Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя
Показано с 41 по 60 из 95

Тема: ЦАП начинающего на AD1862

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ATAineri
    Регистрация
    16.08.2018
    Сообщений
    28

    Вопрос ЦАП начинающего на AD1862

    Добрый всем день, друзья. Последние несколько лет работал с микросхемами АКМ (делал портативный плеер) и захотелось собрать что-нибудь стационарное и ультимативное и простое (без хост-процессоров, микроконтроллеров и т.п.). Выбор пал на старушку 1862, что на контрасте с современными дельта-сигмами просто выбила меня из колеи.
    4 микросхемы 1862. I/U на LT1469. ФНЧ - Бессель 6-го порядка с 3мя активными фазами (LT1364 + ADA4898-1) с частотой среза 178 кГц и подавления 650 кГц. Сумматор на AD797. Инвертор, чтобы получить Л- и Р- на SK99 (мощный, чтобы типа комбайна было).
    Насчёт 4898-1 ещё не уверен, но без него все ОУ достаточно светловатые и в совокупе может подпиливать. Если есть предложения, какой ещё ОУ может сделать картину более нейтральной, но не испортить при этом детализацию и сцену, то с удовольствием выслушаю) (была мысль op42 в металле поставить, но если не понравится, его особо ничем потом и не заменишь, да и в копеечку это влетит знатно).
    Но вопрос в другом: я приготовил аналог, но совершенно выпал с его цифровой части - не могу понять, а через что на эти микросхемы подавать сигнал?
    В Д/С микросхемах (ещё и имея хост процессор) я привык под каждый трек просто заранее загружать частоту и разрядность каждого трека, переключая клоки, но сейчас ведь так не сработает. Большинство рекомендуют всякие DF1704, SM5842, Андронников у себя поставил SM5847, но я вообще не могу найти эти микросхемы в рознице, а али не доверяю настолько, чтобы их брать там (ещё и только оптом продают).
    Посмотрел в сторону АКМ ресиверов и конвертеров, но там везде I2S выходит чистый, который самому придётся обыгрывать под моно-чипы с его LRCK, чего, в идеале, хотелось бы избежать.
    Очень понравилась микросхема CS8422 тем, что в ней сразу и ЦФ и приёмник S/PDIF, и AES всякие, на которые потом HDMI можно будет повесить, и I2S с моей болерошки сожрёт (правда всё равно придётся микроконтроллер ставить, нудаладно, можно будет АВР обойтись), но вот подготавливает ли эта микросхема цифровой аудио-поток корректно для 1862 - понять не могу.
    В общем, я вообще не могу понять, что у 1862 за вход (упоминания слова I2S в даташите вообще нет!), принимает MSB, а к пину Latch подключают выход SM5842 WCK (которого на других конвертерах я вообще не могу найти).
    Соответственно, прошу помощи...

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,068

    По умолчанию Re: ЦАП начинающего на AD1862

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    Прошу конструктивной критики схемы картриджа ДАКа, ПДФка в приложении к посту.
    С тем, как у вас сделан I-U, хорошего звука не будет. Ищите по ключевым словам MFB, звено Рауха.
    С уважением, Игорь.

  3. #42
    Старый знакомый Аватар для tomtit
    Регистрация
    23.06.2009
    Адрес
    пгт.Торонтовка
    Возраст
    65
    Сообщений
    945

    По умолчанию Re: ЦАП начинающего на AD1862

    Возьмите за основу и/в Виктора Корсакова(для 1955). Похоже что и для 1862 трудно придумать что-то более оптимальное.

  4. #43
    Новичок Аватар для orsha
    Регистрация
    17.02.2019
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: ЦАП начинающего на AD1862

    Здравствуйте, заменил AD1862 n на N-j, подстроил линейность на слух, можно еще осцилографом или мультиметром, как это сделать ?

  5. #44
    Частый гость Аватар для Dima.g
    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    43
    Сообщений
    471

    По умолчанию Re: ЦАП начинающего на AD1862

    Цитата Сообщение от orsha Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, заменил AD1862 n на N-j, подстроил линейность на слух, можно еще осцилографом или мультиметром, как это сделать ?
    Лучше Спектраплюс + звуковая карта и сигнал 1кгц -60дб. У Маньяка удобный был диск, для таких настроек.
    Последний раз редактировалось Dima.g; 24.07.2021 в 05:51.

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для ditter
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    RUS
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,067

    По умолчанию Re: ЦАП начинающего на AD1862

    Цитата Сообщение от Dima.g Посмотреть сообщение
    сигнал 1кгц -60дб
    На треугольном сигнале это делать проще

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,986

    По умолчанию Re: ЦАП начинающего на AD1862

    Цитата Сообщение от ditter Посмотреть сообщение
    На треугольном сигнале это делать проще
    На треугольном проще смотреть осциллографом, а на синусе - FFT-спектроанализатором
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  8. #47
    Новичок Аватар для cozycactus
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    israel
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: ЦАП начинающего на AD1862

    прахрамист пропал

  9. #48
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: ЦАП начинающего на AD1862

    Цитата Сообщение от cozycactus Посмотреть сообщение
    прахрамист пропал
    Наверное до сих пор:

    Цитата Сообщение от ATAineri Посмотреть сообщение
    а у меня впереди кандидатская)
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,688

    По умолчанию Re: ЦАП начинающего на AD1862

    cozycactus, о! Руслан, это ты?
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  11. #50
    Частый гость Аватар для Ursula
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: ЦАП начинающего на AD1862

    Вот здесь есть в продаже и оригинальные AD1862, и 4-хслойная плата и питание (последнее сообщение от 29.01.2024) + 400 страниц обсуждения ЦАПа на заветной микросхеме:
    1) https://clck.ru/398yqQ
    2) https://clck.ru/398ysA
    Правда, не совсем на русском, но это не должно быть препятствием. Для расширения кругозора. Из Алекса знания вытягивать сложно по причине его привычки отвечать вопросами на вопрос. Я бы даже уточнил "дебильной привычки" (Alex, я по доброму)

  12. #51
    Частый гость Аватар для Злой
    Регистрация
    30.10.2009
    Сообщений
    457

    По умолчанию Re: ЦАП начинающего на AD1862

    Цитата Сообщение от Ursula Посмотреть сообщение
    Из Алекса знания вытягивать сложно
    Алекс и сам не совсем русский, вернее совсем не русский, хотя говорит получше многих. И знания таки выдает

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,310

    По умолчанию Re: ЦАП начинающего на AD1862

    Я чёта не пойму как оно вообще у него работает, ну сдвинул он данные на 11 тактов, получил из i2S RJ, для 24 битных данных сойдет, а для 16 они окажутся в младших разрядах регистра цапа. ХЗ, пока не посмотрю что из см5842 идет при разных настройках не пойму как это всё робит. По хорошему кмк надо наоборот LE придержать на такт, т.е. сделать LJ и после 20_го такта битклок останавливать, как-то так.

    И эта, 74НСТ что он применяет, для 44/48 еще пойдут, может и для 96 еще пойдут, а вот дальше начнутся проблемы.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  14. #53
    Новичок Аватар для cozycactus
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    israel
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: ЦАП начинающего на AD1862

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    cozycactus, о! Руслан, это ты?
    это я, да

  15. #54
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: ЦАП начинающего на AD1862

    Цитата Сообщение от Ursula Посмотреть сообщение
    Из Алекса знания вытягивать сложно
    Ничего сложного, я если хочу - отвечаю, не хочу - не отвечаю.
    Зависит от вопроса, и от того кто спрашивает.
    Видимо, на твои вопросы отвечать в дальнейшем не стоит.

    [QUOTE=Ursula по причине его привычки отвечать вопросами на вопрос. Я бы даже уточнил "дебильной привычки" (Alex, я по доброму)[/quote]

    Это вовсе не привычка, я вопросы задаю в 3-х случаях:
    1) Чего-то не знаю.
    2) Уточняю поробности, чтобы правильнее и точнее ответить.
    3) Пытаюсь своими вопросами подвести спрашивавшего к тому, чтобы он сам смог ответить на свои вопросы.
    Последний раз редактировалось Alex; 01.03.2024 в 17:08.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,095

    По умолчанию Re: ЦАП начинающего на AD1862

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Я чёта не пойму как оно вообще у него работает, ну сдвинул он данные на 11 тактов, получил из i2S RJ, для 24 битных данных сойдет, а для 16 они окажутся в младших разрядах регистра цапа.
    Не окажутся. Я в соседней ветке уже объяснял:
    1. Данные передаются старшим битом вперед.
    2. Позиция старшего бита в I2S-филлипс (или I2S-LJ) не зависит от разрядности. Т.е. она не смещается относительно LRCK. А значит при изменении разрядности не будет и смещения старшего бита в ЦАПе.
    Поэтому 16 битные данные просто будут дополняться нулями в младших битах. А для 24-х битных данных младшие 4 бита будут "отрезаны".

    Это если на выходе транспорта задать формат вывода RJ, вот тогда будет проблема, которую вы описываете.

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,310

    По умолчанию Re: ЦАП начинающего на AD1862

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Это если на выходе транспорта задать формат вывода RJ, вот тогда будет проблема, которую вы описываете.
    Так они и приводят филиповский и2с к RJ, в этом и проблема! Сначала сдвигают на 11 тактов +1 такт от филипса, вот и получается RJ со всеми проблемами. А я предлагаю наоборот, LE придержать на такт и из филипса сделать LJ, тогда возможно все и получится. Я на выходных, если время будет, попробую. Дружбан притащил цап на 63 чтобы хайрез стал воспроизводить, у него ЦФ 5842 стоит, я и предложил выкинуть ее и апсемплить соксом, он из компа контент гоняет. Правда придется еще аманеро ставить, сейчас там фламенко.

    Я вот про это:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	diyAudio_AD1862_DAC_v1.3_uf.l_Schematic.jpg 
Просмотров:	41 
Размер:	403.5 Кб 
ID:	450842
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,095

    По умолчанию Re: ЦАП начинающего на AD1862

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Так они и приводят филиповский и2с к RJ, в этом и проблема!
    Еще раз: проблема имеет место быть если только RJ изначально на выходе транспорта.
    Если на выходе транспорта I2S, то после приведения к RJ внешней логикой проблемы уже не будет.

  19. #58
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: ЦАП начинающего на AD1862

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Сначала сдвигают на 11 тактов +1 такт от филипса, вот и получается RJ со всеми проблемами.
    С какими?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,310

    По умолчанию Re: ЦАП начинающего на AD1862

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    С какими?
    Я же говорю, пока не понимаю как регистр цапа работает, надо посмотреть вживую. Пока думаю так: данные сдвинули, после ЛЕ идут нули, битклок ведь не остановлен, цап отсчитает свои 20 разрядов, а там нули и встанет по счетчику разрядов. И второй вариант, продолжит сдвигать дальше, тогда норм. Но тоже не понятно что будет при 16 битном контенте, сдвиг ведь рассчитан в данном случае под 20 разрядный цап, на 12 сдвигают, а надо на 16. ХЗ, надо в железе смотреть.

    Еще раз, я может чего не догоняю, с нулевого по 7_й бит действующих данных нет, там нули, с 8_го пошли данные, старший, он-же знаковый идет первым, всего их 24, или 16 (тогда с 16_го бита данные). Мы их заталкиваем в 20 разрядный регистр, ну и получается, что 4 старших бита потеряются. А в случае с 16 данными сдвижка остановится когда старший будет в 3-м от конца разряде, надо еще продвинуть всю цепочку на 4 такта.
    Последний раз редактировалось Delta213; 01.03.2024 в 18:04.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  21. #60
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: ЦАП начинающего на AD1862

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    пока не понимаю как регистр цапа работает,
    У РСМ63? Стр.7 ДШ.

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Пока думаю так: данные сдвинули, после ЛЕ идут нули, битклок ведь не остановлен, цап отсчитает свои 20 разрядов, а там нули и встанет по счетчику разрядов.
    Any number of bits can precede the 20 bits to be loaded, since only the last 20 will be transferred to the parallel DAC register after LE (P20, Latch Enable) has gone low.


    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Но тоже не понятно что будет при 16 битном контенте, сдвиг ведь рассчитан в данном случае под 20 разрядный цап,
    Входной сигнал I2S/LJ - позиция не зависит от разрядности, а в выходной разрядность фиксирована фиксирован для RJ, в случае 16 битных данных, на цп они и пойдут, младше 4 будут нули. И если пойдут 24-32-х битный данный, то они окажутся в начале следующей посылки, и не будут посдедними 20-ю ( см. цитату выше).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •