Страница 21 из 27 Первая ... 111920212223 ... Последняя
Показано с 401 по 420 из 532

Тема: Выбор полочников под рок

  1. #401
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Выбор полочников под рок

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    вопрос "взывания" комнаты при превышении некоторых мощностей звука.
    Может где-то че-то есть, мне не попадалось.

  2. #402
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Выбор полочников под рок

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    Наоборот, дурацкий термин радиус гулкости означает critical distance))
    А вообще комната может усиливать звук? К примеру можно в комнате найти точку в которой фоновый шум усилен?
    Такое дело что я порой нахожу точку в которой слышу шум, чуть правее шума нету, чуть левее тоже шума нету, ну как шума нету, он ощутимо тише.

  3. #403
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Выбор полочников под рок

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    Наоборот, дурацкий термин радиус гулкости означает critical distance))
    Что совой по пеньку, что пеньком по сове...
    Имхо первый информативнее.

    ---------- Сообщение добавлено 20:54 ---------- Предыдущее сообщение было 20:54 ----------

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    А вообще комната может усиливать звук?
    Даже термин есть такой - рум гейн.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  4. #404
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Выбор полочников под рок

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Даже термин есть такой - рум гейн.
    Так там вроде за НЧ идёт речь, а я слышу белый шум, как шум в раковине от большой улитки, так сказать шум моря.

  5. #405
    Частый гость Аватар для unname
    Регистрация
    24.10.2013
    Адрес
    ХМАО
    Сообщений
    484

    По умолчанию Re: Выбор полочников под рок

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    С чего мне парится на этот счёт?
    Я к тому что это нормальный фон в повседневной жизни а то некоторые деятели глохнут от 80 дБ
    Эээ, речь была не о твоей машине)) А о гипотетической, когда кто-то переживает, что в ней шумно)) А о моей например))

  6. #406
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,679

    По умолчанию Re: Выбор полочников под рок

    Цитата Сообщение от Martyn Посмотреть сообщение
    Слышно всё в живую, даже треугольник.
    Это верно, как и скрипка на фоне долбежа по литаврам. Только имеет отношении к особенностям системы ухо-мозг оставшийся почти неизменной от наших предках, шляющимся по лесам/саваннам.. Психоакустика называется.
    Но советую провести другой эксперимент - послушать одну и ту же вещь ff в оркестровой яме и записи дома при не более 70-80dB. Так вот, при здоровом слухе искажения будет слышны совсем не на записи, а на "живой".

    Если про фоновый шум, кто-то про 45dB - ну если только жить в офисе. Хотя до определенного уровня наш мозг умеет прекрасно "незамечать" фон.
    P.S. Хотите "посадить" слух, наушники - правильный выбор.

  7. #407
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию Re: Выбор полочников под рок

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    А вообще комната может усиливать звук? К примеру можно в комнате найти точку в которой фоновый шум усилен?
    Фоновый шум на то и фоновый, он не локализуем, даже на относительно высокой частоте, то есть если это "чистый" тон без переходных процессов (их мы сразу "выкупаем"). В виду того, что урбанизация нас уже от части эволюционировала, то фоновый "квартирный" шум (в среднем 40-60 дБ от времени суток), мы в серьёз не воспринимаем,отфильтровываем. "Критического расстояния" или ITDG Initial Time Delay Gap, как уже сообщил Flaesh, так же в наших квартирах отсутствует, как термин, так как расстояния головы слушателя от ближайших ограждений или предметов интерьера мизерны. Но есть хорошая "новость", в зависимости от индивида приход отражений на расстоянии до 3/5 мс воспринимается как единый с прямым звук, в том случае если он ниже по УЗД на 10 и более дБ от прямого. 2 мс и того паче не имеют зависимости от SPL и с прямым не коррелируются.
    То есть в наших квартирах наряду с прямым звуком перманентно присутствует фоновый шум и ранние отражения (первые и последующие), диффузия в классическом понимании отсутствует.
    По этому "наваливая" громкости на АС, в попытках маскировать интенсивные отражения, мы их только раззадориваем. И это ещё мы моды не оговаривали.
    Но выход есть всегда

  8. #408
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Выбор полочников под рок

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Имхо первый информативнее.
    Имо это кажется

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    К примеру можно в комнате найти точку в которой фоновый шум усилен?
    Тоже занятный вопрос; а какой источник?
    У бытовой техники так себе с нижним пределом измерений, не предлагаю мерить.

  9. #409
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Выбор полочников под рок

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    Тоже занятный вопрос; а какой источник?
    А какой источник шума в раковине? Источник сам воздух, т.е. тепловое колебание молекул воздуха.
    Раковина усиливает звук, уж не помню насколько там дБ, но усиливает как раз выше порога слышимости т.к. наш порог слышимости как мне помнится, как раз и лежит чуть выше уровня шума теплового движения молекул воздуха.

  10. #410
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,996

    По умолчанию Re: Выбор полочников под рок

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    Это верно, как и скрипка на фоне долбежа по литаврам. Только имеет отношении к особенностям системы ухо-мозг оставшийся почти неизменной от наших предках, шляющимся по лесам/саваннам.. Психоакустика называется.
    Но советую провести другой эксперимент - послушать одну и ту же вещь ff в оркестровой яме и записи дома при не более 70-80dB. Так вот, при здоровом слухе искажения будет слышны совсем не на записи, а на "живой".

    Если про фоновый шум, кто-то про 45dB - ну если только жить в офисе. Хотя до определенного уровня наш мозг умеет прекрасно "незамечать" фон.
    P.S. Хотите "посадить" слух, наушники - правильный выбор.
    +1, так же и система, мало искажающая на высоких уровнях, опасна для ушей. В погоне за адреналином, нет ориентира, кроме болезненных ощущений.
    С уважением, Андрей.

  11. #411
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию Re: Выбор полочников под рок

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Раковина усиливает звук
    Так я иногда "стиралочку", соседей слышу, это уже не фоновый шум, а интенсивный, а фоновый это как раз продукт распада интенсивного.

  12. #412
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Выбор полочников под рок

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    45dB - ну если только жить в офисе.
    Если твоя кв офис, то у тебя гарантированно выше уровни
    Микрофон калиброванный купи и измерь свою квартирку и не только её, очень удивишься сколько ты написал ерунды и как заблуждался

  13. #413
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Выбор полочников под рок

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Так я иногда "стиралочку", соседей слышу, это уже не фоновый шум, а интенсивный, а фоновый это как раз продукт распада интенсивного.
    Ну ладно, не совсем корректно в вопросе обозвал шум который я слышу, но я уточнил что это белый шум как в раковине, только я в комнате слышу более ровный шум по АЧХ чем в раковине.

  14. #414
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию Re: Выбор полочников под рок

    Цитата Сообщение от aganext Посмотреть сообщение
    Но советую провести другой эксперимент - послушать одну и ту же вещь ff в оркестровой яме и записи дома при не более 70-80dB. Так вот, при здоровом слухе искажения будет слышны совсем не на записи, а на "живой".
    Это даже +2 Потому что наяривающие в присядку на достоверность звука, возможно не видели эту живую АЧХ,вернее частокол, на "живом" ухо находится в постоянном клипе, пытаясь защитится. Для того и существует в записях всеми поругаемая компрессия, что бы как то нормировать/упорядочить эту какофонию.

    ---------- Сообщение добавлено 00:32 ---------- Предыдущее сообщение было 00:26 ----------

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Ну ладно, не совсем корректно в вопросе обозвал шум который я слышу, но я уточнил что это белый шум как в раковине, только я в комнате слышу более ровный шум по АЧХ чем в раковине.
    Да полно причуд, может где то есть резонанс от предметов с узким лепестком, попадаем в него и слышим +, это и есть переходной процесс в фоновом шуме, на два шага отошли и неслышно его. Если речь о квартире, то она не герметична же, даже в замочную скважину и щели меж перекрытиями по системе отопления/водоснабжения и вентиляции, может сочится.

    ---------- Сообщение добавлено 00:36 ---------- Предыдущее сообщение было 00:32 ----------

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    Микрофон калиброванный купи и измерь свою квартирку и не только её, очень удивишься сколько ты написал ерунды и как заблуждался
    В загородном доме, присутствуют схожие шумы, не повсеместно, но присутствуют. Вот котёл у меня шумит и водяное отопление, млятские собаки опять же

  15. #415
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Выбор полочников под рок

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Так там вроде за НЧ идёт речь, а я слышу белый шум, как шум в раковине от большой улитки, так сказать шум моря.
    Настаивать не буду, но комнатные отражения не только на НЧ имеются.
    Надо бы уточнить, конечно.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  16. #416
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Выбор полочников под рок

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Да полно причуд, может где то есть резонанс от предметов с узким лепестком, попадаем в него и слышим
    Всё, вычислил я виновника, это малошумный вентилятор в компе играет в такие шутки.
    Так что вопрос про усиления шума комнатой снят.

    Кстати, ради прикола замерил уровень шума в комнате, как я понял с А взвешиванием.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	spl.png 
Просмотров:	91 
Размер:	43.8 Кб 
ID:	380333
    А это SPL при котором я обычно слушаю музыку.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	музыка.png 
Просмотров:	91 
Размер:	47.4 Кб 
ID:	380334

  17. #417
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Выбор полочников под рок

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    В 7ой серии bmw при скорости 140 км/ч уровень шума от 70 до 80 дБ
    Разве что если окна на ходу открыть.
    вообще-то заметно меньше (и кстати от скорости зависит не то чтоб очень сильно)

    Вот по BMW 730d Blue Performance (245 лошадей)
    50 км/ч ....... 54 дБ
    100 км/ч ...... 58 дБ
    130 км/ч ...... 62 дБ
    160 км/ч ...... 67 дБ

    Да, это очень хороший результат, но в принципе, даже на класс-два пониже (всякие A6/A4, 3-я и 5-ая серии) шум хуже только на пару-тройку дБ.

    Это конечно не комната ночью, но разговор ведется обычным голосом, и в ушах даже после многочасовой поездки ничего не шумит.

    Правда есть и некоторые приколы. Не очень в курсе, используется ли для измерений взвешивание шума по "А" кривой (она на тыких уровнях уже некорректна) или какая-то другая, но тенденция за последние пару десятков лет (с тех пор как шум в салоне начали оценивать по измерениям) прослеживается явно. У нынешних авто явно доминирует НЧ шум (вклад которого явно снижен при оценке) и хотя субъективно шум и вправду невысок, но через пару часов происходит что-то типа адаптации, после чего тихий тракторный рокот наматывает нервы на кардан. Но это уже кому как, некоторые наоборот говорят, что успокаивает.

  18. #418
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию Re: Выбор полочников под рок

    Цитата Сообщение от Алексей_R_76 Посмотреть сообщение
    Сообщение от владимирр
    Что бы что то проверять надо знать как должно быть
    ...ладно - по-другому...
    Подскажите, пожалуйста, треки на которых мидбас хорОш.
    Всё равно тему уже зафлудили. Вот на поверку сообщества как вам бас/мидбас, только чур слушать на АС (щас поздно местами в России, можно завтра) https://yadi.sk/d/0pA1kmDT-ygBbQ

    Скрытый текст

    Вкратце опишу по памяти, на треке бас гитара и ударная установка (компрессированная), басуха играет одни и те же ноты в купе с ударной, уровень несколько раз опускается и поднимается. Если с басом беда, то на "тихих" моментах будет выглядеть как провал и слышать будете, барабаны и тарелки громче. Если всё ровно то тихие и громкие проигрыши, воспринимаются почти идентично.
    [свернуть]

  19. #419
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Выбор полочников под рок

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    что вопрос про усиления шума комнатой снят
    Ура.
    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    это SPL при котором я обычно слушаю музыку
    Бум-тыц какое-нибудь может и 70 без взвешивания показать при этом.

  20. #420
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Выбор полочников под рок

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Разве что если окна на ходу открыть.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	end1.jpg 
Просмотров:	128 
Размер:	145.3 Кб 
ID:	380335
    У тракторных бмв конечно шумка получше , но те значения что ты привёл не могут быть реальными
    По октавии моим микрофоном сходится абсолютно в дырочку
    И так то по измерениям шум может быть одинаков а по ощущениям сильно может казаться разница, потому как на разной частоте шум
    Последний раз редактировалось voldemar72664; 17.09.2020 в 23:13.

Страница 21 из 27 Первая ... 111920212223 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •