Страница 11 из 11 Первая ... 91011
Показано с 201 по 214 из 214

Тема: Вопросы по магнитной системе

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для zhenya1993
    Регистрация
    09.04.2016
    Сообщений
    91

    По умолчанию Вопросы по магнитной системе

    Приветствую всех.

    Интересует такой вопрос насчёт проектирования магнитной системы динамиков:
    1. Как повлияет на работу купольного среднечастотного динамика и стандартного низкочастотного динамика увеличение высоты магнита и увеличение высоты катушки динамика (изготовление нового нижнего фланца предусмотрено) ?
    Спасибо за ответ

  2. #201
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Вопросы по магнитной системе

    Папа Карло, Вы как то давно писали что клеяли ниодимовую шайбу на керн,насколько это дает прирост индукции в процентах?
    и какой толщны взять шайбу при диаметре 25мм

  3. #202
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Вопросы по магнитной системе

    Цитата Сообщение от zhenya1993 Посмотреть сообщение
    Приветствую всех.

    Интересует такой вопрос насчёт проектирования магнитной системы динамиков:
    1. Как повлияет на работу купольного среднечастотного динамика и стандартного низкочастотного динамика увеличение высоты магнита и увеличение высоты катушки динамика (изготовление нового нижнего фланца предусмотрено) ?
    Спасибо за ответ
    Увеличение высоты катушки-увеличение массы-снижение резонансной частоты-уменьшение чувствительности-увеличение хода-увеличение добротности...
    Для СЧ рекомендуется короткая катушка, в идеале, меньше высоты зазора. У Кенвуда были образцы с симметричной магнитной системой (неодим внутри катушки).

  4. #203
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Вопросы по магнитной системе

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    Папа Карло, Вы как то давно писали что клеяли ниодимовую шайбу на керн,насколько это дает прирост индукции в процентах?
    и какой толщны взять шайбу при диаметре 25мм
    Тут нет однозначного ответа. Но я бы клеил шайбу из неодима на керн толщиной соизмеримую с толщиной основного магнита и марки неодима не ниже 42. Тогда можно ожидать снижения добротности возможно до 30-45%
    Кстати, клеил аналогичную шайбу еще и на задницу динамика. Если честно, керн был с отверстием. Клеил не шайбу, а кольцо...

  5. #204
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Вопросы по магнитной системе

    Папа Карло

    Тогда можно ожидать снижения добротности возможно до 30-45%
    Т.е. если «можно ожидать», то значит – не проверяли измерениями, а только предполагаете?
    P.S.
    Если добротность снижается на 30-45%, то, вероятно, и чувствительность должна увеличиться на 1,0-1,5 db; тогда (если это доработка басовика в многополосной АС) придется пересчитывать делители в СЧ- и ВЧ-звеньях.

    клеил аналогичную шайбу еще и на задницу динамика. Если честно, керн был с отверстием. Клеил не шайбу, а кольцо...
    Вопрос тот же – проверяли измерениями?

  6. #205
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Вопросы по магнитной системе

    если керн с отверстием можно латунной шпилькой стянуть шайбы и не клеить

  7. #206
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,595

    По умолчанию Re: Вопросы по магнитной системе

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    диффузор и подвес у него ничего,катушку поменять ниодим поставить и цаца будет
    Очень шумная подвижка, это хорошо слышно если подать ИНЧ. Проверьте, прежде чем переделывать.

  8. #207
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Вопросы по магнитной системе

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Очень шумная подвижка, это хорошо слышно если подать ИНЧ. Проверьте, прежде чем переделывать
    скорее из за колпачка так мы его удаляем

  9. #208
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Вопросы по магнитной системе

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    Папа Карло


    Т.е. если «можно ожидать», то значит – не проверяли измерениями, а только предполагаете?
    P.S.
    Если добротность снижается на 30-45%, то, вероятно, и чувствительность должна увеличиться на 1,0-1,5 db; тогда (если это доработка басовика в многополосной АС) придется пересчитывать делители в СЧ- и ВЧ-звеньях.


    Вопрос тот же – проверяли измерениями?
    Все померяно. У меня добротность упала с 1 до 0,42. Но это мой случай. За ваш случай как я могу ручаться?
    Были у меня и другие динамики, у которых отсутствует верхний фланец МС, как класс. В них поле получается за счет одноименно приклееных к керну магнитов с двух сторон. Там удалось снизить добротность только на 30%.
    Многое зависит от диаметра керна и какие неодимовые шайбы или кольца удастся найти чтобы они были как можно ближе к диаметру керна. В случае с сабвуфером 15" диаметр керна был 50 мм с отверстием в нем 20мм. Нашел кольца 40х20х10 марки N42. Два кольца приклеил в противофазе на керн, два тоже в противофазе на задницу МС. После чего пришлось изготавливать новые колпаки так как переделывал пару сабвуферов под ФИ оформление.
    Последний раз редактировалось Папа Карло; 21.07.2021 в 11:34.

  10. #209
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,595

    По умолчанию Re: Вопросы по магнитной системе

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    скорее из за колпачка так мы его удаляем
    Ок, считайте, как вам удобнее. Подать 10 - 15 Гц или свип, это слишком сложно.

  11. #210
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Вопросы по магнитной системе

    Папа Карло

    Т.е. если «можно ожидать», то значит – не проверяли измерениями, а только предполагаете?
    Все померяно. У меня добротность упала с 1 до 0,42. Но это мой случай.
    Ну, померяно – и хорошо.
    Я ведь только спросил «проверяли или нет».

    За ваш случай как я могу ручаться?
    Вообще то, я никого не просил, чтобы кто-то ручался за мои работы и эксперименты.
    И, про «какой случай» говорите?
    Про то, что третье кольцо, установленное в магнитную цепь МС 75-ки, даёт прибавку магнитной индукции на 20%?
    Это я проверял тесламетром, поэтому ручаюсь.
    Если сомневаетесь – проверяйте.

  12. #211
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Вопросы по магнитной системе

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    Папа Карло


    Ну, померяно – и хорошо.
    Я ведь только спросил «проверяли или нет».


    Вообще то, я никого не просил, чтобы кто-то ручался за мои работы и эксперименты.
    И, про «какой случай» говорите?
    Про то, что третье кольцо, установленное в магнитную цепь МС 75-ки, даёт прибавку магнитной индукции на 20%?
    Это я проверял тесламетром, поэтому ручаюсь.
    Если сомневаетесь – проверяйте.
    Ну а какой смысл что то куда то клеить и разбирать, если эффект неизвестен? Само собой, что раз уж занимаюсь разработкой и производством изодинамической акустики, то у меня тоже тесламетр, указатель намагниченности поля и измеритель ТС параметров - лишь третья часть настольных приборов...

  13. #212
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Вопросы по магнитной системе

    Папа Карло

    Ну а какой смысл что то куда то клеить и разбирать, если эффект неизвестен?
    Не понял, ну почему же неизвестен?
    Установка «дополнительного» магнитного кольца даёт прибавку в приросте магнитной индукции в зазоре, и это подтверждено измерениями индукции в зазоре; остальные параметры динамика – зависят от прироста индукции в соответствии с математическими формулами.
    Чего же тут неизвестного, кто сомневается – пусть почитает ещё раз подробный отчет о ремонте и модернизации МС от 75-ки:
    https://mecturbo.ru/?page_id=663

    Само собой, что раз уж занимаюсь разработкой и производством изодинамической акустики, то у меня тоже тесламетр, указатель намагниченности поля …
    Ну, первоначально мой вопрос был такой: «Почему сейчас прекратили выпуск головок типа 10ГИ-1 или её аналога 25ГДВ-1(?), или: “Кто-нибудь сейчас выпускает изодинамические ВЧ-головки типа 10ГИ-1?”»
    Вы сказали, что: «Выпускали пока я не решил оттуда уволиться …», но так и не привели рекламу или контакты предприятия, кто же их выпускает.
    Я бы купил пару головок 10ГИ-1-4 или 25ГДВ-1-8 (без дефектов по разумной цене); есть мысли по эксперименту с целью повышения чувствительности.
    P.S.
    Мне не нужны "голые" мембраны, а нужны собранные и работающие головки.

  14. #213
    Новичок Аватар для Asmodei
    Регистрация
    18.08.2013
    Возраст
    41
    Сообщений
    79

    По умолчанию Re: Вопросы по магнитной системе

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    Папа Карло, Вы как то давно писали что клеяли ниодимовую шайбу на керн,насколько это дает прирост индукции в процентах?
    и какой толщны взять шайбу при диаметре 25мм
    Немного информации Вам для статистики, клеил неодимовый магнит диаметром 20 толщиной 4 мм на керн 4гд-36. Добротность упала с 1,3 до 0,82. Марку магнитов не знаю, предположительно 30-35

  15. #214
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Вопросы по магнитной системе

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    Папа Карло


    Не понял, ну почему же неизвестен?
    Установка «дополнительного» магнитного кольца даёт прибавку в приросте магнитной индукции в зазоре, и это подтверждено измерениями индукции в зазоре; остальные параметры динамика – зависят от прироста индукции в соответствии с математическими формулами.
    Чего же тут неизвестного, кто сомневается – пусть почитает ещё раз подробный отчет о ремонте и модернизации МС от 75-ки:
    https://mecturbo.ru/?page_id=663

    Ну, первоначально мой вопрос был такой: «Почему сейчас прекратили выпуск головок типа 10ГИ-1 или её аналога 25ГДВ-1(?), или: “Кто-нибудь сейчас выпускает изодинамические ВЧ-головки типа 10ГИ-1?”»
    Вы сказали, что: «Выпускали пока я не решил оттуда уволиться …», но так и не привели рекламу или контакты предприятия, кто же их выпускает.
    Я бы купил пару головок 10ГИ-1-4 или 25ГДВ-1-8 (без дефектов по разумной цене); есть мысли по эксперименту с целью повышения чувствительности.
    P.S.
    Мне не нужны "голые" мембраны, а нужны собранные и работающие головки.
    Вопросы по выпуску 10ГИ и 25 ГДВ не ко мне. Мы выпускали на них мембраны. Кое кто их якобы апгрейдил неодимом. Мне лично эти динамики не интересны ни под каким соусом. Это устаревший ацтой.
    Выпускали мы другую изодинамическую акустику, да видно вам трудно заглянуть ко мне в профиль и глянуть созданные мною темы...

Страница 11 из 11 Первая ... 91011

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •