Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 46

Тема: Выходной фильтр после ИБП.

  1. #21
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,130

    По умолчанию Re: Выходной фильтр после ИБП.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	635af7.jpg 
Просмотров:	139 
Размер:	52.7 Кб 
ID:	380408

    Стоит ли овчинка выделки? По мне так не стоит.
    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Да, при малых емкостях фазовый сдвиг от фильтра
    А фильтр то при малых емкостях уже работает? Индуктивности фильтра будут сильно больше и дороже индуктивности в ипульснике.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  2. #22
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Выходной фильтр после ИБП.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    А фильтр то при малых емкостях уже работает?
    Фильтр работает всегда, вопрос лишь в токе и напряжении пульсаций, про разрывный ток пока не говорим. Если при 1000мкФ там 10мВ, то при 10мкФ будет 1В, которые додавятся следующими звеньями.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Индуктивности фильтра будут сильно больше и дороже индуктивности в ипульснике.
    Это почему? Ток тот же самый, индуктивности даже меньше м.б. намного.
    Кстати, можно сделать чисто аналоговый лабБП + ШИМ, поддерживающий тому Uвх = Uвых + 0,5..1В.

  3. #23
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,130

    По умолчанию Re: Выходной фильтр после ИБП.

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Ток тот же самый, индуктивности даже меньше м.б. намного
    Это по опыту проектирования в лоб. Когда надо работать в широком диапазоне как питающих напряжений так и выходных токов. Разумеется добавить емкостей по выходу дешевле и компактней, чем добавить индуктивности. А результат все равно так себе. Если проектировать не в лоб и измерять все правильно, то там и способы лечения радикально отличаются.

    ---------- Сообщение добавлено 18:08 ---------- Предыдущее сообщение было 18:07 ----------

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Кстати, можно сделать чисто аналоговый лабБП + ШИМ, поддерживающий тому Uвх = Uвых + 0,5..1В.
    Я примерно это и имел ввиду, когда говорил про быстродействующий аналоговый стаб. Но как только переходим к стабилизации тока с фанатизмом, то ... В реальности там несколько сложней.

    ---------- Сообщение добавлено 18:11 ---------- Предыдущее сообщение было 18:08 ----------

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    про разрывный ток пока не говорим
    Так в оригинале то что, на максималках и непрерывном режиме работает!? Сказки вэйского леса...
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  4. #24
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Выходной фильтр после ИБП.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    В реальности там несколько сложней.
    А что именно, поделитесь.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Так в оригинале то что, на максималках и непрерывном режиме работает!?
    А что мешает в номинальном режиме работать с непрерывным током??

  5. #25
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,130

    По умолчанию Re: Выходной фильтр после ИБП.

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    А что именно, поделитесь.
    Самое простое - это медленная работа ШИМа, в результате либо не хватает напряжения, чтобы поднять ток при резвом изменении импеданса нагрузки, либо наоборот - большое падение на аналоговом регуляторе во время переходных процессов. Более сложно - многое упирается в паразиты компонентов и разводки. Мой первый серийный был с LC постфильтром на двухслойке, во втором уже была 4ех слойка и опыт, что позволило сильно уменьшить как емкости-индуктивности и габариты постфильтра, так и радикально понизить шумы, по сравнению с первым.

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    А что мешает в номинальном режиме работать с непрерывным током?
    Жадность пользователя конечно.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  6. #26
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Выходной фильтр после ИБП.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    медленная работа ШИМа
    А её ускорить на этапе расчёта такая проблема? При допустимых высоких пульсациях тем более. Тем более лабБП вроде не должен отрабатывать десятки-сотни кГц с полной амплитудой.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    либо наоборот - большое падение на аналоговом регуляторе во время переходных процессов
    Если эти процессы занимают не 50% времени работы, то это не проблема, это расходы(с))

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Жадность пользователя конечно.
    То есть у многих преобразоватей ток пульсаций сравним с током нагрузки? Странно, я всегда думал, что он меньше хотя бы в 3-10 раз, но статистики нет.

  7. #27
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,130

    По умолчанию Re: Выходной фильтр после ИБП.

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    То есть у многих преобразоватей ток пульсаций сравним с током нагрузки?
    У дешмана с Али? да там все настолько криво-косо в большинстве, что ой.
    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    А её ускорить на этапе расчёта такая проблема?
    А ты попробуй. Либо пульсации конской величины, либо падение скорости(я не про ОС), либо цена самолет.

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Тем более лабБП вроде не должен отрабатывать десятки-сотни кГц с полной амплитудой.
    Кто-то там рассказывал про подключение светика к источнику тока, кто бы это мог быть

    На самом деле проблема глубже - обычно мы хотим источник напряжения с низким выходным импедансом. Но чтоб он думал за нас, и в час ч, когда внезапно включается токовый режим, выходной импеданс внезапно стал бесконечность и чтобы совсем никаких выбросов, ага. И все за 5 копеек и габаритом со спичечный коробок.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  8. #28
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Выходной фильтр после ИБП.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    А ты попробуй. Либо пульсации конской величины, либо падение скорости(я не про ОС), либо цена самолет.
    Я сам не сварщик, но по идее единственное ограничение - это реакция фильтра и при высокой частоте ШИМ скорость отработки доходит до сотен кГц у vrm матплат - и это при пульсациях в милливольты, у нас же их можно поднять на 2 порядка почти.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Кто-то там рассказывал про подключение светика к источнику тока, кто бы это мог быть
    Я про характеристики среднестатистического лабБП ценой до сотен баксов - емнип точность там нормируется только до ~~50кГц, поправьте.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Но чтоб он думал за нас, и в час ч, когда внезапно включается токовый режим, выходной импеданс внезапно стал бесконечность и чтобы совсем никаких выбросов, ага.
    Проблема в организации и коррекции 2х церей ОС, так?

  9. #29
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,130

    По умолчанию Re: Выходной фильтр после ИБП.

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    но по идее единственное ограничение - это реакция фильтра
    Для типичного степдауна ограничение - индуктивность и емкость выходного фильтра. Все это можно в любом симуляторе увидеть, используя идеальные ключи. Ну или реальный ключик пришпилить к функциональнику и посмотреть приборами.

    Хотим быстрей - либо уменьшать емкость, либо уменьшать индуктивность. Просто так уменьшать не выходит, а значит поднимать частоту. Вот только на мегагерцах поделки ардуинщиков жить не умеют даже условно.

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    при высокой частоте ШИМ скорость отработки доходит до сотен кГц у vrm матплат
    Многофазный шим, разводка здорового человека с фанатизмом и выходные емкости конские. Ос строго по напряжению, токостаба нет.
    И как много на али недоимпульсников с многофазным шимом? Я не видел, возможно плохо искал.


    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Проблема в организации и коррекции 2х церей ОС, так?
    Проблема в том, что "собака, ты мне надоела, отныне будешь мне котом"(с)
    Требования к питальнику с токостабом конфликтуют с требованиями к стабу напряжения.
    Как сей конфликт решать - дело сугубо личное, но бесплатного сыра лично я не вижу.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  10. #30
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Выходной фильтр после ИБП.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Для типичного степдауна ограничение - индуктивность и емкость выходного фильтра.
    Да, я это и назвал реакцией (на изменение управляющего воздействия при пренебрежении частотой ШИМ).

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Ос строго по напряжению, токостаба нет.
    Это хороший случай, но всё ещё не космический. И пульсации - это параметр установившегося режима, не так ли? На реакцию нагрузки есть другой критерий.


    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Проблема в том, что "собака, ты мне надоела, отныне будешь мне котом"(с)
    Требования к питальнику с токостабом конфликтуют с требованиями к стабу напряжения.
    Как сей конфликт решать - дело сугубо личное, но бесплатного сыра лично я не вижу.
    Сам регулятор всегда - источник напряжения, но с помощью ОС его превращают в ГСТ, Вы имеете в виду это несоответствие? Что на увеличение вых. сопротивления тратится глубина ОС? Или в самом моменте переключения?

  11. #31
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,130

    По умолчанию Re: Выходной фильтр после ИБП.

    БП - это источник энергии в первую очередь. У импульсника вменяемая работа ос(поддерживающая низкий импеданс) получается только при наличии емкости на выходе. Как только хотим быстродействующий токостаб - значит надо не ухудшить выходной импеданс, но при случае его очень резко и быстро увеличить. Пассивными цепями (типа давайте повесим дроссель на выход) эта задача не только не решается от слова совсем, это только гору траблов создает. Импульсник из первого поста сам по себе не сахар и далек от идеала. Но он и не планировался как идеал, а так, типа бесплатная зарядка для свинцового кумулятора. На стоковом индукторе и его топологии можно сделать лучше, но от стока разве что индуктор останется. Ну можно по приколу и шиммикробу оставить, только по мне это уже спорт, а не здравый смысл.

    ---------- Сообщение добавлено 20:35 ---------- Предыдущее сообщение было 20:34 ----------

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Что на увеличение вых. сопротивления тратится глубина ОС?
    Не выходного сопротивления, а выходного импеданса!!!
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  12. #32
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Выходной фильтр после ИБП.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    импульсника вменяемая работа ос(поддерживающая низкий импеданс) получается только при наличии емкости на выходе
    Вы имеете С-звено восстанавливающего фильтра или вообще выход? Для чего там большая нужна, для коррекции что ли?

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Как только хотим быстродействующий токостаб - значит надо не ухудшить выходной импеданс, но при случае его очень резко и быстро увеличить.
    Это делается чисто ОС, не регулирующим элементом, от которого требуется лишь не грозить излишним током импульсным.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Пассивными цепями (типа давайте повесим дроссель на выход) эта задача не только не решается от слова совсем, это только гору траблов создает.
    Выходное сопротивление задаётся только ОС, дроссель на выходе - это лишь защита от заряда предстоящей ёмкости.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Не выходного сопротивления, а выходного импеданса!!!
    Насколько я понимаю задачу, в рабочем диапазоне вых. сопротивление регулятора чисто активно, реактивности начинают влиять сильно за его пределами. Иначе будет иметь сдвиг фаз до 450°.

  13. #33
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Выходной фильтр после ИБП.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Стоит ли овчинка выделки? По мне так не стоит.
    Для своих задач более чем достаточно. Мне режим СС нужен чтоб аккумуляторы зарядить в случае необходимости и запитать светодиодную матрицу для проверки - разумеется я не буду выставлять напругу на максимум и потом цеплять матрицу, обычно устанавливаю ток на КЗ клеммах, напряжение ниже ожидаемого падения на светодиодах и не спеша прибавляю напряжение. Как понимаете большое быстродействие не нужно.
    Ну и чтоб СС работал как защита ЛБП от КЗ (при 20 в и токе 5 А уже закорачивал выход - ток стоит как вкопанный). Выходной ток разгонял до 8 ампер - вентилятор нужен конечно, но это у меня уже учтено с самого начала. Так как корпус смешных размеров - 170x130x55 мм
    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Индуктивности фильтра будут сильно больше и дороже индуктивности в ипульснике.
    Они будут бесплатными - что нибудь из остатков комповых БП вытащу, если надо - перемотаю.
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 18.09.2020 в 21:10.

  14. #34
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,130

    По умолчанию Re: Выходной фильтр после ИБП.

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Это делается чисто ОС, не регулирующим элементом,
    А, ну если так, то да. Делайте.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Они будут бесплатными - что нибудь из остатков комповых БП вытащу
    Там нечего вытаскивать. Кольца с 26го материала(бело-желтые ДГС) даже для этого импульсника - конченый мусор. Про всевозможные Ш ферриты даже заикаться не стоит.
    С матринок колец с приличных материалов понадергать можно, только одна проблема - мелкие они. Под стоимостью имелось ввиду следующее - кольцо фильтра будет большего габарита, чем кольцо индуктора. Все это элементарно считается, нынче софта для расчета индукторов навалом.
    Ос крайне желательно желательно оставить где была, то есть фильтр ОС не охватывать. Не спрашивай почему - так надо.
    Если охватывать ОС фильтр, то только при наличии возможности тщательно измерить поведение в динамике и корректировать. Без внемяемой динамической нагрузки делать нечего, а они от 15..20 тыр только начинаются. Самому делать нагрузку - сильно дороже.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  15. #35
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Выходной фильтр после ИБП.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Ос крайне желательно желательно оставить где была, то есть фильтр ОС не охватывать. Не спрашивай почему - так надо.
    Даже мысли такой не было - это очевидно.
    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Там нечего вытаскивать. Кольца с 26го материала(бело-желтые ДГС) даже для этого импульсника - конченый мусор.
    Методом научного тыка что нибудь подберём, всяких ненужных плат навалом.

  16. #36
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Выходной фильтр после ИБП.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Кольца с 26го материала(бело-желтые ДГС) даже для этого импульсника - конченый мусор.
    Ну и чем они вам не угодили для ЭМИ фильтра по постоянке? Как по мне, то вполне себе их место.

  17. #37
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Выходной фильтр после ИБП.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Если охватывать ОС фильтр, то только при наличии возможности тщательно измерить поведение в динамике и корректировать. Без внемяемой динамической нагрузки делать нечего, а они от 15..20 тыр только начинаются. Самому делать нагрузку - сильно дороже.
    Что, это не симулируется?

    ---------- Сообщение добавлено 00:33 ---------- Предыдущее сообщение было 00:33 ----------

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    А, ну если так, то да. Делайте.
    А как же иначе? ГСТ в ШИМ делается только ОС.

  18. #38
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,130

    По умолчанию Re: Выходной фильтр после ИБП.

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Ну и чем они вам не угодили для ЭМИ фильтра по постоянке?
    Например тем, что уже лет 20+ есть доступные материалы намного интересней. Причем настолько доступные, что даже в бесплатный хлам из первого поста китайцы не ставят 26.
    И даже у нас если покупать локально магнетику, то 26 давно никто не предлагает - нет на свете больного который тут это купит за деньги.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  19. #39
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Выходной фильтр после ИБП.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Например тем, что уже лет 20+ есть доступные материалы намного интересней.


    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    И даже у нас если покупать локально магнетику, то 26 давно никто не предлагает - нет на свете больного который тут это купит за деньги.
    А кто его собрался покупать?
    Вы объективные критерии непригодности 26 материала в ЭМИ фильтре, можете привести?

  20. #40
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,130

    По умолчанию Re: Выходной фильтр после ИБП.

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Что, это не симулируется?
    Измерить макет проще быстрей и дешевле, чем измерить все компоненты и составить адекватные модели. Во всяком случае для меня.
    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    А как же иначе? ГСТ в ШИМ делается только ОС.
    Это примитивный ГСТ, примерно как в первом посте. У него может быть большое выходное сопротивление. Но высокого импеданса - и не мечтай.

    Offтопик:
    Пытал много вариантов самых разных ГСТ(линейных), с очень высоким выходным сопротивлением, линейностью и конской широкополосностью, насмотрелся на подводные айсберги.


    ---------- Сообщение добавлено 23:02 ---------- Предыдущее сообщение было 22:58 ----------

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Вы объективные критерии непригодности 26 материала в ЭМИ фильтре, можете привести?
    На 150 КГц и гармошках? Рассчтайте самостоятельно. Не, оно можно хоть из 35АС катушку кроссоверную вытащить и доказывать ее рулезность, тем что она бесплатна. Но это не ко мне.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •