Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 46

Тема: Активные сабвуферы с усилителем, построенным по схеме ACE-Bass

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alexae
    Регистрация
    31.08.2020
    Сообщений
    3

    По умолчанию Активные сабвуферы с усилителем, построенным по схеме ACE-Bass

    Пытаясь найти какую-нибудь информацию о построении аудиоусилителей для активных сабвуферов по «хитрой» схеме ACE-Bass, нашел этот сайт, и статью на англ. ACE_Bass.djvu, выложенную в сообщении.

    Метод хитрый тем, что он позволяет получить глубокий бас с низким уровнем нелинейных искажений из небольшого корпуса (с динамиком малого диаметра), другими словами, позволяет «обмануть» законы создания акустических систем.
    Во-первых, хочу поблагодарить пользователя с ником Nota Bene, опубликовавшего статью, т.к. информации в интернете по теме практически нет никакой.

    Статья на английском языке, и здесь я хочу предложить её перевод (чтобы вам не приходилось отвлекаться на перевод во время её изучения). Надеюсь, что результат моего труда окажется полезным.
    (Учитывая, что оригинал статьи был ксерокопией, мне потребовалось много времени).

    Делюсь:
    ACE-bass_ru.pdf

    Не могу обещать техническую грамотность перевода, т.к. не владею необходимыми познаниями в этой предметной области.
    Если у кого возникнут замечания - пишите.


    P.S.: В статье упоминается патент, зарегистрированный в США, под номером 4118600 (англ.).
    В нем некоторые моменты вроде разъяснены более детально.
    Перевод прилагаю:
    Патент_4118600_ru.pdf

    Последний раз редактировалось Alexae; 09.09.2020 в 13:32.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,053

    По умолчанию Re: Активные сабвуферы с усилителем, построенным по схеме ACE-Bass

    Обратите внимание на: О.Салтыков А.Сырицо Звуковоспроизводящий комплекс. http://archive.radio.ru/web/1979/08/037/
    Встречал на авито мультимедийный активный саб с двумя 5" (марку не помню, есть обзор).
    ACE-Bass показывал саб на 4х5"(два нормально, два вперёд магнитом, уровень катушек выравнен ступенькой)- можно попробовать замутить на 4х25гдн3 25-30л ФИ на 40гц.
    https://www.manualslib.com/manual/10...page=14#manual
    https://stereo.ru/before/profile.php..._id=16351.html
    http://www.hifinews.ru/article/details/7390.htm
    https://www.audiopro.com/en/our-story/
    https://www.hifiengine.com/manual_li...o/b4-200.shtml
    https://www.hifigoteborg.se/Audio%20pro%20b2-50.htm
    Последний раз редактировалось Dinosaurus; 05.09.2020 в 14:19.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,172

    По умолчанию Re: Активные сабвуферы с усилителем, построенным по схеме ACE-Bass

    Alexae, спасибо!
    E=mc^2 ± 3 dB

  4. #4
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Активные сабвуферы с усилителем, построенным по схеме ACE-Bass

    надо же какая интересная идея: при помощи электронной коррекции можно изменить резонанс и добротность динамика.
    Топик стартеру большое спасибо за проделанную работу
    «Cобрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек» — Сергей Капица

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,070

    По умолчанию Re: Активные сабвуферы с усилителем, построенным по схеме ACE-Bass

    Т.Е. весьма вероятно, что производители применяют дешевую посредственную сабголову и используя идеи ACE-Bass на выходе имеют неплохой саб?
    Есть конкретные примеры применения ACE-Bass у кого либо?
    Последний раз редактировалось uriy61; 08.09.2020 в 14:29.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Активные сабвуферы с усилителем, построенным по схеме ACE-Bass

    Прочитал по диагонали...
    Это вроде вполне обычный усилитель с отрицательным выходным сопротивлением ? Если нет - поправьте.
    https://forum.vegalab.ru/attachment....0&d=1288696435

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alexae
    Регистрация
    31.08.2020
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Активные сабвуферы с усилителем, построенным по схеме ACE-Bass

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    Т.Е. весьма вероятно, что производители применяют дешевую посредственную сабголову и используя идеи ACE-Bass на выходе имеют неплохой саб?
    Есть конкретные примеры применения ACE-Bass у кого либо?
    У меня есть Audio Pro Sub B1.36 с усилителем ACE-Bass. Этим и объясняется мой интерес к теме.
    (первая цифра 1 - это кол-во динамиков, вторая цифра 36 - это полезный объем корпуса в литрах).


    Судя по очень скромной его цене ($400) Ваше предположение похоже на правду.
    Я выбирал по звучанию (искал саб, который бы "играл", а не "гудел").
    Послушать вживую удалось примерно 10 моделей разных производителей в ценовых пределах до $1500.
    Остановился на Audio Pro.
    На stereo.ru вроде были результаты измерений:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img1.JPG 
Просмотров:	163 
Размер:	25.4 Кб 
ID:	379754Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img2.JPG 
Просмотров:	175 
Размер:	19.3 Кб 
ID:	379753
    Не знаю только, насколько можно верить этим измерениям.

    На первом графике показана АЧХ. Три кривые соответствуют 3-м различным значениям регулятора ФНЧ (зеленый - 50 Гц, красный - 100 Гц, синий - 75 Гц)

    На втором графике показана зависимость КНИ от частоты. Три кривые соответствуют различным значениям регулятора громкости. Конкретные цифры не указаны. Предполагаю, что красному цвету соответствует большая громкость, зеленому - меньшая, а синему - какая-то средняя.
    Последний раз редактировалось Alexae; 09.09.2020 в 11:07.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,053

    По умолчанию Re: Активные сабвуферы с усилителем, построенным по схеме ACE-Bass

    Схема подключения - Руководство по обслуживанию Audio Pro B2-50
    https://www.manualslib.com/manual/10...page=14#manual

  9. #9
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Активные сабвуферы с усилителем, построенным по схеме ACE-Bass

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Это вроде вполне обычный усилитель с отрицательным выходным сопротивлением ?
    здесь тоже есть резистор датчик тока для создания отрицательного сопротивления, но в отличие от обычного УНЧ с отрицательным Rвых сигнал с резистора проходит через дополнительные частотозависимые цепи. Они дают дополнительные реактивности, которые подключаются параллельно к реактивностям самого динамика и в результате меняются суммарные TS параметры. Если обычный УНЧ с отрицательным Rвых может регулировать только добротность, то здесь можно изменять ещё и резонанс причём управляя хоть массой хоть упругостью.
    «Cобрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек» — Сергей Капица

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alexae
    Регистрация
    31.08.2020
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Активные сабвуферы с усилителем, построенным по схеме ACE-Bass

    Dinosaurus, хочу Вас поблагодарить за дополнительные материалы.
    Особенно, за руководство по обслуживанию Audio Pro B2-50 (я его перевел на русский), в котором приведено реальное воплощение (полная схема) усилителя ACE-Bass (мне кажется, что B2-50 - один из самых удачных сабов, выпущенных Audio Pro). Сейчас сохраню его в свою коллекцию материалов.

    Удивляюсь, как Вам удается всё находить?
    Во всяком случае, поиск у Вас получается лучше, чем у меня.

    Хочу обратить внимание, что я добавил также перевод патента (в своем первом сообщении).
    Последний раз редактировалось Alexae; 09.09.2020 в 17:20.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,070

    По умолчанию Re: Активные сабвуферы с усилителем, построенным по схеме ACE-Bass

    Т.Е. можно провести эксперимент с замыканием токового датчика и оценить влияние ACE-Bass на звук.

  12. #12
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Активные сабвуферы с усилителем, построенным по схеме ACE-Bass

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    можно провести эксперимент с замыканием токового датчика
    нет смысла. Это всё равно что замкнуть кроссовер в настроенной АС. АЧХ очевидно станет кривой и косой.
    «Cобрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек» — Сергей Капица

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,070

    По умолчанию Re: Активные сабвуферы с усилителем, построенным по схеме ACE-Bass

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    нет смысла. Это всё равно что замкнуть кроссовер в настроенной АС. АЧХ очевидно станет кривой и косой.
    Согласен, но на настройки фильтра саба замыкание не влияет.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,048

    По умолчанию Re: Активные сабвуферы с усилителем, построенным по схеме ACE-Bass

    Всё это хорошо, только бесполезно в 21-м веке, когда в мультимедийных АС за $100 используются цифровые кроссоверы с любой АЧХ на выходе усилителя.

    А кто-нибудь понял, за счет чего КНИ уменьшается? За счет введения обратной связи по току?
    Почему же этой фишкой не пользуются самодельщики и сабопроизводители?

  15. #15
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Активные сабвуферы с усилителем, построенным по схеме ACE-Bass

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Всё это хорошо, только бесполезно в 21-м веке, когда в мультимедийных АС за $100 используются цифровые кроссоверы с любой АЧХ на выходе усилителя.

    А кто-нибудь понял, за счет чего КНИ уменьшается? За счет введения обратной связи по току?
    Почему же этой фишкой не пользуются самодельщики и сабопроизводители?
    Любая концеция хороша когда доведена и отработана "до серийного производства", высокая степень повторяемости гарантирующая высокачественный результат, залог успеха.
    А так, сырой продукт мало кому интересен.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,598

    По умолчанию Re: Активные сабвуферы с усилителем, построенным по схеме ACE-Bass


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Почему же этой фишкой не пользуются самодельщики
    Если посмотреть форум за последние 1-2 года, самодельщики застряли в конце 70х

    _________________
    Евгений

  17. #17
    Частый гость Аватар для wind
    Регистрация
    12.11.2017
    Сообщений
    263

    По умолчанию Re: Активные сабвуферы с усилителем, построенным по схеме ACE-Bass

    Может кто нибудь пояснить зачем один дг переворачивают магнитом на ружу, что это даёт кроме экономии объема корпуса

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Активные сабвуферы с усилителем, построенным по схеме ACE-Bass

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Почему же этой фишкой не пользуются самодельщики и сабопроизводители?
    У меня в микро мониторах на 4 литра УМ с отрицательным Rg при этом она частотно зависимая - это специально чтоб вытянуть бас из них. И вполне успешно. Не громко, но от 40 гц эти малыши играют.
    Другой проект на подходе - сабик на 8". Так то динамик просится в 45 литров, но с хитрым усилителем он в 18 литрах будет работать ещё лучше чем с обычным в 45.
    Цитата Сообщение от wind Посмотреть сообщение
    Может кто нибудь пояснить зачем один дг переворачивают магнитом на ружу, что это даёт кроме экономии объема корпуса
    Снижение чётных гармоник.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,048

    По умолчанию Re: Активные сабвуферы с усилителем, построенным по схеме ACE-Bass

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    У меня в микро мониторах на 4 литра УМ с отрицательным Rg при этом она частотно зависимая - это специально чтоб вытянуть бас из них. И вполне успешно. Не громко, но от 40 гц эти малыши играют.
    В рамках линейного отклика из любого динамика можно вытащить любую АЧХ. И неважно, как именно была получена эта АЧХ: отрицательным Rg усилителя мощности или эквализацией сигнала до него.
    Мой вопрос был только про снижение искажений. Так-то известно, что причин возникновения КНИ много (нелинейность подвеса, изменение Bl, изменение импеданса вместе с x), у меня даже книжка Книппеля есть по этой теме. Но не могу сходу понять, как переход от режима источника напряжения к источнику тока (с одновременной эквализацией, конечно) поможет басовому динамику. Может кто-то решающий фактор выделить?

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,070

    По умолчанию Re: Активные сабвуферы с усилителем, построенным по схеме ACE-Bass

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    У меня в микро мониторах на 4 литра УМ с отрицательным Rg при этом она частотно зависимая - это специально чтоб вытянуть бас из них. И вполне успешно. Не громко, но от 40 гц эти малыши играют.
    Другой проект на подходе - сабик на 8". Так то динамик просится в 45 литров, но с хитрым усилителем он в 18 литрах будет работать ещё лучше чем с обычным в 45.
    mAxSpace, очень интересно. Мониторы изначально проектировались под усилитель с отрицательным сопротивлением, или это был последующий апгрейд? Это как-то моделируется или больше экспериментально (...мало, ...много, ...оптимально).

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •