Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 31 из 31

Тема: Моя новая АС - вопросы

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,317

    По умолчанию Моя новая АС - вопросы

    На стадии реализации проект напольной трехполоски с триампингом и аналоговым кроссовером.
    Динамики:
    ВЧ - Beyma 3FR30
    beyma_3fr30.pdf
    CЧ - Beyma 5P200FE
    beyma_5p200fe.pdf
    НЧ - 2 x Scanspeak 18W/8434G00
    scanspeak_18w8434g00_10137.pdf
    Корпус
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	П740-чертеж-для-са&#1081.jpg 
Просмотров:	649 
Размер:	32.4 Кб 
ID:	379334
    Под ВЧ организован отдельный бокс, увеличено отверстие, изготовлено переходное кольцо. Отверстия под ФИ закрыты, корпус ЗЯ.

    Далее выполнено измерение АФЧХ динамиков в корпусе с помощью LSPlab - измерения в дальнем (1 м) и ближнем поле с последующей сшивкой (для ВЧ и СЧ сшивка на 400 Гц, НЧ - на 250 Гц). Результаты импортированы в VituixCAD. Выполнена прикидка кроссовера.
    Результаты:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АС по замерам XO-schema-4.jpg 
Просмотров:	483 
Размер:	179.5 Кб 
ID:	379338
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АС по замерам SPL.jpg 
Просмотров:	395 
Размер:	41.5 Кб 
ID:	379339
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АС по замерам GD+Phase.jpg 
Просмотров:	270 
Размер:	39.8 Кб 
ID:	379340

    И с инвертированным СЧ
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АС по замерам СЧ &.jpg 
Просмотров:	326 
Размер:	42.0 Кб 
ID:	379341

    Теперь вопросы.

    Правильно ли я понимаю, что поскольку измерения АЧХ делались в корпусе, бафл степ уже учтен, и дополнительно корректировать его не надо?

    Пик на АЧХ на 11 - 12 кГц выглядит страшно, но на слух заметен мало, а на внеосевых уже на 30 град полностью отсутствует. Стоит ли его резать?

    Стоит ли дальше выравнивать АЧХ?

    Ну и общая критика приветствуется.

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Моя новая АС - вопросы

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    А для нечетных порядков что может быть таким же наглядным подтверждением правильности сведения по фазе
    Не надо фазу сводить, всё это херня в данном случае. Вы и сами в предыдущих постах убедились, что даже при "правильно" сведённой ФЧХ - не играет.
    А не играет потому что надо стараться сократить разрыв по времени между фазами ВЧ и НЧ, что вы и сделали первым порядком.

    если в какой-либо точке АЧХ пространства выравнивается в прямую, и не вылазит вверх горбами, то играть будет хорошо невзирая на провалы на оси.
    Это можно увидеть если в ARTA включить постоянный розовый шум и подвигать микрофоном вверх вниз, определив точку где АЧХ выравнивается (кнопку Fr1, выбрать PN pink)
    Провалы которые видно в микрофон из за нестыковки ФЧХ - слышно не будет.

    ---------- Сообщение добавлено 09:12 ---------- Предыдущее сообщение было 09:05 ----------

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    Согласно книге Алдошиной, кроссовер 3 порядка требует переполюсовку одной из головок.
    Если купола динамиков в одной плоскости. А они у вас не в одной плоскости. Поэтому ваш кроссовер будет индивидуально для ваших колонок.

    ---------- Сообщение добавлено 09:13 ---------- Предыдущее сообщение было 09:12 ----------

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    Что улучшать дальше?
    режектор на 4.5 кгц на СЧ динамик, потому что острые резонансы нельзя оставлять, даже если они в общей АЧХ не видны - они будут прокрикривать в слышимую область

    ---------- Сообщение добавлено 09:18 ---------- Предыдущее сообщение было 09:13 ----------

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    Что улучшать дальше?
    если вы в активе - попробуйте сделайть линию задержки для ВЧ
    схема линии задержки
    http://zaphaudio.com/ZD5.html
    Последний раз редактировалось modus2000; 22.09.2020 в 09:42.

  3. #22
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,317

    По умолчанию Re: Моя новая АС - вопросы

    После некоторой оптимизации кроссоверов были отобраны для рассмотрения 2 варианта:

    1. Без переполюсовки СЧ
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АС по замерам 1п v2 XO-s.jpg 
Просмотров:	138 
Размер:	208.5 Кб 
ID:	380820Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АС по замерам 1п v2 SPL.jpg 
Просмотров:	147 
Размер:	43.7 Кб 
ID:	380819Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АС по замерам 1п v2 GD+P.jpg 
Просмотров:	123 
Размер:	44.0 Кб 
ID:	380821Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АС по замерам 1п v2 Filt.jpg 
Просмотров:	128 
Размер:	34.6 Кб 
ID:	380818

    2. С переполюсовкой СЧ
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АС по замерам 1п v4 XO-s.jpg 
Просмотров:	136 
Размер:	209.7 Кб 
ID:	380822Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АС по замерам 1п v4 SPL.jpg 
Просмотров:	118 
Размер:	42.5 Кб 
ID:	380823Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АС по замерам 1п v4 GD+P.jpg 
Просмотров:	110 
Размер:	41.6 Кб 
ID:	380824Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АС по замерам 1п v4 Filt.jpg 
Просмотров:	113 
Размер:	34.8 Кб 
ID:	380825

    Видно, что в первом варианте так и не удалось достичь канонического сдвига фаз между полосами в 90 град. И АЧХ не совсем ровная. Зато сравнительно небольшое ГВЗ.

    Во втором варианте все сшилось четко и фазокогерентно. При этом фильтр получился значительно проще, чем приведен в первом посте данной темы. Но ГВЗ существенно больше, чем в первом варианте. И степ респонз некрасивый.

    Какой вариант посоветуете принять к реализации?
    Последний раз редактировалось Slava!!!; 23.09.2020 в 23:28.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Dmitry2006
    Регистрация
    26.11.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,001

    По умолчанию Re: Моя новая АС - вопросы

    Какой вариант посоветуете принять к реализации?
    плюнуть пока на ВЧ, и сводить нижний раздел, иначе запутаешься совсем. середник добивает до 10+кГц, так что особых деформаций тонального баланса быть не должно сверху (кроме игольчатой направленности, но это мелочи).
    Пробовать, безусловно, надо оба варианта, и смотреть куда двигаться дальше. ГВЗ в данном случае играет вместе с комнатой, и какой вариант будет предпочтительным, сказать без отслушки нельзя.
    Когда встанет на место низ, можешь пытаться присоседить пищалку.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Моя новая АС - вопросы

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    Какой вариант посоветуете принять к реализации?
    а что решение надо сразу принять без прослушки?
    ставлю на 1 вариант

    а степ респонс есть график:? любопытно

  6. #25
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,317

    По умолчанию Re: Моя новая АС - вопросы

    Прошло много времени, но оно было потрачено недаром.

    Во-первых, стало очевидно, что перебрать хотя бы основные варианты активной фильтрации "в железе" не представляется возможным. Жизни не хватит.

    В связи с этим был собран и смонтирован в макет кросcовер на DSP на основе чипдиповских плат - https://www.chipdip.ru/product/rdc3-0027v1 и все что к ней положено. Установлена и освоена Сигмастудио.

    При этом DSP установлен временно. Окончательный вариант планируется выполнить средствами аналоговой схемотехники.

    Далее были опробованы разные варианты кроссоверов. Поскольку итоговый кроссовер будет аналоговым, не рассматривались варианты с FIR и подобные, реализация которых в аналоге проблематична.

    В ходе проб были отброшены фильтры высоких порядков. Давая очень чистый звук на СЧ (голоса - прям заслушаешься), они делали музыку недостаточно энергичной (по моим субъективным ощущениям).

    Получить что-либо приемлемо звучащее первыми порядками не удалось.

    В результате было решено попробовать вариант с нулевой фазой. Такого рода фильтры делаются очень просто, если АФЧХ динамиков в зоне совместного излучения строго совпадают. В этом случае вторая полоса получается вычитанием из входного сигнала отфильтрованного сигнала первой полосы.

    Поскольку АФЧХ динамиков разных полос значительно отличаются, было решено совместить их АФЧХ, используя корректоры Линквитца.

    Немного поигравшись на DSP, получил вариант, который по звуку меня на сегодня устроил.

    Ниже приведен указанный вариант, пересчитанный на аналоговые фильтры, и его характеристики.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АС по замерам 3tl+2fdf на ОУ XO-schema-1.jpg 
Просмотров:	188 
Размер:	70.2 Кб 
ID:	385596
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АС по замерам 3tl+2fdf на ОУ SPL.jpg 
Просмотров:	136 
Размер:	42.6 Кб 
ID:	385597
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АС по замерам 3tl+2fdf на ОУ GD+Phase.jpg 
Просмотров:	119 
Размер:	41.9 Кб 
ID:	385598
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АС по замерам 3tl+2fdf на ОУ Filter.jpg 
Просмотров:	124 
Размер:	34.5 Кб 
ID:	385599

    Критика приветствуется.

  7. #26
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,886

    По умолчанию Re: Моя новая АС - вопросы

    Проскакивают пикофарады в схеме.
    Схема сложная излишне, не в плане воплощения.
    На АЧХ у динамиков какие-то зубья. Особенно у СЧ на 5 кил. Он подзвучивает, даже если результирующая ровная.
    5П200 следует пустить ниже, хотя бы 500. Спад сверху формируется режектором на его зуб. Плюс потом слегонца наклонить, если не хватит. Хотя сам по себе этот динамик абсолютно лишний в этой связке.

    Я бы настраивал 2,5 полосы в пассиве без 5". Получилось бы сочно и слитно. А сейчас жуть. Не будет оно играть на полную цену. Тогда уж докупите пищалку 3/4 дюйма, хоть какая-то преемственность в весе.
    **
    Пока писал, успел глянуть на отдачу. Пищ нужно на более громкий заменить для пассива. НЧ динамики последовательно можно пустить, но то такое...
    Да, набор голов будто из тумбочки левой рукой с похмелья взяли
    **
    Понимаю, что задумано в активе, но грамотно развести, поставить детали хорошие на плату -- не так и дешево, а их нужно много. Влияние усилительной части на звук -- очень тонкая грань. Хорошие усилители немного меняют почерк, но коль вдруг сплоховал в неочевидном месте -- и тухлятина. Меняй потом до посинения детали. В пассиве более прост путь к улучшению. А активные фильтры и есть усилительная часть, просто коэффициент возле нуля. И их много.

    Динамик 6,5" только для двухполоски, если уж они нижнее звено в системе. Либо ваш пищ оставить как СЧ и сверху докинуть изодинамику в качестве супертвиттера, могу порекомендовать HiVi с Алиэкспресса, достаточно первого порядка, все огрехи усиления как на ладони с ней, по самому верху переигрывает Морель, который как-то еще терпит "острое" усиление.

  8. #27
    Частый гость Аватар для iu-west
    Регистрация
    18.09.2020
    Сообщений
    107

    По умолчанию Re: Моя новая АС - вопросы

    Slava!!!, а чем не устраивает фильтрация DSP?

  9. #28
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,317

    По умолчанию Re: Моя новая АС - вопросы

    Цитата Сообщение от iu-west Посмотреть сообщение
    Slava!!!, а чем не устраивает фильтрация DSP?
    Необходимостью 6 шт. хороших качественных ЦАПов. Дорого.

    ---------- Сообщение добавлено 12:59 ---------- Предыдущее сообщение было 12:41 ----------

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Проскакивают пикофарады в схеме.
    Самая маленькая емкость - 680 пф. На пару порядков больше любых возможных паразитных емкостей.

    ---------- Сообщение добавлено 13:02 ---------- Предыдущее сообщение было 12:59 ----------

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Влияние усилительной части на звук -- очень тонкая грань. Хорошие усилители немного меняют почерк, но коль вдруг сплоховал в неочевидном месте -- и тухлятина. Меняй потом до посинения детали. В пассиве более прост путь к улучшению. А активные фильтры и есть усилительная часть, просто коэффициент возле нуля. И их много.
    Усилители делать я умею. Мои разработки есть на форуме. Это по АС у меня первый серьезный проект (несерьезные были).

    Прочие замечания требуют анализа. Отпишусь позже.
    Последний раз редактировалось Slava!!!; 09.12.2020 в 13:15.

  10. #29
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,886

    По умолчанию Re: Моя новая АС - вопросы

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    Усилители делать я умею.
    Не оспаривается ничего. Искать потом причину "отчего не нравится" будет невозможно с таким кол-вом усилителей и фильтров. Тем более, что ваше отношение такое:
    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    первый серьезный проект
    Технически и по параметрам все может быть круто.
    *
    Я сам начинал с активных фильтров, переполз на ФИР, затем на просто цифроактив. Года 4 боролся. Я не просто так предостерегаю. А критический слух у меня дай б-г каждому.
    **
    Все дело в том, что есть такая штука – как сравнение аппаратуры у себя. Я даю 100% гарантию того, что если вы закончите проект и к вам принести ту же трехполоску Крылова с рядовым усилителем, то она переиграет все ваши потуги. И будет обидно. Помимо саунда есть еще разрешение нюансов в 3D, а само 3D сложно получить с таким кол-вом активных усилителей, не говоря уже о разрешении и музыкальности. Вы сами скажите, сейчас при цифровой фильтрации оно всё есть? Если нет, то и не появится. Если все норм, тогда нужно делать что задумано.

    ---------- Сообщение добавлено 12:28 ---------- Предыдущее сообщение было 12:19 ----------

    Пока играетесь в цифре, реально попробуйте средник вверху обрезать режектором на зуб + еще что-то по вкусу сверху.

  11. #30
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,317

    По умолчанию Re: Моя новая АС - вопросы

    Окончательный вариант.

    Полностью реализован в железе, установлен на штатное место и введен в эксплуатацию.

    Результаты моделирования
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2п+тл new2 XO-schema-1.jpg 
Просмотров:	73 
Размер:	79.8 Кб 
ID:	389883
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2п+тл new2 SPL.jpg 
Просмотров:	83 
Размер:	43.4 Кб 
ID:	389884
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2п+тл new2 GD+Phase.jpg 
Просмотров:	59 
Размер:	36.8 Кб 
ID:	389885
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2п+тл new2 Filter.jpg 
Просмотров:	63 
Размер:	34.3 Кб 
ID:	389886
    Схема кроссовера
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Кроссовер упр.JPG 
Просмотров:	101 
Размер:	175.5 Кб 
ID:	389893

    Как видно из схемы, в итоге все-таки вернулся к фильтрам второго порядка. От других фильтров добиться такой мелодичности звучания не удалось. Хотя было опробовано многое (см. предыдущие сообщения). В итоге остановился на данном типе фильтров как на наиболее приемлемом лично для меня компромиссе.

    Немного об общей концепции принятого построения кроссовера.

    Используя фильтры четных порядков, логично стремиться получить максимально фазокогерентную характеристику. Естественно, акустически - с учетом собственной АФЧХ динамиков в оформлении.
    Наиболее очевидный способ этого достичь - сделать так, чтобы в каждой из полос количество, частоты, порядок и добротности всех фильтрующих звеньев (включая звено, форимируемое НЧ спадом АФЧХ динамиков) строго попарно совпадали. При этом одно из звеньев 2 порядка может быть ФНЧ, а соответствующее ему звено во второй полосе - ФВЧ. Строгая фазокогерентность в этом случае достигается инверсией одной из полос.

    Как указано выше, низкочастотные спады АФЧХ динамиков также входят в число фильтрующих звеньев. Поэтому в другие полосы должны быть добавлены звенья активного фильтра с аналогичными характеристиками. Это приводит к неоправданному усложнению фильтра.

    Можно использовать естественные НЧ спады АФЧХ динамиков как основные ФВЧ соответствующих полос. Но в этом случае внеполосные НЧ сигналы подаются на динамики неослабленными, что приводит к значительному росту искажений.

    Очевидный выход из ситуации - сместить эквивалентную резонансную частоту динамика с помощью корректора Линквитца вверх, на выбранную частоту раздела. Более низкочастотные сигналы ослабляются самим корректором.

    И, наконец, все вышесказанное абсолютно верно для случая, если все динамики располагаются в одной точке пространства, а их АФЧХ в оформлении строго совпадают с минимальнофазовыми. В жизни обычно оба эти условия не выполняются. Поэтому необходима дополнительная настройка фильтров путем корректировки параметров отдельных звеньев. Это легко делается в симуляторе.
    Последний раз редактировалось Slava!!!; 31.01.2021 в 17:06.

  12. #31

    По умолчанию Re: Моя новая АС - вопросы

    Следил за темой , на мой взгляд , вполне достойный результат .

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •