Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 38

Тема: Выгорают предохранители в кассетной дэке

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для гоголь-моголь
    Регистрация
    17.06.2018
    Сообщений
    127

    По умолчанию Выгорают предохранители в кассетной дэке

    Всем привет ! Есть следующая проблема :
    Месяцев 5 не пользовался кассетной дэкой. Японьской, но сделанной для европитания. Сегодня собрался наконец всего лишь заменить тактовую кнопку стоп, ибо наконец то прикупил, а то многократно жать приходилось и посильнее. Переднюю панель, на которой кнопки, и на которой индикаторный блок, открутил. Отпаивал и припаивал 40 вт сетевым паяльником, который отключал от сети, и прикладывал жало к корпусу. Т.е. повреждение статикой напрочь отсутствует. Всё собрал. Включил в сеть, а иникатор передней панели не светит ничего. Ничего не искрило, ничего не дымило. Замыканий дорожек при впаивании кнопки нет. Возился очень долго. Провода в дурацких клеммных колодках перевтыкал. Выдёргивал из колодок и смотрел на предмет микротрещин. Прозванивал все провода на плате контроля осциллятором. Никаких видимых проблем не обнаружил. Взялся замерять вольтметром. От трансформатора напряжений штук 9 разных. И стабилизированных и нет. Стабилизаторы самые примитивные. Было у меня в своё время очень сильное желание изготовить свой бп на кр142ен12, 18. Места на печатной плате по размеру хватит. На днищевую плату, на которой 2 микросхемы dolby подаётся 2 по 40 вольтов ! Короче действуют огромнейшие напряжения. Рылся часов 5 пока не глянул на предохранители. Которых 2 на каждый провод. А они закопчёные. Прозвонил. Битые. На 830 ма. Хотя по схеме указано 1 а. Ладно. Нашёл 1 амперные вставил. При включении кнопки power мотор работает секунд 20. А потом усё. Горят. Однако я успел замерить напряжение на бис, управляющей функциями. Напряжение на ней, почти какое надо. На схеме указано - 20 в. На ножках - 18 например. Там где + 5 на выв 1, 6.7 в. На плате управления потыкал мультиком, напряжение там есть. Всюду. Разное. А на эту плату заходит штук 10 клеммных колодок и запаяно штук 6 шлейфов. Но я все шлейфы и вообще все кондёры, диоды, и наверно все транзюки прозвонил осциллятором - обрывов нет. Трансформатор после отключения щупал - холодный. Палёным нигде не воняет. Но управления кассетоприёмником например нет. К великому сожалению не включил дэку поиграть перед разбором.
    А теперь подоплёка истории :
    На момент покупки и предварительных тэстов дэки, в нашем доме напряжение было немногим более 200 в. Поэтому было всё хорошо и замечательно. Потом очень добрый человек, с которым я не знаком, кинул кабель на дом не знаю откуда. Теперь в нашей электросети очень редко бывает 230 в. К вечеру 236. Но сегодня днём 230. Теликов в доме нет, всё на компьютерах, а ихние бп держат такую напрягу без проблем. Зарядник от планшетника тоже пока не выгорел. И вот у меня есть вопрос : в инциденте электричество виновато, или я, такой хороший и замечательный ? С удовольствием выслушаю справедливый поток критики и кучу советов.

    ---------- Сообщение добавлено 18:00 ---------- Предыдущее сообщение было 17:22 ----------

    Сейчас потыкал омметром в бп. Непонятно ведут себя половина диодов. Омметтр не реагирует в обе стороны. Похоже где - то было замыкание на одной плате. Нужно их выпаивать проверять.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Михаил45
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,124

    По умолчанию Re: Выгорают предохранители в кассетной дэке

    Совет один - отдать в ремонт.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,079

    По умолчанию Re: Выгорают предохранители в кассетной дэке

    Цитата Сообщение от Михаил45 Посмотреть сообщение
    Совет один - отдать в ремонт.
    Да, без вариантов. А что за дека?
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  4. #4
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для гоголь-моголь
    Регистрация
    17.06.2018
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: Выгорают предохранители в кассетной дэке

    Советы плохие однозначно. Выпаял подозрительный диод из бп. Промерял омметром - живее всех живых. Непонятные значения наводят электролиты фильтра. Которые судя по показаниям того же омметра тоже живее всех живых. Промерял транзюки фильтра питания. В порядке. Проверил правильность подключения шлейфа питания по схеме - в порядке. Прозвонил тестером проводки от транса к фильтру - в порядке. Т.е. моей ошибки нету. Еслиб была такая напруга, чтоб предохранители горели - кондёры бы взорвались сразу. Где - то микротрещину в плате управления нужно поискать. Думаю там что - то.
    Дека акайка gx-75mk2. Плата индикации operation pcb t2128a502b. Плата управления режимами syscon pcb t2128a502a.

    ---------- Сообщение добавлено 07:31 ---------- Предыдущее сообщение было 06:57 ----------

    У дэки огромное кол - во шлейфов контактирует с металлом на сгибах. Сейчас буду изолировать. Скорее всего напряжение уходит на массу и блоку индикации попросту не хватает амперов.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,432

    По умолчанию Re: Выгорают предохранители в кассетной дэке

    Цитата Сообщение от гоголь-моголь Посмотреть сообщение
    А теперь подоплёка истории :
    На момент покупки и предварительных тэстов дэки, в нашем доме напряжение было немногим более 200 в. Поэтому было всё хорошо и замечательно. Потом очень добрый человек, с которым я не знаком, кинул кабель на дом не знаю откуда. Теперь в нашей электросети очень редко бывает 230 в. К вечеру 236. Но сегодня днём 230. Теликов в доме нет, всё на компьютерах, а ихние бп держат такую напрягу без проблем. Зарядник от планшетника тоже пока не выгорел. И вот у меня есть вопрос : в инциденте электричество виновато, или я, такой хороший и замечательный ? С удовольствием выслушаю справедливый поток критики и кучу советов.
    230 это идеально. Это точно не много.
    Много начинается после 245 вольт.
    Лично у меня дома ниже 238 никогда не опускается - ничего не сгорает, разумеется.

    ---------- Сообщение добавлено 08:35 ---------- Предыдущее сообщение было 08:31 ----------

    И, то как вы описали проблему - по этому вам никто ничего дельного не скажет. Нужна схема и измерение напряжения в контрольных точках.
    Начинать нужно с питания, отключить БП чтоб его ничто не нагружало - проверка напряжения на обмотках, после диодов на конденсаторах, потом после стабилизаторов на выходе.
    Если всё в порядке - искать какая именно цепь потребляет повышенный ток и уже неисправность искать там.

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для гоголь-моголь
    Регистрация
    17.06.2018
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: Выгорают предохранители в кассетной дэке

    Да, сейчас так и сделаю.
    Портновскую ленту под шлейфы подклеил - не помогло.
    Зато включил мультик в разрыв одного предохранителя - 0.28 А. Т.е. причин для их выгорания нет . Тут уж руками развести...... Если с бп всё окажется в порядке - буду по одному шлейфу подключать, а в разрыв мультик. Ну и в контрольных точках мультиком и осциллятором мерять.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,432

    По умолчанию Re: Выгорают предохранители в кассетной дэке

    Цитата Сообщение от гоголь-моголь Посмотреть сообщение
    осциллятором мерять
    Что такое осциллятор ?

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для шасси
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Mосква
    Сообщений
    1,068

    По умолчанию Re: Выгорают предохранители в кассетной дэке

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Что такое осциллятор ?
    Осцилограф.
    Кручина твоя — не причина, а только ступень для тебя. Ю. Визбор

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для гоголь-моголь
    Регистрация
    17.06.2018
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: Выгорают предохранители в кассетной дэке

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок.PNG 
Просмотров:	97 
Размер:	37.5 Кб 
ID:	380954
    Это от диодного моста. Синусоида не самая ровная.
    Я так для прикола обзываю осциллограф.
    В общем предварительные данные следующие :
    При включении питания дэка сразу включает главный мотор и прижимает прижимные ролики, переводя лентопротяг в play. Однако подмоточные остаются в режиме стоп. Если открыть кассетоприёмник вращением моторчика рукой, а потом включить power, то крышку закрывает. И далее - как выше. Кассету жёванную вставлял. Плёнку начал наматывать на ведущий вал. На кнопки управления никакой реакции. В любых комбинациях.
    Шлейф кнопок прозванивал мультиком. Межкнопочного замыкания нет. На плату контроля нажатия подаются.
    По блоку питания : напряжения соответствуют каким надо. Осциллоскопом промерял - постоянку выдаёт как надо. Напряжения соответствуют схемотехническим. На плате контроля присутствует и стабилизированное, и не стабил. Вот только амплитуда непонятная. Непрерывная вверх - вниз с амплитудой в 22 в.

    ---------- Сообщение добавлено 12:31 ---------- Предыдущее сообщение было 12:28 ----------

    К слову я разобрался, в каких случаях выгорают предохранители. Это если поставить землю щупа на GND, а самим щупом щупать диоды моста.

    ---------- Сообщение добавлено 12:33 ---------- Предыдущее сообщение было 12:31 ----------

    На всех микросхемах напряжения есть. Мало того : на ножках индикатора тоже есть. По 18 в. Но индикатор не подаёт признаков жизни.

    ---------- Сообщение добавлено 12:42 ---------- Предыдущее сообщение было 12:33 ----------

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20200925_144038.jpg 
Просмотров:	156 
Размер:	4.00 Мб 
ID:	380960
    Всё указывает на то : что этой штуке крышка.

  10. #10
    Частый гость Аватар для IgorA100
    Регистрация
    18.08.2016
    Сообщений
    113

    По умолчанию Re: Выгорают предохранители в кассетной дэке

    Цитата Сообщение от гоголь-моголь Посмотреть сообщение
    Это если поставить землю щупа на GND, а самим щупом щупать диоды моста.
    От этого не могут гореть предохранители! Может землю щупа подключаешь не к массе, а например к отрицательному питанию?

    ---------- Сообщение добавлено 13:16 ---------- Предыдущее сообщение было 13:12 ----------

    Цитата Сообщение от гоголь-моголь Посмотреть сообщение
    Всё указывает на то : что этой штуке крышка.
    Брать даташит на "эту штуку" и замерять сигналы на ногах. Т.е. должно быть некое условие для запуска "этой штуки". Скорее всего там встроенный генератор есть, посмотреть генерит он или нет. Все напряжения доходят до "этой штуки" и т..д.

    ---------- Сообщение добавлено 13:17 ---------- Предыдущее сообщение было 13:16 ----------

    Цитата Сообщение от шасси Посмотреть сообщение
    Осцилограф
    В данном случае - возможно, а вообще осциллятор это генератор

  11. #11
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для гоголь-моголь
    Регистрация
    17.06.2018
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: Выгорают предохранители в кассетной дэке

    Во - от ! Отличный совет ! Генератор там конечно есть. На схеме видел.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,432

    По умолчанию Re: Выгорают предохранители в кассетной дэке

    Цитата Сообщение от гоголь-моголь Посмотреть сообщение
    енератор там конечно есть. На схеме видел.

    где по схеме...
    зачем он нужен ? самое главное.

  13. #13
    Частый гость Аватар для IgorA100
    Регистрация
    18.08.2016
    Сообщений
    113

    По умолчанию Re: Выгорают предохранители в кассетной дэке

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    зачем он нужен ?
    Для формирования импульсов сигналов определенной формы, длительности, скважности и амплитуды
    M50754 - микроконтроллер и он не работает без генератора сабсэм... Другое дело что в M50754 генератор встроенный, а на на ногах 28-31 должны висеть кварцы.
    Как минимум нужно посмотреть на ногах:
    27 - ресет, должно быть 1, при включении должен пробегать нолик.
    28-31 - должны быть частоты.
    1 - питалово.
    32 - земля
    Ну и почти все остальные ноги - это порты ввода вывода. На них тоже надо смотреть осциллограммы. Но для начала проверить вышеуказанные ноги.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,432

    По умолчанию Re: Выгорают предохранители в кассетной дэке

    Эх вы забурились...
    Генераторы... скважность... нолики.. единицы...
    После замены простой кнопки такой гемор.....
    Повезло вам, конечно. НО не там ищите.
    Предохранители от ноликов и скважности не горят...

    ---------- Сообщение добавлено 18:46 ---------- Предыдущее сообщение было 18:44 ----------

    Совет отнести в мастерскую конечно правильный, но сейчас такой допотопный винтаж никто не ремонтирует, разве что найдёте энтузиаста выжившего по сей день..

  15. #15
    Частый гость Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Выгорают предохранители в кассетной дэке

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    сейчас такой допотопный винтаж никто не ремонтирует,
    Хм-м , к примеру господин Георгий Веревкин . Запросто .

  16. #16
    Частый гость Аватар для IgorA100
    Регистрация
    18.08.2016
    Сообщений
    113

    По умолчанию Re: Выгорают предохранители в кассетной дэке

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    разве что найдёте энтузиаста выжившего по сей день..
    Мне не такое приносят Но это действительно делается ради удовольствия, а не ради прибыли.. Денег не заработать на этом.
    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Повезло вам, конечно. НО не там ищите.
    Ну типа да Для начала, как уже писали, нужно проверить ВСЕ напряжения питания. Отключить нагрузки от БП и т.д.
    Но что-то меня ооооочень это смущает:
    Цитата Сообщение от гоголь-моголь Посмотреть сообщение
    К слову я разобрался, в каких случаях выгорают предохранители. Это если поставить землю щупа на GND, а самим щупом щупать диоды моста.
    Цитата Сообщение от IgorA100 Посмотреть сообщение
    От этого не могут гореть предохранители! Может землю щупа подключаешь не к массе, а например к отрицательному питанию?
    ---------- Сообщение добавлено 19:22 ---------- Предыдущее сообщение было 19:22 ----------

    Цитата Сообщение от Гармониум Посмотреть сообщение
    к примеру господин Георгий Веревкин . Запросто .
    +100

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,079

    По умолчанию Re: Выгорают предохранители в кассетной дэке

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Совет отнести в мастерскую конечно правильный,
    В мастерскую или к Мастеру- это абсолютно разные советы.
    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    но сейчас такой допотопный винтаж никто не ремонтирует
    Во 1-х ремонтируют, во 2-х это можно назвать винтажом с огромным натягом. А главное: ТС со своим аппаратом прошёл точку невозврата. И усё.
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  18. #18
    Частый гость Аватар для IgorA100
    Регистрация
    18.08.2016
    Сообщений
    113

    По умолчанию Re: Выгорают предохранители в кассетной дэке

    Цитата Сообщение от BC Посмотреть сообщение
    ТС со своим аппаратом прошёл точку невозврата.
    Не, я думаю еще не все потеряно.... Было бы желание, настойчивость и тяга к познаниям!

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,432

    По умолчанию Re: Выгорают предохранители в кассетной дэке

    Цитата Сообщение от Гармониум Посмотреть сообщение
    Хм-м , к примеру господин Георгий Веревкин . Запросто
    Цитата Сообщение от IgorA100 Посмотреть сообщение
    Мне не такое приносят Но это действительно делается ради удовольствия, а не ради прибыли.. Денег не заработать на этом.
    ну я и говорю...

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    разве что найдёте энтузиаста выжившего по сей день..
    ---------- Сообщение добавлено 20:41 ---------- Предыдущее сообщение было 20:39 ----------

    Я бы тоже сделал, как делал это 20 лет назад. но сейчас - ну его нафиг это.... Не за 2 тыс рублей же возиться в дерьме намонтов.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,079

    По умолчанию Re: Выгорают предохранители в кассетной дэке

    Макс, не сделаешь. И я не сделаю. Могу конечно ошибаться, но с вероятностью 90% там конкретный писец. Просто ТС, не отягощённый хотя бы начальными знаниями в электронике, ищет не там, где потерял, а где как-бы светлее. Ну короче, одним аппаратом меньше. Споём ему Шопена известную вещь.
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •