Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 23

Тема: Динамик 6ГДР-1 раскрывая завесу времени...

  1. #1
    Великий Реформатор
    Автор темы
    Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Динамик 6ГДР-1 раскрывая завесу времени...

    Редкие динамики от редкой радиолы...
    В общем, в субботу вскрыл доставшуюся в полурабочем состоянии Эстонию 3. У меня в наличии еще и 3М восстановленная есть - восстановлю 3ку однозначно или стерео сделаю . Включаеш и УКВ ловит и никакого фона.. а ведь уж 40 лет аппаратику...

    Основная акустическа система внутри содержит два динамика 6ГДР-1, разработанный и произведенный на заводе Пунане РЭТ. О нем отдельная песня. Оформлениие - Панель акустического сопротивления в виде рядов отверстий, затянутых тканью. Все стенки усилены ребрами жесткости, к стенкам был приклеен и прибит )))))))) гвоздями паролон, который за это время превратился в противную вязкую и липкую труху и был выкинут сразу. Ящик литров 200...
    Динамики 6ГДР-1 уникальны по тем временам. Во первых мощность 6 ватт на динамик и 12 ватт для колонки был просто вызовом загнивающему капитализму. Сопротивление АС 2.5 ома.. (каждый динамик 1.25 ома и соеденини в послед) посмотрим на кривую импеданса позже. Уникальная магнитная система, выполеннная из материала МАГНИКО. Этот сплав, по химическому составу аналогичен Алнико и содержит чуть больше кобальта. Около 10% алюминия, 15%никеля, 25% кобальта (АЛЬНИКО), остальное железо. Но охлаждение отлитого магнита производят в сильнейшем магнитном поле и такой сплав обладает гораздо большей коэрцитивной силой чем исходный Альнико. Марка сплава магнита у 6ГДР-1 АКО4. Магнитопровод из сплава (не железо - проверял напильничком )) твердый как чугун, хотя может это оксидный слой так сопротивлялся - еще посмотрю), покрытые защитным слоем окислов. Магнитная система кернового типа. Динамик имеет две диафрагмы (диффузора в совковьи) выполненных из бумажной массы. В ВЧ конус вклеен алюминиевый пылезащитный колпачек. Бумага очень тонкая и видна длинноволокнистая структура. У ВЧ конуска она намного жесче и волокна прям другие.. попробую макроснимок позже сделать. Подвес с того же матиала, что и диффузор Интересна конструкиция и некоего "шунта" колпачка, изолирующего катушку от внешней среды. Он похоже алюминиевый, и припрессован на керн и имеет прямой контакт с верхним фланцем. Таким образом, магнитная система получается электрически замкнута... ))) без разрыва в магнитном поле. Что характерно - формообразующая "диффузора" чистый конус... хочется уже посмотреть на АЧХ, я был удивлен, предпологая увидеть там чистую экспоненту. Верхний фланец припрессован к штампованной из железа корзине. Прослушивание этих динамиков в родном оформлении, дает однозначное утверждение, что в Совке (ну относительно совке конечно - Пунане РЭТ) умели делать отличные динамики и АС... когдато очень давно...а потом научились делать мощные динамики и АС. Измерения следуют...
    Фотки:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	est 008.jpg 
Просмотров:	3741 
Размер:	114.1 Кб 
ID:	14293   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	est 022.jpg 
Просмотров:	3161 
Размер:	114.5 Кб 
ID:	14294   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	est 024.jpg 
Просмотров:	2488 
Размер:	81.2 Кб 
ID:	14295   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	est 025.jpg 
Просмотров:	2657 
Размер:	181.5 Кб 
ID:	14296  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	est 026.jpg 
Просмотров:	3496 
Размер:	193.0 Кб 
ID:	14297  
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  2. #2
    Частый гость Аватар для dmitryst
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Тбилиси, блин... :(
    Возраст
    49
    Сообщений
    148

    По умолчанию Re: Динамик 6ГДР-1 раскрывая завесу времени...

    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    Сопротивление АС 2.5 ома
    Хммм.. Маловато как-то, тем более для лампового усилителя, плюс еще сопротивление проводов...

  3. #3
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Динамик 6ГДР-1 раскрывая завесу времени...

    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    Бумага очень тонкая и видна длинноволокнистая структура.
    Что-то часто стал замечать хороший звук за такой бумагой

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для TDA-Audio
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Omsk. (55 reg)
    Сообщений
    1,672

    По умолчанию Re: Динамик 6ГДР-1 раскрывая завесу времени...

    себе все их хотел заместо 4гд35 в рупор. но целые так и ненашел...
    у них субьективно с верхом все в порядке ....

    после них себе (в 4гд-35) от них конуса вклеил (ну может не от них но от чегото похожего)..
    так вот субьективно верхов мне после этого хватает... а на фостексе 206 нехватало сильно....



    вообще купил бы такие . очень они мне любопытны...
    С уважением TUMASOV DIMA. http://vk.com/tda_audio

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для TDA-Audio
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Omsk. (55 reg)
    Сообщений
    1,672

    По умолчанию Re: Динамик 6ГДР-1 раскрывая завесу времени...

    у меня друг Леонид Борисов (вакумное эхо сибири). он много мерил кинап и удивлялся какие низкие изкаженния у них ....
    С уважением TUMASOV DIMA. http://vk.com/tda_audio

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: Динамик 6ГДР-1 раскрывая завесу времени...

    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    Редкие динамики от редкой радиолы...
    В общем, в субботу вскрыл доставшуюся в полурабочем состоянии Эстонию 3. У меня в наличии еще и 3М восстановленная есть - восстановлю 3ку однозначно или стерео сделаю . Включаеш и УКВ ловит и никакого фона.. а ведь уж 40 лет аппаратику...

    Основная акустическа система внутри содержит два динамика 6ГДР-1, разработанный и произведенный на заводе Пунане РЭТ. О нем отдельная песня. Оформлениие - Панель акустического сопротивления в виде рядов отверстий, затянутых тканью. Все стенки усилены ребрами жесткости, к стенкам был приклеен и прибит )))))))) гвоздями паролон, который за это время превратился в противную вязкую и липкую труху и был выкинут сразу. Ящик литров 200...
    Динамики 6ГДР-1 уникальны по тем временам. Во первых мощность 6 ватт на динамик и 12 ватт для колонки был просто вызовом загнивающему капитализму. Сопротивление АС 2.5 ома.. (каждый динамик 1.25 ома и соеденини в послед) посмотрим на кривую импеданса позже. Уникальная магнитная система, выполеннная из материала МАГНИКО. Этот сплав, по химическому составу аналогичен Алнико и содержит чуть больше кобальта. Около 10% алюминия, 15%никеля, 25% кобальта (АЛЬНИКО), остальное железо. Но охлаждение отлитого магнита производят в сильнейшем магнитном поле и такой сплав обладает гораздо большей коэрцитивной силой чем исходный Альнико. Марка сплава магнита у 6ГДР-1 АКО4. Магнитопровод из сплава (не железо - проверял напильничком )) твердый как чугун, хотя может это оксидный слой так сопротивлялся - еще посмотрю), покрытые защитным слоем окислов. Магнитная система кернового типа. Динамик имеет две диафрагмы (диффузора в совковьи) выполненных из бумажной массы. В ВЧ конус вклеен алюминиевый пылезащитный колпачек. Бумага очень тонкая и видна длинноволокнистая структура. У ВЧ конуска она намного жесче и волокна прям другие.. попробую макроснимок позже сделать. Подвес с того же матиала, что и диффузор Интересна конструкиция и некоего "шунта" колпачка, изолирующего катушку от внешней среды. Он похоже алюминиевый, и припрессован на керн и имеет прямой контакт с верхним фланцем. Таким образом, магнитная система получается электрически замкнута... ))) без разрыва в магнитном поле. Что характерно - формообразующая "диффузора" чистый конус... хочется уже посмотреть на АЧХ, я был удивлен, предпологая увидеть там чистую экспоненту. Верхний фланец припрессован к штампованной из железа корзине. Прослушивание этих динамиков в родном оформлении, дает однозначное утверждение, что в Совке (ну относительно совке конечно - Пунане РЭТ) умели делать отличные динамики и АС... когдато очень давно...а потом научились делать мощные динамики и АС. Измерения следуют...
    Фотки:
    я уже как то писал ,что диффузор сделан из морской травы -под пальцами прямо тянется и почти прозрачный
    вообще динамик как две капли воды-фашист похожие видел на намецких приемниках времен войны но звучат просто офигеть можно

  7. #7
    Великий Реформатор
    Автор темы
    Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Динамик 6ГДР-1 раскрывая завесу времени...

    Так вот и я офигеваю... 41 годик аппаратику )) Поставил их сверху своих АС и слушаю... понятно что низов нету, но и безовсяких пропиток играют просто обалденно на средних и высоких. И к счастью, состояние отличное - я их у Григория Трофимовича Ершова купил - это генеральый конструктор НОЭМы, они у него стояли в гараже ))) он сказал, что на первую свою зарплату купил.. Ну а потом - естественно собирал сам всякие разные АС. А эта штуковина так дома и стояла - некогда её слушать было. Состояние динамиков идеальное (тфу, тьфу) Сделаю для них ящики.
    Но вот вопрос - чем такую штучку кормить... сопротивление то всего 1.25 ома........ Конечно, можно родные трансы взять... и на их основе усилок спаять.. подобрав немного другую лампу.

    А вообще - мне интересно понять концептуально зачем они сделали такое маленкое сопротивление. Я думаю намотать катушки 4 или 8 ом было не трудно... но намотано именно 1.25ом...- может пик импеданса маленький, BLI большой за счет токовых режимов и контроль над подвижкой высокий - что очень благоприятно на середине сказывается..
    Жаль, инженеры Ю. Раудсепп и А. Нормет, которые видимо в то время руководили разработками на заводе, уже ничего не расскажут.... 6ГДР-1 как я понял, впервые еще во времена

    MaxMan, где будем брать москую траву????
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: Динамик 6ГДР-1 раскрывая завесу времени...

    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    Так вот и я офигеваю... 41 годик аппаратику )) Поставил их сверху своих АС и слушаю... понятно что низов нету, но и безовсяких пропиток играют просто обалденно на средних и высоких. И к счастью, состояние отличное - я их у Григория Трофимовича Ершова купил - это генеральый конструктор НОЭМы, они у него стояли в гараже ))) он сказал, что на первую свою зарплату купил.. Ну а потом - естественно собирал сам всякие разные АС. А эта штуковина так дома и стояла - некогда её слушать было. Состояние динамиков идеальное (тфу, тьфу) Сделаю для них ящики.
    Но вот вопрос - чем такую штучку кормить... сопротивление то всего 1.25 ома........ Конечно, можно родные трансы взять... и на их основе усилок спаять.. подобрав немного другую лампу.

    А вообще - мне интересно понять концептуально зачем они сделали такое маленкое сопротивление. Я думаю намотать катушки 4 или 8 ом было не трудно... но намотано именно 1.25ом...- может пик импеданса маленький, BLI большой за счет токовых режимов и контроль над подвижкой высокий - что очень благоприятно на середине сказывается..
    Жаль, инженеры Ю. Раудсепп и А. Нормет, которые видимо в то время руководили разработками на заводе, уже ничего не расскажут.... 6ГДР-1 как я понял, впервые еще во времена

    MaxMan, где будем брать москую траву????

    интерестно было бы разобрать и магнитную систему посмотреть
    если там стоит фокусировка магнитного поля то возможно для увеличения чувствительности была регламентирована длина катушки

  9. #9
    Великий Реформатор
    Автор темы
    Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Динамик 6ГДР-1 раскрывая завесу времени...

    VASILI,
    Цитата Сообщение от VASILI Посмотреть сообщение
    интерестно было бы разобрать и магнитную систему посмотреть
    низачто )))))))
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для TDA-Audio
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Omsk. (55 reg)
    Сообщений
    1,672

    По умолчанию Re: Динамик 6ГДР-1 раскрывая завесу времени...

    катушка очень очень короткая...
    С уважением TUMASOV DIMA. http://vk.com/tda_audio

  11. #11
    Частый гость Аватар для dmitryst
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Тбилиси, блин... :(
    Возраст
    49
    Сообщений
    148

    По умолчанию Re: Динамик 6ГДР-1 раскрывая завесу времени...

    Gajdar, так я и спрашивал, как будете кормить... Разве что поставить усилитель прямо в корпус и толстенными проводами присоединять . И трансформатор с очень низкоомной обмоткой. С другой стороны, можно сделать токовое управление с высокоомной вторички. А в родном усилителе как было?

  12. #12
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Динамик 6ГДР-1 раскрывая завесу времени...

    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    MaxMan, где будем брать москую траву????
    Меня в этом смысле Vifa TC удивляет, диффузор с какими-то длинными волокнами, на фоне Seas тоненький, но давлению пальцем на диффузор с обратной стороны сопротивляется просто отлично, можно предположить что введение волокнистой массы повышает сопротивление на растяжение, т.е. шерсть в бумаге несёт полезные функции, как арматура в бетоне

  13. #13
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Динамик 6ГДР-1 раскрывая завесу времени...

    Цитата Сообщение от MaxMan Посмотреть сообщение
    Меня в этом смысле Vifa TC удивляет, диффузор с какими-то длинными волокнами, на фоне Seas тоненький, но давлению пальцем на диффузор с обратной стороны сопротивляется просто отлично, можно предположить что введение волокнистой массы повышает сопротивление на растяжение, т.е. шерсть в бумаге несёт полезные функции, как арматура в бетоне
    Вот что-то такое же волокнистое и на Монакоре SPH...
    И тоже маленькие катушки...

  14. #14
    Великий Реформатор
    Автор темы
    Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Динамик 6ГДР-1 раскрывая завесу времени...

    И всетаки, какие могут быть предположения по поводу 2.5 ом??
    Смысл.... пока не понятен.
    В эстонии стоял усилитель пушпул на двух лампочках 6П14П в ультралинейном режиме... В выходном трансфформаторе еще и обмотка для ООС, как я понял, туда же сделаны и все эффекты ;))))) положения кнопки БАС, Джаз, Соло, Речь Симфония... подключали к ООС определенные цепи.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  15. #15
    Великий Реформатор
    Автор темы
    Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Динамик 6ГДР-1 раскрывая завесу времени...

    А может это не шерсть??
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  16. #16
    Частый гость Аватар для dmitryst
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Тбилиси, блин... :(
    Возраст
    49
    Сообщений
    148

    По умолчанию Re: Динамик 6ГДР-1 раскрывая завесу времени...

    Gajdar, может есть смысл озаботиться нахождением "родного" усилителя и его доводкой "до ума"? Лампочки сменить, электролиты побольше ну и так далее.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    А может это не шерсть??
    - конопля

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: Динамик 6ГДР-1 раскрывая завесу времени...

    Цитата Сообщение от TDA-Audio Посмотреть сообщение
    катушка очень очень короткая...

    это подтверждает то что и магнитные линзы стоят (те. верхний фланец ближе к керну тонкий -напряженность поля большая,катушка полностью в зазоре -значит ход маленький и очевидно провод тонкий и зазор в магнитной системе очень маленький - все для увеличения чувствительности
    алюминиевый колпачок для расширения полосы пропускания по ВЧ

  18. #18
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Динамик 6ГДР-1 раскрывая завесу времени...

    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    А может это не шерсть??
    В вифах точно не шерсть, подмешали что0то синтетическое, на солнце отливает, но суть не в составе а подходе, у современных сисов бумага очень коротковолокнистая.

  19. #19
    Великий Реформатор
    Автор темы
    Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Динамик 6ГДР-1 раскрывая завесу времени...

    провод толстый. Намотка в два слоя
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  20. #20
    Частый гость Аватар для Алексей Шалин
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    112

    По умолчанию Re: Динамик 6ГДР-1 раскрывая завесу времени...

    Да, 6ГДР1 очень хороши.
    Впервые послушал их шесть лет назад, загорелся желанием найти в идеальномсостоянии.
    Но только полтора года назад сотворил огромный ОЯ (154 х 79 х 42 см), в котором 6ГДР1 даже бас хороший играют.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •