Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Странное поведение диода Шоттки S60HC1R5 при проверке омметром

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для mrRadio
    Регистрация
    06.11.2014
    Адрес
    Моск.обл Щёлково
    Сообщений
    107

    По умолчанию Странное поведение диода Шоттки S60HC1R5 при проверке омметром

    Ремонтировал я 4 серверные БП (с горячей заменой) PS350CW-HS-J1. Везде проблемы с первичкой.
    Монтаж в БП очень плотный и чтоб добраться до платы с ШИМ (СМ6800) нужно выпаять два радиатора с мощными элементами (на одном мосфет пфс с диодом, на втором три диода Шоттки). А потом выпаять саму плату с ШИМкой с 28 контактами.
    Раз уж выпаял диоды - почему б не проверить? По 5 и 12 Вольтам ничего необычного.
    А вот в линии 3.3В (ток в которой обещан 28А) стоит сдвоенный диод Шоттки S60HC1R5 на 60А и 15В обратного напряжения в корпусе ТО247.
    И вот он мне показался сначала неисправным, судя по показаниям омметра. Сразу скажу, так вели себя все 4 диода из разных БП.
    А измерения таковы (тестер Victor 189):

    тестер в режиме измерения сопротивления
    в прямом включении - 23,5 Ом
    в обратном включении - 95.3 Ом

    тестер в режиме диодной прозвонки
    в прямом включении - 0.0215 В
    в обратном включении - 0.648 В

    Был готов уже выбросить, но решил проверить подключив к БП и он оказался рабочим! При напряжении 4.5 В при прямом включении диода БП уходил в защиту, а в обратном ток был в нулях по индикатору на БП!
    Продолжил издевательства.
    Увеличил напряжение до 12 В - появился ток утечки 5 мА.

    Далее вернул 4,5 В и начал греть феном
    Нагрел до 80грд - ток утечки 100 мА
    Нагрел до 110грд - ток утечки 200 мА

    В принципе всё похоже на данные даташита, но почему он так ведёт себя при проверке омметром?

    Решил всё-таки эти диоды назад не ставить, а заменить на STPS60L30CW (60А 30В). Он себя ведёт при проверке омметром обычно, да и получше будет.
    Ток утечки при 12 В и 25грд был 0,23 мА. Нагрел и его. При напряжении 12 В и температуре 110 грд ток утечки был всего 40 мА.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,591

    По умолчанию Re: Странное поведение диода Шоттки S60HC1R5 при проверке омметром

    Ну и? Даташит разве не говорит об этом? У него при обратном напряжении меньше вольта уже конский ток утечки.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.png 
Просмотров:	153 
Размер:	70.2 Кб 
ID:	378723
    приму в дар видеокарту ET6000 TsengLabs

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для mrRadio
    Регистрация
    06.11.2014
    Адрес
    Моск.обл Щёлково
    Сообщений
    107

    По умолчанию Re: Странное поведение диода Шоттки S60HC1R5 при проверке омметром

    Ну почти!
    На щупах тестера 0. 074 В. По таблице при 25грд ток утечки примерно 0.5мА. Итого сопротивление будет около 148 Ом, а у меня 95 Ом. Близко!
    Короче диод гавно.
    Последний раз редактировалось mrRadio; 23.08.2020 в 18:30.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,119

    По умолчанию Re: Странное поведение диода Шоттки S60HC1R5 при проверке омметром

    Цитата Сообщение от mrRadio Посмотреть сообщение
    И вот он мне показался сначала неисправным
    Низковольтные шотки так и должны себя вести https://www.shindengen.com/products/...iodes/sbd.html

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для mrRadio
    Регистрация
    06.11.2014
    Адрес
    Моск.обл Щёлково
    Сообщений
    107

    По умолчанию Re: Странное поведение диода Шоттки S60HC1R5 при проверке омметром

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Низковольтные шотки так и должны себя вести https://www.shindengen.com/products/...iodes/sbd.html
    Ну 30-вольтовый диод, который я взял на замену, тоже достаточно низковольтный, но ведёт себя иначе. И Vf у него ниже. Видимо разница в технологии производства.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,119

    По умолчанию Re: Странное поведение диода Шоттки S60HC1R5 при проверке омметром

    Цитата Сообщение от mrRadio Посмотреть сообщение
    Ну 30-вольтовый диод, который я взял на замену, тоже достаточно низковольтный, но ведёт себя иначе.
    А возьмите не 30 а 15 вольтовый, для справедливости эксперимента.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •