Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Микрофонный преамп. Непонятная шумовая полка

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Tuvalu
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    860

    По умолчанию Микрофонный преамп. Непонятная шумовая полка

    Привет!
    Принесли микрофонный преамп dbx 286A (на SSM2019) с диагнозом "звук хуже, чем у таких же нормальных". Я попросил принести и нормальный для сравнения. Тесты в RMMA и SpectraPlus показали, что все основные параметры примерно одинаковы, кроме странного эффекта - роста шума в присутствии сигнала, я такое встречаю в первый раз. Причём, шум без сигнала примерно одинаковый.

    Вопрос: встречались ли вы с подобным? Чем может быть вызван такой рост шума?

    Питание проверял, при наличии сигнала ничего не меняется. Правда, в "плохом" преампе минусовый источник на 7915 шумит больше, чем в исправном - примерно 6 мВ пик-ту-пик широкополосного шума. Ну, и уровень сетевого фона выше в RMAA, в СпектраПлюс практически одинаково.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MicPre_Test-1.png 
Просмотров:	135 
Размер:	10.0 Кб 
ID:	379267 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MicPre_Test-2.png 
Просмотров:	158 
Размер:	16.0 Кб 
ID:	379268 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MicPre_Test-3.png 
Просмотров:	133 
Размер:	16.2 Кб 
ID:	379269 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MicPre_Noise.png 
Просмотров:	142 
Размер:	18.4 Кб 
ID:	379273
    Последний раз редактировалось Tuvalu; 02.09.2020 в 10:39.

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Микрофонный преамп. Непонятная шумовая полка.

    ну если смотришь шум, значит есть осцилл? подай синус на вход, и смотри, где появляется дополнительный шум.. может и по питанию -возбуд стабилизатора..

    Рост может быть вызван холодной пайкой (трещиной) элемента цепей коррекции, возбудом стабилизатора питания, частичным пробоем входных/выходных каскадов элементов усиления сигнала и прочими плохо поддающимися воображению вещами))

  3. #3
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Tuvalu
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    860

    По умолчанию Re: Микрофонный преамп. Непонятная шумовая полка.

    Цитата Сообщение от Zloi_Santa Посмотреть сообщение
    ну если смотришь шум, значит есть осцилл? подай синус на вход, и смотри, где появляется дополнительный шум.. может и по питанию -возбуд стабилизатора..
    Смотрел, ничего такого не увидел.

    Цитата Сообщение от Zloi_Santa Посмотреть сообщение
    ...частичным пробоем входных... каскадов элементов усиления сигнала
    Вот это я собираюсь проверить в последнюю очередь, т.к. придётся выпаять SSM-ки и впаять "хорошую" в "плохой" преамп. Гемор тот ещё.

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Микрофонный преамп. Непонятная шумовая полка

    у тебя есть осциллограф, генератор, два прибора рабочий и нерабочий... КАКАЯ ПОМОЩЬ ЕЩЁ ТЕБЕ НУЖНА???

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,267

    По умолчанию Re: Микрофонный преамп. Непонятная шумовая полка

    Цитата Сообщение от Tuvalu Посмотреть сообщение
    встречались ли вы с подобным? Чем может быть вызван такой рост шума?
    Встречались...))) из моих случАев, это деградация входного транзистора и возбуд усилителя.
    Возбуд можно увидеть, подав прямоугольник с фронтами менее 20...10нс на вход (трансы со входа и выхода нужно отключить, если есть).
    Деградацию можно предположительно определить по уровню (или стабильномсти) постоянки на выходе микросхемы, или измерением утечек по входам, или только заменой м/схемы.

    ---------- Сообщение добавлено 00:26 ---------- Предыдущее сообщение было 00:23 ----------

    Цитата Сообщение от Zloi_Santa Посмотреть сообщение
    Рост может быть вызван холодной пайкой (трещиной) элемента цепей коррекции,
    Да..., это можно попробовать выявить постукиванием ручкой отвёртки))) по плате (можно стучать довольно сильно)))), но сначала - потихоньку по разным элементам)
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  6. #6
    Частый гость Аватар для razorgolf
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    299

    По умолчанию Re: Микрофонный преамп. Непонятная шумовая полка

    Одна из причин подобного м б в переменнике регулировки гейна(если там есть такой) из-за непостоянства контакта поводка с дорожкой. Часто сталкиваюсь с этим при ремонте ЗК.

    Там они обычно парами, поэтому выпаиваю, разбираю, чищу, смазываю силиконовой смазкой и меняю крутилки местами(для этого и нужна пара). Пока не возвращались.

    Купить их нереально, например в E-MU стоят 20к с характеристикой 02С. В продаже видел только 05С, да и то другого типа. От этого зависит плавность регулировки.
    В случае одного пота можно купить на любой номинал такого же типа и взять крутилку с поводками оттуда(так тоже делал).

    Если есть в этой цепи электролит, ещё посмотрел бы его. Хотя в ЗК его обычно нет, а вот в пультах встречается.

    DBX 286A никогда в руки не попадал, поэтому возможно там что-то другое, но в моих многочисленных случаях проявление именно такое, как на картинках.
    Если там стоит потенциометр(а не фиксированное усиление, такое тоже попадалось), то проверить легко. Вывести усиление на максимум и впаять параллельно постоянный резистор для получения нужного услиения. Измерения должны стать намного лучше.
    Впрочем я не пробовал, т к когда первый раз столкнулся, причину искал очень долго, а потом сразу выпаял регулятор. Далее же просто уже знал, в чём дело.

  7. #7
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Tuvalu
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    860

    По умолчанию Re: Микрофонный преамп. Непонятная шумовая полка

    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    Встречались...))) из моих случАев, это деградация входного транзистора и возбуд усилителя.
    Возбуда не выявил. Склоняюсь к версии "деградация входных тр-ров". Кстати, случается, что шалят диоды защиты. Но в данном случае с ними всё нормально. Особенно подвержены этому стабилитроны. Я как-то в дорогом 8-ми канальном преампе Millennia обнаружил пробитые стабилитроны в 3-х или 4-х каналах. Они стали работать как простые диоды, включённые на общий провод, приоткрываясь на пиках сигнала.

    razorgolf, очень интересная версия. Но, к сожалению, это не мой случай - замена пота на резистор ничем не помогла. Но буду иметь ввиду на будущее, спасибо!


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Zloi_Santa Посмотреть сообщение
    КАКАЯ ПОМОЩЬ ЕЩЁ ТЕБЕ НУЖНА???
    Это называется "орать капслоком". Почитайте об этом http://lurkmore.to/CAPSLOCK Вроде бы, у вас в стране Лурк заблокирован, если так, то на этот случай выжимка:
    В случае когда желание выделиться из толпы обратно пропорционально количеству головного моска, а также при справедливом подозрении, что содержание текста не привлечёт внимания, некошерные персонажи начинают использовать самые уё...ищные из доступных им методов, такие как:
    .......
    Выделение САМЫХ ВАЖНЫХ мыслей в сообщении, чтобы ПОНЯТНЕЕ было
    .......
    Исходя из этого — использование CAPSLOCK’а зачастую является лишь одной из составляющих быдловыделения. У большинства поциентов это со временем лечится, но не всегда. Быдлонаписание является одним из признаков ФГМ.
    Всё это ещё и усилено тыканьем. А отвечая на вопрос, скажу так: от вас мне точно ничего не нужно. Адью.

    К слову, всем остальным рекомендую назначить на клавишу Caps Lock функцию Enter (продублировать, а не переназначить). Это сильно упрощает работу во многих программах, вроде звуковых редакторов, симуляторах, трассировщиках и т.п. Это можно сделать руками правкой реестра, а для тех, кто не очень в теме, есть отличная простенькая утилита EasyRescanKey. Заодно, вместо ~/ё можно продублировать Delete, а ~/ё переместить на клавишу вызова контекстного меню (находится слева от правого Ctrl). Левой руке так намного проще, она меньше "прыгает". Пользуюсь этим лет 10, просто супер!
    Последний раз редактировалось Tuvalu; 06.09.2020 в 17:56.

  8. #8
    Частый гость Аватар для razorgolf
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    299

    По умолчанию Re: Микрофонный преамп. Непонятная шумовая полка

    Цитата Сообщение от Tuvalu Посмотреть сообщение
    это не мой случай - замена пота на резистор ничем не помогла
    Значит надо искать другой нестабильный элемент. Какой? - вопрос конечно.
    Если это не сам пот и не последовательный с ним конденсатор(если он есть), питание стабильное и нет возбуда, то я бы подумал на саму ssm2019, возможно её чем-то подпалили несмотря на защитные диоды.

    Насколько представляю механизм в моих случаях, нестабильность контакта даёт нестабильность сопротивления, которое вот так вылазит.
    То что сопротивление гуляет, видно тестером. Правда мерял не в том месте, где наблюдался эффект, а в начале поворота оси, чтобы относительное изменение было больше, тогда оно заметно.
    Подъём шумовой полки относительно исправного канала зависел от угла поворота, собственно так я его и вычислил.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,267

    По умолчанию Re: Микрофонный преамп. Непонятная шумовая полка

    Цитата Сообщение от razorgolf Посмотреть сообщение
    надо искать другой нестабильный элемент
    Можно применить ещё один стандартный способ: погреть элементы схемы (паяльником, например), или охладить весь прибор в холодильнике, возможно, будет больше информации.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •