Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 64

Тема: Ищу переводы статей "Audio Power amplifier design" Баксандалла

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Корень
    Регистрация
    23.11.2017
    Адрес
    Раменское
    Возраст
    46
    Сообщений
    78

    По умолчанию Ищу переводы статей "Audio Power amplifier design" Баксандалла

    Ищу переведенные статьи автора, опубликованные в журнале Wireless world.

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Ищу переводы статей "Audio Power amplifier design" Баксандалла

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Получается, что эта серия осталась незаконченной? Довольно странно, потому что автор был еще молод и активен,
    Предполагаю, что после выхода начальных серий, автора просто удручили вопросы читателей, и от огорчения он забил на затею объяснять "на пальцах" вроде как не очень сложные вещи.

    Как бы понятно, что название "Audio power amplifier design" слишком претенциозный, и явно требует на порядок большего объема для сколько-нибудь сжатого изложения.

    В серии статей изложение строится исключительно вокруг особенностей применения обратной связи, а остальное, например описании механизма генерирования искажений транзистором, приведено в объеме минимально необходимом для иллюстративных целей. Понятно, что для полноценного описания нелинейного поведения усилительных каскадов нужно, как минимум, добавить описания влияния амплитуды коллекторного напряжения на искажения (в основном применительно к УН поговорить про "reverse voltage transfer ratio" или "voltage feedback ratio") и работы двухтактных (в то время были еще актуальны квазикомплиментарные) выходных каскадов.

    Да и в аспекте ООС применительно к конструированию усилителей остались в стороне важные моменты вроде того, как стоит изначально распределить искажения по каскадам, как сказывается работа в условиях помех (например входной синфазки в неинвертирующих схемах, или продуктов искажений на частотах малого петлевого усиления) и т.п.

    Нынче это все кажется преданиями глубокой старины, но можно отметить, что понимание некоторых моментов общих ООС-моментов (например возможных неминимальнофазовых артефактов каскадов инверсии фазы) так и не стало общим местом.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Ищу переводы статей "Audio Power amplifier design" Баксандалла

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Согласитесь, что препарирование схемы из одного транзистора в это же время - не передний край науки.
    Тем не менее, большая благодарность за проделанный немалый и полезный труд!
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Ломатель
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    г.Орел
    Возраст
    33
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию Re: Ищу переводы статей "Audio Power amplifier design" Баксандалла

    Большое спасибо за перевод!
    Денис.

  5. #24
    Новичок Аватар для veter23
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    68

    По умолчанию Re: Ищу переводы статей "Audio Power amplifier design" Баксандалла

    Цитата Сообщение от Ломатель Посмотреть сообщение
    Большое спасибо за перевод!
    Присоединяюсь !

  6. #25
    Старый знакомый Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Ищу переводы статей "Audio Power amplifier design" Баксандалла

    Я готов продолжить.
    Показывайте непереведеннные на русский язык статьи, оказавшие влияние на развитие аудиотехники.

    И все-таки, "послевкусие" не отпускает.
    "У советских - собственная гордость"- цитата. Эпоха нашей молодости не отпускает. Реально, мы третью эпоху переживаем и в обществе (СССР-национальные независимости - демократия с примесью тоталитаризма) и в аудио (лампы -полупроводники/микросхемы - цифра от источника до динамика)
    В 1978 г. профессиональный британский электронщик анализирует оос в каскаде на одном транзисторе,
    а советский журнал Радио уже в 1972 печатает схему УМ Батя по топологии Лина
    http://radiowiki.ru/index.php?title=...6.djvu&page=58
    и в 1978 или 1977 - схему эквалайзера Стародуба,
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1330144655_figure_1.jpg 
Просмотров:	253 
Размер:	13.3 Кб 
ID:	379527
    обе схемы очень хорошо звучали по тем временам, были мной собраны и отслушаны в больших помещениях (даже журнал "Студенческий меридиан" в 1978 г. отметился про наши дискотеки), обе эмулируют архитектуру ОУ на дискретных элементах. Помню, как удивился, что гт321 в УМ Батя в роли усилителя напряжения улучшает звук в сравнении с кт502-3.
    Взгрустнулось...



    Вот важная статья

    М. Отала (M. Otala). Переходные искажения в транзисторных
    аудиоусилителях мощности (на англ. языке).

    Вот аннотация к ней в моей книжке:

    М. Отала (M. Otala). Переходные искажения в транзисторных аудиоусилителях мощности (на англ. языке).
    Знаменитая статья Матти Отала, опубликованная в журнале IEEE Transactions on Audio and Electroacoustics (т. AU-18, №3, 1970 г.), ставшая знаковой в исследованиях причин т. н. «транзисторного» звучания. В статье показывается, что искажения в высококачественных транзисторных усилителях связаны с присутствием многоступенчатой обратной связи в условиях, когда полоса пропускания усилителя мощности до подключения обратной связи уже, чем полоса пропускания предварительного усилителя. Отмечается, что устранение иска-
    жений возможно, если полоса пропускания усилителя мощности до охвата его петлей обратной связи будет не уже 20 кГц. В этом случае после замыкания петли обратной связи полоса пропускания усилителя мощности, расширяющаяся пропорционально глубине обратной связи, составит, например, 630 кГц при глубине обратной связи 30 дБ (т. е. около 31 раза) и 2 МГц при глубине обратной связи 40 дБ (т. е. 100 раз). Доступна на сайте http://www.shabad.ru/IEEE/otala.pdf.

    Я перевода не видел на русский язык. Если его нет - с радостью переведу за 2-3 дня

    P.S. статья объясняет хорошее звучание УНЧей типа TIERRA Олега Шаманкова.
    Последний раз редактировалось Сергей Гапоненко; 05.09.2020 в 19:58.

  7. #26
    Новичок Аватар для veter23
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    68

    По умолчанию Re: Ищу переводы статей "Audio Power amplifier design" Баксандалла

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Я перевода не видел на русский язык. Если его нет - с радостью переведу за 2-3 дня
    Это будет просто замечательно!

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Ищу переводы статей "Audio Power amplifier design" Баксандалла

    Все читали Сэлфа, но не все читали его комментарии.
    А там много интересного.
    Вложения Вложения
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  9. #28
    Старый знакомый Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Ищу переводы статей "Audio Power amplifier design" Баксандалла

    Добрый день всем!
    Перевел статью Матти Отала 1970 г.
    Можно сразу смотреть выводы и видеть, что выводы, в основном, используются в современных унчах с глубокой ОООС.
    Возраст автора -29 лет на момент публикации.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Все читали Сэлфа, но не все читали его комментарии.
    А там много интересного.
    Спасибо! Будем изучать. Если нужно, переведем.
    В книге Селфа мне не понравилось, 1) анализируется подробно только один подход -глубокоосники, 2) все измерения сводятся к КНИ, 3)нет ничего вообще про слуховые ощущения. Поэтому я ее полистал и подарил коллеге, так как все равно не буду строить усилители, у которых звук зависит от выбор точки съема ООС по длине провода.

    ---------- Сообщение добавлено 15:49 ---------- Предыдущее сообщение было 15:47 ----------
    Вложения Вложения

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Ищу переводы статей "Audio Power amplifier design" Баксандалла

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Спасибо! Будем изучать. Если нужно, переведем.
    В книге Селфа мне не понравилось, 1) анализируется подробно только один подход -глубокоосники, 2) все измерения сводятся к КНИ, 3)нет ничего вообще про слуховые ощущения. Поэтому я ее полистал и подарил коллеге, так как все равно не буду строить усилители, у которых звук зависит от выбор точки съема ООС по длине провода.
    Это не совсем Сэлф, это комментарии Гронера к 5-му изданию Сэлфа.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Валет
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,535

    По умолчанию Re: Ищу переводы статей "Audio Power amplifier design" Баксандалла

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    статья объясняет хорошее звучание УНЧей типа TIERRA Олега Шаманкова.
    Две особенности усилителей Профетмастера определяют их высокое качество. Это работа в кл.А и глубокая ООС в диапазоне ЗЧ.
    Следование при конструировании удифильским мифам не повлияло на качество, за исключением сверхширокой полосы усиления, которая может ухудшить качество усилителя, т.к. сигнальные и акустические кабели являются антеннами, и радиопомехи на них могут переноситься в диапазон ЗЧ на нелинейностях переходов транзисторов.
    Утверждение же
    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    что искажения в высококачественных транзисторных усилителях связаны с присутствием многоступенчатой обратной связи в условиях, когда полоса пропускания усилителя мощности до подключения обратной связи уже, чем полоса пропускания предварительного усилителя. Отмечается, что устранение иска-
    жений возможно, если полоса пропускания усилителя мощности до охвата его петлей обратной связи будет не уже 20 кГц.
    может только привести к появлению дополнительных мифов. Хотя, конечно, изучение книги Оталы, но не как иконы, будет полезным. То же и других книг такого уровня.
    ИМХО.
    Зри в корень. Подвергай все сомнению.
    _ Мой Hi-Fi: https://yadi.sk/d/K8R95lWTqrxqg _

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Ищу переводы статей "Audio Power amplifier design" Баксандалла

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Это не совсем Сэлф, это комментарии Гронера к 5-му изданию Сэлфа.
    ИМХо, чем читать эту безграмотную дичь, стоит лишний раз открыть какой букварь, вроде титец-шнека (или как он там называется, кто учился, должен знать). Тем более, что переводы имеются уже много лет. Там все эти "открытия" описаны нормальным языком куда более полно, корректно и без домыслов.
    Но оно конечно да, учебники, помимо элементарной алгебры, требуют некоторого базового уровня в объеме пары курсов негуманитарного ВУЗа.

    Нет, я конечно понимаю, что тут все любители, но вот реально интересно, каким образом компьютерщик-гуманитарий (если это тот Гронер, который "мастер компьютерных наук" и "мастер искусств") - оказался в аудио "типа инженерии", так и не прочитав базовых учебников.
    Последний раз редактировалось ViktKors; 06.09.2020 в 18:24.

  13. #32
    Старый знакомый Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Ищу переводы статей "Audio Power amplifier design" Баксандалла

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Это не совсем Сэлф, это комментарии Гронера к 5-му изданию Сэлфа.
    Я так и понял, поэтому сразу же сказал, что и у меня к этой книге есть замечания.

    ---------- Сообщение добавлено 19:46 ---------- Предыдущее сообщение было 19:40 ----------

    Валет, у нас обстановка, которая совсем к креативности и работе с напряжением, которое может токнуть, не располагает.
    Вот я и засел за переводы.
    Если Вы знаете какой-нибудь шедевр небольшого объема, предлагайте.
    А насчет усилителя Олега Шаманкова, готов поспорить, что широкополосность важнее глубины оос.
    Мысленно замените скоростные оу и буферы на узкополосные и ... насладитесь звуком?
    "Сомневаюсь я, однако" (С)
    Особенно с цифровым источником.

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Ищу переводы статей "Audio Power amplifier design" Баксандалла

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Я так и понял, поэтому сразу же сказал, что и у меня к этой книге есть замечания.
    У меня тоже. Но важнее то, что они есть у Гронера.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Валет
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,535

    По умолчанию Re: Ищу переводы статей "Audio Power amplifier design" Баксандалла


    Offтопик:
    quote="Сергей Гапоненко;2819491"]Валет, у нас обстановка, которая совсем к креативности и работе с напряжением, которое может токнуть, не располагает.
    Вот я и засел за переводы.
    Если Вы знаете какой-нибудь шедевр небольшого объема, предлагайте.[/quote]

    Спасибо Вам за переводы, сравнение и анализ своего опыта с опытом других углубляет знания.
    Никаких шедевров, к сожалению, я не знаю, да и, вообще, есть ли они?


    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    А насчет усилителя Олега Шаманкова, готов поспорить, что широкополосность важнее глубины оос.
    Мысленно замените скоростные оу и буферы на узкополосные и ... насладитесь звуком?
    "Сомневаюсь я, однако" (С)

    Скрытый текст

    Сергей, по моему разумению для качественного усиления необходима не широкополосность, а минимум нелинейностей высоких порядков в передаточной функции УМЗЧ. В кл.АВ причина этого - коммутационные искажения, от которых свободен кл.А. В соответствии с этим я и разрабатывал свой УМЗЧ. С самого начала я был уверен в правильности такого подхода, чтобы окончательно убедиться в этом необходимо было сравнение моего уся с хорошим усем кл.А. Три года назад Олег Шаманков согласился провести такое сравнение, он сам и определил его методику и провел сравнение. (Отчет: https://yadi.sk/d/K8R95lWTqrxqg?w=1 > папка 4 > файлы 1,2,3)
    [свернуть]

    Сравнение усей моего и Олега показало практически одинаковое их звучание, несмотря на огромную разницу в широкополосности. У моего – 78кГц (блок УМ автономно - 190кГц), у Олега – 5МГц, так что широкополосность не дала преимуществ Олегу, даже несмотря на то, что мой усь работает в кл.АВ и имеет неотключаемый темброблок
    Последний раз редактировалось Валет; 06.09.2020 в 21:58.
    Зри в корень. Подвергай все сомнению.
    _ Мой Hi-Fi: https://yadi.sk/d/K8R95lWTqrxqg _

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Ищу переводы статей "Audio Power amplifier design" Баксандалла

    Валет, зачем здесь ваш оффтоп?
    Здесь тема о переводах, а не Вашем усилителе.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для Валет
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,535

    По умолчанию Re: Ищу переводы статей "Audio Power amplifier design" Баксандалла


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Валет, зачем здесь ваш оффтоп?
    Здесь тема о переводах, а не Вашем усилителе.
    Я отвечал Сергею, он был готов поспорить по поводу статьи Оталы.
    Зри в корень. Подвергай все сомнению.
    _ Мой Hi-Fi: https://yadi.sk/d/K8R95lWTqrxqg _

  18. #37
    Старый знакомый Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Ищу переводы статей "Audio Power amplifier design" Баксандалла

    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    Offтопик:


    Я отвечал Сергею, он был готов поспорить по поводу статьи Оталы.
    Друзья, может и спорить-то не стоит?

    Истина не единственна, понятно, что есть разные подходы.

    Мой опыт, сдобренный определенной интуицией, говорит вот что.

    1. Для самодельщика самый прямой путь к хорошему звуку - отказ от общей ООС в УМ, если есть возможность, использование класса А. Имею дома истоковый повторитель в классе а и ламповый однотакт. Оба до 10 Вт.
    2. Сделать хороший усилитель напряжения не так-то просто на полупроводниках. Прямой путь для самодельщика - ламповый УН+ транзисторный УТ. Что и сделал я много раз, и многие-многие другие.

    В случаях 1 и 2 есть корреляция измерений и слуховых ощущений.

    3. Если разрабатываем УНЧ с общей ООС, помним наставление Оталы: он должен перекрывать 20 кГц до охвата петлей ООС, а входной сигнал для УМ не должен быть шире по спектру, чем полоса его усиления с разомкнутой обратной связью. То есть ОООС в звуковом диапазоне не должна быть частотно-зависимой. Эти советы не повредят никому при разработке. И они-таки повсеместно используются. Возьмите, к примеру пассивную коррекцию в винил-корректорах. Вспомните исключительно широкополосный УНЧ Олега Шаманкова.

    4. Случаи 1-3 дают рекомендации к хорошему звуку, но не являются единственно возможными. Просто, отход от них потребует сложных усилий по формированию коррекций, обеспечению устойчивости, построения сверхглубокой ОООС - для типичного самодельщика нереальных.

    В случаях 3-4 мы не знаем, что (кроме мощности) измерять, чтобы получить корреляцию со слуховыми ощущениями. При этом часто более низкие КНИ соответствуют более низкому качеству при восприятии.

    На этом форуме представлены поклонники-сторонники различных трендов, и все они по-своему правы.

    Теперь про переводы. Нашел вот такую статью: Эволюция архитектуры скоростных ОУ, правда 1994 г.
    Имеет ли смысл переводить? Очень пропагандируют параллельный УТ на выходе.
    Вложения Вложения

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Ищу переводы статей "Audio Power amplifier design" Баксандалла

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Теперь про переводы. Нашел вот такую статью: Эволюция архитектуры скоростных ОУ, правда 1994 г.
    Имеет ли смысл переводить? Очень пропагандируют параллельный УТ на выходе.
    Это интересно, но можно ли раньше статью отсюда? Пост 27.
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2819284
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  20. #39
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Корень
    Регистрация
    23.11.2017
    Адрес
    Раменское
    Возраст
    46
    Сообщений
    78

    По умолчанию Re: Ищу переводы статей "Audio Power amplifier design" Баксандалла

    Немного подзагрузил Баксандалл в 6-й части, но в целом понятен результат. И ценны графики, построенные им, которые позволяют оценить нужную глубину ОООС. Вот только не понял про минимально-фазовые цепи со ссылкой на Боде. Я понял ,что нужно стремиться использовать как можно меньше неминимамльно-фазовых цепей в УНЧ. Поправьте, если это не так.
    Thank You very much, Сергей! Отельное спасибо за Оталлу!!

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для Валет
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,535

    По умолчанию Re: Ищу переводы статей "Audio Power amplifier design" Баксандалла

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Нашел вот такую статью: Эволюция архитектуры скоростных ОУ, правда 1994 г.
    Имеет ли смысл переводить? Очень пропагандируют параллельный УТ на выходе.
    Имеет, конечно, и эту, и ту, которую назвал ИГВИН, если есть время. Наверняка из обеих можно извлечь что-то полезное для разработки УМЗЧ.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    мы не знаем, что (кроме мощности) измерять, чтобы получить корреляцию со слуховыми ощущениями. При этом часто более низкие КНИ соответствуют более низкому качеству при восприятии.
    На этом форуме представлены поклонники-сторонники различных трендов, и все они по-своему правы.
    Да, слуховые ощущения/восприятия очень разнообразны. Есть любители точного усиления, «теплого» звучания, даже звучания с КИ. На поклонников/сторонников каких трендов Вы ориентируетесь, говоря о корреляции со слуховыми ощущениями?

    Цитата Сообщение от Корень Посмотреть сообщение
    И ценны графики, построенные им, которые позволяют оценить нужную глубину ОООС.
    Относится только к каскадам с квадратичной характеристикой, в основном это преобразователи частоты в супергетеродинах. К УМЗЧ никоим боком.
    Зри в корень. Подвергай все сомнению.
    _ Мой Hi-Fi: https://yadi.sk/d/K8R95lWTqrxqg _

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •