Страница 36 из 75 Первая ... 26343536373846 ... Последняя
Показано с 701 по 720 из 1499

Тема: Усилительные модули HB 2.05X

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для sousmanster
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,902

    По умолчанию Усилительные модули HB 2.05X

    Дальнейшее развитие плат версии 2_04Х
    История:

    Скрытый текст


    Платы версии 1: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=75510
    Платы версии 2: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=78193
    Автомобильный усилитель, версия 1: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=70258
    Автомобильный усилитель, версия 2: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=83402
    [свернуть]

    Есть два вида плат:
    2_050Х основная версия, 2_051_LITE упрощенная и удешевленная версия
    Различия можно посмотреть тут: https://youtu.be/_h1LtPupAAg
    Оба варианта собираются на 4-слойных платах. Выходные каскады полностью идентичные. В лайт версии применяется модулятор на дешевых ИМС, упрощенный стабилизатор питания и предусилитель. Чуть снижено драйверное напряжение для уменьшения тока ХХ.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200702_180632.jpg 
Просмотров:	2821 
Размер:	3.31 Мб 
ID:	378710Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200706_104509.jpg 
Просмотров:	2242 
Размер:	2.00 Мб 
ID:	378711

    Обзоры:
    Сталкер, на предыдущую версию 2_043: https://youtu.be/m_3qMUjbg7A
    В V-Mire.net на лайт версию: https://youtu.be/GKkiyVmFLc0

    Параметры основной версии:
    Напряжение питания, мин-макс, В: +/-30 до +/-60
    Максимальная выходная мощность,Вт: 400@4Ом
    Максимальный выходной ток, 4Ом, 20C, А: 15
    Максимальный выходной ток, 8 Ом, А: Ограничен Uпит/Rнагр
    Максимальный выходной ток, 2 Ом, А: 18
    Потребление по шинам питания +/- на ХХ, не более, мА: 100/-90
    Максимальная долговременная мощность СКЗ, Вт: 100
    Полоса пропускания полной мощности Гц-кГц по -0,5дБ: 8-22
    КПД на мощности 100Вт/4Ом, не менее, %: 86
    Входное сопротивление, DIF/SE, не менее, Ом: 10к/15к
    Усиление, SE/DIF, дБ : 28/34

    Разметка
    Разметка 2_051_LITE.pdf
    Разметка 2_050.pdf

    Лист данных: https://drive.google.com/open?id=19c...DQi35DSglntnKT
    Тема по продаже: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=88221
    (со временем тема может самовыпилиться по моему недосмотру, просьба в этом случае писать на почту)

    Почта sous-kсобакаmail.ru
    Последний раз редактировалось sousmanster; 28.08.2020 в 11:49.

  2. #701
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,342

    По умолчанию Re: Усилительные модули HB 2.05X

    Да, аналоговый регулятор у меня тоже имеется. Там потолок -80 дБ.
    Значит, или такой переменник, или выдаешь желаемое за действительное.
    Аналоговый переменник хуже.
    Значит, точно желаемое за действительное. Ну или аппарат собран ногами.

    Плата с реле - может быть и тоже нормально. Но сложно и дорого и зачем?
    Во-первых, просто и вполне приемлемо по стоимости, во-вторых, затем, что по качеству оно лучше не только цифровой регулировки, но и любого переменника.
    6 проводов, идущие на потенциометр - это уже куча?
    Нет.

  3. #702
    Частый гость Аватар для Apogee
    Регистрация
    01.05.2015
    Сообщений
    124

    По умолчанию Re: Усилительные модули HB 2.05X

    Цитата Сообщение от Apogee Посмотреть сообщение
    Очень интересная подача. Нужно к ней привыкнуть.
    Продолжу свой отзыв.
    Как я писал ранее, звук на разных треках очень сильно отличается. Большинство треков звучит очень достойно. Но примерно 1/3 из моей коллекции звучала для меня непривычно. За это время я понял, что непривычный и, даже скажу, неприятный звук я почувствовал на треках, в которых присутствуют обильные частоты среде-высокого диапазона (6-8 кГц). Обратив на это внимание, я теперь на всех треках сышу огрехи звучания в этом диапазоне.
    Они заключаются в следующем:
    - неестественный тембр звука
    - характерный цифровой жеткий звук (как у пережатого несколько раз низким битрейтом mp3)
    - поторонние призвуки
    Пытаясь понять природу этого: мой ли это слух так искажает или всё-таки усилитель грешит, я обратил вниамние на этот график из мануала:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WhatsApp Image 2021-03-25 at 16.15.48.jpeg 
Просмотров:	162 
Размер:	113.9 Кб 
ID:	393866
    Мне показалось, что он характерно показывает работу какого-то шумодава/фильтра/улучшайзера, который маскирует искажения в этом диапазоне.
    Возможно ли такое, что егно работа оставляет такой след в окраске звука на этих чатотах? Или это все-таки мой слух меня подводит? Или это огрехи записи стали так слышны? Как вы ощущаете звучание в этом диапазое?

  4. #703
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,988

    По умолчанию Re: Усилительные модули HB 2.05X

    Цитата Сообщение от Apogee Посмотреть сообщение
    Мне показалось, что он характерно показывает работу какого-то шумодава/фильтра/улучшайзера, который маскирует искажения в этом диапазоне.
    Это - особенности измерения THD звуковой картой. Чась гармоник уходит за диапазон в котором работает АЦП.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  5. #704
    Частый гость Аватар для Mike-Lm
    Регистрация
    18.08.2020
    Сообщений
    161

    По умолчанию Re: Усилительные модули HB 2.05X

    Цитата Сообщение от Apogee Посмотреть сообщение
    Мне показалось, что он характерно показывает работу какого-то шумодава/фильтра/улучшайзера, который маскирует искажения в этом диапазоне.
    Гармоники у вас оцениваются только до 20 кГц. Потому после 6,67 кГц остается только вторая гармоника. Третья уже более 20 кГц и не учитывается. Потому такое резкое падение. А после 10 кГц гармоники измерять в звуковой полосе вообще бессмысленно. Даже вторая за пределами 20 кГц. Это, в общем то, стандартнейшая вещь при измерении всех усилителей. Первый раз столкнулись?

  6. #705
    Частый гость Аватар для Apogee
    Регистрация
    01.05.2015
    Сообщений
    124

    По умолчанию Re: Усилительные модули HB 2.05X

    Не в первый, но как раз там, где заметна такая картина в графике, чувствуется и нарушение тембра в этой области. Например, в усилителях на чипе TPA3255. В даташит чипа есть подобный спад, и звук похож. А в графиках усилителей AB класса я такого не видел. У Icepower в даташит такого тоже нет. Поэтому, мне кажется, это не особенность измерений, а особенность работы noice shaping или других фильтра искажений в этом классе.

  7. #706
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для sousmanster
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,902

    По умолчанию Re: Усилительные модули HB 2.05X

    Вы смотрите график для 100Вт. На такой мощности крайне сложно что-либо понять интерполируя график на звучание.
    Для мощности 10Вт, которая ближе к реальной при прослушивании, график превращаеется в прямую линию.
    Ниже график КНИ без шума, дабы развеять ваши сомнения.
    10Вт 4Ом.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	freq sw 10w4ohm.JPG 
Просмотров:	165 
Размер:	118.4 Кб 
ID:	393897
    так что, с большой долей вероятности, нужно искать в другом месте.

  8. #707
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,864

    По умолчанию Re: Усилительные модули HB 2.05X

    Цитата Сообщение от Apogee Посмотреть сообщение
    Большинство треков звучит очень достойно.
    Это уже хорошо)

    Цитата Сообщение от Apogee Посмотреть сообщение
    Но примерно 1/3 из моей коллекции звучала для меня непривычно. За это время я понял, что непривычный и, даже скажу, неприятный звук я почувствовал на треках, в которых присутствуют обильные частоты среде-высокого диапазона (6-8 кГц).
    Сами частоты вряд ли могут быть обильны, а вот обильный гармонический спектр в этом диапазоне - ближе к истине. А где такой спектр? Уж не на метале ли?

    Цитата Сообщение от Apogee Посмотреть сообщение
    Обратив на это внимание, я теперь на всех треках сышу огрехи звучания в этом диапазоне.
    Они заключаются в следующем:
    - неестественный тембр звука
    - характерный цифровой жеткий звук (как у пережатого несколько раз низким битрейтом mp3)
    - поторонние призвуки
    Может стоит АС копнуть? Явно искажения же.

    Цитата Сообщение от Apogee Посмотреть сообщение
    Мне показалось, что он характерно показывает работу какого-то шумодава/фильтра/улучшайзера, который маскирует искажения в этом диапазоне.
    Фильтр там действительно есть. Но он и в ЦАПе есть. Кстати, многие заблуждаются, называя класс D - цифровым. Там цифрой и не пахнет. Нужно мерить обстоятельно.

    Цитата Сообщение от Apogee Посмотреть сообщение
    Возможно ли такое, что егно работа оставляет такой след в окраске звука на этих чатотах? Или это все-таки мой слух меня подводит? Или это огрехи записи стали так слышны? Как вы ощущаете звучание в этом диапазое?
    Мне пришли 4 шт. версии лайт (обычные в сумме дороговато для меня получились - мне лайт хватит). Руки дойдут запущу, обязательно поделюсь ощущениями.
    И огрехи записи и слух и искажения АС так могут ощущаться. А что за динамик у вас в этом диапазоне играет?

  9. #708
    Частый гость Аватар для Apogee
    Регистрация
    01.05.2015
    Сообщений
    124

    По умолчанию Re: Усилительные модули HB 2.05X

    Цитата Сообщение от sousmanster Посмотреть сообщение
    Для мощности 10Вт, которая ближе к реальной при прослушивании
    Учитывая, что у меня пониженное напряжение питания (39В), я слушаю на 0,3-0,5 от полной мощности. Поэтому в моем случае всё же ближе график на 100Вт будет, полагаю.
    Цитата Сообщение от sousmanster Посмотреть сообщение
    нужно искать в другом месте.
    Возможно, но я сравниваю звучание в одинаковых условиях с другими усилителями, которые у меня были, в т.ч. AB класса. Еще был nCore 252, у него, кстати, такой эффект не бросился в глаза (хотя он был не долго, может быть не успел).
    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    А где такой спектр? Уж не на метале ли?
    Нет. Наиболее явно я слышу это как раз на достаточно тихих и нешумных композициях, на сибилянтах. Металл не слушаю, но есть достаточно тяжелые гитарные вещи в фонотеке (в основном пост-панк и шугейз). В такой каше как раз эти ньюансы не услышышь.
    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Может стоит АС копнуть? Явно искажения же.
    Написал выше, что другие уси с этими АС такого эффекта не имеют. Да, искажения, но не гармонические, кмк.
    Последний раз редактировалось Apogee; 29.03.2021 в 08:25.

  10. #709
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для sousmanster
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,902

    По умолчанию Re: Усилительные модули HB 2.05X

    Возможно полезно сделать доработку, про которую писал немного раньше, с заменой резистора в цепи PWM
    по блоку питания - установить пленочный конденсатор 1мкФ между шинами питания на БП.

  11. #710
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,864

    По умолчанию Re: Усилительные модули HB 2.05X

    Цитата Сообщение от Apogee Посмотреть сообщение
    Наиболее явно я слышу это как раз на достаточно тихих и нешумных композициях, на сибилянтах.
    Что за динамик?

    Цитата Сообщение от Apogee Посмотреть сообщение
    В такой каше как раз эти ньюансы не услышышь.
    В каше не услышишь. На нормальной аппаратуре каши не должно быть. Я люблю метал (не все конечно). Это как раз достаточно серьезное испытание. Поэтому его почти никогда не ставят на прослушиваниях. Если слышно грязь на спокойных композициях - что-то точно не исправно.

    Цитата Сообщение от Apogee Посмотреть сообщение
    Написал выше, что другие уси с этими АС такого эффекта не имеют.
    Тут связка. Другие УСи имеют другие электрические параметры. И вопрос не обязательно в УМ.

  12. #711
    Частый гость Аватар для Apogee
    Регистрация
    01.05.2015
    Сообщений
    124

    По умолчанию Re: Усилительные модули HB 2.05X

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Что за динамик?
    Heco Celan 502. СЧ/НЧ - бумага, ВЧ-шелк

  13. #712
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,864

    По умолчанию Re: Усилительные модули HB 2.05X

    Цитата Сообщение от Apogee Посмотреть сообщение
    За это время я понял, что непривычный и, даже скажу, неприятный звук я почувствовал на треках, в которых присутствуют обильные частоты среде-высокого диапазона (6-8 кГц).
    Кстати говоря, на сколько я знаю, в этом диапазоне в музыке ухо слышит больше импульсный отклик. Частоты, ноты там уже практически не различимы.

    Цитата Сообщение от Apogee Посмотреть сообщение
    Они заключаются в следующем:
    - неестественный тембр звука
    - характерный цифровой жеткий звук (как у пережатого несколько раз низким битрейтом mp3)
    - поторонние призвуки
    Очень похоже на высокие искажения.
    По моему опыту, искажения в этом диапазоне делают звук грязным, тяжелым во всем диапазоне СЧ. Как вы определили, что "срет" именно там?

    ---------- Сообщение добавлено 12:21 ---------- Предыдущее сообщение было 12:07 ----------

    Цитата Сообщение от Apogee Посмотреть сообщение
    Heco Celan 502. СЧ/НЧ - бумага, ВЧ-шелк
    Случайно твиттер не подпалили? Прочитал на одном сайте, у чувака на похожей АС твиттеры сгорели.

  14. #713
    Частый гость Аватар для Apogee
    Регистрация
    01.05.2015
    Сообщений
    124

    По умолчанию Re: Усилительные модули HB 2.05X

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Случайно твиттер не подпалили?
    Я понимаю, что может быть 1000 причин, по которым сибилянты могут звучать с разного рода искажениями. Я сейчас не за перечислением этих причин обратился. Я слушал на одном и том же тракте несколько разных усилков за последние полгода. И на моём NAD 356 (продан), такого в звуке не было. А тут (и в TPA3255) - есть. И я поделился предположением, почему у усилителей с похожим графиком THD похожее звучание. И спросил других: как у вас звучит сабж в этом диапазоне? У Вас, _Summit_, как звучит? Если никак, если Вы его не слушали, тогда, извините, просто рассуждения на тему тут мне не очень помогают.

    ---------- Сообщение добавлено 13:50 ---------- Предыдущее сообщение было 13:47 ----------

    Цитата Сообщение от sousmanster Посмотреть сообщение
    график превращаеется в прямую линию.
    Мне кажется, что тут (10 Вт 4Ом) просто фильтр смог полностью придушить искажения в ВЧ диапазоне, а на 100Вт в крайнем диапазоне ВЧ они (искажения) все таки вновь становятся видны.
    Есть ли возможность (м.б. в следующих версиях) делать работу этого фильтра (если он есть) гн такой агрессивной? Пусть лучше КНИ будет похуже, но звук естественнее.
    Последний раз редактировалось Apogee; 29.03.2021 в 14:20.

  15. #714
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,864

    По умолчанию Re: Усилительные модули HB 2.05X

    Цитата Сообщение от Apogee Посмотреть сообщение
    И я поделился предположением, почему у усилителей с похожим графиком THD похожее звучание.
    И в чем состоит предположение?
    Я пока только одно услышал - виноват УМ.

    Цитата Сообщение от Apogee Посмотреть сообщение
    И на моём NAD 356 (продан), такого в звуке не было
    Тут было предположение (по моему modus2000 его озвучивал), что у УМ фирмы NAD невнятный верхний диапазон. Нет "хрусталя" в ВЧ. Звук тухлый и не интересный.

    Цитата Сообщение от Apogee Посмотреть сообщение
    как у вас звучит сабж в этом диапазоне?
    Я ж говорил, только получил на руки. Будет время в выходные зацеплю в старую схему эти модули. У меня активное деление, просто так на коленке не соберешь.

    Цитата Сообщение от Apogee Посмотреть сообщение
    Если никак, если Вы его не слушали, тогда, извините, просто рассуждения на тему тут мне не очень помогают.
    А зря не помогают. У вас новый УМ, вы увидели картинку, что-то услышали отличное от Nad-a, которого уже нет и сразу "насторожились". Теперь точно придется в вых. собирать на этих модулях. Что-то вы меня запугали)))

  16. #715
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,988

    По умолчанию Re: Усилительные модули HB 2.05X

    Цитата Сообщение от Apogee Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что тут (10 Вт 4Ом) просто фильтр смог полностью придушить искажения в ВЧ диапазоне, а на 100Вт в крайнем диапазоне ВЧ они (искажения) все таки вновь становятся видны
    В этом усилителе, как и в подавляющем большинстве других усилителей с ООС, искажения растут с увеличением частоты. Спад на графике обусловлен выходом части гармоник за диапазон, в котором проводятся измерения. Никакого снижения искажений в этом диапазоне нет.
    Не исключено, что вы действительно слышите увеличение искажений на ВЧ, однако, это не значит, что нужно снижать глубину ОС, и не значит, что её уменьшение сделает звук более естественным (хотя, вообще говоря, не значит и обратного).
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  17. #716
    Частый гость Аватар для Apogee
    Регистрация
    01.05.2015
    Сообщений
    124

    По умолчанию Re: Усилительные модули HB 2.05X

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    пад на графике обусловлен выходом части гармоник за диапазон, в котором проводятся измерения. Никакого снижения искажений в этом диапазоне нет.
    Возможно. Но тогда эта картина была бы и на графике 10Вт 4Ом, так ведь?

  18. #717
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Усилительные модули HB 2.05X

    Цитата Сообщение от Apogee Посмотреть сообщение
    И на моём NAD 356 (продан), такого в звуке не было. А тут (и в TPA3255) - есть. И я поделился предположением, почему у усилителей с похожим графиком THD похожее звучание.
    При этом вы не показали зависимость THD от частоты у NAD 356. Что характерно найти зависимость THD от частоты для NAD 356 в инете не так то и легко, я вот к примеру не нашёл, но я нашёл зависимость THD от мощности и там всё печально, уже на мощности 10Вт THD равен 0,01% на 50Вт уже 0,02%, в общем клон энкора на 10Вт показывает THD минимум на порядок лучше чем у NAD 356 на 10Вт, отсюда делаем вывод - клон энкора намного чище чем NAD 356, по этому слышимые вами эффекты, либо связаны не с гармониками как таковыми, либо с гармониками но тогда вывод простой - NAD 356 более грязный и он просто маскировал тот диапазон который вы сейчас слышите как грязный.

    З.Ы.
    Невозможность найти график зависимости THD от частоты у NAD 356 наталкивает на подозрения что у него таки есть рост искажений с ростом частоты, если это реально так, то тогда у него в этом плане всё ещё намного хуже чем у клона энкора.

  19. #718
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для sousmanster
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,902

    По умолчанию Re: Усилительные модули HB 2.05X

    Гармонические искажения на высоких частотах не проникают в аудио диапазон Выше 6,67кГц (3 гармоника и выше 10к 2 гарм), именно потому измерения проводят таким образом, как проводят, а графики выглядят со снижением после 10к.

    Выше 10кГц имеют значение интермодуляционные искажения как частный случай гармонических искажений. Это когда разностные сигналы двух тонов распределяются по спектру. Именно для таких случаев прилагается тест ИМИ с тестовыми сигналами на самом верху диапазона- 18.5+19,5кГц,1к1 например. Он показывает, как работает обратная связь в усилителе на ВЧ. Можете удостовериться, что поголовное число производителей усилителей таких результатов не показывают.

    Еще более интересный тест- набор частот. У сталкера в обзоре на платы 2_043 есть такой.

    ---------- Сообщение добавлено 15:30 ---------- Предыдущее сообщение было 15:18 ----------

    В целом, звучание всех аппаратов отличается.

  20. #719
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: Усилительные модули HB 2.05X


    Offтопик:

    Цитата Сообщение от sousmanster Посмотреть сообщение
    Гармонические искажения на высоких частотах не проникают в аудио диапазон Выше 6,67кГц (3 гармоника и выше 10к 2 гарм), именно потому измерения проводят таким образом, как проводят, а графики выглядят со снижением после 10к.
    Для этого полосу анализатора нужно выставлять как минимум в 80 кГц. Как пример - в даташите на TPA3251, стр 10. И даже в этих графика есть определённое "читерство", т.к. фильтр AUX0025 сильно режет всё что выше 22-25 кГц, т.е. по факту искажения после 6-7 кГц еще выше и скорее всего не загибаются вниз, а сильно растут вверх. В идеале нужен фильтр с частотой среза в 80кГц...100кГц, но тогда циферки у D класса и его производных будут настолько ужасными, что это будет сложно продавать. Бытовые ЗК для таких измерений мягко сказать не годятся.

    https://www.ti.com/lit/ds/symlink/tpa3251.pdf

    Цитата Сообщение от sousmanster Посмотреть сообщение
    Выше 10кГц имеют значение интермодуляционные искажения как частный случай гармонических искажений. Это когда разностные сигналы двух тонов распределяются по спектру. Именно для таких случаев прилагается тест ИМИ с тестовыми сигналами на самом верху диапазона- 18.5+19,5кГц,1к1 например. Он показывает, как работает обратная связь в усилителе на ВЧ. Можете удостовериться, что поголовное число производителей усилителей таких результатов не показывают.
    2 вида измерения IMD: CCIF и SMPTE. Методику измерения по стандарту приложил. Измерения по этим стандартам немного отличаются от того, как это делают на форумах (не только на этом).

    AMH-1_2nd_Ed-4.vp.pdf

    C IMD у класса D наверное самое печальное что может быть. Есть графики IMD для той же TPA3251, стр.11

    https://www.ti.com/lit/an/slaa788a/slaa788a.pdf

    И судя по этим графикам усилителю становится плохо уже после 50 Вт, при номинальной заявленной данных нет, что косвенно говорит о том, что слушать это сложно. Поэтому эти графики никто никогда не показывает.


    Последний раз редактировалось maxssau; 29.03.2021 в 15:51.
    _________________
    Евгений

  21. #720
    Частый гость Аватар для Apogee
    Регистрация
    01.05.2015
    Сообщений
    124

    По умолчанию Re: Усилительные модули HB 2.05X

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Невозможность найти график зависимости THD от частоты у NAD 356
    Мне кажется, у AB класса зависимость КНИ от частоты не такая явная, как в D, поэтому такие графики никто и не приводит.

    ---------- Сообщение добавлено 16:00 ---------- Предыдущее сообщение было 15:55 ----------

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    клон энкора намного чище чем NAD 356, по этому слышимые вами эффекты, либо связаны не с гармониками как таковыми, либо с гармониками но тогда вывод простой - NAD 356 более грязный и он просто маскировал тот диапазон который вы сейчас слышите как грязный.
    Очень может быть, что Вы правы. Поэтому хотелось бы услышать мнение о прослушивании от других участниках. Что они слышат в этом диапазоне?

    ---------- Сообщение добавлено 16:01 ---------- Предыдущее сообщение было 16:00 ----------

    Цитата Сообщение от sousmanster Посмотреть сообщение
    Гармонические искажения на высоких частотах не проникают в аудио диапазон Выше 6,67кГц (3 гармоника и выше 10к 2 гарм), именно потому измерения проводят таким образом, как проводят, а графики выглядят со снижением после 10к.

    Выше 10кГц имеют значение интермодуляционные искажения как частный случай гармонических искажений. Это когда разностные сигналы двух тонов распределяются по спектру. Именно для таких случаев прилагается тест ИМИ с тестовыми сигналами на самом верху диапазона- 18.5+19,5кГц,1к1 например. Он показывает, как работает обратная связь в усилителе на ВЧ. Можете удостовериться, что поголовное число производителей усилителей таких результатов не показывают.
    Спасибо за подробное объяснение.

Страница 36 из 75 Первая ... 26343536373846 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •