Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 23

Тема:

1. Великий Реформатор
    Автор темы

По умолчанию Динамик 6ГДР-1 раскрывая завесу времени...

Редкие динамики от редкой радиолы...
    В общем, в субботу вскрыл доставшуюся в полурабочем состоянии Эстонию 3. У меня в наличии еще и 3М восстановленная есть - восстановлю 3ку однозначно или стерео сделаю . Включаеш и УКВ ловит и никакого фона.. а ведь уж 40 лет аппаратику...

Основная акустическа система внутри содержит два динамика 6ГДР-1, разработанный и произведенный на заводе Пунане РЭТ. О нем отдельная песня. Оформлениие - Панель акустического сопротивления в виде рядов отверстий, затянутых тканью. Все стенки усилены ребрами жесткости, к стенкам был приклеен и прибит )))))))) гвоздями паролон, который за это время превратился в противную вязкую и липкую труху и был выкинут сразу. Ящик литров 200...
    Динамики 6ГДР-1 уникальны по тем временам. Во первых мощность 6 ватт на динамик и 12 ватт для колонки был просто вызовом загнивающему капитализму. Сопротивление АС 2.5 ома.. (каждый динамик 1.25 ома и соеденини в послед) посмотрим на кривую импеданса позже. Уникальная магнитная система, выполеннная из материала МАГНИКО. Этот сплав, по химическому составу аналогичен Алнико и содержит чуть больше кобальта. Около 10% алюминия, 15%никеля, 25% кобальта (АЛЬНИКО), остальное железо. Но охлаждение отлитого магнита производят в сильнейшем магнитном поле и такой сплав обладает гораздо большей коэрцитивной силой чем исходный Альнико. Марка сплава магнита у 6ГДР-1 АКО4. Магнитопровод из сплава (не железо - проверял напильничком )) твердый как чугун, хотя может это оксидный слой так сопротивлялся - еще посмотрю), покрытые защитным слоем окислов. Магнитная система кернового типа. Динамик имеет две диафрагмы (диффузора в совковьи) выполненных из бумажной массы. В ВЧ конус вклеен алюминиевый пылезащитный колпачек. Бумага очень тонкая и видна длинноволокнистая структура. У ВЧ конуска она намного жесче и волокна прям другие.. попробую макроснимок позже сделать. Подвес с того же матиала, что и диффузор Интересна конструкиция и некоего "шунта" колпачка, изолирующего катушку от внешней среды. Он похоже алюминиевый, и припрессован на керн и имеет прямой контакт с верхним фланцем. Таким образом, магнитная система получается электрически замкнута... ))) без разрыва в магнитном поле. Что характерно - формообразующая "диффузора" чистый конус... хочется уже посмотреть на АЧХ, я был удивлен, предпологая увидеть там чистую экспоненту. Верхний фланец припрессован к штампованной из железа корзине. Прослушивание этих динамиков в родном оформлении, дает однозначное утверждение, что в Совке (ну относительно совке конечно - Пунане РЭТ) умели делать отличные динамики и АС... когдато очень давно...а потом научились делать мощные динамики и АС. Измерения следуют...
    Фотки:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	est 008.jpg 
Просмотров:	2254 
Размер:	114,1 Кб 
ID:	14293   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	est 022.jpg 
Просмотров:	1925 
Размер:	114,5 Кб 
ID:	14294   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	est 024.jpg 
Просмотров:	1534 
Размер:	81,2 Кб 
ID:	14295   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	est 025.jpg 
Просмотров:	1593 
Размер:	181,5 Кб 
ID:	14296  

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	est 026.jpg 
Просмотров:	2146 
Размер:	193,0 Кб 
ID:	14297  
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

2. Частый гость Аватар для dmitryst

По умолчанию Re: Динамик 6ГДР-1 раскрывая завесу времени...

Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    Сопротивление АС 2.5 ома
    Хммм.. Маловато как-то, тем более для лампового усилителя, плюс еще сопротивление проводов...

3. Мимокрокодил Аватар для MaxMan

Бумага очень тонкая и видна длинноволокнистая структура.
    Что-то часто стал замечать хороший звук за такой бумагой

4. Завсегдатай Аватар для TDA-Audio

себе все их хотел заместо 4гд35 в рупор. но целые так и ненашел...
    у них субьективно с верхом все в порядке ....

после них себе (в 4гд-35) от них конуса вклеил (ну может не от них но от чегото похожего)..
    так вот субьективно верхов мне после этого хватает... а на фостексе 206 нехватало сильно....

вообще купил бы такие . очень они мне любопытны...
    С уважением TUMASOV DIMA. http://vk.com/tda_audio

5. Завсегдатай Аватар для TDA-Audio

у меня друг Леонид Борисов (вакумное эхо сибири). он много мерил кинап и удивлялся какие низкие изкаженния у них ....

6. Завсегдатай Аватар для VASILI

Редкие динамики от редкой радиолы...
    В общем, в субботу вскрыл доставшуюся в полурабочем состоянии Эстонию 3. У меня в наличии еще и 3М восстановленная есть - восстановлю 3ку однозначно или стерео сделаю . Включаеш и УКВ ловит и никакого фона.. а ведь уж 40 лет аппаратику...

Основная акустическа система внутри содержит два динамика 6ГДР-1, разработанный и произведенный на заводе Пунане РЭТ. О нем отдельная песня. Оформлениие - Панель акустического сопротивления в виде рядов отверстий, затянутых тканью. Все стенки усилены ребрами жесткости, к стенкам был приклеен и прибит )))))))) гвоздями паролон, который за это время превратился в противную вязкую и липкую труху и был выкинут сразу. Ящик литров 200...
    Динамики 6ГДР-1 уникальны по тем временам. Во первых мощность 6 ватт на динамик и 12 ватт для колонки был просто вызовом загнивающему капитализму. Сопротивление АС 2.5 ома.. (каждый динамик 1.25 ома и соеденини в послед) посмотрим на кривую импеданса позже. Уникальная магнитная система, выполеннная из материала МАГНИКО. Этот сплав, по химическому составу аналогичен Алнико и содержит чуть больше кобальта. Около 10% алюминия, 15%никеля, 25% кобальта (АЛЬНИКО), остальное железо. Но охлаждение отлитого магнита производят в сильнейшем магнитном поле и такой сплав обладает гораздо большей коэрцитивной силой чем исходный Альнико. Марка сплава магнита у 6ГДР-1 АКО4. Магнитопровод из сплава (не железо - проверял напильничком )) твердый как чугун, хотя может это оксидный слой так сопротивлялся - еще посмотрю), покрытые защитным слоем окислов. Магнитная система кернового типа. Динамик имеет две диафрагмы (диффузора в совковьи) выполненных из бумажной массы. В ВЧ конус вклеен алюминиевый пылезащитный колпачек. Бумага очень тонкая и видна длинноволокнистая структура. У ВЧ конуска она намного жесче и волокна прям другие.. попробую макроснимок позже сделать. Подвес с того же матиала, что и диффузор Интересна конструкиция и некоего "шунта" колпачка, изолирующего катушку от внешней среды. Он похоже алюминиевый, и припрессован на керн и имеет прямой контакт с верхним фланцем. Таким образом, магнитная система получается электрически замкнута... ))) без разрыва в магнитном поле. Что характерно - формообразующая "диффузора" чистый конус... хочется уже посмотреть на АЧХ, я был удивлен, предпологая увидеть там чистую экспоненту. Верхний фланец припрессован к штампованной из железа корзине. Прослушивание этих динамиков в родном оформлении, дает однозначное утверждение, что в Совке (ну относительно совке конечно - Пунане РЭТ) умели делать отличные динамики и АС... когдато очень давно...а потом научились делать мощные динамики и АС. Измерения следуют...
    Фотки:
    я уже как то писал ,что диффузор сделан из морской травы -под пальцами прямо тянется и почти прозрачный
    вообще динамик как две капли воды-фашист похожие видел на намецких приемниках времен войны но звучат просто офигеть можно

7. Великий Реформатор
    Автор темы

Так вот и я офигеваю... 41 годик аппаратику )) Поставил их сверху своих АС и слушаю... понятно что низов нету, но и безовсяких пропиток играют просто обалденно на средних и высоких. И к счастью, состояние отличное - я их у Григория Трофимовича Ершова купил - это генеральый конструктор НОЭМы, они у него стояли в гараже ))) он сказал, что на первую свою зарплату купил.. Ну а потом - естественно собирал сам всякие разные АС. А эта штуковина так дома и стояла - некогда её слушать было. Состояние динамиков идеальное (тфу, тьфу) Сделаю для них ящики.
    Но вот вопрос - чем такую штучку кормить... сопротивление то всего 1.25 ома........ Конечно, можно родные трансы взять... и на их основе усилок спаять.. подобрав немного другую лампу.

А вообще - мне интересно понять концептуально зачем они сделали такое маленкое сопротивление. Я думаю намотать катушки 4 или 8 ом было не трудно... но намотано именно 1.25ом...- может пик импеданса маленький, BLI большой за счет токовых режимов и контроль над подвижкой высокий - что очень благоприятно на середине сказывается..
    Жаль, инженеры Ю. Раудсепп и А. Нормет, которые видимо в то время руководили разработками на заводе, уже ничего не расскажут.... 6ГДР-1 как я понял, впервые еще во времена

MaxMan, где будем брать москую траву????

8. Завсегдатай Аватар для VASILI

Так вот и я офигеваю... 41 годик аппаратику )) Поставил их сверху своих АС и слушаю... понятно что низов нету, но и безовсяких пропиток играют просто обалденно на средних и высоких. И к счастью, состояние отличное - я их у Григория Трофимовича Ершова купил - это генеральый конструктор НОЭМы, они у него стояли в гараже ))) он сказал, что на первую свою зарплату купил.. Ну а потом - естественно собирал сам всякие разные АС. А эта штуковина так дома и стояла - некогда её слушать было. Состояние динамиков идеальное (тфу, тьфу) Сделаю для них ящики.
    Но вот вопрос - чем такую штучку кормить... сопротивление то всего 1.25 ома........ Конечно, можно родные трансы взять... и на их основе усилок спаять.. подобрав немного другую лампу.

А вообще - мне интересно понять концептуально зачем они сделали такое маленкое сопротивление. Я думаю намотать катушки 4 или 8 ом было не трудно... но намотано именно 1.25ом...- может пик импеданса маленький, BLI большой за счет токовых режимов и контроль над подвижкой высокий - что очень благоприятно на середине сказывается..
    Жаль, инженеры Ю. Раудсепп и А. Нормет, которые видимо в то время руководили разработками на заводе, уже ничего не расскажут.... 6ГДР-1 как я понял, впервые еще во времена

интерестно было бы разобрать и магнитную систему посмотреть
    если там стоит фокусировка магнитного поля то возможно для увеличения чувствительности была регламентирована длина катушки

9. Великий Реформатор
    Автор темы

VASILI,
    Цитата Сообщение от VASILI Посмотреть сообщение
    интерестно было бы разобрать и магнитную систему посмотреть
    низачто )))))))

10. Завсегдатай Аватар для TDA-Audio

катушка очень очень короткая...

11. Частый гость Аватар для dmitryst

Gajdar, так я и спрашивал, как будете кормить... Разве что поставить усилитель прямо в корпус и толстенными проводами присоединять . И трансформатор с очень низкоомной обмоткой. С другой стороны, можно сделать токовое управление с высокоомной вторички. А в родном усилителе как было?

12. Мимокрокодил Аватар для MaxMan

Меня в этом смысле Vifa TC удивляет, диффузор с какими-то длинными волокнами, на фоне Seas тоненький, но давлению пальцем на диффузор с обратной стороны сопротивляется просто отлично, можно предположить что введение волокнистой массы повышает сопротивление на растяжение, т.е. шерсть в бумаге несёт полезные функции, как арматура в бетоне

13. Старый знакомый Аватар для Yaroslaw
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС

Цитата Сообщение от MaxMan Посмотреть сообщение
    Меня в этом смысле Vifa TC удивляет, диффузор с какими-то длинными волокнами, на фоне Seas тоненький, но давлению пальцем на диффузор с обратной стороны сопротивляется просто отлично, можно предположить что введение волокнистой массы повышает сопротивление на растяжение, т.е. шерсть в бумаге несёт полезные функции, как арматура в бетоне
    Вот что-то такое же волокнистое и на Монакоре SPH...
    И тоже маленькие катушки...

14. Великий Реформатор
    Автор темы

И всетаки, какие могут быть предположения по поводу 2.5 ом??
    Смысл.... пока не понятен.
    В эстонии стоял усилитель пушпул на двух лампочках 6П14П в ультралинейном режиме... В выходном трансфформаторе еще и обмотка для ООС, как я понял, туда же сделаны и все эффекты ;))))) положения кнопки БАС, Джаз, Соло, Речь Симфония... подключали к ООС определенные цепи.

15. Великий Реформатор
    Автор темы

А может это не шерсть??

16. Частый гость Аватар для dmitryst

Gajdar, может есть смысл озаботиться нахождением "родного" усилителя и его доводкой "до ума"? Лампочки сменить, электролиты побольше ну и так далее.

Offтопик:
    А может это не шерсть??
    - конопля

17. Завсегдатай Аватар для VASILI

Цитата Сообщение от TDA-Audio Посмотреть сообщение
    катушка очень очень короткая...

это подтверждает то что и магнитные линзы стоят (те. верхний фланец ближе к керну тонкий -напряженность поля большая,катушка полностью в зазоре -значит ход маленький и очевидно провод тонкий и зазор в магнитной системе очень маленький - все для увеличения чувствительности
    алюминиевый колпачок для расширения полосы пропускания по ВЧ

18. Мимокрокодил Аватар для MaxMan

А может это не шерсть??
    В вифах точно не шерсть, подмешали что0то синтетическое, на солнце отливает, но суть не в составе а подходе, у современных сисов бумага очень коротковолокнистая.

19. Великий Реформатор
    Автор темы

провод толстый. Намотка в два слоя

20. Частый гость Аватар для Алексей Шалин

Да, 6ГДР1 очень хороши.
    Впервые послушал их шесть лет назад, загорелся желанием найти в идеальномсостоянии.
    Но только полтора года назад сотворил огромный ОЯ (154 х 79 х 42 см), в котором 6ГДР1 даже бас хороший играют.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права