Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 49

Тема: Звуковая карта Lisk Audio MOD3

  1. #21

    По умолчанию Re: Звуковая карта Lisk Audio MOD3

    По АЦП(и по цапу тоже) они хитрят указывая голый THD, а не THD+N который наверняка в разы выше чем указанное число 0.0001%, которое будучи THD+N дорогого стоит(например я только в моно моуде ES9822 вижу -120дб THD+N, а там и гармоники скомпенсированы до -135дб и SNR 127db(A)!). В тоже самое время, если это только гармоники и скорее всего 3я, тогда она и торчит до -120дб, при том, что уровень замера -3дб. Собсно, приняв нойз-флур заведомо плоским в 20гЦ-22Кгц полосе: -122дб(А) вычитаем 3дб, чтобы получить невзвешенное значение шума, это около -119дб, будем считать, что модуляции сигналом шума там нет вообще, что тоже допущение так себе. Вычитаем ещё -3dbfs на которых делали замер, выходит их THD+N в идеальном случае не лучше, чем 0.00018698663053812162856356391061783%, а скорее, близко к 0.00025%, что даёт ему1212 с легкой модификацией, а то и без неё, я её в 2005г юзал, не помню точно. Если Lisk Audio MOD3 <$100, всё нормально, если 150, уже не интересно. Тем более писиай карта, куда её сегодня вставишь-то, да и чипы архаичные, типа 20 лет спустя снова в деле?
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  2. #22
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: Звуковая карта Lisk Audio MOD3

    Маловероятно что с АЦП может быть чудо

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1k.png 
Просмотров:	182 
Размер:	153.8 Кб 
ID:	395256
    _________________
    Евгений

  3. #23

    По умолчанию Re: Звуковая карта Lisk Audio MOD3

    мне владелец показал в Arta(другие ффт безбожно врут, кроме разве REW и только последние 3 недели) THD+N loopback 0.00036%, увы, это уровень ему1212, которая на сегодня наверное 100руб. Интересно, что парень-владелец, так и не сказал, сколько заплатил за это чудо ))
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  4. #24
    Старый знакомый Аватар для alexesgg
    Регистрация
    23.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    555

    По умолчанию Re: Звуковая карта Lisk Audio MOD3

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    уровень ему1212, которая на сегодня наверное 100руб
    В авиту гляньте. Удивитесь.

    Offтопик:
    Мало кто представляет себе, сколько мошенников и безумцев населяет ничейную зону между современной наукой и психиатрическими лечебницами. (С) С.Лем "Глас господа"

  5. #25
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: Звуковая карта Lisk Audio MOD3

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    мне владелец показал в Arta(другие ффт безбожно врут, кроме разве REW и только последние 3 недели) THD+N loopback 0.00036%, увы, это уровень ему1212, которая на сегодня наверное 100руб. Интересно, что парень-владелец, так и не сказал, сколько заплатил за это чудо ))
    0.00036% для cs4398 это даже круче даташита, для cs5381 норма. Для полной шкалы у меня лучше не получалось, да и думаю не получится.

    Буду ждать окончания кризиса полупроводников и поступления в свободную продажу АЦП от ESS
    _________________
    Евгений

  6. #26
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,128

    По умолчанию Re: Звуковая карта Lisk Audio MOD3


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    Буду ждать окончания кризиса полупроводников и поступления в свободную продажу АЦП от ESS

    С этим кризисом просто пипец!
    До недавнего времени, проблемы были в основном с европескими и японскими проиозводителями компонентов.
    С американскими проблемы тоже были, но гораздо меньше. А сечас уже и с ними в полный рост!

    Я месяц назад делал заказ на работе на прототип, сейчес решил дозаказать на первую пилотную партию. Так треть списка в наличии отсутствует, лидтайм - месяц-два как минимиум, на то, что вообще в наличии было всегда и везде.
    Причем это и некоторые LDO от ТИ, и датчики от Эпсона и Омрона, и даже такая фигня, как USB-C коннекторы!
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #27

    По умолчанию Re: Звуковая карта Lisk Audio MOD3

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    0.00036% для cs4398 это даже круче даташита, для cs5381 норма. Для полной шкалы у меня лучше не получалось, да и думаю не получится.

    Буду ждать окончания кризиса полупроводников и поступления в свободную продажу АЦП от ESS
    а там и не 0дбфс, около -3дбфс.
    ES9822 у меня сэмплы, но надо бы уже и покупать 1KU, может правда трудно будет купить, но ES9038Q2M у нас подорожали вдвое с месяц назад, я спросил у ЕСС, не прекратили-ли производство, говорят - нет, просто не успевают наполнять сторэдж.
    Тут ещё 1KU CC2540 покупали и тоже 3х цена, еле нашли 1.5х но пока не получили, так что не уверен даже.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  8. #28
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,128

    По умолчанию Re: Звуковая карта Lisk Audio MOD3

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    ES9822 у меня сэмплы
    Обычные или Pro?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #29

    По умолчанию Re: Звуковая карта Lisk Audio MOD3

    там только один 9822, кстати, позавчера в моно выжал THD+N -121db, причём с преампом-аттенюатором! Это точно первый ацп на такое способный, AP SYS2*** уже порвана по THD+N, догоняю АРх555.
    Хочу сказать, что я был несколько удручен тем, что ES9038Q2M может исчезнуть, поскольку альтернативы ему не вижу вообще - за 4 доллара(сейчас $8) и такой монстр. 9068 качество тоже самое, но с никому не нужным и платным mqa, буквально в 10 раз больше по площади на РСВ, да ещё и епром требует.
    Последний раз редактировалось IVX; 18.04.2021 в 15:29.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  10. #30
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: Звуковая карта Lisk Audio MOD3


    Offтопик:

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    Хочу сказать, что я был несколько удручен тем, что ES9038Q2M может исчезнуть, поскольку альтернативы ему не вижу вообще - за 4 доллара(сейчас $8) и такой монстр.
    а такой вопрос, пробовал ли делать генератор, который потягается по THD+N c геной от Арх555? У них вроде заявлен крайне низкий уровень гармошек. У ES9038Q2M заявлен очень низкий THD.

    _________________
    Евгений

  11. #31

    По умолчанию Re: Звуковая карта Lisk Audio MOD3

    у меня SYS2522, боюсь что там примерно тоже самое в плане генератора, по крайней мере на некоторых диапазонах напряжений(5в все гармоники -145дб и ниже, хотя на 3в 3я торчит до -125дб, наверно можно подстроить, но там целые поля подстроечников). Вы видели АРх555 как неровно идёт THD+N vs level? на 11Vrms моя старуха даже уделывает АРх555. Поэтому я просто добавил LPF с компромиссом в сторону минимального импеданса, чтобы подрезать гармоники АР генератора и в итоге c нотчем 1кГц вижу на любом диапазоне напряжений THD+N .6PPM, что собсно и не снилось АРх555. Уверен, если добавлю такой же HPF, увижу .5PPM т.е -126дб THD+N.
    Я планирую применить одни и два ES9038Q2M в проекте Cosmos(пока там только ES9822 с USB-C и аттенюатором, но сделаю и "генератор" + ффт софт + аналоговую обработку = нотч 1/10кГц, 60/40дб преамп на 2019 или подобном чипе, входной ограничитель BW на LC LPF типа AUX 0025 но на 22/30кГц, LPF 1/10кГц для зачистки генератора), как выходной "генератор". Один ES9038Q2M даст THD+N -120дб ну чуть меньше, а пара -122-123дб если индивидуально подстроить гармоники до -135дб т.е. точность старых AP SYS2*** за копейки и в компактном корпусе уже возможна.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2021-03-28_12-05-30.jpg 
Просмотров:	85 
Размер:	243.2 Кб 
ID:	395433Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2021-04-07_10-54-46.jpg 
Просмотров:	108 
Размер:	140.1 Кб 
ID:	395434
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  12. #32
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: Звуковая карта Lisk Audio MOD3


    Offтопик:

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    ффт софт
    софт самописный?

    _________________
    Евгений

  13. #33

    По умолчанию Re: Звуковая карта Lisk Audio MOD3

    да, вот снарядил старшего сына писать, хотя в принципе, в короткой беседе с REW кодером на ASR выяснилось, что лютое несовпадение THD+N замеров АР с почти всеми ффт аппами, включая платные, исключая Arta, связано с применение всё того же же нотча. Теперь недели 3 REW уже поправлен и правильно измеряет THD+N. Но мне нужно не только корректное вычисление THD+N и шума, там будет реализована подстройка компенсации гармоник для ацп/цап.

    ---------- Сообщение добавлено 19.04.2021 в 11:01 ---------- Предыдущее сообщение было 18.04.2021 в 22:37 ----------

    с большими трудностями, но цену удалось обнаружить )) За Lisk Audio MOD3 хотят 70тыр, что $921 на деньги.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  14. #34
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: Звуковая карта Lisk Audio MOD3


    Offтопик:

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Offтопик:



    С этим кризисом просто пипец!
    До недавнего времени, проблемы были в основном с европескими и японскими проиозводителями компонентов.
    С американскими проблемы тоже были, но гораздо меньше. А сечас уже и с ними в полный рост!

    Я месяц назад делал заказ на работе на прототип, сейчес решил дозаказать на первую пилотную партию. Так треть списка в наличии отсутствует, лидтайм - месяц-два как минимиум, на то, что вообще в наличии было всегда и везде.
    Причем это и некоторые LDO от ТИ, и датчики от Эпсона и Омрона, и даже такая фигня, как USB-C коннекторы!
    Саш, да не только спецефические вещи пропали. Хотел пару-тройку STM32F103 заказать, а срок поставки 370+ дней. Пропали выводные кварцы на 8МГц. Похоже крупные производители серьёзно затариваются.
    Видимо время пришло заняться дискретной схемотехникой, вроде ушных усилителей и прочего. Про USB адаптеры и ходовые микроконтроллеры на какое то время придётся забыть.

    _________________
    Евгений

  15. #35
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,128

    По умолчанию Re: Звуковая карта Lisk Audio MOD3


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    Саш, да не только спецефические вещи пропали.
    Так и я о том. Причем непонятно - про топове процессоры нам втирают про "перезоды на малые нанометры", ну а LDO что, тоже по этоим нанометрам делали? Ладно там АКМ сгорел, а с XMOS и ST чего такая ж-па?

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    Видимо время пришло заняться дискретной схемотехникой,
    Так со многими дискретами тоже ж-па. Я выше говорил про USB-C, но не говорил про банальные смд силовые дроссельки, некоторые конденсаторы и многое другое.

    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #36

    По умолчанию Re: Звуковая карта Lisk Audio MOD3

    Кстати, выжал всё таки на 9822 THD+N -119дб в стерео и -121дб в моно моуде. Лажа была ещё и в том, что у моей АР шумноватый аналоговый ген, гармоники конечно низко, но вот шум всё потрит, как и в его внутреннем нотче, сделанном на MDAC с 10-20ком резисторами лестницы. Интересно, скольно THD+N у самодельных аналоговых генераторов, подозреваю, что совсем не алё, посокльку для низкого шума пришлось бы выбирать очень нискоимпедансные RC, что зацепило бы гармоники, а раз в таких генах обычно обещают а -150дб гармоники, то RC там высокоимпедансные определенно.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  17. #37
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,128

    По умолчанию Re: Звуковая карта Lisk Audio MOD3

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    то RC там высокоимпедансные определенно.
    В "викторовском" резисторы не более 15к в сигнале.

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    как и в его внутреннем нотче, сделанном на MDAC с 10-20ком резисторами лестницы.
    У меня нотч с MDAC в свое время неочень вышел, но по другим причинам. С шумами можно побороться запаралеливанием "лестницы".

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    Кстати, выжал всё таки на 9822 THD+N -119дб в стерео и -121дб в моно моуде.
    Круто! Где бы их еще взять, в Маузере пока нет, в Исмосисе тоже бекордер на неизвестно когда...
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #38

    По умолчанию Re: Звуковая карта Lisk Audio MOD3

    ну вот, я подозреваю, что в АРх555 они так и сделали т.е. запараллелили лестницы + не 4го порядка нотч, как в S1-2, а только 2го, потому что ацп после нотча уже получше и ему не надо вжимать фундаментал в -145дб. 15к ни в какие форота, такой ген не для THD+N никак.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  19. #39
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,128

    По умолчанию Re: Звуковая карта Lisk Audio MOD3

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    у что ацп после нотча уже получше и ему не надо вжимать фундаментал в -145дб.
    Конечно.
    Я вообще думаю, что подавления основного тона на 30-40дБ вполне бы хватило, может даже и 20ти.

    У меня вот так получалось, на разных частотах:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	notch.png 
Просмотров:	90 
Размер:	52.1 Кб 
ID:	395697

    ---------- Сообщение добавлено 19:18 ---------- Предыдущее сообщение было 19:09 ----------

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    Кстати, выжал всё таки на 9822 THD+N -119дб в стерео и -121дб в моно моуде.
    При каком семплрейте?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #40

    По умолчанию Re: Звуковая карта Lisk Audio MOD3

    при 48кгц, но в принципе я не замечал большой разницы с 96 и 192, может 384 чуть хуже будет, проверю. По нотчу я думаю надо делать фиксированный, недорого и предельно точно, перестраиваемый жутко всё усложняет и к тому же пример такой лютой сложности с неприличным для сегодняшнего дня шумом у меня под столом (SYS2***). 20дб нотч за глаза, сразу 9822 прозреет под -150-160дб, что даже мне ни к чему.
    PS: кстати, я передумал делать мелкие и недорогие адаптеры-примочки для "Космоса", поначалу думал дать отдельно преамп 60/40дб на ссм2019 или подобном, отдельный нотч 1/10к, отдельный LPF пассивный для замеров класс д итп. Теперь заказал корпус под космос ацп и что-то не тянет теперь ещё заказывать мелкий корпус под примочки, проще применить тоже корпус что для ацп, на общий юнит аналоговой обработки.
    Последний раз редактировалось IVX; 21.04.2021 в 19:42.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •