Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Ремонт проигрывателя Электроника - 030

  1. #1
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для alesdfgt
    Регистрация
    31.08.2020
    Сообщений
    3

    По умолчанию Ремонт проигрывателя Электроника - 030

    Здравствуйте уважаемые электронщики.

    Изначально проигрыватель работал нормально, потом я произвел замену все электролитических конденсаторов.
    После замены конденсаторов проигрыватель так же прекрасно работал.

    Через какое то время появился странный "глюк" - по другому это назвать не могу.

    При небольшом нажиме на иглу (естественный нажим 1.8 гр.) появляется небольшой гул (фон).
    Притом этот фон есть только в том случаи если дан пуск двигателю и он вращается на скорости 33 оборота.
    Фон есть не зависимо от того игла на стартовой дорожки пластинки или я не неё слегка нажимаю пластиковой палочкой (тонарм в положении на фиксирующий ножке).
    Провода от картриджа припаяны непосредственно к разъемам для подключения усилителя. Замыкающие реле я из цепи коммутации исключил.
    "глюк" этот с фоном появляется именно на 33 оборотах, на 45 оборотах его нету.
    Если крутить диск в ручную при включенном питании без пуска двигателя фона нету.

    При включенном питании и без команды "пуск двигателя" на двигатель подается какое то паразитическое напряжение 0.3 в. и двигатель как бы немного вибрирует но не вращается.
    Визуально вращение шкифа двигателя как бы не то, как то он не совсем стабильно крутиться. При том что с опорным диском стабильно держит обороты 33 и обороты поддаются регулировки.

    Прошу помощь советами куда смотреть, что мерить и как этот "глюк" устранить.

    Схему проигрывателя прикрепляю

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_143.jpg 
Просмотров:	276 
Размер:	442.6 Кб 
ID:	379194

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Ремонт проигрывателя Электроника - 030

    Цитата Сообщение от alesdfgt Посмотреть сообщение
    Прошу помощь советами куда смотреть, что мерить и как этот "глюк" устранить.
    Смотреть в сторону электролитических конденсаторов фазосдвигающих - как на скорости 45, так и 33. Я бы их просто тщательно пропаял бы с флюсом. Видимо, брак пайки у Вас получился. Если конденсаторы новые были "старыми", т.е. пролежали год-два с момента выпуска, то перед пайкой лучше всего зачистить заново их выводы и пролудить. Заводская полуда за год могла окислится - вот пайка и получилась плохой. Пробуйте!
    Кстати, в фильтрах питания конденсаторы по 2000 - тоже пропаять бы с флюсом покачественнее.

  3. #3
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для alesdfgt
    Регистрация
    31.08.2020
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Ремонт проигрывателя Электроника - 030

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Смотреть в сторону электролитических конденсаторов фазосдвигающих - как на скорости 45, так и 33. Я бы их просто тщательно пропаял бы с флюсом. Видимо, брак пайки у Вас получился. Если конденсаторы новые были "старыми", т.е. пролежали год-два с момента выпуска, то перед пайкой лучше всего зачистить заново их выводы и пролудить. Заводская полуда за год могла окислится - вот пайка и получилась плохой. Пробуйте!
    Кстати, в фильтрах питания конденсаторы по 2000 - тоже пропаять бы с флюсом покачественнее.
    Электролиты все новые, недавно купленные. Пропаяны качественно как и положено с загибом выводов.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Ремонт проигрывателя Электроника - 030

    Цитата Сообщение от alesdfgt Посмотреть сообщение
    Электролиты все новые, недавно купленные.
    При чем тут время покупки? Окисляться выводы начинают после изготовления, а не после покупки. Они по складам могли годами кантоваться.

    Тогда проверьте двухканальным осциллографом сигналы на катушках мотора одновременно. Они должны быть равны по амплитуде и сдвинуты точно на 90 градусов по фазе. В момент появления гула, думаю, увидите много интересного.

  5. #5
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для alesdfgt
    Регистрация
    31.08.2020
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Ремонт проигрывателя Электроника - 030

    Всем спасибо кто помог советами.

    Отремонтировал проигрыватель.
    Проблема была в плохом контакте подстроечного переменного резистора "установка 0".
    Заодно и остальные резисторы подстроечные почистил.
    Заменил виброизалиционные шайбы на крепеже стакана крепления двигателя., так же установил три пружины на крепление самого двигателя.

    P.S. Почему именно при нажиме на иглу был фон для меня так и осталось загадкой... не понимаю какая взаимосвязь.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •