Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 24

Тема: Осциллограф Hantek 2D72 и настройка усилителя

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vldom
    Регистрация
    14.06.2020
    Сообщений
    89

    По умолчанию Осциллограф Hantek 2D72 и настройка усилителя

    Здравствуйте.

    Есть один конкретный вопрос про Hantek 2D72 и настройку с его помощью усилителя.

    Вот страница из User Manual усилителя:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Capture d’écran 2020-09-06 à 15.55.28.png 
Просмотров:	555 
Размер:	723.7 Кб 
ID:	379616

    Если я подсоединяю генератор сигнала Hantek 2D72 как написано в п.2 ("Signal generator to 9 10 11 terminals of AUX-028B) к левому каналу вот так: черный крокодил к земле, красный крокодил к Lch, то как подсоединять красный и черный крокодил осциллографа к терминалу T.P. — ни в этой инструкции, ни где-либо далее я не нашел уточнения, какой из штырьков терминала T.P. соответствует земле (черному крокодилу осциллографа), а какой — красному крокодилу.

    Предполагаю, что это может быть неважно. Верно ли это предположение?

    Если действительно так, то не будет ли проблемы, ведь и генератор сигнала, и осциллограф — это один прибор. И если я замкну красный на черный и черный на красный генератора и осциллографа — не сгорит ли осциллограф или усилитель?

    (1. Осциллограф беру в руки в первый раз.
    2. Если модераторы посчитают правильным перенести вопрос в мою тему по ремонту усилителя https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2819433, то, может быть это будем и правильно. Правда там не особо активно отвечают...)

    Спасибо!

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,079

    По умолчанию Re: Осциллограф Hantek 2D72 и настройка усилителя

    Земляной контакт ТР должен в ноль звониться с земляным контактом входа, куда даёшь сигнал с генератора. 2 земляных крокодила подсоединять не обязательно, земли генератора и осциллографа соединены в приборе.
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vldom
    Регистрация
    14.06.2020
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Осциллограф Hantek 2D72 и настройка усилителя

    Цитата Сообщение от BC Посмотреть сообщение
    Земляной контакт ТР должен в ноль звониться с земляным контактом входа, куда даёшь сигнал с генератора.
    До того как написать пост я попытался прозвонить контакты, куда надо подсоединять генератор, с контактами TP, куда надо подсоединять осциллограф. Прозвон не прошел ни в каких комбинациях.

    Но. Я это делал на выключенном аппарате.

    Можно ли попытаться прозвонить, как вы написали на включенном аппарате? Ничего не сгорит?

    Спасибо!

    ---------- Сообщение добавлено 19:03 ---------- Предыдущее сообщение было 18:59 ----------

    Цитата Сообщение от BC Посмотреть сообщение
    2 земляных крокодила подсоединять не обязательно, земли генератора и осциллографа соединены в приборе.
    Да, и вот еще. Правильно ли я понимаю написанное, что можно соединить черный и красный крокодил к контактам 9 10 11 terminals of AUX-028B, а осциллографом только красным крокодилом, не подсоединяя черный никуда, попробовать по очереди два контакта терминала TP на Pux-027? На каком будет сигнал, там и оставить для регулировки? Замыкания не произойдет? Ведь, если не попаду красный крокодил осциллографа в одном из вариантов соединится с черным крокодилом генератора?

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,079

    По умолчанию Re: Осциллограф Hantek 2D72 и настройка усилителя

    Так как Ваш усилитель мне не знаком, посоветовать больше ничего не смогу. Делайте методом тыка. Риск не большой.
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Осциллограф Hantek 2D72 и настройка усилителя

    Цитата Сообщение от vldom Посмотреть сообщение
    Но. Я это делал на выключенном аппарате.
    Включите аппарат. Коснитесь по очереди пальцем черного и красного щупов осциллографа. Когда коснетесь сигнального - то на экране увидите наводку сетевого напряжения - так определите где земля у осциллографа. Потом, сигнальным щупом осциллографа по очереди коснитель выводов генератора не присоединяя земляной щуп осциллографа ни к чему. Когда увидите на экране сигнал с генератора - это и есть сигнальный выход генератора. Далее измеряйте присоединяя к своему усилителю только один земляной щуп прибора.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vldom
    Регистрация
    14.06.2020
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Осциллограф Hantek 2D72 и настройка усилителя

    Вот только что проверил еще раз.
    Усилитель выключил, конденсаторы разрядил, переключатели все выставил в положения как в инструкции выше в п.1.
    Подключаю мультиметр в режиме прозвонки один щуп к терминалу "земля" на AUX-028B (из точек 9,10,11 это точка 10 на плате), а вторым щупам поочередно к одному из двух штырьков левого терминала TP на плате усилителя PUX-027B.
    В обоих случаях звука прозвонки нет, на экране мультиметра показываются одинаковые значения 1165.

    Или все-таки надо прозвонить на работаеющем усилителе, чтоб понять, какой из двух штырьков на плате усилителя земля?

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,079

    По умолчанию Re: Осциллограф Hantek 2D72 и настройка усилителя

    На усилителе с включенным питанием звонить что-то тестером в режиме сопротивления, противопоказано.
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vldom
    Регистрация
    14.06.2020
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Осциллограф Hantek 2D72 и настройка усилителя

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Включите аппарат. Коснитесь по очереди пальцем черного и красного щупов осциллографа. Когда коснетесь сигнального - то на экране увидите наводку сетевого напряжения - так определите где земля у осциллографа. Потом, сигнальным щупом осциллографа по очереди коснитель выводов генератора не присоединяя земляной щуп осциллографа ни к чему. Когда увидите на экране сигнал с генератора - это и есть сигнальный выход генератора. Далее измеряйте присоединяя к своему усилителю только один земляной щуп прибора.
    О, написав последнее свое сообщение, увидел ваш ответ. Спасибо!

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Сообщение от vldom
    Но. Я это делал на выключенном аппарате.
    Боюсь, я вас запутал. В первом сообщении, когда я писал процитированное выше, под "аппаратом" я имел в виду усилитель, конечно.

    Включите аппарат. Коснитесь по очереди пальцем черного и красного щупов осциллографа. Когда коснетесь сигнального - то на экране увидите наводку сетевого напряжения - так определите где земля у осциллографа.
    Осциллограф включил, конечно. Коснулся пальцем. Красный крокодил осциллографа — сигнальный, черный — земля.

    Потом, сигнальным щупом осциллографа по очереди коснитель выводов генератора не присоединяя земляной щуп осциллографа ни к чему. Когда увидите на экране сигнал с генератора - это и есть сигнальный выход генератора.
    Сделал. Красный крокодил генератора - сигнальный.

    Далее измеряйте присоединяя к своему усилителю только один земляной щуп прибора.
    То есть, как я понял написанное: К терминалам на плате 9 10 11 terminals of AUX-028B) я подсоединяю красный и черный крокодилы геренератора. (то есть сначала для левого канала: 9L — к нему красный сигнальный крокодил генератора, 10E — черный земляной крокодил генератора. 11R потом — когда буду проверять левый канал)

    Включаю усилитель, как написано в инструкции выше.

    И только одним красным (сигнальным) крокодилом осциллографа по-очереди касаюсь сначала двух штырьков на левом канале терминала TP платы усилителя, а потом по очереди — двух на правом.

    Все верно?

    При этом DC Voltmeter у меня будет подключен, когда я измеряю левый канал, одним щупом к одному штырьку на левом TP, а вторым - ко второму...

    Что-то как-то странно это...

    ---------- Сообщение добавлено 20:43 ---------- Предыдущее сообщение было 20:42 ----------

    Цитата Сообщение от BC Посмотреть сообщение
    На усилителе с включенным питанием звонить что-то тестером в режиме сопротивления, противопоказано.
    Понял, спасибо!

    Я так и подозревал, потому и не делал

    ---------- Сообщение добавлено 20:49 ---------- Предыдущее сообщение было 20:43 ----------

    Цитата Сообщение от BC Посмотреть сообщение
    Так как Ваш усилитель мне не знаком, посоветовать больше ничего не смогу. Делайте методом тыка. Риск не большой.
    ok

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Осциллограф Hantek 2D72 и настройка усилителя

    Контакты ТР скорее всего точки для измерения наряжения на эмиттерных резисторах выходного каскада (тока покоя выходного каскада).
    Поэтому непосредственной связи контакты ТР с общим проводом иметь не будут.
    Это значит, что осциллограф и генератор должны быть раздельными для того, чтобы воспользоваться рекомендованной методикой настройки.
    А вообще то надо схему выкладывать для предметного разговора.
    Кто знает, может у вас там мостовой выходной каскад, тогда и выходные клеммы землить нельзя.
    Посмотрел схему - так и есть, контакты ТР предназначены для контроля тока покоя.
    Если какой-нибудь из них заземлить через общий провод осциллографа-генератора, а на вход усилителя подать сигнал, то пойдет белый дым. И пункт 4 методики по настройке выполнить не удастся.
    Последний раз редактировалось Гоша; 06.09.2020 в 20:27.

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vldom
    Регистрация
    14.06.2020
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Осциллограф Hantek 2D72 и настройка усилителя

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Посмотрел схему - так и есть, контакты ТР предназначены для контроля тока покоя.
    Если какой-нибудь из них заземлить через общий провод осциллографа-генератора, а на вход усилителя подать сигнал, то пойдет белый дым. И пункт 4 методики по настройке выполнить не удастся.
    Спасибо, что разобрались.

    А точно ли у Hantek 2D72 земля генератора сигнала и земля осциллографа не изолированы друг от друга?

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Осциллограф Hantek 2D72 и настройка усилителя

    Цитата Сообщение от vldom Посмотреть сообщение
    А точно ли у Hantek 2D72 земля генератора сигнала и земля осциллографа не изолированы друг от друга?
    Так элементарно же проверить.
    Омметром.

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vldom
    Регистрация
    14.06.2020
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Осциллограф Hantek 2D72 и настройка усилителя

    Нашел вот такое видео, где как раз говорится о проблеме, если генератор сигнала встроен в усилитель:

    https://www.youtube.com/watch?v=SaZTrhz_PuI

    Похоже, что точно надо покупать отдельный генератор сигнала. Верно?

    ---------- Сообщение добавлено 22:31 ---------- Предыдущее сообщение было 22:26 ----------

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Так элементарно же проверить.
    Омметром.
    На выключенном Хантеке омметр показывает сопротивление 0,7Ом. (На циферблате сначала скачок, через секунду измерение стабилизируется на 0,7).

    Покупать генератор сигнала? Боюсь спалить усилитель во второй раз.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Осциллограф Hantek 2D72 и настройка усилителя

    На один раз,чтобы настроить уcилитель?
    Нерационально.
    Просто поставьте на компьютер программу - генератор сигналов, их полно.
    Посмотрел этот Хантек - у меня большие сомнения в том, что осциллограф и мультиметр гальванически развязаны.
    Так что одновременно измерять амплитуду на выходе мультиметром и пользоваться при этом осциллографом для наблюдения на ТР тоже не получится. Но это можно делать по очереди.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Осциллограф Hantek 2D72 и настройка усилителя

    Цитата Сообщение от vldom Посмотреть сообщение
    Покупать генератор сигнала?
    Нафига? У Вас же компьютер есть? Поставьте на него любую программу генератора - и соедините выход звуковой карты на наушники с Вашим усилителем. Уровень сигнала откалибруйте имеющимся у Вас осциллографом. Потом, когда настроете генератор на нужный уровень сигнала - осциллограф от него отсоедините и больше его с компьютером не соединяйте. Никак, ни землю, ничего. И вот тогда только осциллограф МОЖНО присоединять к точкам ТР обоими щупами. При этом корпус осциллографа как и его земляной щуп больше ничего касаться не должен. И, на всякий случай - втыкайте сетевой шнур осциллографа в розетку БЕЗ ЗАЩИТНОГО заземления. Если розетки у Вас трехпроводные - используйте переходничек с Евровилки на советскую розетку - в нем гарантированно только два штырька. В противном случае, если и у усилителя есть земляной провод в сетевом шнуре - земли усилителя и осциллографа опять соединяться между собой и может быть дым.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Осциллограф Hantek 2D72 и настройка усилителя

    Этот комбометр с батарейным питанием и с сетевым адаптером.
    Нету у него заземления, так что можно не париться.
    Кстати, по правилам заземляющий контакт должен соединяться только с корпусом прибора, ни в коем случае не с его общим проводом.
    Так что описанная ситуация может произойти только если сознательно соединить металлический корпус с общим проводом.

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vldom
    Регистрация
    14.06.2020
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Осциллограф Hantek 2D72 и настройка усилителя

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Просто поставьте на компьютер программу - генератор сигналов, их полно.
    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Нафига? У Вас же компьютер есть? Поставьте на него любую программу генератора - и соедините выход звуковой карты на наушники с Вашим усилителем.
    Спасибо, надо изучить вопрос.

    Но вот смотрите. По инструкции, которую привел в первом посте, надо подать сгенерированный сигнал с напряжением от 0,2В до 1,0В и частотой 80Hz. Насколько я помню, стандартный звуковой выход, а значит и выход звуковой карты, выдают сигнал стандартным напряжением 2В. Иногда, чуть меньше, 1.8В.

    Программы для компа могут разве подать сигнал как надо, от 0,2В до 1,0В?

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Осциллограф Hantek 2D72 и настройка усилителя

    В усилителях, включённых по схеме моста, на выходах отсутствует земля (оба сигнальные).

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Осциллограф Hantek 2D72 и настройка усилителя

    Цитата Сообщение от vldom Посмотреть сообщение
    Программы для компа могут разве подать сигнал как надо, от 0,2В до 1,0В?
    В компах есть такая штука - регулятор громкости.
    А в программах генераторов - регуляторы уровня.
    Так что напряжение на выходе ЗК можно регулировать от нуля до максимума.

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vldom
    Регистрация
    14.06.2020
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Осциллограф Hantek 2D72 и настройка усилителя

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    В усилителях, включённых по схеме моста, на выходах отсутствует земля (оба сигнальные).
    К сожалению, я совсем новичок, и мне не хватает знаний, чтоб понять ваш ответ. Можете пояснить? Спасибо!

    ---------- Сообщение добавлено 07.09.2020 в 00:00 ---------- Предыдущее сообщение было 06.09.2020 в 23:59 ----------

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    В компах есть такая штука - регулятор громкости.
    А в программах генераторов - регуляторы уровня.
    Так что напряжение на выходе ЗК можно регулировать от нуля до максимума.
    Спасибо

    А мультиметром же можно будет измерить напряжение, верно? Чтоб не дать больше 1В...

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Осциллограф Hantek 2D72 и настройка усилителя

    Цитата Сообщение от vldom Посмотреть сообщение
    А мультиметром же можно будет измерить напряжение, верно? Чтоб не дать больше 1В
    Если есть осциллограф - смотрите лучше им. Мультиметры на переменке с ростом частоты могут врать безбожно.

    Цитата Сообщение от vldom Посмотреть сообщение
    Можете пояснить?
    У мостового выхода оба провода к динамику имеют одинаковый по величине, но противоположный по фазе сигнал. Т.е. и на одном проводе сигнал, и на другом. В этих случаях для измерения напряжения на нагрузке надо использовать прибор, не соединенный с землей усилителя. Электронщики называют такой пробник - дифференциальным.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •