Страница 4 из 11 Первая ... 23456 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 214

Тема: Вопросы по магнитной системе

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для zhenya1993
    Регистрация
    09.04.2016
    Сообщений
    91

    По умолчанию Вопросы по магнитной системе

    Приветствую всех.

    Интересует такой вопрос насчёт проектирования магнитной системы динамиков:
    1. Как повлияет на работу купольного среднечастотного динамика и стандартного низкочастотного динамика увеличение высоты магнита и увеличение высоты катушки динамика (изготовление нового нижнего фланца предусмотрено) ?
    Спасибо за ответ

  2. #61
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,124

    По умолчанию Re: Вопросы по магнитной системе

    А что там по катушкам Мангера в этом плане?

  3. #62
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,871

    По умолчанию Re: Вопросы по магнитной системе

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    А что там по катушкам Мангера в этом плане?
    По моей имхе - тестикулы в профиль.
    Денис

  4. #63
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,124

    По умолчанию Re: Вопросы по магнитной системе

    наматывал?
    я помню, что Николай (моряк с гибридным холтоном) мотал, но как-то потерялось в памяти

  5. #64
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Вопросы по магнитной системе

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    наматывал?
    я помню, что Николай (моряк с гибридным холтоном) мотал, но как-то потерялось в памяти
    Так смысл Мангера в том, что большая часть катушки находится вне зазора. Получаются две катушки по обе стороны от зазора. И для уменьшения индуктивности эти катушки подключены параллельно. Две катушки с дыркой в магнитном зазоре лучше контролируют динамик при большом ходе - такова была задумка Мангера. Чем больше ход - тем больше витков в зазоре...
    Но чтобы кто то реально что то там промерял честно говоря не видел. Хотя частенько встречаю такую катушку в постах ВК от фирмы Диффузор для несерийных изделий... А там уж кто их знает...

  6. #65
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,124

    По умолчанию Re: Вопросы по магнитной системе


    Offтопик:
    Забыл ник, то ли Николай87 или как-то так. Можно уточнить чем все кончилось с Мангером. Судя по всему, пар вышел, и всё

  7. #66
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Вопросы по магнитной системе

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Забыл ник, то ли Николай87 или как-то так. Можно уточнить чем все кончилось с Мангером. Судя по всему, пар вышел, и всё
    А должен был добиться Нобелевки?)))
    С КЗ витком динамик тоже иногда играет лучше, но не все... Обычно лучше всего ВЧ)))

  8. #67
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,871

    По умолчанию Re: Вопросы по магнитной системе

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    наматывал?
    Нет, но осуждаю


    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Чем больше ход - тем больше витков в зазоре...
    Это прямо нарочная генерация искажений....
    А для лучшего контроля - надо меньше Re и больше BL.
    А для меньшей индуктивности - медный колпачок, насыщение железа в полюсных наконечниках.
    Денис

  9. #68
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Вопросы по магнитной системе

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    Нет, но осуждаю



    Это прямо нарочная генерация искажений....
    А для лучшего контроля - надо меньше Re и больше BL.
    А для меньшей индуктивности - медный колпачок, насыщение железа в полюсных наконечниках.
    Так ты не нашел своего противоречия генерации искажений разве? "Для лучшего контроля нужно меньше Re и больше BL" - именно так и сделано у Мангера. Катушки то запараллелены и как только начнут двигаться - в зазоре витков будет только прибавляться. С той лишь разницей, что когда динамик покоится - внутри зазора почти ни фига нет... Но это лучше для центровки. Опять же... две катушки параллельно - это половина индуктивности одной катушки. И... Мангер не делал динамиков классических. У него был свой конструктив. Так что с верхами у него как раз изначально было все неплохо. А вот из за гибкой мембраны с басами было не все гладко. Так или иначе - он очень долго экспериментировал и доводил до ума свой динамик...

  10. #69
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,871

    По умолчанию Re: Вопросы по магнитной системе

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Так ты не нашел своего противоречия генерации искажений разве?
    Нет, помоему, всё гладко.

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    "Для лучшего контроля нужно меньше Re и больше BL" - именно так и сделано у Мангера.
    У Мангера сделана динамически изменяющаяся BL, это совсем не то же самое, что высокий BL с низкой модуляцией от тока катушки. Скорее совсем полная противоположность.


    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    С той лишь разницей, что когда динамик покоится - внутри зазора почти ни фига нет...
    А ты не нашёл противоречия? Процитированная мной ситуация тебе искажение типа "ступенька" от в УНЧе класса В/С ничем не напоминает?

    ---------- Сообщение добавлено 20:50 ---------- Предыдущее сообщение было 20:49 ----------

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    две катушки параллельно - это половина индуктивности одной катушки.
    И четверть от Re. Про это соотношение, я и написал выше, что те же тестикулы в профиль.
    Денис

  11. #70
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Вопросы по магнитной системе

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    Нет, помоему, всё гладко.


    У Мангера сделана динамически изменяющаяся BL, это совсем не то же самое, что высокий BL с низкой модуляцией от тока катушки. Скорее совсем полная противоположность.



    А ты не нашёл противоречия? Процитированная мной ситуация тебе искажение типа "ступенька" от в УНЧе класса В/С ничем не напоминает?

    ---------- Сообщение добавлено 20:50 ---------- Предыдущее сообщение было 20:49 ----------


    И четверть от Re. Про это соотношение, я и написал выше, что те же тестикулы в профиль.
    Так или иначе где Мангер и где как говорится ты?)))
    Я тоже не считаю его идею верной, но он нашел свое решение своей проблемы. И идея красивая. Еще он даже запатентовал ее на сколько мне известно. Кстати, постоянное BL тоже не решает проблему искажений... Так что сравнение с усилителями класса Б в данном случае не корректно. На сколько мне известно у Мангеров искажения драйвера держатся на уровне не более процента. При этом драйвер играет не на столько низко чтобы иметь проблемы с искажениями (обычно он делится выше 200 герц при собственном резонансе в районе 80 герц). А вот за басы на мангеровских колонках обычно всегда отвечали классические диффузорники.
    А так то конечно да... Народ хочет зачем то шириков. И потому их очень интересует индуктивность катушки, хотя четкого объяснения работы колец Фарадея нет. Их работа по сути точно так же противоречива, как и идея Мангера с разорванной в зазоре катушкой...
    Мало того... в книжках утверждается, что разованное кольцо Фарадея не должно делать того что должно. Но на самом деле почему то продолжает делать то же самое)))

    ---------- Сообщение добавлено 21:49 ---------- Предыдущее сообщение было 21:07 ----------

    Кстати, вопрос на засыпку. Делаем опыт... Берем стальное кольцо, внутренняя площадь которого больше площади самого кольца. Точим из той же стали внутрь кольца цилиндр. Теперь на кольцо мотаем катушку. Вопрос: Что будет происходить с индуктивностью катушки, навитой на кольце при вводе/выводе цилиндра внутрь этого кольца? Цилиндр внутрь кольца вставляется достаточно плотно...

  12. #71
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,871

    По умолчанию Re: Вопросы по магнитной системе

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Так или иначе где Мангер и где как говорится ты?)))
    Я слишком рано начал бухать...

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Народ хочет зачем то шириков.
    Любит наш народ....

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    И потому их очень интересует индуктивность катушки, хотя четкого объяснения работы колец Фарадея нет.
    Не пытайтесь познать мир, читая гороскопы и аудио-мурзилки...

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Мало того... в книжках утверждается, что разованное кольцо Фарадея не должно делать того что должно. Но на самом деле почему то продолжает делать то же самое)))
    Отчасти, наверное потому что медное кольцо с разрезом отдаляет от катушки железо с высоким Мю, так же, как и медное кольцо без разреза.
    А в основном, ровно потому же, почему формер (каркас) из проводящего материала осаживает Qms в пару-тройку раз. Развивайте пространственное воображение! Рисуйте ток от наведенного ЭДС по контуру!
    Денис

  13. #72
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Вопросы по магнитной системе

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    Я слишком рано начал бухать...


    Любит наш народ....


    Не пытайтесь познать мир, читая гороскопы и аудио-мурзилки...


    Отчасти, наверное потому что медное кольцо с разрезом отдаляет от катушки железо с высоким Мю, так же, как и медное кольцо без разреза.
    А в основном, ровно потому же, почему формер (каркас) из проводящего материала осаживает Qms в пару-тройку раз. Развивайте пространственное воображение! Рисуйте ток от наведенного ЭДС по контуру!
    Ну вот и поговорили...))) Получается, что мне тяпница не советует читать мурзилок, но при этом сам пытается улучшить мое пространственное мышление при помощи своих мурзилок о каких то контурах)))
    Чтобы не было мурзилок можно и бухарю умело объяснить работу кольца Фарадея.
    Что де там важнее? Удельная проводимость материала или его диамагнитные свойства? Кстати, советую подумать над моим вопросом на засыпку на счет катушки на колечке и цилиндре, вводимом в кольцо... После того как подумаешь, а лучше проделаешь опыт - с Фарадеем становится только хуже. Контуры не помогут)))
    Это ж у них там за бугром главное ответить на вопрос "Как?" А у нас главный вопрос : "Почему так?")))
    И ответы на вопросы от того разные. У них - ставь кольцо и не парь моск, кольцо работает. А у нас: Работает то оно работает, но как оно работает и почему не ясно.

  14. #73
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,124

    По умолчанию Re: Вопросы по магнитной системе

    2 интереснейших выпуска по теме. Кто не видел, посмотрите.
    **

    **

  15. #74
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,871

    По умолчанию Re: Вопросы по магнитной системе


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    А у нас: Работает то оно работает, но как оно работает и почему не ясно.
    Был бы я в 1,5 раза умнее, ответил бы на этот вопрос прям щас, четко и понятно. А так надо мозги для этого сильно напрягать, вспоминать, ссылки искать. А мне лень, в том числе и потому что отпуск у меня. Заканчивается скоро...
    Денис

  16. #75
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Вопросы по магнитной системе

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    2 интереснейших выпуска по теме. Кто не видел, посмотрите.
    **
    https://youtu.be/YzTKK3GixW4
    **
    https://youtu.be/QOIGgNxxmcw
    Вообще то это и есть мурзилки. Господин "спецейлист по магнитам" просто блистает))) Особенно понравилась фраза о высокой магнитопроводности у Альнико и жесткости магнитных полей)))...

    ---------- Сообщение добавлено 06:36 ---------- Предыдущее сообщение было 06:28 ----------

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Был бы я в 1,5 раза умнее, ответил бы на этот вопрос прям щас, четко и понятно. А так надо мозги для этого сильно напрягать, вспоминать, ссылки искать. А мне лень, в том числе и потому что отпуск у меня. Заканчивается скоро...
    Отпуск почти зимой? Это ж какому начальнику ты так насолил?
    Кстати, есть люди и умнее даже в больше раз, а главное образованнее. Но тоже объяснить не могут. Магнетизм и все что с ним связано - штука темная. Все объяснения шиты белыми нитками.

  17. #76
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,135

    По умолчанию Re: Вопросы по магнитной системе

    Вот что интересно, часто в обсуждениях МС упоминается пермендюр, он действительно хорош, однако упоминают и его дороговизну.
    Но ведь делались наушники типа ТОН... сотнями тысяч штук, у всех были пермендюровые мембраны и при этом они стоили "три копейки"
    Что случилось? Производство осталось только в Великобритании и доставка только самолётом?

  18. #77
    Старый знакомый Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Вопросы по магнитной системе

    Катушки по обе стороны от зазора, при заметном смещении "отключается" одна из половин, тоесть чуствительность падает вдвое???
    Или только для СЧ голов так делали?

  19. #78
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Вопросы по магнитной системе

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Вот что интересно, часто в обсуждениях МС упоминается пермендюр, он действительно хорош, однако упоминают и его дороговизну.
    Но ведь делались наушники типа ТОН... сотнями тысяч штук, у всех были пермендюровые мембраны и при этом они стоили "три копейки"
    Что случилось? Производство осталось только в Великобритании и доставка только самолётом?
    Думаю, что дело не в этом. Основная доля таких сплавов либо на основе особо чистого железа (армко), либо относятся к классу так называемых прецизионных сплавов ( пермендюр и иже с ним). Все они брали начало с оборонной промышленности и государство в те времена оборонку не обижало. Ну а гражданские товары шли как побочная продукция. Сейчас положение изменилось. Чтобы это понять нужно вспомнить любой технический вид спорта и откуда брался для них металл и инструмент, а главное, брался на халяву. Теперь стибрить не у кого. Все что возможно уже стибрили. Вот так же со всеми прецизионными и особо чистыми сплавами. За них готовы платить только желающие их получить. Так что не удивлюсь, что из Америки или Британи нам пришлют наш же сплав. Только в три дорога... хотя посмотрел цены и не скажу чтобы уж так дорого...

  20. #79
    Старый знакомый Аватар для Stasman
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Вопросы по магнитной системе

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    2 интереснейших выпуска по теме. Кто не видел, посмотрите.
    **
    https://youtu.be/YzTKK3GixW4
    **
    https://youtu.be/QOIGgNxxmcw

    Offтопик:
    я не смотрел, а только слушал фоном. Спасибо ! Я так давно не ржал. И отскакивающая катушка и телепающийся диффузор и "один из выпусков у нас был у доктора" - всего не упомнишь, надо еще разок запустить. Может даже подпишусь на них, больно уж весело выходит у ребят. Если посты в этой теме только вызывают улыбку, то на видео просто следующий уровень. На самом деле, конечно, кошмар.

  21. #80
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Вопросы по магнитной системе

    Цитата Сообщение от Zloi_Santa Посмотреть сообщение
    Катушки по обе стороны от зазора, при заметном смещении "отключается" одна из половин, тоесть чуствительность падает вдвое???
    Или только для СЧ голов так делали?
    Ну как бы по сути Мангеры это скорее ближе к СЧ/ВЧ. Да еще сделанные по гибридной технологии. Диффузор как у изо - натянутая гибкая мембрана без подвеса, но приводится в чувства катушкой, как классический динамик. Интересна конструкция демфера стоячих волн в мембране - эдакий войлочный круг со звездообразной дырой... Ну а далее скорее всего Мангер долго и нудно добивался чтобы его конструктив зазвучал.

Страница 4 из 11 Первая ... 23456 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •