Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 46 из 46

Тема: Выходной фильтр после ИБП.

  1. #41
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Выходной фильтр после ИБП.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    На 150 КГц и гармошках?
    И что с того?

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Рассчтайте самостоятельно.


    Детский сад...

  2. #42
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,130

    По умолчанию Re: Выходной фильтр после ИБП.

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    И что с того?
    Потери у материала дросселя выше, чем у материала индуктора. Мю на постоянном токе падает выше, чем у материала индуктора.
    Но это фигня и буржуазные излишества. Раз плата не горела, значит отлично работает. Делайте на 26ом, да хоть на ферритовых стержнях и кондерах с мусорки, мне фиолетово.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  3. #43
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Выходной фильтр после ИБП.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Но это фигня и буржуазные излишества.
    Вот вот, то то и оно.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Делайте на 26ом, да хоть на ферритовых стержнях и кондерах с мусорки, мне фиолетово.
    Ну вот, теперь понятно, 26 материала таки достаточно, что бы сделать дроссель для ЭМИ фильтра.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Потери у материала дросселя выше, чем у материала индуктора.
    Ну если бы вы других не отсылали к расчётам, а сами бы взяли, да посчитали потери 26 материал на пульсациях в 100мВ и сравнили бы их с потерями индуктора на ШИМе в 40В, то я думаю всё стало бы на место. И вы бы не писали что 26 материал не подходит для дросселя которому нужно всего то, придавить пару сотен милливольт на частоте 150кГц.

  4. #44
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Выходной фильтр после ИБП.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Измерить макет проще быстрей и дешевле, чем измерить все компоненты и составить адекватные модели. Во всяком случае для меня.
    А зачем измерять, параметры катушек и конденсаторов задаются при расчёте и мотаются достаточно точно.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Но высокого импеданса - и не мечтай.
    Можете пояснить, зачем нужен именно импеданс?? Для того, чтоб точность параметрически держалась на частотах сильно выше диапазона ОС?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    можно хоть из 35АС катушку кроссоверную вытащить и доказывать ее рулезность
    Я лет 20 назад делал мелкие преобразователи с воздушными сердечниками - просто других не было) 15В 50мА выдавали без нагрева.
    Последний раз редактировалось zoog; 19.09.2020 в 12:25.

  5. #45
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,130

    По умолчанию Re: Выходной фильтр после ИБП.

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    А зачем измерять, параметры катушек и конденсаторов задаются при расчёте и мотаются достаточно точно.
    H- поле вокруг катушек и взаимодействие с платой? ВЧ иголки от всех полупроводников? Ладно, это буржуазные излишества. xl4016 спайс модель где?
    За пол года мне попалось пяток реализаций пушпулов на 494. Все однотипные, схемы как близнецы похожи. Разводки различаются очень сильно, индукторы тоже разно мотаются. По измерениям разница просто огромная.

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Можете пояснить, зачем нужен именно импеданс??
    Для того, чтоб условный светик на выход в режиме токостаба подключать. Или нормальная нагрузка могла резво тока откушать, без провалов напряжения, когда ей это приспичивает.
    Получение приличных параметров в динамике. Мне редко надо голый импульсник, а в составе с питаемой схемой - гораздо чаще.


    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    а сами бы взяли, да посчитали потери 26 материал на пульсациях в 100мВ и сравнили бы их с потерями индуктора на ШИМе в 40В, то я думаю всё стало бы на место.
    Да, каюсь. На 26ом материале раз считал двухзвенный входной фильтр к импульснику, на 40А, увидел требуемые габариты и потери сразу перешел на другие материалы и больше к 26 не возвращался. Мне габарит был сильно критичен.
    А тут на 26ом, если 9А, брать от ДГС примерно Т106(на глаз, я не помню их размеров), то вполне ничего выходит. Если двухзвенный делать, то совсем хорошо, даже удивился.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  6. #46
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Выходной фильтр после ИБП.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    H- поле вокруг катушек и взаимодействие с платой? ВЧ иголки от всех полупроводников?
    В полосе действия ОС (3..30кГц как правило) это тоже влияет?

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Разводки различаются очень сильно, индукторы тоже разно мотаются. По измерениям разница просто огромная.
    А можно детали? Если не займёт много времени. Разводка (если нет серьёзных ляпов с землёй) афаик влияет только на надёжность/скорость переключения.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Для того, чтоб условный светик на выход в режиме токостаба подключать. Или нормальная нагрузка могла резво тока откушать, без провалов напряжения, когда ей это приспичивает.
    Это всё делает обычное активное сопротивление. Реактанс на выходе (ёмкость у ГСТ, индуктивность у ГСН) наоборот ухудшает отработку нагрузки. Наверное, мы о разных вещах говорим.

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •