Показано с 1 по 10 из 10

Тема: DAT дека проблема с лентопротягом

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для гоголь-моголь
    Регистрация
    17.06.2018
    Сообщений
    127

    По умолчанию DAT дека проблема с лентопротягом

    Всем привет ! Есть проблема :
    Sony dtc 1000es. Когда включаю холодную ( комнатная температура ), записывает на ура, всё замечательно. Но только одну песню. Прослушиваю, убеждаюсь что всё хорошо, произвожу запись с компьютера через медиаплеер на эту же самую 2х часовую кассету. А вот тут начинается белибердень :
    В медиаплеере в списке музыки на 2 ч. Однако счётчик дэки показывает 1 ч 20 мин допустим. Для теста произвожу прослушку записи. Оказывается запись вообще всех композиций имеет рваный, дёрганый звук. Ощущение такое : что запись произвели замедленно и сэмплами, а воспроизводит быстрее, чем записывалось. Дэка к тому моменту прогрелась. Перематываю на самое начало, уж 1я композиция должна звучать нормально. Но нет - всё полный брак. Вот и хочу спросить : в чём тут может быть дело ? Отключение дэки от сети, включение, замена источника записи - никак не помогло.

  2. #2
    Частый гость Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: DAT дека проблема с лентопротягом

    И вам привет ! Скажу за себя ( сначала ) - пока вживую не видел ни одной и не знаю с чем их едят ... Но на ЮТУБ"е видел , как один спец , ремонтировал подобный аппарат . Видео длинное , просмотрел его полностью , как художественный фильм . Деку , как он рассказывает , ему прислали из Израиля , где починить её не смогли . Работал он с ней два года и подробно рассказывает и показывает , какие работы проводились . С ним , думаю , можно связаться , в крайнем случае . Посмотрев , усомниться в его квалификации , ну никак нельзя . Название - " DAT - дека Sony DTC - 55 ES : реставрация " . Удачи !

  3. #3
    Частый гость Аватар для Lapa
    Регистрация
    27.01.2008
    Сообщений
    146

    По умолчанию Re: DAT дека проблема с лентопротягом

    Если не знаешь как работает, то нечего лезть.
    Ищите мастера, пока есть что ремонтировать.

  4. #4
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для гоголь-моголь
    Регистрация
    17.06.2018
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: DAT дека проблема с лентопротягом

    Скачал полную тех документацию с hifiengine. Документация настолько полная и подробная, что всё элементарно просто. Даже осцилограммы приведены. Единственное что у меня нет - частотометра. Но такой аппарат с диапазонами 500 - 2.000 гц применяется на крайняк. Как раз для настройки рчв. С которым при воспроизведении проблем нет. Все электролиты в аппарате родные. А выпускались аппараты в 1987. Поэтому проверить их все однозначно нужно. На крайняк - полупроводники. Со схемой всё просто.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,592

    По умолчанию Re: DAT дека проблема с лентопротягом

    Частотомер есть в любом бомжацком мультиметре. В том же HP890CN. Вполне точный.
    приму в дар видеокарту ET6000 TsengLabs

  6. #6
    Частый гость Аватар для Vygandas
    Регистрация
    15.09.2006
    Адрес
    Литва, Вильнюс
    Возраст
    54
    Сообщений
    376

    По умолчанию Re: DAT дека проблема с лентопротягом

    Редко такие аппараты попадались но помню основная проблема была с планарными низкопрофильными электролитами и датчиками Холла. Осциллограф Вам в руки !
    Fortuna non penis, non recipientus in manus...

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для гоголь-моголь
    Регистрация
    17.06.2018
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: DAT дека проблема с лентопротягом

    Сейчас взялся за изучение проблемы. Исходники следующие :
    1...Тон вал крутится с разной скоростью в режиме воспроизведения и режиме записи. Измерил приблизительно частоту в Hz осциллографом в контрольной точке. При воспроизведении более - менее всё в норме. Нужна тэстовая кассета, но как её нет, то...... имеем что имеем. Должно быть 768 Hz на моторе тонвала, осциллятор показывает дёрганые значения в районе 740. Нужен мультик с частотометром короче.
    2...При записи тонвал крутится чуток замедленней. Разница думаю 1/6. При воспроизведении звук получается ускоренным и немного рваным.
    3...Мотор - Тонвал и 2 подмоточных моторчика, конструктивно представляют из себя тонкие маленькие лепёшки, расположенные над проводами, наклеенными на платы в виде бабочки.
    4...Регулировочным резюком я уменьшал обороты тонвала при воспроизведении, пытаясь попасть в скорость записанной песни. Скорость нормализовалась, а звук получался рваным. Но при следующей записи, скорость оборотов ещё сильнее уменьшалась. То же я притормаживал лепёшку мотора тонвала пальцами. Скорость песни нормализовалась, а вот звук оставался рваным. Что указывает на то : что и мотор - тонвал и мотор головы работают синхронно. Получая неправильное управление от одного источника.
    5...Схему перерыл - всё указывает на то : что оба этих устройства управляются от контроллера CXD1052Q. На блок схеме обозначен : IC518 microcomputer for drum / capstan servo. Данные контроллеры продаются в россии и по сей день. Спустя 33 года с момента прекращения выпуска обсуждаемых дэк.
    6...Индикатор счётчика ленты живёт своей жизнью. Он и при воспроизведении и при записи показывает отсчёт плёнки раз в 5 быстрее. При этом проскальзывания плёнки нет. Все остальные функции индикатор исполняет без сбоев.
    7...ВСЕ блоки управления всеми 5ю моторчиками расположены на самой большой печатной плате, обозначенной на схеме servo board. При осмотре, совершенно случайно увидел давным давно вытекший и давным давно засохший электролит из ничиконского электролитного кондёрчика. 47 мкф х 10в. Из 30 шт ничиконских кондёров, имеющих номиналы : 100мкф х 6.3 в, 47 мкф х 10 в, 22 мкф х 16 в, 10 мкф х 16 в, заменил на новые capxon штук 20. Сколько было в наличии. 47 мкф - все. Дэка работает без изменений. Что касается искать битые электролиты осциллятором, то дело оказалось гиблым. На вход дэки подал со встроенного в осциллятор генератора синусоиду в 0.5 в 1 кгц. А сигнал этот обнаруживал на кондёрах платы серво привода и без искажений. Откуда он там взялся ? Он должен был присутствовать только на плате аналогового звука.
    2 транзюка, работающие каждый на мотор подмотки, имеют в процессе работы разный нагрев. Сильно нагревается тянущий, но это и логично как бы. Пальцами еле держать получается. Т.е. даже без радиатора - всё в порядке. Есть ещё 1 нагревающийся однотипный транзюк - не знаю от чего. Микросхемы с пластинами под теплоотвод практически не нагреваются. Особо подчеркну : что обсуждаемая проблема не является следствием нагрева. Дэка сейчас установлена на бок, плата сервопривода откинута. Охлаждение - лучше некуда.
    8...Эксплуатационные недостатки : при загрузке кассеты практически всегда кассету выплёвывает обратно раза на 3. Происходит это при её опускании на уступчики и открывании крышки кассеты.
    9...Всего на плате сервопривода есть 3 контроллера. 2й - контроллер всех датчиков в контрольных точках и моторов перемещения кассеты. 3й - контроллер подмоточных моторчиков.
    Untitled.pdfUntitled2.pdf
    В левом нижнем углу - контроллер механики.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,189

    По умолчанию Re: DAT дека проблема с лентопротягом

    Довольно сложный аппарат...
    Датчики кассеты я разбирал и чистил,потом добавлял графитовой смазки.
    10 лет нормально работает.
    Пасики почти все надо менять...
    Плату капстана я вынимал и менял почти все электролиты.
    Сам капстан тоже менял,он такой же как и в камерах минидв.
    Сейчас играет стабильно и загружает кассеты,только после часового прогрева...
    Но использую сейчас мало....кассет полно,как чистых,так и записанных.

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для гоголь-моголь
    Регистрация
    17.06.2018
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: DAT дека проблема с лентопротягом

    А капстан зачем меняли ? В моей 2 пассика приводов. 1 на выдвижение лотка - он слабоват - но более - менее ещё послужит. 2й - на опускание открытие кассеты - вполне натянут. На плате голов - 2 сторонний монтаж. Прикручена отдельно к кассетному блоку. С внутренней стороны - тантал. Ни одного электролита. С наружи есть мизерные электролиты по 10 мкф SMD но ни из одного ничего не течёт. В любом случае конечно в ближайшее время куплю подходящие - заменю.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,189

    По умолчанию Re: DAT дека проблема с лентопротягом

    Там есть ещё один маааленький пассик.
    Заправка рогов.
    На счёт капстана,у меня магнит развалился,через 5 лет работы.
    Хорошо замена валялась в коробочке.
    Когда то бытовуху ремонтировал.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •