Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Все о реставрации мягкого купола ВЧ динамика...

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Dysindich
    Регистрация
    12.12.2014
    Адрес
    Liege
    Сообщений
    32

    По умолчанию Все о реставрации мягкого купола ВЧ динамика...

    Осмотрев доступные горизонты сети, обнаружил, что данная тема не освещена должным образом. Точнее - никак не освещена...
    (причем, владея некоторыми языковыми ресурсами , осмотрены были , не только "наши", склочные ресурсы, но и продвинутые , исследования "Британских ученых"... Итог - ничего путного. Оно и понятно, тема сложная и неоднозначная)
    Добавлю конкретики:
    - столкнулся с вопросом реставрации ВЧ динамиков в колонках Technics от комплекса CA- 1060 (уникальность колонок не обсуждаем, поскольку - потребуется многА букФ, чтобы объяснить сей феномен )
    Короче:
    - во первых, те , у кого есть CB-1060, сообщите информацию о первоначальном характере купола пищалки. (имею ввиду - задуманную производителем идеологию - это "мягкий купол"? характер пропитки , мягкий, или пропитка трансформирует купол в область псевдо-жестких (металлических) характеристик). Спрашиваю потому что, не имел возможности осмотреть первоначальный вариант , который - гарантированно , не касалась рука улучшайзера.
    - во вторых, хотелось бы обсудить вопросы реальных рецептов реставрации пищалок , и начнем с мягких (тканевых, шелковых (и не только) куполов)
    Для затравки - самый главный рецепт - пропитка ткани (ясный перец, что тема - основополагающая и секретная). Однако , нужно же находить рецепт в условиях, когда продукция не доступна по условиям прекращения производства много лет назад. И невозможности приобретения нового изделия на замену вероятно проблемного компонента.
    Давайте попробуем обсудить (конструктивно) обозначенную тему... (желательно - без лирических отступлений (я нашел тему по мягким куполам пищалок на форуме... Но , оказалось, что по пищалкам, там - ничего и нет Народ, на первой же странице съехал на тему СЧ и НЧ динамиков, причем , как всегда - элегантно , и без принуждения... )

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для ZERO
    Регистрация
    27.12.2004
    Адрес
    Медынь 162 км от Метрополии
    Возраст
    57
    Сообщений
    705

    По умолчанию Re: Все о реставрации мягкого купола ВЧ динамика...

    Лучше японцам в техникс напишите. Они тогда и скажут какую там производитель идеологию задумывал.
    странник

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Dysindich
    Регистрация
    12.12.2014
    Адрес
    Liege
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Все о реставрации мягкого купола ВЧ динамика...

    Цитата Сообщение от ZERO Посмотреть сообщение
    Лучше японцам в техникс напишите. Они тогда и скажут какую там производитель идеологию задумывал.
    Японцы в Техниксе (сейчас).... кто же таке? Внимательно читали тему ветки? Думаю, не особо.
    Ждём спецов...

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Все о реставрации мягкого купола ВЧ динамика...

    Цитата Сообщение от Dysindich Посмотреть сообщение
    И невозможности приобретения нового изделия на замену вероятно проблемного компонента.
    Я на Али разные покупал - и чёрные и прозрачные и с разной структурой основы и разной пропиткой с катушкой на каптоне и на алюминии - в любых почти сочетаниях.
    Цена вопроса около 200...300 руб за пару куполов с катушками - только вклеивай на место повреждённых.
    Если плотно этим заниматься - можно всяких накупить и по мере поступления пациента подбирать более подходящие к оригиналу.
    Вот

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Dysindich
    Регистрация
    12.12.2014
    Адрес
    Liege
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Все о реставрации мягкого купола ВЧ динамика...

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Я на Али разные покупал - и чёрные и прозрачные и с разной структурой основы и разной пропиткой с катушкой на каптоне и на алюминии - в любых почти сочетаниях.
    Цена вопроса около 200...300 руб за пару куполов с катушками - только вклеивай на место повреждённых.
    Если плотно этим заниматься - можно всяких накупить и по мере поступления пациента подбирать более подходящие к оригиналу.
    Вот
    Не вопрос...(замена, когда ясна цель.... но, когда до сих пор я не получил ответа на вопрос : какого характера оригинальный купол и пропитка? - заниматься покупательством - то же, что блуждать в потьмах...)

  6. #6
    Earendel Speakers Аватар для KoenCCXR
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,748

    По умолчанию Re: Все о реставрации мягкого купола ВЧ динамика...

    Цитата Сообщение от Dysindich Посмотреть сообщение
    какого характера оригинальный купол и пропитка
    А ещё спросите какой он был изначально и какой стал через N-лет...
    https://vk.com/koenccxr_earendel

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Все о реставрации мягкого купола ВЧ динамика...

    Цитата Сообщение от Dysindich Посмотреть сообщение
    Technics от комплекса CA- 1060
    Судя по фото в сети, делали их много где. А значит может быть немного разная комплектуха.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CA1060.jpg 
Просмотров:	136 
Размер:	81.4 Кб 
ID:	380782

    На вид купол самый обычный, никаких хитростей, возможно пищалки шли из Франции (была там крупная ОЕМ контора Одакс)

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Все о реставрации мягкого купола ВЧ динамика...

    Мне делал мастер,дедушка много лет динамиками занимается.
    Аудах 89 года обе пищалки еле слышно было...

    ---------- Сообщение добавлено 23:06 ---------- Предыдущее сообщение было 23:05 ----------

    5 минут,промазал лаком и феном посушил...
    Никаких перекосов потом не услышал...
    Вот что значит Мастер...

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Все о реставрации мягкого купола ВЧ динамика...

    Цитата Сообщение от 4321 Посмотреть сообщение
    5 минут,промазал лаком и феном посушил...
    Никаких перекосов потом не услышал...
    Вот что значит Мастер...
    мда, намазать лаком и просушить этож сколько мастерства надо ?
    ....даже не представляю как такое вообще возможно.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,601

    По умолчанию Re: Все о реставрации мягкого купола ВЧ динамика...

    https://en.toutlehautparleur.com/uni...iaphragme.html
    Хотя я сомневаюсь, что это Audax.? судя по внешнему виду:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=44405&page=2

    А сказки про "еле слышно" и "лак" - это в перлы)))
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Все о реставрации мягкого купола ВЧ динамика...

    Цитата Сообщение от DIM Посмотреть сообщение
    А сказки про "еле слышно" и "лак" - это в перлы
    Вы можете думать что хотите...Но товарищ купил ВестЛейки из UK,довольно не дорого...
    Именно по причине плохого звука пищалок.
    Они стояли у меня почти год,пока разбирался...
    Подкинул в место них,другой вер,заиграло просто здорово...
    Приятель приободрился...купили новые Аудах и поставили,потом отдавали на шпонирование.
    Не плохо получилось,я потом их ещё долго слушал...
    Но так как у меня есть свои мониторы АТС,я Весты всё таки ему вернул (почти насильно)просто есть что слушать,образовалось к тому времени...
    А пищалки оставил себе...
    А тут мастер по динамикам нашёлся,ну я всё собрал,что у меня лежало ,лет 20 и ему отнёс.
    Что смог сделал..
    Потом был разговор про пищалки Аудах,он говорит приноси,сделаю прямо при тебе...так и получилось.
    Теперь я полочники Салтыкова на них сделал...

    ---------- Сообщение добавлено 00:05 ---------- Предыдущее сообщение было 00:02 ----------

    Кстати этот трабл с Вестами известный оказался,есть у меня другой приятель,который шарится иногда по штатам,возит всякое железо...Весты встречаются и люди отдают...но дорого везти сюда.
    Похоже тема с ремонтами в штатах совсем сдулась,я столько уже железа от туда сделал....
    И ещё предстоит.

    ---------- Сообщение добавлено 00:08 ---------- Предыдущее сообщение было 00:05 ----------

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    мда, намазать лаком и просушить этож сколько мастерства надо ?
    ....даже не представляю как такое вообще возможно.
    Вот у меня точно бы не получилось,паять умею и только...
    Тут надо что бы рука набита была.

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Dysindich
    Регистрация
    12.12.2014
    Адрес
    Liege
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Все о реставрации мягкого купола ВЧ динамика...

    Цитата Сообщение от DIM Посмотреть сообщение
    https://en.toutlehautparleur.com/uni...iaphragme.html
    Хотя я сомневаюсь, что это Audax.? судя по внешнему виду:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=44405&page=2

    А сказки про "еле слышно" и "лак" - это в перлы)))
    Сомнения на счет Audax , разделяю. Весьма сомнительно, чтобы динамики тайваньского производства являлись продуктом французов. Кстати, сколько не попадалось данных колонок от Техникса - везде установлены одни и те же тайваньские динамики EAS25KH323A6 (шести омные динамики - совсем не характерные для европейского разработчика). Именно такие стоят и в моем комплекте, не смотря на Испанскую сборку. Так что, если и возможны варианты различного конструктива, то динамиков - это не касается. Судя по всему, купола, хоть и тканевые, но имеют "полужесткую пропитку" и на ощупь - не похожи на мягкие шелковые, и по цвету - они не черные. Вот нашел фото, наиболее соответствующее степени деградации поверхности на моих пищалках. Местами поверхность , как бы покрыта микротрещинками, которые на самом деле, таковыми не являются, и ткань куполов не повреждена, но слой пропитки - безусловно причастен и подлежит обновлению.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	s-l1600.jpg 
Просмотров:	198 
Размер:	294.1 Кб 
ID:	380929

    Вот нашел фото, с более четким изображениемНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P0239682_1.jpg 
Просмотров:	192 
Размер:	466.4 Кб 
ID:	380933Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P0239681_1.jpg 
Просмотров:	235 
Размер:	369.7 Кб 
ID:	380934
    Последний раз редактировалось Dysindich; 25.09.2020 в 04:31. Причина: добавление изображений

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Все о реставрации мягкого купола ВЧ динамика...

    Цитата Сообщение от Dysindich Посмотреть сообщение
    Вот нашел фото, с более четким изображением
    Я делал токое в мониторах Танной, пропитка-покрытие отслоилось как от дешевого китайского кожзама.
    Тут нужно удалить остатки покрытия и нанести новое. Я делал каким-то американским клеем которые применяется для пропитки тканевых подвесов в проф инамиках. Названия не знаю. Процентов 90 что аналогичный есть на сайте Диффузор.
    В жидком виде его легко можно перепутать с клеем ПВА в том числе и по запаху. Высыхает становится прозрачный, эластичный и липкий немного.

    ---------- Сообщение добавлено 11:48 ---------- Предыдущее сообщение было 11:46 ----------

    Цитата Сообщение от Dysindich Посмотреть сообщение
    Вот нашел фото, с более четким изображением
    Я делал токое в мониторах Танной, пропитка-покрытие отслоилось как от дешевого китайского кожзама.
    Тут нужно удалить остатки покрытия и нанести новое. Я делал каким-то американским клеем которые применяется для пропитки тканевых подвесов в проф инамиках. Названия не знаю. Процентов 90 что аналогичный есть на сайте Диффузор.
    В жидком вде его легко можно перепутать с клеем ПВА в том числе и по запаху. Высыхает становится прозрачный, эластичный и липкий немного.
    Лучше клей разбавить водой и нанести чтоб после высыхания осталась максимально тонкая плёнка. (лучше потренироваться на кошках для начала)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •