять переменное напряжение на частотах значительно выше 1кгц. Таким приборам и питание не всегда нужно, разве что миливольтметрам для питания усилителя.

    ---------- Сообщение добавлено 20:25 ---------- Предыдущее сообщение было 20:23 ----------

    И ещё - пишите более лаконично, а то в ваших текстах слишком много лирики, а время всё это читать и отфильтровывать лишнее от основной мысли стоит денег.
    Краткость - сестра таланта (с)

    ---------- Сообщение добавлено 20:30 ---------- Предыдущее сообщение было 20:25 ----------

    Цитата Сообщение от BoBa Посмотреть сообщение
    Уважаемый mAxSpace! Увы, ваши надежды рухнули как карточный домик!
    Какие такие надежды ? Я ни на что вроде не надеялся....

    ---------- Сообщение добавлено 20:33 ---------- Предыдущее сообщение было 20:30 ----------

    Цитата Сообщение от BoBa Посмотреть сообщение
    Разматываю один из трансформаторов: первичка 19+21 виток, вторичка - как описал выше. На матываю первичку 19, вторичку 3 витка, и первичку 21 виток. Включаю.... Выходное напряжение 17,5 вольта! Как?
    Сами же писали что мультиметр у вас дешёвый и такую переменку он измеряет так же как градусник за окном погоду на марсе.
    Вы хотя бы пропустите через диодный мостик и поставте фильтрующий конденсатор на 1000 мкф и измеряйте постоянку - так точне будет примерно раз в 760 !!!

    ---------- Сообщение добавлено 20:34 ---------- Предыдущее сообщение было 20:33 ----------

    Цитата Сообщение от BoBa Посмотреть сообщение
    питание от 310 в. через резистор 47к.
    это что за бред ? вы точно нормальный ?

  13. #32
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для BoBa
    Регистрация
    24.09.2020
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Импульсный трансформатор для IR2153 от АТХ БП , использование программы расчета

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Да где ? Я в эту ветку месяц не заходил. Все предыдущие сообщения написаны одним днём.


    хз, я за 3 тыс покупал б/у-шный, не обязательно дорогой для таких задач.

    При монтаже не нужен, а при проверке и настройке (если требуется) желательно. Ну можно конечно по принципу - "не взорвалось, значит работает"
    А был у меня случай - работала 2153 после сборки не так как должна, посмотрел форму, а там меандра нет, в место него непойми что и генерация срывается. Оказалось транзисторы левые попались в магазине.


    а зачем их с собой возить ? хотя мой можно в карман куртки положить, он работает на батарейках.


    всё правильно, там вторичка транса избыточная для того чтоб организовать стабилизацию, в ирке так не сделаешь.

    что не выходит ? что из этих цифр не сходится с вашими наблюдениями ? Я на 2153 не один блок собрал - у меня всё выходит, первичка тоже 40 витков.

    так если транс не перематывать то так называемая обмотка 12 вольт имеет гораздо больше чем 4 витка.

    ещё от формы сигнала зависит и скважности.

    Я этого не писал. У меня у самого самый дорогой мультиметр с Али за 1200 руб, на работе вообще 838-й


    там дело не в ламповости, а в том что вольтметр умеет измерять переменное напряжение на частотах значительно выше 1кгц. Таким приборам и питание не всегда нужно, разве что миливольтметрам для питания усилителя.

    ---------- Сообщение добавлено 20:25 ---------- Предыдущее сообщение было 20:23 ----------

    И ещё - пишите более лаконично, а то в ваших текстах слишком много лирики, а время всё это читать и отфильтровывать лишнее от основной мысли стоит денег.
    Краткость - сестра таланта (с)

    ---------- Сообщение добавлено 20:30 ---------- Предыдущее сообщение было 20:25 ----------


    Какие такие надежды ? Я ни на что вроде не надеялся....

    ---------- Сообщение добавлено 20:33 ---------- Предыдущее сообщение было 20:30 ----------


    Сами же писали что мультиметр у вас дешёвый и такую переменку он измеряет так же как градусник за окном погоду на марсе.
    Вы хотя бы пропустите через диодный мостик и поставте фильтрующий конденсатор на 1000 мкф и измеряйте постоянку - так точне будет примерно раз в 760 !!!

    ---------- Сообщение добавлено 20:34 ---------- Предыдущее сообщение было 20:33 ----------


    это что за бред ? вы точно нормальный ?
    Уважаемый! Зря вы оскорбляете. Да и не понятно за что. Вас я не оскорбил ни разу. Так за что? Краткость: тогда так - " Импульсный трансформатор для IR2153 от АТХ БП , использование программы расчета". Что в это сказано расшифровать? Вот: программа от "Старичка" с ее помощью рассчитываю транс, получаю количество первичных витков и вторичных такое, как при расчете для TL494 . А так ли должно быть? Выбор TL494 и IR2153 изменений не дает! А по факту должен. Дальше объяснять? Что же, можно и дальше. Как раз дело не в запасе. TL494 это генератор прямоугольных импульсов изменяемой скважности, расчет витков производится по средней величине скважности, дабы изменять напряжение, при необходимости, в сторону увеличения или уменьшения. В IR2153 скважность выставляется таким образом, что мертвое время не изменяется и оно стабильно! Не зависит от частоты генерации. Ничего другого в этой микросхеме регулировать не получится. Выходит трансформатор должен быть немного построен иначе, вот и в программе переключение расчета есть, а на самом деле расчет не изменяется. Короче для вас объяснить не могу. Вначале написал вроде не мимо строк и коротко. Теперь отвечу Вам:"Вы хотя бы пропустите через диодный мостик и поставте фильтрующий конденсатор на 1000 мкф и измеряйте постоянку" - И это правильно! А кто Вам сказал, что я измеряю на обмотках? Конечно после шоток стоит дроссель и емкость как накопительная так и отсечки. Конечно измерение производится не на холостом ходу, а на нагрузке в 50% от расчетной. И это очевидно. "Я на 2153 не один блок собрал - у меня всё выходит, первичка тоже 40 витков." - Ну тогда вы наверно и DATASHEET IR2153 читали. Вот небольшой фрагмент: Думаю и это вам знакомо. Т.е. разработчик предусмотрел включение и выключение генератора. Выходит стабилизировать выходное напряжение и его регулировать можно! Как? Интересно? К ноге "1" цепляем резистор 120-180 ом а между свободной ногой и минусом коллектор-эмиттер оптопары. Ну а светодиод и схему стабилизации думаю описывать не нужно - она как у всех блоков со стабилизацией! Дерзайте. Схему защиты по току вы наверно так и делали, на первую ногу? Ага, смотрим там же: Кто то спросил по какой схеме я собираю, вот по той, что разработчики рекомендуют. Так вот где слово "shutdown" стоит?! - Это и есть защита - мгновенное переведенние в закрытое состояние ключей! Я вместо полевика использую MDC3083(можно и оптопару/ BT169) а управление ею можно в любой точке организовать. Вы про разделительный конденсатор обмолвились, так это видно в схемке из datasheet, он естественно есть и у меня. Пара слов про прибор: за 1200р в Китае есть Цифровой мультиметр RM409B - 9999 шелчков. Куда точнее! И частоту мерять умеет до 5/50 Мгц. А напряжение в пределах точности всего до 1 Кгц. Но по факту до 5 Кгц, проверяли на рабочем приборе. Но мне особо не нужно измерять напряжение переменного тока в таких пределах, я измеряю постоянку или в пределах 100 гц. Как то так. Спасибо, что откликнулись на проблемы с программой расчета трансформатора. Кстати: всегда собирал на IR2153 со стабилизацией выходного напряжения, трудно попасть в нужное напряжение. Отсюда и вопрос возник - переключатель есть, а расчета нет!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image_2020-10-24_155940.png 
Просмотров:	84 
Размер:	75.9 Кб 
ID:	382531   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2153_1.jpg 
Просмотров:	112 
Размер:	37.0 Кб 
ID:	382532  

  14. #33
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Импульсный трансформатор для IR2153 от АТХ БП , использование программы расчета

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    это что за бред ? вы точно нормальный ?
    Неточно)

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Импульсный трансформатор для IR2153 от АТХ БП , использование программы расчета

    Цитата Сообщение от BoBa Посмотреть сообщение
    Кстати: всегда собирал на IR2153 со стабилизацией выходного напряжения, трудно попасть в нужное напряжение. Отсюда и вопрос возник - переключатель есть, а расчета нет!
    Потому что стабилизация, подразумевает сравнение напряжения с оптрона с опорным (в микросхеме обычно) и оно плавно меняет скважность или частоту.
    в 2153 нет никакого опорного напряжение и не регулируется частота с этой ноги и скважность - просто затыкается генерация.
    Т.е. всего два устойчивых положения - вкл или выкл.
    Ваша идея с оптроном это околонаучная фантазия. Нерабочая.
    Цитата Сообщение от BoBa Посмотреть сообщение
    зря вы оскорбляете.
    я не оскорблял, я спросил. кстати вы не ответили.
    Цитата Сообщение от BoBa Посмотреть сообщение
    получаю количество первичных витков и вторичных такое
    какое такое ? сколько с цифрах ?

    Цитата Сообщение от BoBa Посмотреть сообщение
    как при расчете для TL494
    при чём тут вообще 494-я микруха ?
    Цитата Сообщение от BoBa Посмотреть сообщение
    Выбор TL494 и IR2153 изменений не дает! А по факту должен.
    С чего это вдруг ? ели 494-я без обратной связи просто гонит меандр со скважностью 50% то трансформатор будет такой же как и для 2153

    Цитата Сообщение от BoBa Посмотреть сообщение
    Я на 2153 не один блок собрал - у меня всё выходит
    ну, так почему на этом не выходит ? печатка другая ? может ошибки ?

    Цитата Сообщение от BoBa Посмотреть сообщение
    Т.е. разработчик предусмотрел включение и выключение генератора. Выходит стабилизировать выходное напряжение и его регулировать можно! Как? Интересно? К ноге "1" цепляем резистор 120-180 ом а между свободной ногой и минусом коллектор-эмиттер оптопары. Ну а светодиод и схему стабилизации думаю описывать не нужно - она как у всех блоков со стабилизацией!
    с 2153 так работать не будет - нет сравнивающего усилителя на той ноге - просто ключ.


    Цитата Сообщение от BoBa Посмотреть сообщение
    Схему защиты по току вы наверно так и делали, на первую ногу?
    Нет, не делал, она тоже работает через раз. И не предусмотрена таким образом защита. Это уже умельцы изловчились. Но работает далеко не у всех.

    Цитата Сообщение от BoBa Посмотреть сообщение
    всегда собирал на IR2153 со стабилизацией выходного напряжения, трудно попасть в нужное напряжение
    странно что вообще попадали, работа в таком режиме не думаю что безопасна.
    ----------------------
    Ещё раз повторяю - ваши холсты читать тяжело. Разделяйте хотя бы на абзацы. А лучше цитируйте слова участников форума на коротые отвечаете. И не обязательно лирику или детектив из этого устраивать. Поэму про частоту мультиметров можно было не писать - это мимо темы а сообщение и так занимает полстраницы.

  16. #35
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для BoBa
    Регистрация
    24.09.2020
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Импульсный трансформатор для IR2153 от АТХ БП , использование программы расчета

    mAxSpace, Ну вы прежде прочтите внимательно, а уж потом что то критикуйте. Если вы совет даете по программе, так и приведите пример разного расчета для IR2153 и TL494 на одинаковый размер феррита(на любой, какой вы выберете). По поводу вопроса о нормальности так это вам нужно на него ответить. А для Вас вопрос: как регулируется стабилизация выходного напряжения FlyBack и "дежурки"? Неужели изменением скважности? Если так, то конечно. Вот вам для понимания работы IR2153 схема продаваемого блока питания. Это не моя, сразу предупреждаю, я делаю с терристорной защитой и стабилизация на 817 опто-паре, да и обязательно рассчитываю разделительных конденсатор и включаю как в datasheet. Если бы вы читали, что я написал, то думаю вопроса не возникло бы. А что касается того, о чем спрашиваю, про программу, от вас ни одного предложения я не прочитал. Я согласен, что Китайские инженеры не такие как наши! Но они просто делают и всё работает, а перед этим читают... Нашим бы любителям так! С Уважением к вашей краткости.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2153_ctab.gif 
Просмотров:	247 
Размер:	21.4 Кб 
ID:	382585  

  17. #36
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Импульсный трансформатор для IR2153 от АТХ БП , использование программы расчета


    Offтопик:
    Твою ж за ногу, тут даже не ёмкость шунтируют как в остальных попытках рулить 2153ей, а прямо питание в рот через анал 271пут.
    Частота среза цепи ОС 3Гц, то есть где-то так же будет включаться и выключаться инвертор.
    Последний раз редактировалось zoog; 25.10.2020 в 20:04.

  18. #37
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для BoBa
    Регистрация
    24.09.2020
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Импульсный трансформатор для IR2153 от АТХ БП , использование программы расчета

    mAxSpace, Ну вы прежде прочтите внимательно, а уж потом что то критикуйте. Если вы совет даете по программе, так и приведите пример разного расчета для IR2153 и TL494 на одинаковый размер феррита(на любой, какой вы выберете). По поводу вопроса о нормальности так это вам нужно на него ответить. А для Вас вопрос: как регулируется стабилизация выходного напряжения FlyBack и "дежурки"? Неужели изменением скважности? Если так, то конечно. Вот вам для понимания работы IR2153 схема продаваемого блока питания. Это не моя, сразу предупреждаю, я делаю с терристорной защитой и стабилизация на 817 опто-паре, да и обязательно рассчитываю разделительных конденсатор и включаю как в datasheet. Если бы вы читали, что я написал, то думаю вопроса не возникло бы. А что касается того, о чем спрашиваю, про программу, от вас ни одного предложения я не прочитал. Я согласен, что Китайские инженеры не такие как наши! Но они просто делают и всё работает, а перед этим читают... Нашим бы любителям так! С Уважением к вашей краткости.

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Импульсный трансформатор для IR2153 от АТХ БП , использование программы расчета

    Цитата Сообщение от BoBa Посмотреть сообщение
    Если вы совет даете по программе, так и приведите пример разного расчета для IR2153 и TL494 на одинаковый размер феррита
    Да какая разница какой феррит ? Коофициент трансформации никто не отменял - если 40/4 витка то на выходе с учётом диодов должно быть примерно 14...5 вольт без нагрузки. Я программы ваши вообще не трогал.
    Цитата Сообщение от BoBa Посмотреть сообщение
    А для Вас вопрос: как регулируется стабилизация выходного напряжения FlyBack и "дежурки"? Неужели изменением скважности?
    ну уж точно не закорачиванием питания микросхемы.
    в 2153 - никаким образом не предусмотрена стабилизация, то что вы делаете это уже ваши или не только ваши хотелки и как они работают, мне непонятно
    Цитата Сообщение от BoBa Посмотреть сообщение
    Если бы вы читали, что я написал, то думаю вопроса не возникло бы. А что касается того, о чем спрашиваю, про программу, от вас ни одного предложения я не прочитал.
    Да читаем, только сложно ваши меммуары читать - долго и мучительно вдумываться приходится.

    Цитата Сообщение от BoBa Посмотреть сообщение
    А что касается того, о чем спрашиваю, про программу, от вас ни одного предложения я не прочитал.
    Как нет ? первичка 40 витков, вторичка 4 витка - вот и всё предложение, ну и с учётом увиденной наконец-то схемы - убрать всю эту самодеятельность.

    ---------- Сообщение добавлено 18:14 ---------- Предыдущее сообщение было 18:13 ----------

    И ксати, не обязательно было два раза выкладывать один и тот же пост с разницей 11 минут.

    ---------- Сообщение добавлено 18:48 ---------- Предыдущее сообщение было 18:14 ----------

    Кстати, а вы откуда взяли эту схему ? Вы в курсе что на оптроне там не стабилизация напряжения ???
    Это вообще-то зарядник для аккумулятора, и оптрон там вырубает микросхему по достижении нужного напряжения на батарее - останавливает процесс заряда. НЕ СТАБИЛИЗИРУЕТ !!!!

  20. #39
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для BoBa
    Регистрация
    24.09.2020
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Импульсный трансформатор для IR2153 от АТХ БП , использование программы расчета

    mAxSpace, Хорошо! Так: "Да какая разница какой феррит ? Коофициент трансформации никто не отменял - если 40/4 витка то на выходе с учётом диодов должно быть примерно 14...5 вольт без нагрузки. Я программы ваши вообще не трогал." - Я Вас не спрашиваю сколько мотать витков первичку и вторичку! Как нибудь сам разберусь.
    "ну уж точно не закорачиванием питания микросхемы.
    в 2153 - никаким образом не предусмотрена стабилизация,..." - Вы очень сильный радиолюбитель, а вот взяли бы и собрали схемку эту! Промерили бы все параметры, а потом здесь утверждали бы! Да это схема зарядного Китайского устройства довольно старая, лет так 15 назад. Можно найти и более свежие. Но от этого она работать не перестанет. Только добавьте на выходе накопительный конденсатор. И теперь у вас блок питания со стабилизацией. Вам минут 40 на сборку не более, и из за этого пишите ерунду.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Да читаем, только сложно ваши меммуары читать - долго и мучительно вдумываться приходится.
    А вы и не читаете, это же очевидно.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Как нет ? первичка 40 витков, вторичка 4 витка
    Вот доказательство, того, что не читаете!
    И самое не понятно, нет от вас ответа на вопросы. Почему? "для Вас вопрос: как регулируется стабилизация выходного напряжения FlyBack и "дежурки"?"
    думаю вы и не знаете. Блоккинг генераторы отключают генерацию до закрытия управляющего диода-зенера, в FlyBack управление идет прекращением импульсов. Это хорошо описано в DATASHEET к микросхемам. Даже простой взгляд на работу TOPXXXX или LINKXXX дает ответ. Если бы вы это хоть раз прочитали, то давно бы сами догадались как сделать стабилизацию выходного напряжения. Это очевидно. Прислушался к Вашему совету - Всё.

  21. #40
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Импульсный трансформатор для IR2153 от АТХ БП , использование программы расчета

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Это вообще-то зарядник для аккумулятора, и оптрон там вырубает микросхему по достижении нужного напряжения на батарее - останавливает процесс заряда. НЕ СТАБИЛИЗИРУЕТ !!!!
    То есть то, что зарядка идёт в режиме CV фиксированного напряжения сети - это ещё не факап?

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •