Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 26 из 26

Тема: Как сохранить настройку ФИ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,981

    По умолчанию Как сохранить настройку ФИ

    Ставлю трубу ФИ на 5мм меньшего диаметра, надо удлиняет трубу? Чтобы сохранить настройку...
    Андрей Константинович

  2. #21
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Как сохранить настройку ФИ

    Цитата Сообщение от Ртутный Посмотреть сообщение
    Как я могу пояснять, то что не утверждал? Вы про жесткость эквивалентную чему спрашиваете? Я про эквивалентную жесткость вообще ничего не говорил. Я говорил про гибкость (или обратная ей жесткость, упругость) воздуха в ящике. В данных условиях при фиксированном объеме она вообще ни от чего не зависит (зависит от влажности, высоты над уровнем моря и т.д., но не будем о несущественном). Объем воздуха в ящике это упругий элемент, чтобы получилась колебательная система надо добавить инерционный элемент - массу. В нашем случае это масса воздуха в трубе фазоинвертора. Объем корпуса не изменился, значит гибкость воздуха осталась прежней, чтобы резонанстая частота (частота настройки фазоинвертора) также не изменилась, масса воздуха в трубе тоже должна остаться постоянной. То есть постоянным должен быть внутренний объем трубы. Если на пальцах объяснить не получилось, вот из Виноградовой (c. 12, формула 18) fb=1/2p(MavCab)1|2, Mav - масса воздуха в фазоинверторе, Cab - гибкость воздушного объема внутри ящика. Если хотим чтобы не изменилась fb при прочих равных, должны обеспечить постоянство Mav. Далее, я думаю, очевидно.
    C = V/(ρ*c2*S2)

    Это та самая гибкость, которая, по вашим словам, ни от чего не зависит. Правда, какая-то квадратная площадь затесалась. Это вы ее, как несущественное, пытаетесь игнорировать?
    Последний раз редактировалось Gudronov; 24.08.2020 в 18:23.

  3. #22
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,871

    По умолчанию Re: Как сохранить настройку ФИ

    Цитата Сообщение от Ртутный Посмотреть сообщение
    Далее, я думаю, очевидно.
    Да уж. Надо подкачать базу, начиная примерно с этого:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	unnamed.jpg 
Просмотров:	58 
Размер:	10.3 Кб 
ID:	378771
    Денис

  4. #23

    По умолчанию Re: Как сохранить настройку ФИ

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Это та самая гибкость, которая, по вашим словам, ни от чего не зависит. Правда, какая-то квадратная площадь затесалась. Это вы ее, как несущественное, пытаетесь игнорировать?
    Был не прав, вспылил. Уже разобрался. Кстати, наиболее доходчиво описано у Эфрусси, где вместо массы воздуха в отверстии вводится понятие инерциальности, как раз Ми0/S2. Спасибо за урок.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,994

    По умолчанию Re: Как сохранить настройку ФИ

    Цитата Сообщение от MAXIM_A Посмотреть сообщение
    Ставлю трубу ФИ на 5мм меньшего диаметра, надо удлиняет трубу? Чтобы сохранить настройку...
    ИМХО, раз уж всё равно переделываете, стоит заново настроить, а не пытаться повторить то, что должно было быть на заводе 30 лет назад. Динамики не новые, подвесы наверняка менялись, корпуса - тоже не совсем родные.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  6. #25
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Как сохранить настройку ФИ

    Цитата Сообщение от Ртутный Посмотреть сообщение
    Был не прав, вспылил. Уже разобрался. Кстати, наиболее доходчиво описано у Эфрусси, где вместо массы воздуха в отверстии вводится понятие инерциальности, как раз Ми0/S2. Спасибо за урок.

    Тут и без Эфрусси все решается, это классическая адиабатическая задача. Физика на уровне бывшей средней школы.


    Offтопик:
    Это еще что, это нормально.
    Вот как я однажды тут примерно то же самое выводил, мне про газовую постоянную, а я такой радостный, на своей волне, с хорошим таким клином, изотерму обсчитываю. И, главное, втираю так сурьезно. Причем, сам понимаю, что меня кудой-то не тудой несет. Но надо. Ржачу, короче, с меня было ...
    Последний раз редактировалось Gudronov; 24.08.2020 в 19:38.

  7. #26
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Как сохранить настройку ФИ

    Цитата Сообщение от Ртутный Посмотреть сообщение
    Имелось в виду, что при изменении длинны трубы, внутренний объем ящика (то есть гибкость воздуха в нем) останется практически неизменным. И ничего более...
    Круто

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •