Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 38 из 38

Тема: Выгорают предохранители в кассетной дэке

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для гоголь-моголь
    Регистрация
    17.06.2018
    Сообщений
    127

    По умолчанию Выгорают предохранители в кассетной дэке

    Всем привет ! Есть следующая проблема :
    Месяцев 5 не пользовался кассетной дэкой. Японьской, но сделанной для европитания. Сегодня собрался наконец всего лишь заменить тактовую кнопку стоп, ибо наконец то прикупил, а то многократно жать приходилось и посильнее. Переднюю панель, на которой кнопки, и на которой индикаторный блок, открутил. Отпаивал и припаивал 40 вт сетевым паяльником, который отключал от сети, и прикладывал жало к корпусу. Т.е. повреждение статикой напрочь отсутствует. Всё собрал. Включил в сеть, а иникатор передней панели не светит ничего. Ничего не искрило, ничего не дымило. Замыканий дорожек при впаивании кнопки нет. Возился очень долго. Провода в дурацких клеммных колодках перевтыкал. Выдёргивал из колодок и смотрел на предмет микротрещин. Прозванивал все провода на плате контроля осциллятором. Никаких видимых проблем не обнаружил. Взялся замерять вольтметром. От трансформатора напряжений штук 9 разных. И стабилизированных и нет. Стабилизаторы самые примитивные. Было у меня в своё время очень сильное желание изготовить свой бп на кр142ен12, 18. Места на печатной плате по размеру хватит. На днищевую плату, на которой 2 микросхемы dolby подаётся 2 по 40 вольтов ! Короче действуют огромнейшие напряжения. Рылся часов 5 пока не глянул на предохранители. Которых 2 на каждый провод. А они закопчёные. Прозвонил. Битые. На 830 ма. Хотя по схеме указано 1 а. Ладно. Нашёл 1 амперные вставил. При включении кнопки power мотор работает секунд 20. А потом усё. Горят. Однако я успел замерить напряжение на бис, управляющей функциями. Напряжение на ней, почти какое надо. На схеме указано - 20 в. На ножках - 18 например. Там где + 5 на выв 1, 6.7 в. На плате управления потыкал мультиком, напряжение там есть. Всюду. Разное. А на эту плату заходит штук 10 клеммных колодок и запаяно штук 6 шлейфов. Но я все шлейфы и вообще все кондёры, диоды, и наверно все транзюки прозвонил осциллятором - обрывов нет. Трансформатор после отключения щупал - холодный. Палёным нигде не воняет. Но управления кассетоприёмником например нет. К великому сожалению не включил дэку поиграть перед разбором.
    А теперь подоплёка истории :
    На момент покупки и предварительных тэстов дэки, в нашем доме напряжение было немногим более 200 в. Поэтому было всё хорошо и замечательно. Потом очень добрый человек, с которым я не знаком, кинул кабель на дом не знаю откуда. Теперь в нашей электросети очень редко бывает 230 в. К вечеру 236. Но сегодня днём 230. Теликов в доме нет, всё на компьютерах, а ихние бп держат такую напрягу без проблем. Зарядник от планшетника тоже пока не выгорел. И вот у меня есть вопрос : в инциденте электричество виновато, или я, такой хороший и замечательный ? С удовольствием выслушаю справедливый поток критики и кучу советов.

    ---------- Сообщение добавлено 18:00 ---------- Предыдущее сообщение было 17:22 ----------

    Сейчас потыкал омметром в бп. Непонятно ведут себя половина диодов. Омметтр не реагирует в обе стороны. Похоже где - то было замыкание на одной плате. Нужно их выпаивать проверять.

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,448

    По умолчанию Re: Выгорают предохранители в кассетной дэке

    Цитата Сообщение от BC Посмотреть сообщение
    Макс, не сделаешь. И я не сделаю. Могу конечно ошибаться, но с вероятностью 90% там конкретный писец. Просто ТС, не отягощённый хотя бы начальными знаниями в электронике, ищет не там, где потерял, а где как-бы светлее. Ну короче, одним аппаратом меньше. Споём ему Шопена известную вещь.
    Да, похоже пациент умер в результате лечения недодоктора.

  3. #22
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,712

    По умолчанию Re: Выгорают предохранители в кассетной дэке

    Цитата Сообщение от BC Посмотреть сообщение
    прошёл точку невозврата
    был один такой, маяк 233, там даже шасси погнуто было, ничо заработало, но на самом деле это реально энтузиазм.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,079

    По умолчанию Re: Выгорают предохранители в кассетной дэке

    Вскрытие показало, что пациент умер от вскрытия.
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  5. #24
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,712

    По умолчанию Re: Выгорают предохранители в кассетной дэке

    ну типа, "синяк в всю бабушку"

  6. #25
    Старый знакомый Аватар для DenOFF
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    557

    По умолчанию Re: Выгорают предохранители в кассетной дэке

    В этих акаях при снятии и последующем подключении лпм можно перепутать пару разъемов, они там одинаковые, проверить бы, если они отключались... Там на плате подписано что куда должно, по памяти это микрики выбора типа ленты и ещё что-то. Не уверен что их перепутывание приводит к сгоранию предохранителя, но надо посмотреть.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,448

    По умолчанию Re: Выгорают предохранители в кассетной дэке

    Кстати, был у меня случай, даже не по молодости. Работал я в одном авторизированном сервисном центре и попался в ремонт древный муз. центр JVC.
    Там нужно было только линзу лазера почистить.
    Ну всё, разобрал я его всё на разъёмах, шлейфах - удобно разбирается так...
    Почистил. Включил. А там хрен - не выходит из деж. режима.
    Я его и так и эдак.... нифига.
    Звоню коллегам (более опытным) в Нижний Новгород.
    Мне сразу - " центр такой-то такой-то ? Модель такая ? "
    Я - "да".
    Ну это нормально, мы все так на нем попадались.
    А там. оказывается есть один вредный конденсатор на пару тыс мкф. На котором вольт 30 и после выключения заряд держится неделями.
    И как раз контакты от него в шлейф. а рядом соседняя дорожка какой-то контакт в процессор. Дергаем шлейф(как обычно вправо-влево) 30 вольт попадает на проц и вот тебе новый жизненый опыт
    Надо знать про этот конденсатор и перед разборкой его разряжать - это обязательно.
    Вот и в сабжевом случае возможно что-то из этого разряда - как вариант.

  8. #27
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для гоголь-моголь
    Регистрация
    17.06.2018
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: Выгорают предохранители в кассетной дэке

    Вот б#### ! Перед разборкой я конечно нажал кнопку питания. Подождал изрядно. НО ! ВСЕ разъёмы шлейфов конструктивно сделаны на не извлечение. Просто раскачиванием не вынешь ни один. Просто провода оторвёшь. Сами то клеммники я маркером подписал - не промахнёшься. А вот чтобы вынуть обязательно нужно многократно поддеть часовой плоской отвёрточкой, и то С ОГРОМНЫМ усилием раскачивая, вынуть. Разумеется, какие - то контакты где - то замкнул. Короче купил у одного мужика с мешка плату system control за полторы штуки. Сейчас жду посылку.

  9. #28
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для гоголь-моголь
    Регистрация
    17.06.2018
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: Выгорают предохранители в кассетной дэке

    В общем продолжение истории кому не надоело :
    Чем ближе больной к смерти - тем проще установить причину смерти.
    Причину выгорания предохранителей я установил. Как и подозревал - дело в моторе. Но не знал в каком из 3х. Сейчас доподлинно установил.
    Есть на плате system control микруха : LB1649
    Эта микруха представляет из себя 2 независимых контроллера вращения 2х моторчиков. Изначально создавалась для в/магнитофонов. Документация в свободном доступе. Продаются такие микрухи и сейчас по всей россии. По 150 р можно найти. Конструктивно выполнена в корпусе к174ун7. Только без отводов тепла. Минус у ней - как раз отводы вместо радиаторных. Плюсовое питание на выв 1 и 7.
    На моей дэке в документации указано напряжение 14.5 в. На практике, после включения power 14.8. На неё повешены моторы : открывания подкассетника и перемотки - подмотки.
    При включении power - микруха, и её транзисторный обвес из 4 шт DTC 144, 143 нагреваются совсем незначительно. Думаю до 40°. А вот когда включить play, перемотка - идёт в нагрев. За 10с - прижатый тыльной стороной палец приходится отдёргивать. Ну и стоп. Нагревается только эта микруха. На схеме смотрел - оба мотора включаются напрямую в неё. С 2х сторон. При работе подмоточного мотора ( обозначен reel motor ), просадка напряжения на 0.7 в. На самом моторе - при работе конечно : 2.74 в. На схеме на ножках микрухи указано 3.1 в. Т.е. по вольтажу - идиллия. Вот только из - за чего микросхема огнём горит ? На предыдущей плате я вместо предохранителей ( ибо амперные закончились ) намотал тоненькие проводки на держаки предохранителей. И просто включил работать, пока измерял то сё. Почувствовал характерную палёную вонь электропластмассы. Отключил. Стал принюхиваться - увидел горелую микруху. Раскалённую.
    Вчера новокупленную плату system control припаял - всё хорошо. Вся дэка заработала как надо. Но я конечно первым делом прижал палец к микрухе. А она - в нагрев, как и на предыдущей. Сейчас именно на новой плате все напряжения и перемерял. Вероятность кз проводов - исключена. Специально их вынул из держака шасси.
    Решил измерить ток моторчика. Впаял проводки к нему и включил в разрыв амперметр. А этот моторчик при воспр вообще не стартует ! Ведущий мотор крутится - всё хорошо. И плёнку на ролик наматывает отлично. Пришлось перепаивать провод обратно.
    В документации мотор обозначен как BM-T2030A120D. Но я думаю - это фирменное обозначение. Документации на него в сети не нашёл. Внешний диаметр 33, длина 21. Напряжение думаю 3в. Кто - нибудь знает настоящую торговую марку сих моторов ? Наверняка китайцы такие и сейчас делают. По 150 р продают. Нашёл подходящий на али. Только мне нужно узнать крутящий момент, или ампераж. Микруха работает 0.3 а - 0.5 а мощностями. На каждом своём блоке.
    Одна и та же неисправность не может быть на 2х разных платах. Всё упирается в мотор.
    Свалить вину на путина, и сказать : "это путин во всём виноват !" - не получится.

  10. #29
    Частый гость Аватар для IgorA100
    Регистрация
    18.08.2016
    Сообщений
    113

    По умолчанию Re: Выгорают предохранители в кассетной дэке

    Цитата Сообщение от гоголь-моголь Посмотреть сообщение
    За 10с - прижатый тыльной стороной палец приходится отдёргивать.
    Температура не более 50-60гр. Это никакой не перегрев.... Если греется - значит работает.
    Цитата Сообщение от гоголь-моголь Посмотреть сообщение
    Вот только из - за чего микросхема огнём горит ?
    Где она горит-то?
    Цитата Сообщение от гоголь-моголь Посмотреть сообщение
    Стал принюхиваться - увидел горелую микруху. Раскалённую.
    Тыльная сторона пальца должна подгореть, а не держать 10сек....
    Цитата Сообщение от гоголь-моголь Посмотреть сообщение
    А она - в нагрев, как и на предыдущей.
    Выше я написал про такой нагрев....
    Моторчик нужно элементарно проверить от лабораторного БП, ну и замерять сопротивление обмотки плаааавно вращая вал. Сопротивление должно быть более-менее равномерное в пределах 7-20Ом без скачков вниз и вверх.
    Что-то я так ничего и не понял, что НЕ работает при установке свежекупленной платы....

  11. #30
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для гоголь-моголь
    Регистрация
    17.06.2018
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: Выгорают предохранители в кассетной дэке

    1 ) Обгорела печатная плата до коричневатого цвета ( когда я до инцидента открывал крышку, никакой гари конечно не было ). А не было - потому, что и с моторчиком было в порядке, и предохранители, а не жучки были.
    2 ) Со стороны печатного монтажа у горелой микрухи на минусовых ножках оплавился припой и отслоился от печатной платы. Температура плавления пос - 61 маленько не 60 °. Разумеется я не стану повторять такое на свежекупленной.
    Да, добавлю : в техдокументации к микрухе напечатано : что она работает до температур + 75°. Но в техдокументации к дэке не указана температура сей микросхемы. И ! Я пользовался этой дэкой не меньше полутора часов, и никогда не происходило нагрева крышки.

    ---------- Сообщение добавлено 14:52 ---------- Предыдущее сообщение было 14:29 ----------


    Моторчик омметром промерял - в том положении, в каком он остановился. 30 ом. Вращать - никак. Придётся лентопротяг вытаскивать.

  12. #31
    Частый гость Аватар для IgorA100
    Регистрация
    18.08.2016
    Сообщений
    113

    По умолчанию Re: Выгорают предохранители в кассетной дэке

    Цитата Сообщение от гоголь-моголь Посмотреть сообщение
    1 ) Обгорела печатная плата до коричневатого цвета
    Ну это не критерий неисправности микросхемы.
    Цитата Сообщение от гоголь-моголь Посмотреть сообщение
    2 ) Со стороны печатного монтажа у горелой микрухи на минусовых ножках оплавился припой
    ЭЭэммм.... х.м. Хоть бы фотку приложил в хорошем качестве...
    Это все произошло на старой плате вместо которой куплена новая и все это произошло ДО попытки заменить кнопку?
    Цитата Сообщение от гоголь-моголь Посмотреть сообщение
    Придётся лентопротяг вытаскивать.
    А кто говорил, что будет легко....

  13. #32
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для гоголь-моголь
    Регистрация
    17.06.2018
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: Выгорают предохранители в кассетной дэке

    Сейчас многократно понажимал кнопку откр / закр подкассетника. LB1649 пошла в нагрев. Что указывает что вроде как всё в порядке. 2 разных по конструкции моторчика к одним и тем же последствиям, для 2х разных частей микрухи приводить не могут. Но всё же пока не куплю с али термометр, меряющий до 120 ° - включать не буду. Только с термометром можно решать : допустимый нагрев, или нет.
    К слову : если любой п/проводниковый элемент нагревается выше 70 ° его должны снабжать возможностью прикручивать теплоотвод. Чтобы никаких вопросов не возникало.
    В советских магнитафонах была микруха рчв вала к118. Она через усилительный транзюк кт816 управляла 9 в моторчиком. И была холодной. Транзюк тоже. Вот было сделано всё по уму. Здесь тоже бы вмонтировать усилительный транзюк. Но по схеме я смотрел : мотор 2 обмоточный. Думаю реверсивный. Вот в чём беда.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20200930_105028.jpg 
Просмотров:	104 
Размер:	4.00 Мб 
ID:	381156Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20200930_105134.jpg 
Просмотров:	106 
Размер:	4.00 Мб 
ID:	381157

  14. #33
    Старый знакомый Аватар для Ст.Мельник
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Вологда - Плесецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    955

    По умолчанию Re: Выгорают предохранители в кассетной дэке

    Для начала стоит пропаять ноги LB1649. На этом ремонт может вполне и закончится.

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,292

    По умолчанию Re: Выгорают предохранители в кассетной дэке

    У вас отрыв пайки от полигона, вот теплу и некуда уходить. Зачастую, припаивали к этим ногам радиатор из тонкого металла.
    Андрей

  16. #35
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для гоголь-моголь
    Регистрация
    17.06.2018
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: Выгорают предохранители в кассетной дэке

    Я сделал хитрее - делал такое уже на DVD рекордере : приклеил к микрухе сверху подходящий по размерам алюминевый радиатор от компьютерной мат платы клеем момент. В идеале нужно клеить термопроводящим спец клеем, но раз нет - то....... С али как куплю подходящий моторчик - полезу этот ковырять. Мотор называется MMN - 6FORABAC. На схеме прочитал. Техдокументацию на него нигде не нашёл. MMN-6 серия продаётся на ebayе из англии - болгарии, производства matsushita за 1.100 ! А из китая за 170.
    В закрытом корпусе температура повышается. Поэтому слушаю пока по пол часика. Потом 10 мин перерыв.

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,292

    По умолчанию Re: Выгорают предохранители в кассетной дэке

    гоголь-моголь, это не хитрее,а значительно хуже, так как тепло снимается через, как минимум, два слоя: пластик корпуса и слой неподходящего клея.
    А пайку восстановили, или в том же состоянии, что и на фото?
    Андрей

  18. #37
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для гоголь-моголь
    Регистрация
    17.06.2018
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: Выгорают предохранители в кассетной дэке

    Плата уже другая - свежекупленная. А радиатор - весьма помогает. И это чувствуется, если приложить к нему палец. Даже если слой клея отбирает 10° - то можно не бояться.

  19. #38
    Забанен (навсегда) Аватар для Шитхеппенз
    Регистрация
    16.11.2004
    Сообщений
    1,487

    По умолчанию Re: Выгорают предохранители в кассетной дэке

    Да скорее всего мотор подгоревший с козой в одной катушке, вот и драйвер движка дымит.
    Поменять надо двигло и все дела.
    Только надо обратить внимание, что двиглы бывают с разным направлением вращения.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •